Jump to content

Предусилители звука ламповые.


Сергей А

Recommended Posts

5 минут назад, Михаил SM сказал:

Мы живём в эру Христа !  Который -истинный Бог и Господь , сказал всему человечеству -  """итак будьте совершенны , как совершен Отец  ваш Небесный . "" 

Ну прям как в аудио, мусульмане, буддисты, кришнаиты заблудшие, атеистов расстрелять. Ну что вы Михаил? Мы ж разные?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 минуты назад, tubelover сказал:

На мой взгляд стыдно требовать у людей их наработки. Это китайский подход подстрекателей. Если человек посчитает нужным, сам поделится. И даже в этом случае, далеко не всем это нужно.

Чтобы было понятнее, объясню на примере. Японский кузнец, делает мечи. Он всю жизнь этим занимается. Приходит турист и говорит, подари все свои знания Миру. Возникают два вопроса, а сколько человек в мире смогут использовать такой меч на 100% его возможностей? И второй вопрос, сколько человек смогут повторить это изделие, даже зная описание процесса? 

Применительно к аудио, еще есть третий фактор - материалы. Это конденсаторы, резисторы, винтажная проволока, радиолампы. На данный момент этого осталось в мире в очень небольшом количестве. Учитывая, что наши форумы читают вездесущие китайцы, большая глупость делиться этой информацией на форумах. Не потому, что жалко, а потому что сметут все в момент коммерсанты и не достанется людям, которые действительно могут на тонких уровнях воспринимать то, что дают эти компоненты. Поэтому, на мой взгляд, разумно передавать эти знания из рук в руки, только тем, кто способен реально воспользоваться преимуществами этих подходов. К тому же, восприятие музыки развивается с опытом. Меняются акценты и важность различных параметров. Для многих все системы играют одинаково, а для небольшого количества между одинаковыми системами большая пропасть. Какой смысл это все нести в массы? Чтобы Лампизаторы и орда китайцев смогли лучше развивать свой бизнес?

Направление вам уже дали. А дальше уж покажите, что вам действительно будет полезно более тонкие вещи воспринимать, может дадут еще знаний.

Аудиокитайцев жаль (кто в теме) . Нам бы только им в приложении аудио -не уподобиться  . Если (же) они смогут , благодаря форуму , сэволюционировать (не только до внешнего вида и формальных схем ) , то мировое сообщество может успеет вздохнуть с облегчением .  Мне работы меньше останется .., рафаэлиты и прочие магнетики с лайнами...и операми ..:chaj:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Timbuktu сказал:

А высовываться в ветке и заявлять "у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем" это не то что смешно, это позорно давно изобретённое выдавать за своё, и на этом паразитировать...

Серьезно? ) Есть области, в которых уже изучать нечего? Ну тогда зачем вы тут требуете поделиться от Евлампия? Чтобы доказать, что это все давным давно...?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Timbuktu сказал:

Ну прям как в аудио, мусульмане, буддисты, кришнаиты заблудшие, атеистов расстрелять. Ну что вы Михаил? Мы ж разные?

Вы читаете то, что хотите прочитать ?  Просто попытался вытащить вас из болота вашего, имхо,  аудиопримитивизма.  Ничего личного . :smile-50:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Михаил SM сказал:

Аудиокитайцев жаль (кто в теме) . Нам бы только им в приложении аудио -не уподобиться  . :chaj:

Аудиоруских пожалейте, во всём китайском на китайских авто с китайскими телефонами и китайским интернетом :smile-03:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, tubelover сказал:

Серьезно? ) Есть области, в которых уже изучать нечего? Ну тогда зачем вы тут требуете поделиться от Евлампия? Чтобы доказать, что это все давным давно...?

Я ж говорю, у Хрюна спросите. Хотите что-то изобрести в аудио, почитайте учебники и книжки :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Михаил SM сказал:

Вы читаете то, что хотите прочитать ?  Просто попытался вытащить вас из болота вашего, имхо,  аудиопримитивизма.  Ничего личного . :smile-50:

Спасибо Михаил. Я и сам выкарабкиваюсь потихоньку и если помогают благодарен :drinks:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Михаил SM сказал:

Вы читаете то, что хотите прочитать ?  Просто попытался вытащить вас из болота вашего, имхо,  аудиопримитивизма.  Ничего личного . :smile-50:

В России умеют делать аудио и даже кажется , что не демпинг ли ?  

Касаемо китайского картриджа..., спрашивается -зачем они это делают ? В теме ролика. Извиняюсь, не по теме .   Я  не против китайского , но статистика в аудио говорит , что это не их ниша , слишком много бутафории и обмана.

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Timbuktu сказал:

Я ж говорю, у Хрюна спросите. Хотите что-то изобрести в аудио, почитайте учебники и книжки :smile-03:

С Никитой иногда общаемся. Правда не на такие "глубокие" темы, о которых вы пишите по кругу.

Вам эти знания пока явно не нужны. Зависть, сарказм и злость не помощники для таких изделий. Но Мир прекрасен своим разнообразием, поэтому у всех разные приоритеты. Это замечательно )

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Евлампий said:

ВАА, ужасно жаль. Я пытаюсь объяснить, что воспроизведение сигналов и воспроизведение музыки - существенно разные вещи.

2 по третьему. Оффтопик.
Зачем вместо разбора режима, особенностей схемы или примененных ЭРИ предлагается 3D звучание?
Вопрос.
Явно есть люди, исключительные, которые могут подправить профессионально сделанные записи всемирно известных исполнителей/дирижеров/звукорежиссеров с помощью усилительного устройства.
Их единицы. Может Вы один из них. Но как-то количество здесь не стыкуется с тервером, не находите?
Или все проще - это вопрос предпочтений, почти вкусовых. Про предпочтения создали другой раздел.

P.S. Не надо с вопросами веры ходить к врачам, а с болезнями наоборот. И тем и другим - к "изготовителям".
 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, tubelover сказал:

Вам эти знания пока явно не нужны. Зависть, сарказм и злость не помощники для таких изделий. Но Мир прекрасен своим разнообразием, поэтому у всех разные приоритеты. Это замечательно )

Знаете, в прошлом месяце изучал слово "интерпретация". Так вот, мир людей постоянно вкладывает в других людей и в животных свои ошибочные суждения. Откуда нам знать что собака "радостно" побезжала за владельцкем. Слово "радостно" это интерпритация. Или вот, читаем, Бисмарк перед битвой подумал. Откуда мы знаем что он там подумал? Может у него голова болела и он хотел бы это успокоить? Или вот вы говорите "Вам эти знания пока явно не нужны. Зависть, сарказм и злость не помощники для таких изделий". Откуда вы знаетечто у меня внутри и что мне ценно, интересно и прочее? Это и есть "интерпретация"

Касательно аудио это сплошная интерпретация и субективизм.. Откуда мы знаем как и в какой комнате и с каким источником и в данной реализации что-то звучит у Евлампия? МихаилаСМ? Хрюна? У меня? Можем только интерпретировать, уверяю вас. Насчёт меня вы ошибаетесь. И могли б напрямую задать вопрос как я думаю а не интерпретировать :smile-33:

Я поэтому и задаю тон и тему таким образом, что не хочу интерпретировать а хочу понять что люди вкладывают в свои субъективные описания чтоб хоть как-то выработать объективный взгляд

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Timbuktu сказал:

Я поэтому и задаю тон и тему таким образом, что не хочу интерпретировать а хочу понять что люди вкладывают в свои субъективные описания чтоб хоть как-то выработать объективный взгляд

Что вы собрались понять по схеме? ;) Даже если там будет подробное описание деталей и вы соберете все по описанию. Думаете это будет звучать так же, как у Евлампия? В системе еще много других компонентов, которые просто могут не "пожениться", помещение опять же...

 

5 минут назад, Timbuktu сказал:

Касательно аудио это сплошная интерпретация и субективизм.. Откуда мы знаем как и в какой комнате и с каким источником и в данной реализации что-то звучит у Евлампия? МихаилаСМ? Хрюна? У меня? Можем только интерпретировать и уверяю вас. Насчёт меня вы ошибаетесь. И могли б напрямую задать вопрос как я думаю а не интерпретировать :smile-33:

Систему Евлампия слышал. Мне близок его подход и звук. Вашу систему не обсуждал и не особо интересно исходя из вашего общения. Это вопрос не хорошо/плохо, а с кем по пути, а с кем нет. Кроме звуков и измерений, есть еще энергетика, настроение и прочие неизмеряемые и недоказанные вещи. И это уже зависит больше от человека или каких-то редких радиодеталей, а не от схемы. Совершенно нет задачи это кому-то доказать. Проще общаться с теми, кто способен это воспринимать.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, BAA сказал:

 


Их единицы. Может Вы один из них. Но как-то количество здесь не стыкуется с тервером, не находите?
Или все проще - это вопрос предпочтений, почти вкусовых. Про предпочтения создали другой раздел.

P.S. Не надо с вопросами веры ходить к врачам, а с болезнями наоборот. И тем и другим - к "изготовителям".
 

Вы  отчаянно протаскиваете парадигму -  или -наука , или вера , вкусовщина и прочее , искажающие оригинал , типа, исходника.  Середины нет ? Общих точек соприкосновения не видите ? Наука в итоге у вас что - порождение чего(?) , не задумывались , если её оторвать от смыслов и целей , где в аудио - не схем радио всё варится , но таким подходом как у вас - оторванная от смыслов аудионаука в СССР много чего явила ? Ничего по большому счёту , один Прибой на всю страну и копипост с Санио -  100АС- 065 .     И раньше все так мыслили -в стране атеистов , им по иному не дано , поэтому -где СССР ? Где наше советское аудио?

Поэтому я предлагаю расширить Ваши горизонты , есть вопросы , где объективное без проверки субъективным - не работает и вытаскивать проблему нужно в совместном проекте -  наука работает на грубом уровне (схемы и прочее) , тонкое аудиопроектирование -на тонком , учитывающем те явления и процессы , которые аудионауке ПОКА НЕДОСТУПНЫ .

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Timbuktu сказал:

 

Кто скажет в чём недостаток этой схемы?

Можно вторичку сделать многовыводную.

пред.jpg

В чем недостаток схемы?   В смысле её работы -рабочая , звук будет .  В смысле звучания - имхо, мёртвая и серая , по причине натаскивания в БП электролитов с конскими номиналами , диодным мостом .  

3к рг - видимо под целевую задачу , а так лучше 50к ...100к .   Отводы от вторички ? Да не вижу проблем .

Что хоть можно сделать ? Превентивные , т.е. гарантированно отменяющие динамическую заторможенность этой схемы -  минимизировать число электролитов , кенотронное выпрямление или германиевый мост , СМ-5 5мкф после моста - дроссель 15 гн - 30мкф (бумагомасл.) - 15гн -30мкф (бумагомасл.) - стаб -  100мкф х1кв (МБГВ) . С таким БП можно уже пытаться работать и с самой схемой . В целом хватит со стабом и одного дросселя 15гн , но после выпрямителя тогда лучше 30мкф . 

Для понимания , предложенная версия БП - вовсе не ультиматум какой-то , можно легко отмакетировать , померять , отслушать -  одна версия ( Смирнов ""опошлил.."") и другая -реально сделал , отслушал, выбрал.   Я же исходил уже из проделанного .

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Михаил SM сказал:

И раньше все так мыслили -в стране атеистов , им по иному не дано , поэтому -где СССР ? Где наше советское аудио?

На мой взгляд советское аудио есть. Просто оно в другой форме и не такое массовое. У нас есть замечательные мастера. Другое дело, что они не имеют коммерческого успеха и широкой известности, как на западе. Но это ни в коем случае не делает их не успешными. Просто у людей другие приоритеты. Многие делают для себя и друзей, просто ради удовольствия. Им хватает собственного удовлетворения от результата.

К тому же, как только проект имеет коммерческие задачи, он сразу получает очень жесткие рамки и всегда будет компромиссным: даже для партии 10 штук, очень сложно и дорого найти качественные компоненты. Тут на один бы экземпляр наскрести... Коммерческий мастер всегда соберет из того, что есть под рукой или что можно быстро достать. И только человек, для которого это хобби, которому не надо что-то доказывать массам и добиваться успеха во вне, у которого нет сроков... может собирать годами разные детальки, отслушивать их, дорабатывать моточные... и получать изделия с более широкими возможностями, чем искажения и технические параметры. Счастливые люди, для которых все аудио-системы играют одинаково ;)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Михаил SM сказал:

далее всё уходит в ментальные уровни -  китайцы никогда не сделают аудио таким , каким его могут делать те же англичане или в близкой мне духовной творческой поляризации - россияне ..

Видимо Вы просто не сталкивались с творчеством китайских самодельщиков. Положа руку на сердце, Вам, Михаил, до них как до Луны, без обид :hi:. Именно благодаря китайским DIY'рам, которые выметают досуха все аукционы, мы и "наслаждаемся" сегодняшними ценам на раритетные компоненты.

А промизделия, так то только бизнес. И намного более доходный, чем у англичанина Квортрупа или у Вас. :smile-11:

2 часа назад, Михаил SM сказал:

ВАА человек советского менталитета , ему непонятны смысл и цель предназначения аудио -о чём говорил ещё АМЛ

Некрасиво, мягко скажем, ярлычки развешивать на участников дискуссии.

1 час назад, Timbuktu сказал:

Но почему-то некоторые люди глубоко вникшие в тему думают что они не будут делиться своими наработками. Пусть другие потратят столько же времени на эти темы и когда их посетит ангел, вот тогда и будут слушать элитно. Жадные вы

Зачем Вам чужие наработки, схемы, реализации? Соль самодельщины заключается в возможности создавать то, что представляет ценность именно для вас. Сами ведь пишите, что все мы разные, со своим собственным представлением о прекрасном.

 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей А сказал:

Да Вас я цитирую , брызжете слюной во все стороны . 😂

Пишите по делу , схему приведите , чего там у Вас есть ? В наличии. Может мысли есть какие , не ущемленные. 

А зачем меня цитировать, если не понимете, зачем и о чём я пишу?

Вы же зачем-то ссылку со слюнями выложили тут, и зачем?

Вы своё предъявите миру, я со своим с четырьмя типами разного серебра в одном изделии уже всем тут надоел. Своё покажите, со свободным полётом мысли, не с ущемлённым! ПокАжите? Годы уже люди мучаются в догадках все, что же вы такое там изобрели?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, tubelover сказал:

На мой взгляд советское аудио есть. Просто оно в другой форме и не такое массовое. У нас есть замечательные мастера. Другое дело, что они не имеют коммерческого успеха и широкой известности, как на западе. Но это ни в коем случае не делает их не успешными. Просто у людей другие приоритеты. Многие делают для себя и друзей, просто ради удовольствия. Им хватает собственного удовлетворения от результата.

К тому же, как только проект имеет коммерческие задачи, он сразу получает очень жесткие рамки и всегда будет компромиссным: даже для партии 10 штук, очень сложно и дорого найти качественные компоненты. Тут на один бы экземпляр наскрести... Коммерческий мастер всегда соберет из того, что есть под рукой или что можно быстро достать. И только человек, для которого это хобби, которому не надо что-то доказывать массам и добиваться успеха во вне, у которого нет сроков... может собирать годами разные детальки, отслушивать их, дорабатывать моточные... и получать изделия с более широкими возможностями, чем искажения и технические параметры. Счастливые люди, для которых все аудио-системы играют одинаково ;)

Я в бытность СССР долго работал электронщиком в сфере больших ЭВМ (Пс-2000) , поэтому там , где жесткая алгоритмика , программа и 1л спирта на обслуживание ... периферии , вообще проблем не было .  И у китайцев нет - делают отличные смартфоны , не хуже корейских .   А вот параллельно меня привлекали в кооператив по ремонту (80-е годы) советской техники и буржуинской , и я их отработал сотнями -до сих пор кт315 снятся... . Но уже тогда поражало -какая дикая разница между качеством сборки и построения , тогда как советская аудиоинженерия была ничуть не хуже , но ребята -  давно в Кумир или Прибой заглядывали ?    Полное непонимание (если судить об интересах музыкального звука) , что надо ставить и зачем . К73 -17 , МЛТ , одни везде электролиты , но отменная проводка в хлопке и супержелезо в трансах ! Этот наш вечный парадокс -  фрагментарный подход или когда аудио в СССР делали не звуковики уровня А. Лихницкого (поэтому Бриг и Корвет до сих пор в почёте) , а технократы , которым пофиг , что ставить - что есть , что достали снабженцы, то и ставили .  

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей А сказал:

Нашел вот такую схему , написано «аудионот преамп « , сам сайт не открывается .

похожа , лампа другая , но одна , что важно. В других схемах больше. 

IMG_5758.png

IMG_5759.jpeg

Сайт открывается, много лет и ещё много лет будет открываться:

https://audionote.co.jp/

5 часов назад, Сергей А сказал:

Состав предмета

8-10$


IMG_5748.png

IMG_5751.webp

Вот это вот, с Али от дядюшки Ли, каким боком к Кондо и к теме вообще, на трёх деталях, зачем нам, на трёх деталях мы что, сами не могЁм по вашему?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Михаил SM сказал:

В чем недостаток схемы?   В смысле её работы -рабочая , звук будет .  В смысле звучания - имхо, мёртвая и серая , по причине натаскивания в БП электролитов с конскими номиналами , диодным мостом .

А что скажете на то, что начиналась схема с того, как вы описывали лучшее, с кенотрона, потом демпферные диоды были, потом просто мостик с дросселем и потом только схема приняла вид с подобным стабилизатором на полевиках и кучей электролитов в катоде и аноде и заменой лампы на 6С45П и только потом для кого это делалось сказал, хватит, отлично, появился панч, энергетика и прозрачность :smile-17:

Неисповедимы пути господни :smile-03:

Вот в этом то и проблема, что для вас мёртвая и серая для другого живая и неокрашенная )))

 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Timbuktu сказал:

Аудиоруских пожалейте, во всём китайском на китайских авто с китайскими телефонами и китайским интернетом :smile-03:

Вы только ржать приходите и постеб..ться, что сюда, что на Сундук, извините, вырвалось!

Русские с двумя сс....

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, lewis сказал:

Видимо Вы просто не сталкивались с творчеством китайских самодельщиков. Положа руку на сердце, Вам, Михаил, до них как до Луны, без обид :hi:. Именно благодаря китайским DIY'рам, которые выметают досуха все аукционы, мы и "наслаждаемся" сегодняшними ценам на раритетные компоненты.

А промизделия, так то только бизнес. И намного более доходный, чем у англичанина Квортрупа или у Вас. :smile-11:

Некрасиво, мягко скажем, ярлычки развешивать на участников дискуссии.

Зачем Вам чужие наработки, схемы, реализации? Соль самодельщины заключается в возможности создавать то, что представляет ценность именно для вас. Сами ведь пишите, что все мы разные, со своим собственным представлением о прекрасном.

 

 

Если так , как говорите , то предоставьте пример , для понимания.   Азиаты неслабы в своих аудиоувлечениях , но если мы знаем европейских самодельщиков, американских, японских , корейских , то порадуйте китайскими . У меня то их перебывало разных ..., назовём топаудио их сегмента , тот же Лайн Магнетик , к примеру или Опера Аудио .   

И я бы не стал бы умалять ценность аудиохобби до уровня (сорри ) -""др...чу, как хочу"" . Всё наоборот - аудиохоббисты часто в авангарде действительно аудио , просто культура у всех разная и уровни практического (и инженерного) опыта .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...