-
Posts
1797 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
21
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Михаил SM
-
Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель - главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости . Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают . Будет всё печально.
-
Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр - LC или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера . Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
-
Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2 со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ . В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2 известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
-
Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало . УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса.... .
-
Не рекламы ради , динамиками не промышляю . Но для себя понял одну важную особенность этих НЧ -всех больших и тяжелых ... (динамиков). Есть т.н. мощные , часто очень даже ( обязательно выделяют звездочкой ...) НЧ - драйверы - они для концертных АС , где действительно критично важно иметь этот показатель , т.к. НЧ -динмики эти работают на полную. Но на наших домашних уровнях громкости , эти парни спят , как партизаны после боя .... . Я это понял, когда сравнивал их работу с хотя бы теми же адаптированными 15"" или 18"" НЧ от М. Уракова , где даже на малой громкости слышна вся палитра тембров и интонаций баса . Многие даже не подозревают , насколько этот регистр богат всем этим. Те же 2а12у4 рассчитаны на уровни громкости в кинозале , где тихо кино не смотрят ... . Но и они тихо не звучат ; всё уходит в потери в подвесе .....
-
Вот эта ""паск.... я "" российская особенность современных аудиопроизводителей - практическое отсутствие важных технопараметров , будто про Тиля -Смола не знают . В итоге , ""купите котиков"" или поверьте мне на слово - ""жить не могу...""
-
Вот тут , если возможно, по подробнее. Говорите аудиосленгом , не сужу , но нас читают и аудиодети (типа меня) ... . По Н -фрейм , если это клон корпуса W/E/ , обычно ставят 15""НЧ . 18"" почему то проигрывал варианту 15"" , видимо дело в согласовании параметров с самим Н-фррейм . Но и Н-фрейм , в идеале , подавай свой отдельный НЧ -канал усиления , причём со специфическими настройками самого усилителя на НЧ . Биамп , короче .
-
Концепция выстроена так, что две 15"" 2А12У4 , имеющие разность резонансов порядка 5(хотя бы)... 10 гц , соединены параллельно , имея в итоге активное R = 5,5 .. 6 ом . Последовательно этой группе включен ШП 8"" Сашенферк на подмагничивании , имеющим Rкат. = 2,8 ом . В итоге общая цепь динамиков имеет сопротивление около 9 ом . Параллельно этой всей группе включен твиттер 3гд15м через конденсатор 2 мкф. Важно при этом , чтобы сопротивление зв. катушки 8"" ШП , который поддерживает и обеспечивает критически важный диапазон верхнего СЧ и сшивка с ВЧ , не превышало 4 ом , активное обычно в районе 2,8.. 3,2 ом . Отключение Сашенферков приводит к звучанию одних 2а12у4 уже весьма на любителя , т.к. верхнюю середину 2а124 не тянут , сами 2а12у4 склонны к звуку концепции ""советский кинозал..."" , а тащить твиттер в раздел 3 кгц тоже не даёт ничего выдающегося , касаемо 3гд-15м .
-
Важен системный опыт наблюдения , который позволяет фиксировать важные (принципиальные) закономерности . 18 "" тут , как переход в особую лигу восприятия звука , особенно его НЧ -регистра . То же пробовали , в ОЯ разные 15"" - если один динамик , то скорее мидбас и ""бездонной глубины"" как-то не особо . Два динамика - 15"" (к примеру Ломо 2а12 ) и 12"" 4а32 (с разбегом резонансов) , но то же - особого прироста основательности , которая видимо связана с площадью излучателя на НЧ , не услышали . Сильно лучше , когда две 15"" в тандеме(параллельно или последовательно(иным больше заходит) ) , уже появляется эта глубина и подача . Бас начинает восприниматься не только звуком , но и телом . Буквально сейчас - затащили каких то ""монстров"" в мою квартиру ..., слушаем , с абы каким усилителем звучать не хотят , если 2а12 -е, подавай с высоким и гармоничным (не аналитичным) разрешением , уровня EL12 ,AL5 . с 211 триодами пришло осознание , что 18 м2 комната как-то маловато...
-
Центральный спайдер делают из какой то спец. фанеры , но были случаи , что она лопалась ; это её , похоже, слабое место. 2а12 тоже весьма специфичен , по сути мидбасовый динамик с хорошей и ровной серединой , но потери в подвесе слишком большие , видимо рассчитывался на прокачку кинозала и нужно было смягчить звук (типа) - в некую , позволю себе.., советскую кинокомфортность . В реальной реализации в ОЯ работа с 2а12 требует компенсации спада НЧ (низковатая Qt) обратной (в +) эквализацией , обычно штатный предусилитель с опцией темброблока . М. Ураков или тот же С.Сергеев , делали (сейчас не в теме) на базе корзин и МС 2а12 НЧ -динамики , оптимизированные под современные аудиотребования и оформление .
-
«О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух..."" . Опыт имеется , проходил случай построения АС в открытом оформлении на 18"" динамиках ув. М. Уракова , сделанные на базе корзин 2А11 . Сама 18-ка имела диффузор из целлюлозы Курта М. , внешний спайдер(с тыльной части горловины) из текстолита , замшевый подвес . В понимании , надо ли тащить 18"" в дом , пришлось признать , что для реализации ""живого"" в основательности и тектонике (назову динамические контрасты и обыгранность) баса , альтернативы я не слышал (слышал много , побольше многих вместе взятых...) . Но мне всё-таки ближе, если не сдаваться Михаилу Николаевичу , для ОЯ , две хорошие мидбасовые 15-ки (15"") , к примеру 2А12у4 : две в параллель (6 ом активное R ) , последовательно этой группе -если не идти в кроссоверные дебри (не моё) - 2,5 ...3 ом 8"" ШП , конечно , достойный этой парочки . К примеру 8""Сашенферк на подмагничивании . К любой (реально) 18 ке или паре 15"" (Sдиф.2-х 15"" эквивалентна 21"" ) , нужен очень высококачественный твиттер или даже их группа . Но задают часто вопросы, что вы с этим Ураковым ""носитесь "" ? Отчасти , но Михаил настраивает свои НЧ-динамики с весьма неслабым пониманием -как это всё должно звучать в реальных наших комнатах , тогда как народ часто тащит домой туровые концертные 18"" с мощностями под киловатт и выше, и потом удивляется -НЧ спят и ничем не будятся ... . Ураковские НЧ лопушки играют на микроваттах , настройка на базовые для дома средние и небольшие уровни звукового давления , не для вваливания НЧ -армагедона... , но для музыкального нормального прослушивания . В этом важном критерии советские 2а11 , 2а12 не идеал , конечно, но с усилителем , имеющим хорошую подачу и проработку НЧ , вполне приемлемо .., и финансово то же. Фото (левое) : 18-ка с центральным спайдером и 14"" Клангфилм 405. Фото (правое) : 18-ка (Курт .М)-на своём субщите , внешний щит -экран виброотделен от динамиков и несущей стальной рамы (сзади) . На СЧ - 10"" Телеф.
-
БП в ламповом усилителе типа движка в автомобиле ..., на абы каком или раком , но езда будет разная. Для понимания , форум читают (у каждого свои мотивации ...) типа трех групп пользователей - опытные достаточно аудио""спецы"" , каждый заточенный на свой ""проверенный"" сценарий построения аудио -в каком то требовании . Неопытные , но ищущие , набирающие опыт - они формируют свою аудиобазу , читают , паяют . Третья, мне видится, им не интересна наши технические закономерности , но это выраженные пользователи самого аудио , и они , поверьте, в своей массе -субъективисты , которые хотят выйти (тем не менее) за рамки субъективного . То, что в формулах стоит емкость , это понятно , но тем не менее , в ламповом императиве сложилось два сценария построения БП : 1. Мощный , с запасом силовой трансформатор , варианты выпрямления (не вакуумный диод или вакуумный) - ""быстрые ""в заряде /разряде "" конденсаторы ( пленочные, МР , шустрые электролиты ( ROE голд , блек гейт WKZ , Керафайн и ещё ряд) , индуктивности (от усл. 1 до 15 ...20 гн) . Задание технические: уровень остаточных пульсаций , обеспечение безопасного запуска кенотрона и ещё много чего ) . 2. Мощный тоже силовой трансформатор , диодный мост или ДППВ , максимально большие номиналы фильтрующих ёмкостей с пленочными шунтами , наличие L и (если важно)стабилизатора. Выбор (условно) т.н. аудиогигантоманов . У каждого сценария реально выраженный -в последствии , воздействие на всю звуковую сигнатуру усилителя или корректора, или предусилителя. В первом варианте , ставка делается на скорость и обыгранность (субъективно) звука в целом , нейтрализация электролитного паразитного тембрального окраса , динамический контраст , микродинамика живая и легендарный панч и динамический басовый ""подхват "" . В этом и видится критерий ""живой"" динамической и тембральной точности(достоверности) , чем ламповая доктрина и отличается, имхо, от транзисторной, где всего много , но.... Второй вариант : каков он у Айсберга ?
-
Это уже традиция что-ли ? Пишем сценарий (поставил полипропилен...) , отвечаем загадкой - (чего то не хватило) . Не хватило чего ? Купил бумажные ... , душа успокоилась .. . р.с. Я призываю всех форумчан , если возможно, описывать кратко хотя бы последствия своих действий - какие изменения , в чём , какие изменились технопараметры . Иначе , мне иногда пишут , читаем , но ничего не понимаем - всё зашифровано в известные -стало лучше , стало хуже , чего то хватило, чего то не хватило. Сорри .
-
Константин , если не затруднит , в чем особенности таких ламп ?
-
Вопрос далеко не праздный , так как имеет и свои субъективные критерии . 100 кратное усиление приближенно обеспечивает ( с недотягом) выход стандарта CD или DAC , это 0,775в (2в ) , но при наличии картриджа с выходом 6мв и выше. Это ММ и таковых мало , очень мало . Всё обретается в диапазоне от 3 мв до 5мв. В транзисторной парадигме чувствительности высокие , предусилители часто в игноре (если интегральник основной ) , но даже в этой реалии , любой корректор ламповый или тем более каменный , с усилением 40 дб не обеспечивает субъективной живости и энергетики (субъективно , т.к. меряется , но слухом ) . Всё разительно меняется , если уйти в усиление 45.. 50 дб. Универсальность корректора резко возрастает , причем всё легко достигается двумя каскадами при наличии малошум . пентода , типа EF86 ,EF37 и второй каскад на той же е88сс . Такая связка легко усиливает в 50 дб , обеспечивая и приемлемое согласование в ламповой парадигме , где много ценителей т.н. коротких трактов , где усиление корректора имеет важное значение . В триодном корректоре две 12ах7 (последняя в каскаде СРПП) тоже обеспечивают вполне приемлемое значение - порядка 48 дб (250 крат) . Это значит , что поставив картридж тот же Голдринг 1042 (6,5мв) , Эмпайр 880р , Шурика 3D, получаем не менее 1,5 в амплитуды на выходе и возможность работать практически с любой системой , практически если .
-
Может и вы для своего технократического стартапа предъявите состав своей референсной системы ? На чём отслушиваете музыкальный материал. Аудиотехнократизм , как форма компенсации своей природной глухоты или музыкальной ограниченной культуры , не оправдывает права игнорить ламповые концепции и субъективные оценки , где ОУ те же -в известном месте ( в хорошем, но не выдающемся ) .
-
Для начала , если не упомянули уже, я бы померял индуктивность первичной обмотки каждого трансформатора . Потом идентичнось секций вторичной обмотки , они должны быть строго одинаковые по виткам и соединены синфазно. Если один трансформатор заведомо исправный, сличить со вторым труда не составит.
-
Это как сидеть в дорогом ресторане среди весьма неслабых .... , и питаться откровенным мусором , типа известной советской зелени . Вы не понимаете , но это ментальный сбой . По выходникам вообще нет разделений -для прямонакалов или иных ламп , есть перечень параметров , есть вся инфа , зачем тащить маргинальщину - непонятно .
-
Вопрос если поставить проще : если в ламповом однотактном усилителе не лимит ёмкости после выпрямителя , нет кенотрона , но на диодах ампер не менее 10 ..20 , пульсации минимальны (т.к. ёмкость, допустим 2200 мкф ...и более ) , то дроссель вообще нужен? Или почему транзисторная парадигма вообще с дросселями не мается ..., ставят диодный мост , от 10 т. мкф на плечо мин. и далее... , кто больше. Или более конкретно - что в ламповом усилителе , касаемо БП (и ""дросселюг"" до кучи) , критично для точного регистра воспроизводимых НЧ . ?
-
Понятно , опыт имеет два проявления - теория и практика. В аудио практика без субъективной базы имеет всегда ""имхо"" , т.к. мороковки у всех , как известно , разнятся. У 2А3 внутреннее R= (прибл.) 800...900 ом , значит нужен трансформатор с Rперв. не более 90 ...100ом . Лучше , на практике , в диапазоне 40... 80ом . Вопрос - ""нафига?"" Зачем , по русски . И тут мне попадает в руки на ревизию один из первых (79 год) в мире японских однотактов на 211 триоде. Hasegawa (Хасегава) HKP-40-FX, 211 triode.,stereo amplifier. Каково же было моё удивление , когда обмеры выявили , что выходные трансформаторы имеют Lперв. = 25...29 гн и активное всего 86 ом . Три каскада , с МКТ в драйверном каскаде на сдвоенных триодах 6350. Полоса : 17 гц (-3дб ) . Выход : 18 вт . По теории - маловато..., но в реальности , АС открытого типа на 10"" Телефункен выдали такой звук и бас - идеально точный и обыгранный , с основанием и телом , что я всё думаю - японцы такие трансформаторы поставили специально (в контексте они под 300В типа) или по незнанию .. Напряжение на аноде сначала смутило..., но обмеры показали -между накалом (катод) и анодом : +940в . Сколько не притаскивал народ все эти китайские усилители( не от большого востога , понимаем ) ..., всегда ""колом "" торчали их уши - никаких гарантий на то, что они ставят и зачем , касаемо особо выходных моточных изделий , режимов ламп , выбора комплектующих. Музыкальное разрешение низкое или его нет вообще , тембры - сюррал уже на уровне часто (не всегда) применённых ламп. К примеру , популярная лайнмагнетик , на полном серьёзе (назначени е по обмоткам силового тр-ра) назначает накал лампе 300В в 4,1 в. Штатно. ? При норме : даташит +5в ( -0,25в ) . Поэтому , правда иногда помогает реально включать мозг....
-
Трансформатор и сама лампа , которая с ним работает , несомненно единый контекст , где многое имеет значение. Для 2а3 в большинстве случаев и с вовсе не бюджетном результатом , достаточно выходников от Прибоя УМ-50(75) , имеющими активное первичной обмотки 85 ом , вторичной - 1 ом , Ктр. = 18(25):1 , Lперв. = 12- 18 гн , ток до 120ма . На отводе 18:1 , полоса от 10 гц до 50000 гц (-3 дб ) . И стоит - понятных денег , учитывая , что железо - советская HI-B -лента 0,17 мм . И это говорит о том , что разрешение с такой лентой куда серьёзнее , чем на осм-ой 0,35 мм -ке.
-
Точность передачи НЧ в директории усилителя (реально -во всей цепи усиления ) визуально контролируется формой наклона верхней полки меандра , чем полка горизонтальнее , тем ниже завал НЧ , точнее сигнал в этом диапазоне . Но точность нельзя , в моём понимании , отрывать от скорости разряда, заряда самих ёмкостей , стоящих в БП . Поэтому у электролит. конденсаторов , кроме B.G. WKZ , и у пленочных бумагомасл. конденсаторов скорость заряда и разряда конденсаторов определяется их внутренним сопротивлением, индуктивностью и диэлектрическими свойствами. Можно привести избиение ресурсом ИИ различий этих двух типов конденсаторов , но причина всегда порождает следствие. Итак , Бумажно-масляные конденсаторы. Конструкция: Обкладки из фольги с пропитанной маслом бумагой. Скорость: Обладают относительно высокой собственной индуктивностью из-за рулонной намотки, но демонстрируют очень низкие потери и отличное сохранение энергии. Особенности заряда/разряда: В импульсном режиме отдают накопленную энергию очень быстро (формируют мощный импульс), но медленно впитывают часть заряда из-за эффекта диэлектрической абсорбции. Они хорошо подходят для работы с постоянным током, фильтрации низких частот и цепей, требующих огромных импульсных токов разряда Электролитические конденсаторы. Конструкция: Алюминиевые или танталовые обкладки со слоем оксида в качестве диэлектрика и жидким/гелевым электролитом . Скорость: Имеют высокую удельную емкость, но обладают значительным ЭПС (эквивалентным последовательным сопротивлением или ESR). Из-за этого и паразитной индуктивности электролита они не могут мгновенно отдавать или принимать заряд, так как часть энергии превращается в тепло. Особенности заряда/разряда: Процесс заряда/разряда у них относительно медленный, они являются низкочастотными элементами. Быстрый разряд приводит к нагреву и высыханию электролита (деградации). Применяются в блоках питания и фильтрах пульсаций, где скорость переключения не является критически высокой. Р.С. Поэтому , практически в ламповой концепции БП , где важно получить высокую скорость и ""взрывную"" энергетику(подачу) баса , ставят только бумагомаслянные ( или без бумаги ) ..конденсаторы ...; известные в кругах СМ-5 с экстремально низкими потерями D (0.002..4)на 100гц , собранные в батарею нужной ёмкости , ""забава"" даже гигантомантствующих . Худшая из возможных альтернатив - это три последовательных электролита (или два ) в высоковольтном БП , почти во всех усилителях на 211, 845 или гм70 , там , где свыше 500в , всё печально .
-
Существует два негласных типа сценария водворения ""тоннажа"" , количества ""мкф"" в оконечных каскадах . То , что и физики , и лирики по любому сядут и будут что-то выслушивать -на конкретных своих АС , исходя из своих понятий звука и музыкальности , сие неоспоримо . Первый сценарий - условно , по построению известного однотакта W.E. 91а на 300В , это дроссель 10 гн и 16 мкф бумагомасл. конденсатор -до и после дросселя , RC -развязка драйверного каскада и тоже бумагомаслянный 8 мкф . Это экстремально живой и субъективно взрывной звук , по т.н. живости подачи поражающий музыкальное воображение , но после дросселя я всё-таки держусь в диапазоне 30 ...100 мкф ( если бумагом. ) Немаловажный фактор - силовой трансформатор должен иметь (в этом сценарии ) -если для в случае 300В , не менее 400вт (250вт край) габаритной мощности на канал . Это типа силового трансика от Прибоя ум 50 . Трансик крепенький ..., позволяет работать даже в режиме ОППВ при токе порядка 100 ма по высокому. Но это вишенка на торте этого сценария , имхо. Сценарий по ув. Ю.Макарову конечно имеет место быть , но всё познаётся в сравнении , и в том , на какие АС завязаны в своих согласованиях сами усилители . Некоторый запас ёмкости формирует субъективный контроль инфраниза , что для АС с нижним граничным 20 гц к примеру , важно , НЧ твёрдые ... , монументальные , динамически сдержанны , если тоннаж набран количеством электролитов индустриального применения , но всё будет несоизмеримо ближе к первому сценарию , если встанет серия WKZ Blac Gate . Достаточно по мне набрать 600мкф таковых , которые обеспечат скорость и ясность всего сценария ..
-
В Твери местные решили ""учебучить"" танцпол ( СИТИ ) с ламповым усилением , то же порядка 100м2 и потолок 7 м . Потребовалось суммарная ламповая мошность порядка 400 вт , которая обслуживала три пары АС Клипшь с отдачей 100 дб на 1 вт . Фишка того танцпола был динамический подхват звука , когда звук в нужный момент уводился диджеем в неимоверный уровень динамической активности громкости ; чисто и без клипа , и это сносило реально. Что характерно, т.н. транзисторные усилители оказались на такое не способны .
-
2а12у4 для кино , и не только, ещё лучше. 2а12у4 , в отличии от 4а32 , не имеет выпячивающего середину горба , тело баса лучше . 4А32 в оригинале - сильно всё не досказано , поэтому имея великолепную корзину и МС , остальное меняют -диффузор, катушку , подвес . Переводя динамик (в итоге) на приемлемые аудио(уже) стандарты , где ценится сбалансированная АЧХ и хорошее звуковое разрешение . https://ldsound.info/dinamiki-kinap-lomo/
