Jump to content

Предусилители звука ламповые.


Сергей А

Recommended Posts

1 час назад, alss сказал:

6Н12С? Усиление маловато, но линейность и ток хороши.

Я не услышал выдающихся особенностей у 6Н12С даже в драйвере. Слушал её также первой лампой. По мне так 6Н8С интереснее и ровнее по звучанию. Лежат три лампы. Может когда нибудь куда нить поставлю. Пусть будут. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 29.11.2023 в 13:15, Timbuktu сказал:

не разделяет восторгов обладателей AD,EF,ECC и прочего расчудесного и раскрученного и безумно дорогого стеклянно-металлического "волшебства"

EF,   ECC  не знаю "безумно дорогих". Коробчатые 6н6п уже и по ценам догнали и скоро обгонят самые дорогие из ЕСС, так что непонятно,  про что речь.

Если считать что 6н6п это недорого,  то что такое "безумно дорого" также не ясно.

Да и вообще лампы это не ширпотреб , а лампы претендуют на высочайший уровень , то  почему это должно быть дешево? 

Допустим,  человек вложился и сделал крутейший корпус, сделал высочайшего уровня блок питания,  не пожалел денег на дорогие конденсаторы и железо и что,  все это испортить экономией на лампах,  обнулив предыдущие инвестиции ? 

 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Уже на восьмую страницу зашли. 

Может рассмотреть предварительный усилитель в PP трансформаторном включении. Есть свои очевидные плюсы. Почему только SE рассматривают? 

Здесь уже можно и 6SN7 и 6N7 рассмотреть, итд.. Это более звуковые триоды чем та же 6Н6П. 

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, CHEL_EV сказал:

Уже на восьмую страницу зашли. 

Может рассмотреть предварительный усилитель в PP трансформаторном включении. Есть свои очевидные плюсы. Почему только SE рассматривают? 

Здесь уже можно и 6SN7 и 6N7 рассмотреть, итд.. Это более звуковые триоды чем та же 6Н6П. 

 

Трансформаторы у них же тоже довольно сильно будут отличаться. И вообще-то српп тоже вариант, не только се. Моё мнение, что пред должен быть в том числе и с балансным выходом и регулятором уровня до вых каскада.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алексей сказал:

Трансформаторы у них же тоже довольно сильно будут отличаться. И вообще-то српп тоже вариант, не только се. Моё мнение, что пред должен быть в том числе и с балансным выходом и регулятором уровня до вых каскада.

Вот с выходом не знаю, а вот PP предварительный усилитель уже в себе содержит такой балансный вход. 

SRPP тоже интересная тема. На раз давит проблемные места по питанию. Но всё же хотелось обойтись без конденсаторов в тракте. Оставить их только в блоке питания. Я тоже заметил, что с кенотронным питанем, низ такой становится до мурашек, и звук такой, динамичнее. Ну это я описываю свои собственные ощущения. 

Link to comment
Share on other sites

Была у меня несколько лет назад необходимость в простеньком временном ,,предике,, - кое где усиления не хватало, сделал такой приборчик. Работал изумительно, прям как будто не было его, очень рекомендую. Режим на схеме пристрелочный, уже не помню как точно было, вы опытные, сами знаете как лучше. Разобрал уже его, необходимость пропала, а детальки такие дальше нужны.

post-1732-0-78034700-1484667895_thumb.jpg

post-1732-0-83300100-1484670884_thumb.jpg

20231122_211217.jpg

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Akrill сказал:

Была у меня несколько лет назад необходимость в простеньком временном ,,предике,, - кое где чуть усиления не хватало, сделал такой приборчик. Работал изумительно, прям как будто не было его, очень рекомендую. Режим на схеме пристрелочный, уже не помню как точно было, вы опытные, сами знаете как лучше. Разобрал уже его, необходимость пропала, а детальки такие дальше нужны.

post-1732-0-78034700-1484667895_thumb.jpg

post-1732-0-83300100-1484670884_thumb.jpg

20231122_211217.jpg

Усиление и выходное большое. Нужен трансформатор 

Link to comment
Share on other sites

В преде РИАА с входом на последний каскад с отключение коррекции, на линейное усиление хорошо АЛ4 в триоде показали, думаю,  можно и 6п3с,  6п6с, 6п14п в триоде.

Схемка как у Чуффоли в его корректоре на C3g.

https://www.audiodesignguide.com/Phono/pre-PhonoEnd.html

 

PhonoEnd_sch3.gif

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, sova сказал:

хорошо АЛ4 в триоде показали

Пара знакомых сравнивали в преде C3G, EF12, EF14, ML4 (и аналоги), ML6, AL4... По результатам оставили АЛ4. В триоде она дает около 25 раз. Это все не дешевые игрушки и честно говоря чтобы они показали себя, все остальное тоже должно быть на уровне.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, CHEL_EV сказал:

Усиление и выходное большое. Нужен трансформатор 

Это у Димы не совсем пред., а скорее дополнительный каскад, т.к. заметно не хватало усиления в тракте. Если уж и делать трансформаторный пред, то точно не на 6sn7, а на более низкоомном триоде, иначе транс нужен не простой! Есть более лёгкие пути. )

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Normann сказал:

Это у Димы не совсем пред., а скорее дополнительный каскад, т.к. заметно не хватало усиления в тракте. Если уж и делать трансформаторный пред, то точно не на 6sn7, а на более низкоомном триоде, иначе транс нужен не простой! Есть более лёгкие пути. )

Согласен что 6Н8С в SE преде не потянет, или почти не везде. Вот поэтому я и топлю за PP трансформатор для 6Н8С или 6Н7С.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, CHEL_EV сказал:

Согласен что 6Н8С в SE преде не потянет, или почти не везде. Вот поэтому я и топлю за PP трансформатор для 6Н8С или 6Н7С.

Евгений, а что измениться при переходе от СЕ к РР? 

Ранее мы огласили требование по усилению (примерно 5 раз). Тогда хоть в СЕ, хоть в РР нам нужен трансформатор 4:1. Также для РР нужен будет входной ФИ трансик. Как при этом производить регулировку уровня? Выгода сомнительная. Или я плохо понимаю Вашу идею? 

Link to comment
Share on other sites

Поразмышлял от безделия. 

На рынке достаточное кол-во согласующих трансформаторов СТТ-12а. Они не так востребованы, как выходники ТВТ-24. Посему не дефицит. 

А что, если применить их для СРПП на 6н6п? Индуктивность первички примерно 5Гн вполне достаточна. Кто возмется? 

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, ВКН сказал:

А что, если применить их для СРПП на 6н6п? Индуктивность первички примерно 5Гн вполне достаточна. Кто возмется? 

Я на нем делал фазоинвертор ушного усилителя для Stax. Все очень прилично получается. Схемка на старом АПе.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ВКН сказал:

Евгений, а что измениться при переходе от СЕ к РР? 

Ранее мы огласили требование по усилению (примерно 5 раз). Тогда хоть в СЕ, хоть в РР нам нужен трансформатор 4:1. Также для РР нужен будет входной ФИ трансик. Как при этом производить регулировку уровня? Выгода сомнительная. Или я плохо понимаю Вашу идею? 

Левая сетка вход, правая на конденсатор на массу, между сетками резистор на 1 мегаом. 

На аноды вешаем PP транс. Выходную обмотку мотаем проводом потоньше. Ктр надо считать, но это уже каждому своё. Схема как пример, на режимы не смотрите. Первую лампу убираем. 

PS: эту схему я давал Руслану, он её в симулятор загнал, режимы поправил. Мне очень понравились характеристики для нагрузки 600 ом. 

Если он загонит всё тоже самое с поправками и без первой лампы 6N7. То мы увидим реальные характеристики такого преда. 

Кстати витки на трансе реальные, которые стоят в моём гибриде

ИТУН_Е2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...