-
Posts
1657 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
55
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Normann
-
Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
-
Ага, и кроссовер.
-
Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
-
Не дождёмся... )))
-
Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке. P.S. В голову пришла мысль как кратко описать идеологию функционирования Векторхорна: За счёт своеобразного сочетания конструкционных решений динамик на ВЧ/СЧ работает в среде открытого оформления, нагруженного на короткий фронтальный рупор, а на НЧ трудится в полном объёме на большой басовый рупор. Т.е. ВЧ/СЧ - практически открытое оформление, НЧ - рупор. В итоге раскованное звучание основного диапазона с мощными басовыми составляющими (но только при наличии правильно подобранного усилителя!!!)
-
Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени на обсуждение и споры.
-
Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
-
Хорошо. Тогда вкратце... Я считаю, что особенность отличающегося звучания ОППВ вызвана вдвое меньшим временем "контакта" БП с питающей сетью, но большие токи заряда и постоянная составляющая ограничивает применение ОППВ с трансфоматорным преобразованием. Кроме того наличие вторички с активной и реактивной составляющей также не несёт позитива на фоне больших бросков тока заряда емкрстей БП и образует колебательный контур, порождающий гармоники в ходе переходных процессов. В этом смысле PTL мне видится менее компромиссным вариантом. Отсюда же и некий негатив от "пробовавших" ртутные газотроны в ОППВ с анодным трансформатором. Низкое внутреннее такого выпрямителя работает в плохую сторону провоциря дополнительный "звон". PTL с ртутным выпрямителем в противовес лишён многих недостатков, упомянутых выше. Плюс неограниченный энергоресурс потребления тока, низкое внутреннее сети. Оттуда же растут ноги споров о важности первого конденсатора П-фильтра и влиянии на звучание. Всё это ИМХО. Простите, если сумбурно и не совсем понятно изложил видение. На основе опыта и размышлений.
-
PTL здесь не в тему, как и ОППВ. Не хочется замусоривать...
-
Небольшая добавка 50гц - аналоговый вариант дизеринга. ))) Это же можно отнести и к особенностям звучания ОППВ. Хотя есть и другая причина "лучшего" звучания однополупериода )))
-
Изящно!
-
Хорошо, понял Вас. Буду знать... Для сравнения, у оригинальных 2А3 допуск в десять раз меньше - 50К для фикса. Хотя я всегда использовал 100К, пока не поставил сеточные дроссели (нет больше головняка).
-
Я о том же...
-
510К резистор утечки 2А3. Не помню что указано в даташите Совтека, но оригинальные 2А3 рискванно с таким использовать было-бы с фиксой. Драйвер выбирали ориентируясь только на напряжение раскачки? А другие критерии? В реальности одно потянет за собой всё остальное...
-
Сегодня экспериментировал с загрузкой вторички выходника фоно. Была идея таким способом чуть корректировать общий Кус, изменяя наклон нагрузочной 6L6. У выходника Ктр - 10:1 и нагружен он со стороны УМ на 300К. В итоге нагрузочная практически горизонтальна. Так вот, в моём случае подгрузка вторички - полное фиаско. Звучание сразу умирает, зажимается, протухает... В итоге осталось без шунта, как и ранее было.
-
Я с Вами соглашусь, что доп. страховка никогда не мешает, если есть такая возможность. Концептуально только это не всегда применимо. Любое творчество и прочие занятия связанные с риском несут в себе долю риска. Хорошо, когда он осознанный. Это мобилизует. Ну и "торопыжкам" в нашем деле не место. Нужно несколько раз проверить, прежле чем включать. Всем здоровья и разума!
-
Вы мне проверку на знание Электротехники устраиваете? Я в ВУЗе очень любил Электротехнику, которую нам преподавал зав. кафедрой проф. Горячев (земля ему пухом!). Потрясающих талантов и обаяния был человек. Преподавал он как Бог! Очень любил его и потому по всем курсам была твёрдая пятёрка ))) Открою Вам небольшую тайну из своего прошлого. В бытность приходилось заниматься настройкой и обслуживанием серьёзных профессиональных CRT проекторов заокеанского производства. Открываешь крышку для электронной и оптической настройки, а под ней свинцовый экран приличной массы и толщины за которым прячутся 3 трубки RGB с жидкостным охлаждением. Волосёнки дыбом по всему телу! А ты туда лезешь с hex- отвертками к скрытым винтам. 160кВ - это мой предел. Большего я не встречал. Если у человека нет мозга, то и 32В для него могут быть опасны в некоторых условиях. Но это ведь не про нас? Джоули рулят! А уж каким способом мы их поймаем (да хоть механическим, в виде кирпича на голову) - предпочтение индивидуальное!
-
Выскажу своё скромное мнение. Считаю, что музыкальность усилителя никак не связана с альфа и определяется иными факторами. Альфа больше влияет на характер звучания: расслаблено/раскованно - собранно/аккуратно. И тот и другой варианты могут как быть удачными - "музыкальными", так и не очень хорошими - "спорными" ))). Как и всегда, рассматривать усилитель в отрыве от АС смысла большого нет. Простите за отступление от темы. Идея изящная и жизнеспособная в конкретно определённых условиях!
-
В принципе это и так очень хороший усилитель для наушников, например. Можно тогда и с глубиной ОС поэкспериментировать, ...или не экспериментировать. Мне такое удачное применение видится навскидку.
-
Я не приравниваю эти устройства. Говорю лишь о правильном использовании всего с пониманием происходящих процессов и принципов функционирования. Удивляет то, что люди панически боятся фазного потенциала электророзетки, но при этом совершенно свободно размышляют о значительно больших на анодных обмотках, батареях конденсаторов. Ответьте мне на вопрос, пожалуйста: какая разниц человеку откуда его п..зданёт, от электросети или вторички силового транса? Важно ведь понимать за что хвататься и за что не хвататься!
-
Поставить хороший дифавтомат на вход прибора (для особо мнительных и пугливых). Это избавит от рисков. Либо встроить схему защиты от переполюсовки, требует РЕ. Поставлена задача - найдётся и решение. Всегда! Читать комментарии иногда просто смешно. Сидят тут толпы грамотеев - инженеров - технарей - всезнаек и "мнут сиськи" годами. Предложите ещё поставить развязывающий трансформатор на электрочайник, утюг, стиральную машину, холодильник и п.д., "вдруг током убъёт"!? Сразу вспоминается крылатая фраза ББ: "хватит уже трепаться, беритесь за пилу!"
-
Аноды параллельно? Удваивайте даташитные значения по токам (если не учитывать разницу половинок, на которую можно забить). А токи заряда первой емкости конечно будут бОльшими. Простейший вариант прикинуть - PSUD. Учитывайте также скорость прогрева кенотрона при старте. Это самый сложный для него момент.
-
Поставил вчера сеточные дроссели Lundahl LL1670 540Н; 4,5К активного; 0,8мА (10мА по проводу). Вечерком удалось послушать тройку часов. В полной мере впечатление сложится позднее, но предварительно очень нравится результат. Все изменения только положительные! Могу однозначно отметить, что дроссели достойного уровня по смешной цене. Сам я не мотаю, а наши "самоделкины" либо просто не возьмутся за изготовление такого, либо стоимость будет не гуманная в меру жадности изготовителя и трудозатрат. Потому фабричный Lundahl в данном случае безальтернативен для меня. Какого-либо значимого изменения по фону и наводкам не отметил. Измерений шумового порога не проводил, но на слух если что-то и добавилось, то на уровне сомнений... Схемотехнически сейчас так (см. ниже). Режимы по напряжениям и токам проверил и указал, если кому-то интересно. Конструктивные комментарии приветствуются. Позднее планирую заказать на HiFi Collective ещё пару сеточных в корректор. Это уже решено. !!! My AMP-LL.pdf
-
Я тоже считаю, что в больших номиналах емкостей никакого криминала нет. Голосую не только за количество, но в первую очередь за "качество" их! Увеличение ёмкости снижает импеданс и улучшает частотную кривую этого импеданса, выравнивает её, что крайне положительно. А далее начинается субъективизм и прочие эзотерические аспекты звучания, что напрямую зависимо от качества самих элементов. Габаритно, сложно, дорого, но это работает при правильном подходе и тянет за собой соответствие схемотехники прочих узлов прибора. Простое тупое наращивание ёмкости, без учёта прочих факторов бессмысленно.
-
Тонкий трикотаж или органза не годятся? Я их обычно использовал в прошлом.
