Jump to content

Предусилители звука ламповые.


Сергей А

Recommended Posts

Подключил к своему транзисторному нейтральному усилителю предусилитель Аудионот М-Zero. Слушаю. Померил Кг , 0,3% одна вторая гармоника. 
Приятно звучит. 
Схему не смог найти. Сделан на лампе 6111WA. Одна половинка в канале + богатая коммутация. 
Выкладывайте свои соображения по использованию и составу подобных устройств. 
Поскольку мой УМощности намного превосходит пред по параметрам , то в итоге слышу только собственно звук самого предусилителя . 

IMG_5738.jpeg

IMG_5739.png

IMG_5740.png

IMG_5741.png

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну какие тут соображения? Множество "ещё более лучших" (С) ламп возможно. Если не секрет, целых 0,3 прОцента той самой, желанной, сладкой, при каком уровне выхода и сопротивлении нагрузки? 

Link to comment
Share on other sites

2В /10кОм. 
Но и при 4 В чуть больше. 
Все очень хорошо звучит , лежал просто лет 10 в темном углу. Громкость очень плавно регулируется. Разбирал давно , там плата за ругуляторами // передней панели , и отдельно БП в глубине. 
Проводов коммутации много , разбирать не хочется снова. 

Link to comment
Share on other sites

Фото внутри интересно,  где видна комплектация, а схемы ламповые несложны,  можно накидать по натуре. 

А что делать -если звучит хорошо и нравится ,  то подключать к УМ да слушать:))

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну какие тут соображения? Множество "ещё более лучших" (С) ламп возможно. Если не секрет, целых 0,3 прОцента той самой, желанной, сладкой, при каком уровне выхода и сопротивлении нагрузки? 

0,3% сахара или ?      Мой кофе самый референсный , потому-што я пью его вообще без сахера .    

Но большинство (или меньшенство?) кофеманов сахар таки кладут .

р.с.  В реальности , предусилитель на лампе (больше сахара или меньше) , это дело выбора, но вот зло от коммутации современными двухконтактными галетниками ( а в этом преде АН) ещё два контактв в + -  на запись , потери в РГ и регуляторах баланса , это   часто сводит на нет главное качество любого приличного УМ -его способность держать в цельности "" становой хребет энергетики и точности"" звука, особенно на НЧ .  В итоге часто не кофе , а бурда реальная или приятный звучок , как в вышеописанном бюджетном АN.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

ОтЛампизатора отчет:

Это один из самых коротких обзоров.
Меня попросили посмотреть, могу ли я улучшить предусилитель M-Zero от Audio-Note.
Конечно, я могу. Да, мы можем!
И я заглянул внутрь черного ящика. Даже не второй уровень, а всего лишь НОЛЬ. Что за коннотация - НОЛЬ. Nada, Nil, Nic, Niente, Nol'.

СНАЧАЛА - ТЕСТ НА ПРОСЛУШИВАНИЕ.  Я подключил его между ЦАПом и моноблоком GM-70.
Я использовал пульт дистанционного управления - да, полностью функциональный пульт. И знаете что - предусилитель чист, как вода из Сан-Пеллегрино. Ни малейших признаков загромождения моей системы. Никакого подавления лучших качеств моей системы - 3D-способности, микродетализации, потрясающего баса - все осталось на месте.

Я открыл коробку, которая представляет собой очень красивую экструзию из сплава - монокок.

И я понял, почему он так хорош:блек гейты  повсюду, потрясающая субминиатюрная лампа, чистая и простая схема, - я абсолютно не могу найти ни одного недостатка, к которому я мог бы придраться.  За эту цену, и, честно говоря, даже за 10-кратную цену - это шедевр простоты, хорошей инженерии и разумного выбора.  

Они не оставили мне ни малейшего шанса на успех.
В комплект поставки должно входить полотенце для вытирания слюней

 

 

mzero-1.jpg

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Возьмём, к примеру, лампу 6н6п ( цена от 50 руб/шт), 1 шт... 

Ну , а что так всё по разному , коробчатые какие-то....  :fe:    .  Себе вот какие бы поставили ?     Коробчатые -  аж гордость за державу обуревает ...,  и за , что поздние -  от слова -  мусора держава наплодить в конце успела..... 

https://www.avito.ru/kazan/remont_i_stroitelstvo/radiolampy_6n30p-dr_6n6p_korobchatyy_anod_6n6p-i_2069601598

 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Сергей А сказал:

Был такой пред , в 95 году делали , спец для сахара. Но звучал грубее ощутимо. 
Из куска шасси « Юбилейного»

""Грубее ощутимо"" .  Блек гейты не поставили или лампы такие (типа поздних 6н6п)  , но вот наличие в АН энтри Блек гейтов, бумагомасл. переходных , нонсенс , или ""спецкошмар "" , Питер любит иногда прколоться - весчь весьма тьюнингованная , похоже.  В оригинале должны стоять голубые Рубикон и ERO полипропилен.  Но возможно это КИТ-ый пред , и туда поставили таки что-то приемлемое . Только вот ув. Лампизатор в свои дорогие даки и близко такое не ставит(почему-то)  .  

Link to comment
Share on other sites

К сожалению автор этой схемы Иван Хитрин , ведущий конструктор отдела магнитной записи «Нота» , ушел .Пояснить не сможет. Набросал для меня это , за пару деньков из наличных шасси и прочих деталек. Многие резисторы были сделаны путем скручивания однотипных 0.125 Вт-ных .

Человек вообще на лету их делал и запаивал. На С6-11 , смотрели какая форма у гармоник на выходе этого прибора , для осцилографа. Чтобы второй ограничиться. Что-то вроде 0.5-0.7 было

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Михаил SM сказал:

Ну , а что так всё по разному , коробчатые какие-то....  :fe:    .  Себе вот какие бы поставили ?     Коробчатые -  аж гордость за державу обуревает ...,  и за , что поздние -  от слова -  мусора держава наплодить в конце успела..... 

https://www.avito.ru/kazan/remont_i_stroitelstvo/radiolampy_6n30p-dr_6n6p_korobchatyy_anod_6n6p-i_2069601598

"Себе" бы поставил бы, разумеется, 6н7с или 6п6с в триоде. В крайнем случае есс40... Хотя она, по сути - уже "презренные пальцы"... 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Сергей А сказал:

К сожалению автор этой схемы Иван Хитрин , ведущий конструктор отдела магнитной записи «Нота» , ушел .Пояснить не сможет. Набросал для меня это , за пару деньков из наличных шасси и прочих деталек. 

Я не в кои мере не сужу , но мне видится много ""криминала"".  Много . Начиная от шунтированных электролитов на выходе , КП , избыточном 9,1к в цепи питания ( для 6н23п - не более 1 ..1,5к - 220мкф ) . Токовая ОС в первом каскаде , 100% в выходном , уже схемотехнически схема ""живостью ""  не порадует . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Михаил SM сказал:

Ну , а что так всё по разному , коробчатые какие-то....  :fe:    .  Себе вот какие бы поставили ?     Коробчатые -  аж гордость за державу обуревает ...,  и за , что поздние -  от слова -  мусора держава наплодить в конце успела..... 

https://www.avito.ru/kazan/remont_i_stroitelstvo/radiolampy_6n30p-dr_6n6p_korobchatyy_anod_6n6p-i_2069601598

 

Цены сравнялись с ЕСС83 Телефункен что культовыми считаются.

Link to comment
Share on other sites

Если сформулировать мою идеологию построения предусилителя для возможностей работы и в биампе , то это: 

1. Два каскада на лампах с низкими искажениями и хорошими сигнатурами - с гальванич. связью или через МКТ (конденсатор , не ниже бумагомаслянного Дженсен ) , для патриотов -  старые КБГ -МН .   Е182СС, 6Н6П коробки , 6н12с и ещё много хороших , типа EF14 :smile-16:.

2. Выходной каскад с достаточно токовой лампой - сдвоенные 6н12с, EF14 , 6v6, EL84 с выходным понижающим трансформатором - 25..33 :1 . Выходной трансформатор желательно на пермаллое .

3. РГ -   Г-уровня на галетнике 40 позиций и наборными приличными резисторами - типа Holco . Входной Г-резистор -  танталовый.

4.В  катодах , сетках , антизвоны -тантал. резисторы или Holco .  В анодных цепях - АВ , винтажный уголь , ВС динамо , бороуглерод . 

5. В построении БП -  кенотронное выпрямление , только маслонаполенные бумагомасл. конденсаторы ( Бошь , Сименс , СМ-5) , дроссели , без RC -развязок.  

6. Коммутация -  советские керамические галетники с одной контактной группой (подпаиваемся на раздаточный сектор и чувствуем разницу) .  Все двухконтактные реально хуже .

Ниже пред ( однокаскадный) на 6v6 (6П6С) и выходных трансформаторах 3 :1 от Марка Ф. на перманикеле 55 .

В 2000-Е делали и такие -  тоже предусилитель на выходных Танго 2113 и 300В w.e.  , с первым каскадом на 6SN7 Бримар Блек .  С 2008 уже слабо , увы.

 

6tkqO894oYoпред перцева на никеле.jpg

oD6LKq0r_Mgпред танго.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Сергей А сказал:

Все бы может и так , но больше каскадов и прочих элементов однозначно больше искажений высших порядков. Прозрачность ухудшается , что бы Вы не ставили. 

Прозрачность определяется больше качеством самих ламп и их обвязки , чем от числа каскадов усиления. Один каскад из мутных комплектующих проиграет трем каскадам с ""ясными"" лампами и деталями.   Двумя каскадами можно минимизировать искажения , триод прямого накала -  минимальный спектр искажений , высоколинейный , звучащий драйверный каскад , хорошее железо в выходных трансформаторах -  всё старо и просто требует адекватной оценки не только умозрительной (или симуляторной) , но и субъективной -в реальной системе .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, sova said:

И знаете что - предусилитель чист, как вода из Сан-Пеллегрино. Ни малейших признаков загромождения моей системы. Никакого подавления лучших качеств моей системы - 3D-способности, микродетализации, потрясающего баса - все осталось на месте.

И я понял, почему он так хорош:блек гейты  повсюду, потрясающая субминиатюрная лампа, чистая и простая схема, - я абсолютно не могу найти ни одного недостатка, к которому я мог бы придраться.  

"Это... какой-то позор." "Вас обманули - это Шанхайский барс. "
Ладно продаваны такое пишут, но в технический форум зачем?
P.S. Можно и про отсутствие необходимости применения насилия с использованием холодного оружия... но это для детей.
 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, юрий робертович сказал:

Взял пример Михаил SM   

 Если уж троллить , то хотя бы красиво делайте. Зачем -то в тему о предусилителях заволокли схему оконечника , тогда как у меня , если внимательно смотрели , были представлены реальные -одно ( на 6п6с) и двухкаскадный ( 6SN7 - 300BW.E.)предусилители . В чем проблема , Юрий Робертович? Или это просто невнимательность?

Тема интересная , есть что обсудить , так как многие не понимают смысла предусиления , другие ""сидят "" на коротких трактах ( и это не возбраняется) , и даже не все динамики ""любят""  короткие тракты , к примеру , Лаутер в моем практическом опыте с простым (каскадик с кондерчиком на выходе) предусилением явно дружить не захотел  , подавай ему трансформаторный.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...