Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Сейчас спокойно можно заказать нормальный корпус фабричного изготовления по собственным хотелкам. И уложиться в 10...12 тысяч рублей.

В МСК может быть, не спорю. На Али точно не получится - голая пересылка обходилась в озвученном диапазоне.

Posted

Всем добрый день. Нужен совет. Если не в тему - перенесите к начинающим.
Что-то устройство в 4U не входит. Толи пилить на моноблоки толи "Башню" делать. Габарит на эскизе 430х500х180.
Кто как делает "partitioning", кстати как правильно по русски?235.png.d10991a9a0e3668c72d6ac2772749570.png234.thumb.png.ee6656bbc006db9d9627c44a1f34d0a4.png

Posted
В 25.06.2023 в 10:37, Фломастер сказал:

 

 3. внутренний шестигранник или звездочка - сплошные достоинства, прочность, внешний вид.

Если ламп усилитель делается в винтажном стиле то внутр. шестигранник моветон, обратил внимание что старинные винты с шлицом выглядят по другому,  чем современные делались по  отделке тщательней сами шлицы уже и головки больше.

 

Posted
11 минут назад, sova сказал:

Если ламп усилитель делается в винтажном стиле то внутр. шестигранник моветон...

Ну, это спорно. Да и имитация под старину - это далеко не всегда актуально. Кстати, обычный крест имеет имя собственное: Филлипс. Но, правда, не тот. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Ну, это спорно. Да и имитация под старину - это далеко не всегда актуально. Кстати, обычный крест имеет имя собственное: Филлипс. Но, правда, не тот. 

Ну я вообще считаю что ламповая техника это винтажное дело, а в тех усилителях встречался только шлиц, часто были и латунный крепеж и никелированный. смотрится по мне так весьма красиво и благородно.

Posted
3 часа назад, sova сказал:

Если ламп усилитель делается в винтажном стиле то внутр. шестигранник моветон, обратил внимание что старинные винты с шлицом выглядят по другому

 

  А Вы не обратили внимание, что стиль усилителей уважаемого Анатолия ( он, извиняюсь, не любит винты с внутренними шестигранниками ), не похож на винтажный...

Opera Снимок_2023-06-26_233413_newaudioportal.com.png

Posted
2 часа назад, sova сказал:

Ну я вообще считаю что ламповая техника это винтажное дело, а в тех усилителях встречался только шлиц, часто были и латунный крепеж и никелированный. смотрится по мне так весьма красиво и благородно.

Это не совсем так. Например, в приёмниках и усилителях RCA 40x гг встречались и шестигранник внутренний, и, будь он неладен, аж торкс. Лет 40 назад, помню, была экспедиция по выпиливанию торкса из надфиля на наждачных кругах... :smile-63:

  • Like (+1) 1
Posted

   Сравните, как выглядят винты с шестигранником, крестовым и прямым шлицом в похожих конструкциях.

  Просто заступился за хорошие винты...

Opera Снимок_2023-06-27_004647_userweb.117.ne.jp.png

Opera Снимок_2023-06-27_004904_userweb.117.ne.jp.png

Opera Снимок_2022-12-14_101928_ldsound.club.png

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, Фломастер сказал:

 

  Просто заступился за хорошие винты...

 

 

 

Винты хорошие , красивые , золотые .Спору нет .Но я стараюсь не использовать никаких.Усложняю себе задачу. но так мне хочется и нравится . индикатор крепится отлично и без винтов на улице . я посчитал , если бы я наставил шестигранников в ряды . то впечатление бы ухудшилось .

11.JPG

1234.jpg

222.jpg

i (2).jpg

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted
11 hours ago, Кружка said:

Я бы такой большой габарит по плоскости не делал.

Спасибо.
Насмотрелся тут Пионеров и Техниксов всяких. Те что побольше ближе к квадрату, в горизонтальной проекции. Остальные по "классике", чтоб в стойку входило: 430 по лицу (примерно), а в глубину - как получится.
Почему-то цилиндрические цилиндры напрягают, в отличии от параллелипипедов, как на условном "6С33".
Буду закрывать.

Posted

Кстати, когда ламповый "стриптиз" начался?
Помнится помогал знакомому американу разбирать сейчас уже столетнее наследство с лампами 20-х 30-х. Тогда все напоказ было, на краснодеревянном основании. Лампы грушевидные.

Posted
5 minutes ago, Stan Marsh said:

Он был изначально. 

 

Вот такого я и насмотрелся. Сильно проще, чем пл-2.
А потом все спрятали, за тряпочку а "радиолах".

Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Он был изначально. 

1929.jpg

Он был всегда, в 20-30-40-50-60-70-80-е годы и по наше время. В 21-м веке с ним надо заканчивать, как и с применением древесины всех видов.

Posted

Вроде бы очень красиво. Но светлое дерево с черными колпаками и красными конденсаторами, что-то Кандинский или Малевич, НО ОПЯТЬ ЭТО ДЕЛО ПРЕДПОЧТЕНИЙ.  Мне больше Поленов  с Московским двориком. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗВУК!!!!!!!!!!!!!!!!!Opera_2023-06-26_145504_www_pult_ru.png.245f25f98033b571c1e5096a51429984.png

Posted
4 часа назад, Anatolii сказал:

 я посчитал , если бы я наставил шестигранников в ряды . то впечатление бы ухудшилось .

 

1234.jpg

222.jpg

 

  Отчасти я с Вами согласен. Самое страшное в этом вопросе - перебор.

  Когда мы смотрим на какое-то изделие, наш мозг подсознательно анализирует конструкцию и грамотно примененный (видимый) крепеж создает ощущение надежности и качества исполнения. Исключения составляют лишь подчеркнуто изысканные конструкции, но и там видимые элементы крепежа ( не в виде стандартных винтов ) не помешают, а возможно даже улучшат зрительное восприятие.

  Например мы видим; 

- массивная, толстая и прочная панель/крышка крепиться по углам 4 винтами - этого достаточно и есть ощущение надежности.

 - в тоже время тонкая панель, не жесткая, потребует больше винтов для прочности и внутреннее наше подсознание это одобрит.

1 час назад, S.Laptev сказал:

В 21-м веке с ним надо заканчивать, как и с применением древесины всех видов.

.  Не согласен с Вами в этом вопросе. Древесина наиболее близкий к человеку материал - это живой организм, я бы сказал с душой. 

    Обычный стол, изготовим например его из; металла, камня, стекла, пластмассы, древесины. Я выберу последний вариант.

  • Like (+1) 1
Posted
17 минут назад, Фломастер сказал:

Не согласен с Вами в этом вопросе. Древесина наиболее близкий к человеку материал - это живой организм, я бы сказал с душой. 

    Обычный стол, изготовим например его из; металла, камня, стекла, пластмассы, древесины. Я выберу последний вариант.

Зря. Из-за электромагнитной - радиочастотной обстановки теперешней. На самом деле большинство ламповых открытых фабричных конструкций имеют металлические перфорированые кожухи, так было всегда, начиная с Динак, Фишеров и Лаксмэнов и заканчивая А-нотами с Кондами и Джадисами.

Дерево хорошо, красиво, но в виде накладок на металлическое шасси.

  • Like (+1) 1
Posted
40 минут назад, S.Laptev сказал:

На самом деле большинство ламповых открытых фабричных конструкций имеют металлические перфорированые кожухи, так было всегда, начиная с Динак, Фишеров и Лаксмэнов и заканчивая А-нотами с Кондами и Джадисами

Их единственное предназначение, техника безопасности, предохранение в основном от ожога, или (колпачки) удара током и большинство это уродство снимают. Да и теплообмен они заметно ухудшают.

Posted
14 minutes ago, yroxi said:

большинство это уродство снимают

Светильник из патрона на доске не напоминает? Есть, конечно открытые конструкции, например от Фломастера выше на которые смотреть приятно. А так 7 нянек 14 ...

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Зря. Из-за электромагнитной - радиочастотной обстановки теперешней. На самом деле большинство ламповых открытых фабричных конструкций имеют металлические перфорированые кожухи, так было всегда, начиная с Динак, Фишеров и Лаксмэнов и заканчивая А-нотами с Кондами и Джадисами.

Дерево хорошо, красиво, но в виде накладок на металлическое шасси.

Нашёл оптимальную , имхо, по мне форму баланса между ""музыкальным "" металлом , и это медь ( с косой мордой) , конечно , и деревом - БОКОВИНЫ , на которые опирается медный гнутый лист и фиксируется винтами) , и это благородные его виды (хотя старинная ель -идеально) , уровень элемента гармонизации всего усилителя .  

Форма такая -  гнется медный лист 2 мм нужного размера , производятся нужные отверстия и вырезы , красится медным металликом или шлифование и лак (как у Аудионот ) . Снизу -поддон - плотный перфорированный прескартон , 1мм медь (лучший вариант ) , сталь .  Это топовая форма корпусов SMLab .

3UiZF4KbhdMусил300в3.jpg

dkZAgqtTf8Iединая концепция корпусов SM.jpg

2mIXjbCnT2gбуфер цап перцева.jpg

img0021корректор алексея чернова (Завидово).jpg

-trUal_rv1gкорр-ав.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
57 минут назад, yroxi сказал:

Их единственное предназначение, техника безопасности, предохранение в основном от ожога, или (колпачки) удара током и большинство это уродство снимают. Да и теплообмен они заметно ухудшают.

А снимают-то зачем, на лампы святящиеся любоваться? Так они далеко, в нескольких метрах, когда люди музыку слушают. Колпачки как раз от удара током и защищают, в фабричном. Теплообмен жалюзи, перфорации обеспечивают, снизу, они повторяют форму и имеют туже площадь верхних крышек. Правильные кожухи не снижают ничего, всё расчитано должно быть.

2 часа назад, alex2203 сказал:

Вроде бы очень красиво. Но светлое дерево с черными колпаками и красными конденсаторами, что-то Кандинский или Малевич, НО ОПЯТЬ ЭТО ДЕЛО ПРЕДПОЧТЕНИЙ.  Мне больше Поленов  с Московским двориком. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗВУК!!!!!!!!!!!!!!!!!Opera_2023-06-26_145504_www_pult_ru.png.245f25f98033b571c1e5096a51429984.png

Итальянцы, Юнисон рисерч, они начинали с разноцветных усилков на ЕЛ84 на печатке и с копеечной комплектацией. Ничего ни изменилось, посредственный звук и деревяшки цену набить. Само шасси железное, конечно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну я как бы про свой опыт, про тех, где столкнулся с той же проблемой, а так конечно, у всех может быть всё по разному, начиная с земли и заканчивая климатом.   Упустил по невнимательности. То есть снаружи от осадков профлист будет, это уже другое дело.
    • Может быть вы и правы...... действительно 20 Гц было на первых минутах холодного усилителя на малой амплитуде - может эти изломы синусоиды были просто не видны.... Я даже 1 минуту  не буду запускать - усилитель на 20 Гц - жалко тестовые колонки - рни на 40 Гц по нижней частоте рассчитаны.... И довольно древние - динамики просто порвутся....       К тому же по режимам макет с прогревом ламп заметно по параметрам гуляет.... Да и перепаял я уже ту конфигурацию макета. Лампы не в режиме по анодному напряжению..... смысла нет ........ С другой стороны искажения на НЧ делают бас более рельефным - ...... Да и, какие то "жесткие вещи" я опасаюсь тестировать на довольно дорогих лампах...... эти лампы у меня без запаса- нет запаса на замену, если выйдут из строя...... и не за 100 рублей штука куплены. 
    • Ну это же зависит от входного сопротивления каждого из них и выходного преда. Если на выходе преда поставить катодный повторитель или анодный понижающий транс с нормальным Ктр, то вообще можешь не думать о проблеме согласования.
    • Дом у меня покрашен Tikkurila Valtti Color Extra. Хватает на 10 лет. Три раза уже покрывал и очень доволен. Сейчас уже не купишь это... ОСБшки можно алкидом покрыть для защиты.
    • Доброго времени суток всем, как правильно осуществить биампинг в плане усиления и регулировки громкости, не касаясь пока вопроса фильтров? Как я делал когда то и не долго, это просто стерео регулятор громкости , на него сигнал с источника, и после РГ параллельно вешаются усилители, на них выставляется нужный уровень между ними. Всё как бы просто и очень. Но смущает ,что два запараллеленных усилителя могут "некрасиво" нагрузить источник сигнала, или это ерунда? Благодарю за информацию. 
    • Снаружи яхтовым лаком НЕЛЬЗЯ! Это лишь название красивое, ассоциирующееся с водой , на самом деле им палубы покрывают, но один раз в два года строго! Больше он не защищает, "не живёт". Сам дом в своё время хорошим финским яхтовым лаком покрывал снаружи - всех технологий ПРИ ЭТОМ ПРИДЕРЖИВАЛСЯ.... Через семь лет рабочие отшкуривали всё и я покрывал уже краской, живучей на редкость, долго подбирал и по дачам смотрел, не прогадал. Мастерскую сходу вагонку такой же краской, третий год как новая!  
    • Самое интересное, что соты только на дверях, что бы полегче были, все боковушки, верх и низ - брус , облицованной фанерой и поверх шпоном - толщина 24 мм!! , это не дсп 70-80х 18..19мм..... Вот от кроватей боковушки уже дсп , но там с шпоном 20мм тоже.
    • В основном гексафторфосфаты... Уж точно в рот класть не стоит )))
    • И ложечка дегтя. Заметил, что в паузе слегка слышен шум из правого канала, стал разбираться, шумит УВ, а по входу и записи все тихо. Расколупал аппарат (наверное все 45 лет в коробке отстоял, внутри ни пылинки), начал менять электролиты в УВ. Старые мерил, удивило: написано в схеме 22х16В, мерится ровно 22, 10мкФ тоже самое, точность до 2 знака, оказались все целые, таки японские оригинал:)  Начал грешить на транзисторы 2SC548G, в хозяйстве не оказалось таких, но в аппарате нашлись запасные, стояли в микрофонном усилителе, причем, когда вводишь микрофон, в одном канале шумит, а в другом нет. Пришлось изрядно разобрать магнитофон, но достал транзисторы из нешумщего канала и поменял в УВ. Все получилось, больше не шумит, а если будет фантазия писать с микрофона, то есть пара прекраных B&K с усилителями и родным батарейным блоком питания, думаю внедрить вместо микрофонного виниловый корректор. Да и нужно будет перепаять линейный выход напрямую, чтобы он не регулировался параллельно с наушниками.
    • Да я пробовал, хорошо. У нас в метрологии тепловычислители, счетчики газа .... с хранением информации (в случае обесточивания) с межповерочным интервалом 5 лет, подобные батарейки стоят лет по 10. Ко всему увеличенный параметр тока благотворно влияет на звучание. Себе поставил аналогичные вот такие в цепи земля - сетка.
    • Понял. Спасибо. Посмотре рН электролитов дя литиевых батареек. Пишут - нейтральный, не кислотный и не щелочной.
    • Не советую, если не из одной партии. Внутреннее - низкое, могут перетоки быть. Короче - опасно.
    • Практически все тионил-хлоридные. Нельзя закорачивать. В аккумах стоит контроллер с защитой (последовательный полевик). Обычно. Может и не стоять. Или биметалл. Есть на полтора вольта, типа литий-железные. Стоят на удаленных датчиках в погодных станциях с радиоинтерфейсом. Но это к делу не относится. 
    • Не уточнял состав элекролита 2430/2450. Гляну даташит... Насколько понял, речь шла об обычных солевых.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...