Jump to content

Васянин Сергей

Local
  • Posts

    351
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

Everything posted by Васянин Сергей

  1. Только не 50 гц, а 100, с такой частотой меняется температура нити накала. А из-за того, что скорость нагрева и остывания разная, спектр гармоник распространяется до 1кгц и выше.
  2. А вы попробуйте при выпрямленном накале ввести в сетку вых лампы низкоуровневый сигнал (10-20мв) частотой 30-40кгц. Может быть услышите что-то интересное.
  3. А как у вас организовано питание выходных каскадов? Похоже на провал питания.
  4. Для этих целей существует целый класс микросхем цифровых генераторов, так называемых DDS генераторов. Наиболее известны мс от AD. Например AD9851 и прочие AD98xx.
  5. Для космоса делали специальные серии с индексом -Р2.Например 6П30Б-Р2, видел такую.
  6. Не всегда. Попадаются серии ламп ДР, ДРУ, изготовленных по специальным ТУ и заводским «пробегом». Они упаковываются в групповую тару и на макушке ставится цветная метка. У таких есть небольшая закопченность и бока заштампованы клеймами.
  7. Тут все дело в режимах. Это силовые кондеры для работы в компенсаторах реактивной мощности, расчитанные на определенный ток, так вот при номинальном токе, переменном напряжении 420в и скважности нагрузки 10%, он гарантированно отработает 120мин. Эти режимы к нашему хобби не имеют никакого отношения. Этот кондер долго будет вас радовать при пост напруге 800в в кенотронном выпрямителе.
  8. Потихоньку собираю. Вот так выглядит кубик с вакуумными кондеями, достаточно компактно получилось: 110*110*120мм.
  9. Я мерил такой каскад, правда транзисторный, через развязывающий транс на пермалое.
  10. Я встречал такие. После конвейера и маркировки отбирали лампы по необходимому ТУ и доп маркировали.
  11. На самом деле это не его схемка, а Димы Киреева, сам он ни разу не схемотехник.
  12. Здесь ещё не хватает лампочки с рамочными сетками, их в 50-х выпускал Новосибирск. У Максимки есть такие.
  13. Продам BG NH 150х350В , новые 2шт по 15т.р. BG VK 150x350В, новые 6шт по 10т.р.
  14. Честно говоря, не знаю. Это японские раз'емы ф. HRS.
  15. Закончил монтаж блока питания в корпус. Теперь он выглядит так: Вид со стороны стабилизатора: Общий вид без кожуха: Вид со стороны вспомогательных блоков: Здесь расположены: трансформатор и выпрямитель накала корректора, вспомогательный дежурный источник питания мощностью 0,15 вт и реле времени задержки включения анодного питания.
  16. Усиление было около 40, точно уже не помню.
  17. Это моя схемка, делал усь уже больше 20 лет назад.
  18. Потихоньку собрал БП на шасси. Попутно немного изменил схемку. Это коснулось управления лампами, убрал полевики и поставил обычные маломощные высоковольтные транзисторы, получилось лучше, чем с полевыми. После установки на шасси, параметры только улучшились, ниже осциллограмма на входе стабилизатора (1в/дел) и на выходе (1мв/дел) За одно и фото самого смонтированного блока питания.
  19. У мотоциклов для гонок по гаревой дорожке нет коробки передач и тормозов, только газ и сцепление ))).
  20. К сожалению нужен от возбуда. Хотя возбу мог случиться от не оптимального монтажа макета, посмотрю, но 1ком все лучше, чем без повторителя. Может я и перестраховался с повторителем, обжогшись на более мощном каскаде, но пусть пока будет. Послушаю, потом решу.
  21. Повторитель стоит для уменьшения внутреннего сопротивления источника смещения, на звуке это отражается, особенно на низких.
  22. Да можно и не корректировать. Обе схемки рабочие, но со своей спецификой. Пусть будет выбор.
  23. Вся засада в приведенной выше фразе. Для повышения КПД как раз и надо ставить обычные высоковольтные полевики. А с нормально открытыми чуть хуже, но появляется возможность очень просто организовать включение выпрямителя, достаточно разместить обмотки управления на отдельном малюсеньком трансе и коммутировать его питание при включении. Ниже исправленная схема, но они обе работают. Ещё раз приношу свои извинения. На стапеле стоит одно, а думаешь про другое.
×
×
  • Create New...