Jump to content

ВКН

Local
  • Posts

    1301
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    17

Everything posted by ВКН

  1. Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с. В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с.
  2. Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания! Увлеклись входным каскадом.
  3. Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется. 1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды. 2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала.
  4. Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении, сохранится в умах читателей.
  5. Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного. Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп. "Баба Яга - против!"
  6. А их делали только в Блэкборне. А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли.
  7. Еще из двойных триодов могу порекомендовать ЕСС40 (мю =30) и Е80СС (мю =27). Но все-равно, компромис.
  8. Сергей, очень деликатная лампочка! Муллард - самая нейтральная. Потомственность от ТDD4. A вот ОМ4 (чуть другой баллон - пониже, попузатее). Они ближе по звучанию к МНD4. Поярче, посочнее. Кстати, у МНD4 усиление 40. А диоды внутри не помеха! Но были и без диодов! Лампа называется МН4. Очень рекомендую!
  9. Однажды под заказ делал усилитель на (45) триоде. Очень понравился в предкаскаде триодик ЕВС33/ОМ4/ СV1055. Усиление 30, внутреннее около 15к.
  10. А точно RMS? Это скорее для 300б. Но как писал Р. Малинин "... предкаскад должен иметь возможность выдать неискаженные +3 дб больше, чем требуется последующему каскаду."
  11. 6N7/ 6N7G/6N7GT/6Н7С/ЕСС31
  12. Пентодики ЕF86. 3600р/пара.
  13. Немного горчицы: 0,47*400 = 1200₽/пара 0,27*400 = 1000₽/пара 0,1*400 = 500₽/пара или 1000₽/5шт.
  14. Если принципиально ROE, то есть парочка таких.
  15. Верно. Я такое в "Аудио Магазине" видел!
  16. А ведь - мысль! Напомню, что идея только вокруг связки половинки 6н8с и баллона 6н7с. А вот как реализовать ОС при нужной чувствительности - опция. Кому-то может хватит и второй половинки 8 (при хорошем предусилителе). А кто-то переступил шаблоны! Очень спасибо за идею 7-8-7!!!
  17. 5Т4 это практически 5ц3с. Но накал 2А. Имел с ними опыт. Но в реальности боятся высоких напряжений. В "нашем" случае - излишни. Нога заживет, поищу в гараже 5Z4 в металле.
  18. Предложу эту схему отдельной темой. Алексей, если согласен конечно? Чувствуется, выстрадана!
  19. По моему расчету именно 100мкф (анод в катод через Кусиления) Двухкратно перестраховался.
  20. Резистор в катод каждой половинки 5687 нужен примерно 6к5-6к7. Мощность не менее 5 ватт (рассеивается около 2,3 ватта). Электролит на 160в. Не менее 220мкф.
  21. ЕL803S замечательная лампа. Но у человека уже есть готовый аппарат с двойным триодом на выходе. 5687 очень сочно звучит. Я бы ни на что ее не променял. Жене Комиссарову больше понравилась Е182СС. Но он так слышит. Мне милее 5687 Тung-Sol.
  22. Напрягся (ибо сломал ногу), нашел ВАХи 6г1. Теоретически можно попробвать. Но токи 6н7с могут при этом снизиться. Лечится повышением анодного. Кстати, неплохая опция - анодное +200-210-220.
  23. Офф. Хороший наушниковый у меня получился на 1626. Анодное около 150в. Накал выпрямлен. Положительный контакт накала заземлен. Отрицательный - на сеточный резистор. В предкаскаде 12SN7GT/12SXGT. Приведенное около 10к. Большая альфа - не панацея.
  24. Да, это важный фактор! По опыту примерно 16-18гн на этом железе, с таким количеством витков при таком зазоре.
  25. ДД, привет. Уже была высказана такая мысль про два баллона 6н7с + один баллон 6н8с првторителем. Но при этом нагрузка 1к25. Тут игры с увеличением альфы неуместны. Отключению обратной связи не всякая акустика обрадуется.
×
×
  • Create New...