Jump to content

Recommended Posts

Posted
15 минут назад, S.Laptev сказал:

Ничего ни изменилось, посредственный звук и деревяшки цену набить.

Это верно, весь пар ушёл в дизайн. Впрочем, их изделия смотрятся довольно гармонично, надо сказать. И на красивый вид с никудышным звуком потребитель находится. Вообще же большинство фирм, появившихся на волне такназ "лампового ренессанса" не дружат не только со схемотехникой, но и с дизайном. 

  • Like (+1) 1
Posted
38 минут назад, Stan Marsh сказал:

Это верно, весь пар ушёл в дизайн. Впрочем, их изделия смотрятся довольно гармонично, надо сказать. И на красивый вид с никудышным звуком потребитель находится. Вообще же большинство фирм, появившихся на волне такназ "лампового ренессанса" не дружат не только со схемотехникой, но и с дизайном. 

С т.з. своего перфекционизма , может и большинство , но с позиций выбранных фирмами аудиоидеологий построения , важно понимать (и слышать) их суть.    Ренессанс , если совсем для непонимающих его сути , это когда прогресс предложил тебе кушать искусственное мясо (еду, ГМ -ю ) -по вкусу почти неотличимо ..., но ты уходишь в ренессанс , открываешь магазин и начинаешь продавать реальное "живое "" мясо , хлеб , т.к. судят по последствиям для организма , а не сиюминутным чьи-то мнениям , что это прогрессивно и недорого. 

В аудио , совершенные его формы , собственно , стали призваны (вызваны) обратно на подиум , когда от прогрессивно-транзисторного звука (в доминанте) аудиосообщество стало ""мутить и подташнивать ... ""  , когда два моноблока РР от Ригонды -102 в естественном тендоре отправляют в нокаут транз. моноблоки Аудиолаб , чтобы потом их владелец никогда не вернулся к транзисторам . Это в бытность 90-х , но сейчас 20-е 21 века , и прогресс в аудио -вопрос куда более интересный , чем кажется , т.к. у транзисторной парадигмы (внутри себя) выбора просто нет - рененансировать их пока просто нечем ; германием если только под приемлемый маркетинговый пиар.  

р.с. Аудиоресечь итальянский - однотакт три EL34 (их умощ. версия) в ультралинее , я как-то экспертировал .., закрыл и отдал владельцу (с рекомендаций -об угол) , 5гн - индуктивность выходных Ш- трансов , +32в -  напряжение на аноде драйвере (12АХ7) -с КП после ... .  Звук - густой и нарочито однотактный...., с транзисторами перепутать просто нереально.

Posted
7 часов назад, BAA сказал:

Насмотрелся тут Пионеров и Техниксов всяких. Те что побольше ближе к квадрату

Так то каменные.... Ламповый реально неподъёмный получится.

Posted
2 часа назад, Михаил SM сказал:

Нашёл оптимальную , имхо, по мне форму баланса между ""музыкальным "" металлом , и это медь ( с косой мордой) , конечно , и деревом - БОКОВИНЫ , на которые опирается медный гнутый лист и фиксируется винтами) , и это благородные его виды (хотя старинная ель -идеально) , уровень элемента гармонизации всего усилителя .  

Форма такая -  гнется медный лист 2 мм нужного размера , производятся нужные отверстия и вырезы , красится медным металликом или шлифование и лак (как у Аудионот ) . Снизу -поддон - плотный перфорированный прескартон , 1мм медь (лучший вариант ) , сталь .  Это топовая форма корпусов SMLab .

2mIXjbCnT2gбуфер цап перцева.jpg

 

-trUal_rv1gкорр-ав.jpg

С Сони, Техниксами, Сансуями и Пионерами всё ясно, там всё грамотно сделано. У А-нота алюминивое шасси и железная п-образная крышка корпуса и открытые без кожухов трансформаторы, у Кондо медные корпуса и трансы с пятью электростатическими экранами в железных кожухах или с крышками....

Примерно также делал, деревянная рама из дерева, внутри перегородки-экраны, верхняя несущая и нижняя крышка медные, но больше бы не стал так делать, аноды ламп, корпуса электролитов прекрасные антенны для сотовой связи, цифрового телевидения и прочего другого, только закрытые корпуса!

 

 

Posted
1 hour ago, Кружка said:

Так то каменные.... Ламповый реально неподъёмный получится.

Топовый Technics 51 кило.

  • Like (+1) 1
Posted

Порезал пополам. Очень тесно. Ещё 1U высоты и по 60 мм глубины и ширины и для начала пойдёт.237.png.fa7141680f7252b2c61c858bdb53eb4e.png236.thumb.png.b4b315133352752ebc6d5872ae897a8d.png

  • Like (+1) 1
Posted
25 минут назад, S.Laptev сказал:

С Сони, Техниксами, Сансуями и Пионерами всё ясно, там всё грамотно сделано. У А-нота алюминивое шасси и железная п-образная крышка корпуса и открытые без кожухов трансформаторы, у Кондо медные корпуса и трансы с пятью электростатическими экранами в железных кожухах или с крышками....

Примерно также делал, деревянная рама из дерева, внутри перегородки-экраны, верхняя несущая и нижняя крышка медные, но больше бы не стал так делать, аноды ламп, корпуса электролитов прекрасные антенны для сотовой связи, цифрового телевидения и прочего другого, только закрытые корпуса!

 

 

 

25 минут назад, S.Laptev сказал:

С Сони, Техниксами, Сансуями и Пионерами всё ясно, там всё грамотно сделано. У А-нота алюминивое шасси и железная п-образная крышка корпуса и открытые без кожухов трансформаторы, у Кондо медные корпуса и трансы с пятью электростатическими экранами в железных кожухах или с крышками....

Примерно также делал, деревянная рама из дерева, внутри перегородки-экраны, верхняя несущая и нижняя крышка медные, но больше бы не стал так делать, аноды ламп, корпуса электролитов прекрасные антенны для сотовой связи, цифрового телевидения и прочего другого, только закрытые корпуса!

 

 

Из достоинств топовых японцев -это омеднение своих внутри корпусов (и даже винтиков...) , у Аудионот за всю историю многолетних наблюдений (до 2015) ни разу не встречал внешних кожухов (кроме кожухов для силовых трансов) из стали - это или фейковые дела, или явная деградация устоев фирмы.  Но необходимость гармонизации резонансов конструктива деревом (фанерные платы) осознают и на АН.

  • Like (+1) 1
Posted
6 minutes ago, Михаил SM said:

это омеднение своих внутри корпусов (и даже винтиков...) ,

Это скорее следствие внешнего гальванопокрытия, медь в качестве подслоя, без лака поверх меди она недолго проживет. Видимо климат в морских субтропиках обязывает.

Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

А снимают-то зачем, на лампы святящиеся любоваться? Так они далеко, в нескольких метрах, когда люди музыку слушают. Колпачки как раз от удара током и защищают, в фабричном. Теплообмен жалюзи, перфорации обеспечивают, снизу, они повторяют форму и имеют туже площадь верхних крышек. Правильные кожухи не снижают ничего, всё расчитано должно быть.

Спор сдесь ни к чему, нравится кожух, на здоровье, не нравится, дело личное, жить то с этой икебаной владельцу аппарата...

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

 

Из достоинств топовых японцев -это омеднение своих внутри корпусов (и даже винтиков...) , у Аудионот за всю историю многолетних наблюдений (до 2015) ни разу не встречал внешних кожухов (кроме кожухов для силовых трансов) из стали - это или фейковые дела, или явная деградация устоев фирмы.  Но необходимость гармонизации резонансов конструктива деревом (фанерные платы) осознают и на АН.

Да, поголовное омеднение шасси и винтов и давно, с конца 70-х у верхних моделей. Я и для силовиков не видел ни разу, имеются ввиду модели в закрытых корпусах, это не касается Квестов, Конквестов, Анкору, Джинро и других, там другая история, фальш-панель с кажухами закрывает сверху изделие, индивидуальных крышек-кожухов нет, до катушек далеко. Корректоры, преды, цапы в закрытых корпусах, поголовно, как и у Кондо.

Про дерево и гармонизацию: Шигеки Ямамото, известный гаражник, дизайн усилителией которого давно копируют самодельщики, особое дерево применяет для особых целей, гильзы из чёрного дерева для высоковольтных пропиленовых коденсаторов, монтажные стойки, фиксация трансов и т.д. само шасси металлическое:

hero_open_big.jpg.975c49c52a378c843a7114fed583f33f.jpg2_open_big.thumb.jpg.70373c984f3d6f963bf7ee0ef5996dea.jpg

Posted

почему гаражник .?  как у нас любят вешать обидные ярлыки . вот это на фото сверху продается за 8,5 к пс . я тружусь в гараже . 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, yroxi сказал:

Спор сдесь ни к чему, нравится кожух, на здоровье, не нравится, дело личное, жить то с этой икебаной владельцу аппарата...

Никакого спора нет, если не себе делать, то можно ставить муляжные, из дерева, пластмассы.

Просто когда перестанет играть, поневоле начинают искать причину, почему это происходит...

1 час назад, Anatolii сказал:

почему гаражник .?  как у нас любят вешать обидные ярлыки . вот это на фото сверху продается за 8,5 к пс . я тружусь в гараже . 

Почему, вдруг, обидные ярлыки? Просто маленькая фирма, типа Шиндо, Курашимы, Аудио профессора и т.д.

На фото старая модель, 2008-го года, теперь это совсем другой усилитель, без торов, у Ямамото очень низкие, смешные цены были. Цены тут вообще при чём, мы каким боком к этим ценам?

Posted

Да у меня их два даже три гаража ,а машина под окном. Зато есть тиски , китайский сверлильный, и все два гаража завалены хламом ,который я не выкину. Ну если сдохну тогда другая история.

Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Да, поголовное омеднение шасси и винтов и давно, с конца 70-х у верхних моделей. Я и для силовиков не видел ни разу, имеются ввиду модели в закрытых корпусах, это не касается Квестов, Конквестов, Анкору, Джинро и других, там другая история, фальш-панель с кажухами закрывает сверху изделие, индивидуальных крышек-кожухов нет, до катушек далеко. Корректоры, преды, цапы в закрытых корпусах, поголовно, как и у Кондо.

Про дерево и гармонизацию: Шигеки Ямамото, известный гаражник, дизайн усилителией которого давно копируют самодельщики, особое дерево применяет для особых целей, гильзы из чёрного дерева для высоковольтных пропиленовых коденсаторов, монтажные стойки, фиксация трансов и т.д. само шасси металлическое:

hero_open_big.jpg.975c49c52a378c843a7114fed583f33f.jpg2_open_big.thumb.jpg.70373c984f3d6f963bf7ee0ef5996dea.jpg

В  чём фатальная для реализма звука (на выходе дивайса) угроза , когда ставят бюджетную элем . базу -полипропиленовые конденсаторы (делающие окрас тембров синтетическим) , дешевые индастриал электролиты , котоые мылят микродинамику , ""нейтральные"" металфилм резисторы  , посеребренная медь в проводке .., угроза и соответствие в 100% , имхо, случаев , что сигнал на выходе такого дивайса будет нивелирован , усреднен , упрощён , загнан в полипропиленовый комформизм ... , и дерево - как гроб (типа материала) над всем этим безразличием . Такова парадигма современного лампового индастриал аудио -внешнее понятие доминирует над внутренним -истинным , что раньше делалось музыкальности и тембров ради . 

50 минут назад, alex2203 сказал:

Да у меня их два даже три гаража ,а машина под окном. Зато есть тиски , китайский сверлильный, и все два гаража завалены хламом ,который я не выкину. Ну если сдохну тогда другая история.

У каждого аудиочеловека -в меру его богатств и своя скорбь -  кому останется , жена ""стерва"" ревнует на списание всего , когда ""подохнет ...""суженный  , детям фиолетово..., но твоя аудиоВселенная зажглась , людям приносит удовлетворение,  и пользу , и по этому -за всё - Слава Создателю  .

Из древа тоже делаю - даки , корректора , реже усилители ; в недорогих уровнях часто это сильно упрощает задачу гармонизации микса комплектации .

Корректор свой (любимый) разместил в корпусе фонографа Эдисона начала 20 века, из дуба .

 

P1130347-1эдисо см.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

Мы в восхищении. ПРАВДА мне нравятся старые , поеденные  молью старые вещи, Что-то такое что заставляет мое сердце учащено биться.

  • Like (+1) 1
Posted
22 минуты назад, Михаил SM сказал:

В  чём фатальная для реализма звука (на выходе дивайса) угроза , когда ставят бюджетную элем . базу -полипропиленовые конденсаторы (делающие окрас тембров синтетическим) , дешевые индастриал электролиты , котоые мылят микродинамику , ""нейтральные"" металфилм резисторы  , посеребренная медь в проводке .., угроза и соответствие в 100% , имхо, случаев , что сигнал на выходе такого дивайса будет нивелирован , усреднен , упрощён , загнан в полипропиленовый комформизм ... , и дерево - как гроб (типа материала) над всем этим безразличием . Такова парадигма современного лампового индастриал аудио -внешнее понятие доминирует над внутренним -истинным , что раньше делалось музыкальности и тембров ради . 

У каждого аудиочеловека -в меру его богатств и своя скорбь -  кому останется , жена ""стерва"" ревнует на списание всего , когда ""подохнет ..."" , детям фиолетово..., но твоя аудиоВселенная зажглась , людям приносит удовлетворение,  и пользу , и по этому -за всё - Слава Создателю  .

Из древа тоже делаю - даки , корректора , реже усилители ; в недорогих уровнях часто это сильно упрощает задачу гармонизации микса комплектации .

Корректор свой (любимый) разместил в корпусе фонографа Эдисона начала 20 века, из дуба .

 

P1130347-1эдисо см.jpg

Картинка прямо по Фрейду :)

такой фонограф испорчен.  

Posted
39 минут назад, Сергей А сказал:

фонограф испорчен

Это с одной стороны, а с другой - чтоб напечатать "Братьев Карамазовых" было вырублено несколько рощ, отравлены декалитры воды и т.д. Но это того стоило, а лес отрастёт и вода очистится. Согласен, сравнение хромает, фонограф-то погиб, но тем не менее.  

 

 

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, alex2203 сказал:

Да у меня их два даже три гаража ,а машина под окном. Зато есть тиски , китайский сверлильный, и все два гаража завалены хламом ,который я не выкину. Ну если сдохну тогда другая история.

Худо бедно этих гаражников весь мир знает.

hero_expo.jpg

Цитата понравилась:

... Если ваш ламповый усилитель не устроен так же, как этот под капотом, но претендует на сверхамбиции и носит ценник, чтобы крутить ваши задницы... что ж, кашель и красное лицо - подходящая реакция ...

2_tubes.jpg

2_open3.jpg

 

Posted

"Гаражники " имеют производство в гаражах, потому как культура потребления у большинства такая . Достаточно большинству "музыки" из тел. Которые производятся сотнями миллионов . как  чуть ранее выпускались Сони- Пайониры .миллионами . Желающих же купить "Ямамото" -гаражника- насколько десятков на весь мир . отсюда и масштабы производства и ценник. Да еще китайцы сунули сюда свой нос- "ламповые" усилители выпускают . Да на нашем форуме ценителей лампового звука несколько сотен .На все снг, а которые собирают себе усилитель несколько десятков . поэтому ярлык "гаражник" неприемлем и не этичен . вы ведь не знакомы с ним . я считаю что это очень уважаемый человек . 

Posted
50 минут назад, Anatolii сказал:

... масштабы производства и ценник. Да еще китайцы ?? сунули сюда свой нос "ламповые" усилители выпускают . Да на нашем форуме ценителей лампового звука несколько сотен .На все снг, а которые собирают себе усилитель несколько десятков . поэтому ярлык "гаражник" неприемлем и не этичен . вы ведь не знакомы с ним . я считаю что это очень уважаемый человек . 

Вы вообще как читаете и читаете ли вообще? У него вполне приличное производство, цеха и низкий ценник, его головки в деревянных корпусах, щеллы, фторопластовые цанговые панельки, разъёмы.... преды, цапы и т.д. и т.п. ... известны не одно уже десятилетие, мне по крайней мере. Вы что к слову привязались-то? Его ещё называют "подпольщиком", там..... и он мне очень симпатичен и то, что он делает тоже, неужели непонятно!

Posted

" Мы знаем о его работах, целых 5 комнат  хотели оставить .... " (С) .мне не нравится когда читаешь  когда всуе говорят о людях незаслуженно - как -то . гаражник , шаромыжник . и т.п . на  АП на старом и на новом проскакивало подобное и про Конго . и " ангаку " отстой и про других и про Шалина читал какие плохие трансф. у него .  И про мои  усил  прогоняли . я не сержусь . значит кому то кость в горле .   часто судят люди из себя ничего не представляющие ( не берите на свой счет) .( Не судите , да ...)

  • Like (+1) 1
Posted
В 31.03.2022 в 14:26, ДимДимыч сказал:

А колонки я выкладывал на сонусе, модератор их там обосрал и уже как-то не хочется продолжать.

А модератором часом не СОР был?

Posted

Я что то не понял... мне это очень не нравится.

Это не мой пост, я такое слово "об...рал" ни разу нигде не применял.

 И Евгений(Сор)  модератором на сонусе не был.

На старом АП да.

Posted
1 час назад, ДимДимыч сказал:

Я что то не понял... мне это очень не нравится.

Это не мой пост, я такое слово "об...рал" ни разу нигде не применял.

 И Евгений(Сор)  модератором на сонусе не был.

На старом АП да.

Нет, не твой конечно:

В 31.03.2022 в 14:53, U.L.F. сказал:
А колонки я выкладывал на сонусе, модератор их там обосрал и уже как-то не хочется продолжать.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...