ВКН
Local-
Posts
1298 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
17
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by ВКН
-
Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении, сохранится в умах читателей.
-
Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного. Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп. "Баба Яга - против!"
-
А их делали только в Блэкборне. А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли.
-
Еще из двойных триодов могу порекомендовать ЕСС40 (мю =30) и Е80СС (мю =27). Но все-равно, компромис.
-
Сергей, очень деликатная лампочка! Муллард - самая нейтральная. Потомственность от ТDD4. A вот ОМ4 (чуть другой баллон - пониже, попузатее). Они ближе по звучанию к МНD4. Поярче, посочнее. Кстати, у МНD4 усиление 40. А диоды внутри не помеха! Но были и без диодов! Лампа называется МН4. Очень рекомендую!
-
Однажды под заказ делал усилитель на (45) триоде. Очень понравился в предкаскаде триодик ЕВС33/ОМ4/ СV1055. Усиление 30, внутреннее около 15к.
-
А точно RMS? Это скорее для 300б. Но как писал Р. Малинин "... предкаскад должен иметь возможность выдать неискаженные +3 дб больше, чем требуется последующему каскаду."
-
6N7/ 6N7G/6N7GT/6Н7С/ЕСС31
-
-
-
-
-
А ведь - мысль! Напомню, что идея только вокруг связки половинки 6н8с и баллона 6н7с. А вот как реализовать ОС при нужной чувствительности - опция. Кому-то может хватит и второй половинки 8 (при хорошем предусилителе). А кто-то переступил шаблоны! Очень спасибо за идею 7-8-7!!!
-
5Т4 это практически 5ц3с. Но накал 2А. Имел с ними опыт. Но в реальности боятся высоких напряжений. В "нашем" случае - излишни. Нога заживет, поищу в гараже 5Z4 в металле.
-
Предложу эту схему отдельной темой. Алексей, если согласен конечно? Чувствуется, выстрадана!
-
По моему расчету именно 100мкф (анод в катод через Кусиления) Двухкратно перестраховался.
-
Резистор в катод каждой половинки 5687 нужен примерно 6к5-6к7. Мощность не менее 5 ватт (рассеивается около 2,3 ватта). Электролит на 160в. Не менее 220мкф.
-
ЕL803S замечательная лампа. Но у человека уже есть готовый аппарат с двойным триодом на выходе. 5687 очень сочно звучит. Я бы ни на что ее не променял. Жене Комиссарову больше понравилась Е182СС. Но он так слышит. Мне милее 5687 Тung-Sol.
-
Напрягся (ибо сломал ногу), нашел ВАХи 6г1. Теоретически можно попробвать. Но токи 6н7с могут при этом снизиться. Лечится повышением анодного. Кстати, неплохая опция - анодное +200-210-220.
-
Офф. Хороший наушниковый у меня получился на 1626. Анодное около 150в. Накал выпрямлен. Положительный контакт накала заземлен. Отрицательный - на сеточный резистор. В предкаскаде 12SN7GT/12SXGT. Приведенное около 10к. Большая альфа - не панацея.
-
Да, это важный фактор! По опыту примерно 16-18гн на этом железе, с таким количеством витков при таком зазоре.
-
ДД, привет. Уже была высказана такая мысль про два баллона 6н7с + один баллон 6н8с првторителем. Но при этом нагрузка 1к25. Тут игры с увеличением альфы неуместны. Отключению обратной связи не всякая акустика обрадуется.
-
Михаил, привет Твери! 6н7с действительно хорошо звучит. Понятное дело - в предкаскадах. Это многие оценили. Предложил РР класс В. И там отыграла - на зависть многим популярным лампам. Но вот в SE идей не встречал. Года два вынашивал идею. Да так, чтобы среди ночи разбуди - вспомню, как Законы Кирхгофа. 2 Ватта зачастую вполне достаточно для среднестатистической комнаты. Но нужна ООС. Если входной сигнал может достигать 5в, то можно применить вторую половинку 6н8с. Но это редкость. Не могу рекомендовать. В связи с чем и появился каскад на половике 6н9с. Цель проекта - получить однотактный выходной каскад от баллона 6н7с (доступность/дешевизна/хороший звук).
-
В идеале там бы дроссель... Резистор снизит и без того невысокое анодное.
-
Поясню режим работы этого "Дарлингтона". 6н7с в режиме +180-190в, на сетке +7,5в ток 2*30ма. Нагрузка 2к5. Сетка(сетки) потребляют при этом 4-4,5ма. Половинка 6н8с в режиме +190в, - 7,5в дает тот самый ток (4-4,5ма) непосредственно в сетку(сетки) 6н7с. Все очень взаимосвязанно. Лампы должны быть предварительно отобраны. Чувствительной этой спарки около 25-27в амплитуды. И вот тут, можно бы применить вторую половинку 6н8с, но усиления не хватит (6дб обратной связи). Поэтому в схеме прявилась 6н9с. И особенность - отсутствие электролитов!
