Jump to content

Константин

Local
  • Posts

    724
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

Константин last won the day on June 22

Константин had the most liked content!

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Константин's Achievements

Proficient

Proficient (9/14)

  • Posting Machine Rare
  • Very Popular Rare
  • One Year In
  • Conversation Starter
  • Collaborator

Recent Badges

394

Reputation

  1. Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
  2. Если несколько источников с амплитудой, которая отличается на порядок, только пред, причем двухкаскадный, с входами, которые так же отличаются по чувствительности.
  3. Ориентировался на желания ТС по совтековской "усиленной" 2А3, там режимы ближе к 300ке, в своем проекте тоже хочу иметь разумный запас по амплитуде.
  4. Нет, конечно. Нам нужно плучить от каскада минимум 50В RMS, соответственно источник должен обеспечить хотя бы 2,2В. У меня выдает 3В. За ОС не понял, какая-то "трудная" акустика?
  5. В-общем да, но есть нюанс. Линейность той же 6г7 при 600В питания и 2,5ма тока сильно лучше, чем при 300В/1ма, да еще с разделительным конденсатором. Я пробовал на макете, а сейчас реализую "в железе" связку 6n7/6с4с, с двойным питанием. У меня источник позволяет, но я бы даже согласился на предусилитель ради этой связки.
  6. Так он сам одна сплошная оос, кудаж ему еще?;)
  7. Сергей, именно так!
  8. Ко всему прочему резонанс ПК создает октавные моды вверх и вниз, переключая наше внимание на определенный диапазон. На слух это воспринимается, как некоторый "рупорный" окрас, недостаток баса и его "низости". По этой причине многие меломаны отказались от бэкхорна. И если мы хотим получить magic от этого АО, нам нужен соответствующий усилитель. Собственно, все описано в системе Норманна. Триод, нагруженный на тр-р с высокой альфой, ультра низкоомное питание, быстрые емкости и т.д. Конечно, это ультимативный вариант, "розеточное" анодное и ртуть в стекле подойдут далеко не каждому. Мне нужен был недорогой усилитель для моих бэкхорнов "Nea" на альниковых sfr145, которые я решил продать. За основу я взял PSE 6н1п/2×6п1п в триоде, но и в этом случае Rвых было недостаточно низким. Тогда я включил вторичку в катод выходных ламп, любимый вид оос, который я часто использую в пентодных усилителях. И это сработало, крохотные "Nea" зазвучали "по-взрослому". Возможно есть смысл поработать с усилителем под Векторы, тем более с 10" Сонидо.
  9. Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
  10. Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
  11. Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
  12. Не практике это выглядит так. Берем пару 15", обязательно высокодобротных, RCA, Hammond..., неважно, с рез. 50-55Гц. Устанавливаем в Н-фрейм от 60х60 или более, резонанс падает на 5-8Гц, а добротность этого резонанса формируется Rвых усилителя, отлично работает и с пентодом. В изобарике есть еще один жирный плюс, все резонансы диффузора/подвижки "съедаются" в противофазе, кроссировать намного легче.
  13. Доброго! ОР-основной резонанс, измеряется уже в акустическом оформлении. Десятка от Иштвана неплохой выбор, но я бы использовал их не на щите, а в фронтхорне. У Норманна есть отличная разработка FH-?(забыл номер) 60см круглый, пересчитывается в квадрат, далее выкройки из 3мм фанеры, сшивается-проклеивается эпокси, после этого готовый рупор-заготовка оклеивается рейкой снаружи. Это будет офигенное СЧ звено. В НЧ звено я бы вместо одинокой 18шки поставил пару добротных 15шек в изобарике в Н-фрейм.
  14. Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
  15. Написал в личку, пока нет ответа продублирую. Нужна подобранная пара 6п1п из самых ранних, две пары 6н7с, 60х, и пара 6х6с.
×
×
  • Create New...