Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 минуту назад, Константин сказал:

Господа философы, я вклинюсь с более приземленным вопросом. Имеются кбг-и из одной коробки. Как правильно спароллелить два конденсатора? Оба по надписи в одну сторону или один переворачиваем? В смысле обкладки будут в одну сторону либо в противоположную?

В любом. Нет там начала и конца, к торцам обмоток всё припаяно , примерно как здесь на мбго;

https://disk.yandex.ru/d/3Wg_Yy3aR0cWZQ

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, Константин сказал:

Господа философы, я вклинюсь с более приземленным вопросом. Имеются кбг-и из одной коробки. Как правильно спараллелить два конденсатора? Оба по надписи в одну сторону или один переворачиваем? В смысле обкладки будут в одну сторону либо в противоположную?

Надпись думаю наносили как попало как на конвейере спозиционируется так и штампом проехалось. 

Самое надежное на звук  там всего  четыре варианта.Или нужно тяп ляп ? Тогда как придется так и делайте.

Posted

 

26 минут назад, sova сказал:

Надпись думаю наносили как попало как на конвейере спозиционируется так и штампом проехалось. 

Самое надежное на звук  там всего  четыре варианта.Или нужно тяп ляп ? Тогда как придется так и делайте.

Это конвеер, надписи будут совпадать, как и у резисторов, значит соединять по надписи, в 99% случаях. У них и контакты-лапки в одну сторону сделаны, которые Михаил СМ рекомендует всегда отпаивать и паять напрямую без них. При сомнениях, определять на слух, включив в разрыв межблочника.

  • Smile 1
Posted
22 минуты назад, Константин сказал:

Как правильно спараллелить два конденсатора? 

Нет у них ни начала, ни конца. Вот у КБП есть, а у КБГ-И нет. Параллельте как угодно. 

Хоть в этой ветке и не поощряется чтение учебников, но всё-таки порекомендую книжку Аверкина и Онищука "Технология производства конденсаторов", Москва, "Высшая школа", 1980.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
40 минут назад, sova сказал:

Не шутка.Если допустим человек тратит 15 тыс на еду итп и остается думаю поболее 10 тыс. И думаю с прежних времен какие то сбережения остались, здесь не землекопы на форуме а квалицифицированные и высокооплачиваемые  специалисты,  предполагаю.

Нп свое любимое хобби почему не потратить то что осталось. Или лучше на водку?

Детям намекнуть,  подарят. Как вариант. Есть прочие решения.

Или заняться чем то другим,  мое мнение если чтото  делать,  то качественно,  а не что попало из чего попало, так как  выйдет из этого что попало.

Финансирование , это сугубо личное . Тут рекомендации мало помогают , но не уподобиться аудиобуратино с нынешним то полем комплектующих...  .   Весьма желательно.    Хотя один лайфак есть , наблюдал . 66лет человеку , пенсия 23 т.р. , но воспитал в здравомыслии хорошего сына , сын смог создать своё направление достатка -  реальное производство , станки , в итоге помогает своему отцу , за несколько лет помог батьке создать очень приличную аудиосистемку(фото ниже ) . Но это редкие случаи .   h5zGC4Zzsx3KIgN9uxMkeYPpRP-YUl5qtyGYHJW0Wc2tn5Iji6Lc9kIoEoGcdrR7KL3EFLNtzPcMBCys_f-nHvw_.jpg?quality=95&as=32x24,48x36,72x54,108x81,160x120,240x180,360x270,480x360,540x405,640x480,720x540,1080x810,1280x960,1440x1080,2560x1920&from=bu&u=c63kra8_fnEMqmVjjCb461MZoc7x623A4_ufVmcCbyo&cs=2560x0

  • Like (+1) 3
Posted

Михаил мне понравились, конечно что-то  я заделал  бы по другому, но опять дело вкуса.

  • Thanks (+1) 1
Posted
3 часа назад, Константин сказал:

Господа философы, я вклинюсь с более приземленным вопросом. Имеются кбг-и из одной коробки. Как правильно спараллелить два конденсатора? Оба по надписи в одну сторону или один переворачиваем? В смысле обкладки будут в одну сторону либо в противоположную?

Когда-то в далекой, далекой галактике, просто откусывал выводы у одного и припаивал на другой. запаивая торцы, правда не помню как это повлияло на звук, но получалось компактнее.

Posted
5 часов назад, S.Laptev сказал:

Ну а с плохим настроением вообще лучше музыку не слушать

Странно когда у меня хренновое настроение я наоборот слушаю музыку, например Высоцкий. что-то типа "разговор у телевизора" или " матч  за шахматную корону" или тому подобное.

  • 1 month later...
Posted
В 31.03.2026 в 17:14, Константин сказал:

Господа философы, я вклинюсь с более приземленным вопросом. Имеются кбг-и из одной коробки. Как правильно спараллелить два конденсатора? Оба по надписи в одну сторону или один переворачиваем? В смысле обкладки будут в одну сторону либо в противоположную?

Константин, я недавно читал вот эту статью https://www.octave-electronics.com/Parts/cap/bg_tech.shtml про неполярные конденсаторы БГ серии N Nx, думаю если параллелить то лучше соединить с разным напрявлением.

Posted

А вообще у меня есть желание поставить шунты к элетролитам по анодному питанию в ламповом усилителе, почитав эту  ветку думаю, что на 1 мкФ Mundorf MCap EVO Oil нормально будет??? или какие есть варианты???

Posted
В 08.05.2026 в 20:03, Senyer сказал:

А вообще у меня есть желание поставить шунты к элетролитам по анодному питанию в ламповом усилителе, почитав эту  ветку думаю, что на 1 мкФ Mundorf MCap EVO Oil нормально будет??? или какие есть варианты???

Т.н. электролитич. конденсаторы ( сегмент в БП ) бывают предназначены для аудиоприменения , это к примеру Керафайн , Блек гейт WKZ  , Дженсен (голд) , Миндорф .  Но и электролитические конденсаторы т.н. индустриального применения .., их похоже ""тьма тараканья ..."  , но я бы выделил (мой опыт ) приемлемые для аудио -  Рубиконы , ELNA  , Панасоник ( буковка М в скругл. квадрате) , ROE , Нипон чемигон( коричневые) .      Аудиоприменения обычно не шунтируют , т.к. электролитный окрас у них незначительный (но есть , поэтому шунтироваться если , то высококач. бумагомасл. конденсаторами - Боши МР, Сименс , Дженсен , Аудионот , из советских -  КБГ-МН не менее 2 мкф , периода 50-х годов. Более позние вносят много своей мути (какой то) . 

Индустриальные можно (и нужно, имхо) шунтировать -в идеале теми же КБГ -мн или хорошими бумагомаслом , но синтетические -  не мой выбор , т.к. на системах с высоким разрешением становится слышен ""жуткий микс "" полипропилена с электролитом (окрас , понимаем ) .  

 

  • Like (+1) 2
Posted
12 часов назад, emelyan сказал:

Мундорф неполярный электролит имеется в кроссовере.

У Мундорфа два вида неполярных конденсаторов - с гладкой фольгой и с шершавой(травлёной) фольгой. С гладкой фольгой емкость меньше при том же диаметре, что и с шершавой фольгой. Но с гладкой фольгой звук лучше...... Некоторым пользователям такой звук в кроссоверах даже больше нравится, чем  с  плёночными конденсаторами с напылением.

Поэтому было бы интересно узнать какая у вас серия неполярных конденсаторов Мундорф.

Сам я такие мундорфы не использовал, зато ROE GLATT - имею и использую . И они мне нравятся.

ROEglatt.JPG.83b0ce75120470bc44eba194eecf29c6.JPG

ROEGlatt2.thumb.JPG.6650162e71a1b73edb62b8d640de5a6c.JPG

ROEGlatt3.thumb.JPG.55de22f9b0ff1d0c4689a1e04e6018c0.JPG

Есть и другие такие марки конденсаторов. На немецкой акустике любили ставить  ELKO bipolar glatt

ELKOGLATT.thumb.JPG.1983b6934c75831e085be35cda1a72a4.JPG

 

Posted

<<Most capacitors contain at least two electrical conductors, often in the form of metallic plates or surfaces separated by a dielectric medium. A conductor may be a foil, thin film, sintered bead of metal, or an electrolyte.>> ВИКА
<<Большинство конденсаторов содержат по меньшей мере два электрических проводника, часто в виде металлических пластин или поверхностей, разделенных диэлектрической средой. Проводником может быть фольга, тонкая пленкаполоска спеченного металла или электролит.>>
There are at least two plates in a capacitor thus Plural Form: foils.
 Имеется по меньшей мере две пластины в конденсаторе, таким образом, имеем "фольги", несуществующее в русском, множественное число. Вполне возможно существование такого жаргонизма, но за много лет общения не встретилось или устарело.  Хотя есть крылья.

Posted

Есть два основных типа электролитических конденсатора: Rough aluminium foil(raf) -алюминиевая фольга с шероховатой поверхностью, plain aluminium foil (smooth foil)- гладкая алюминиевая фольга. У первых больше удельная емкость, но хуже частотные свойства. Прежде чем решить шунтировать или не шунтировать электролит надо где-то найти его частотную характеристику или снять самому. У мундорфа (см. фото выше) на 680мкф низкая рабочая частота, если его использовать на весь аудио диапазон его надо шунтировать

Posted

Частота последовательного резонанса у этого конденсатора лежит ниже 1000Гц(посмотрите его паспорт), поэтому его на Ваших частотах придется чем-то подпирать.

Posted

«В природе нет ничего идеального, и одновременно все идеально. …» (Мэтт Хейг).

Posted
В 31.03.2026 в 14:39, sova сказал:

На шириках на подмагничивании поверял и лампах 30 х годов. Твм по моему еще более выпукло заметно что мбго ну сильно хуже приличных электролитов по звуку. Ставим во 2 сетку вых пентода мбго и сименс 30 х разница небо и земля.

Ну раз на шириках и лампах 30-х годов проверили, значит так оно и есть))). Если серьезно, то конденсаторы мбго не предназначены для использования в малосигнальных цепях или там где сигналы имеют большой динамический диапазон.  также как и любые бумажные с напылением обкладок. Прежде чем сравнивать конденсаторы надо убедиться, что у них одинаковая конструкция, какой смысл сравнивать фольговый конденсатор и конденсатор с напыленным там и так все понятно, это ещё при условии, что диэлектрики одинаковые, Далее при так называемых сравнениях трудно некоторым быть объективными, ведь есть любители у которых от одного вида сименса 30-х годов автоматически прочищаются уши)). Раздевать мбго, на мой взгляд, есть смысл только в том случае если нужно уменьшить размеры этой батареи. 

  • Smile 1
Posted
36 минут назад, Kroul сказал:

Ну раз на шириках и лампах 30-х годов проверили, значит так оно и есть))). Если серьезно, то конденсаторы мбго не предназначены для использования в малосигнальных цепях или там где сигналы имеют большой динамический диапазон.  также как и любые бумажные с напылением обкладок. Прежде чем сравнивать конденсаторы надо убедиться, что у них одинаковая конструкция, какой смысл сравнивать фольговый конденсатор и конденсатор с напыленным там и так все понятно, это ещё при условии, что диэлектрики одинаковые, Далее при так называемых сравнениях трудно некоторым быть объективными, ведь есть любители у которых от одного вида сименса 30-х годов автоматически прочищаются уши)). Раздевать мбго, на мой взгляд, есть смысл только в том случае если нужно уменьшить размеры этой батареи. 

Не ввдумваайте

 Мбго сравнивал и с фольговыми и не с фольговыми. И с эл литами. Звук такой на свои днньги на все  100 руб.  конкуриркющие аналоги например стоят и 10 тыс и 100 тыс . И также отрабатваают каждый рубль.

Так что мбго хороши в своей категории, скажем ,  уровня 100 руб. Результат будет соответствующий. На все 100 ;))

  • Thanks (+1) 1
Posted
21 минуту назад, sova сказал:

Не ввдумваайте

 Мбго сравнивал и с фольговыми и не с фольговыми. И с эл литами. Звук такой на свои днньги на все  100 руб.  конкуриркющие аналоги например стоят и 10 тыс и 100 тыс . И также отрабатваают каждый рубль.

Так что мбго хороши в своей категории, скажем ,  уровня 100 руб. Результат будет соответствующий. На все 100 ;))

Пишем лишь бы что- то написать)). Завтра с утра прочитайте внимательно мой пост, потом свой ответ на него и подумайте.

Posted
6 часов назад, Kroul сказал:

Пишем лишь бы что- то написать)). Завтра с утра прочитайте внимательно мой пост, потом свой ответ на него и подумайте.

Пигите конкретней  с  чем  надо сравнивать мбго. И в питании,  это ж не малосигнальная цепь ?, сравнивались мбго. Хуже приличных эл литов.

Что касается тип диелектрика, как будто это влияет одно лишь. С одинаковым  типом  по звуку отличаются,  и очень заметно.

Posted
1 час назад, sova сказал:

Пигите конкретней  с  чем  надо сравнивать мбго. И в питании,  это ж не малосигнальная цепь ?, сравнивались мбго. Хуже приличных эл литов.

Что касается тип диелектрика, как будто это влияет одно лишь. С одинаковым  типом  по звуку отличаются,  и очень заметно.

В цепи питания SE усилителя как раз и проходит тот самый сигнал с широким динамическим диапазоном. В остальном не понятно, что конкретно хотели сказать. 

Posted
6 часов назад, Kroul сказал:

В цепи питания SE усилителя как раз и проходит тот самый сигнал с широким динамическим диапазоном. В остальном не понятно, что конкретно хотели сказать. 

Если возможно , объяснить физику процесса , объясняющего неспособность конденсаторов с напылением алюм. фольги звучать в малосигнальном звуковом сигнале.     Если брать чисто статистические данные выборки , то тот же фольговый К40-У9  -одни хвалят , другие не хвалят , ""тупые"" , ""мыльные"" , типа.   С   напылением делаются известные конденсаторы Джатцен с полипропил. диэлектриком , с ""натурой"" , т.е. с достоверностью тембров для меня то мимо , но , где ищут добротного комфортного звука с красивым синтетическим окрасом , то и в путь.    Особняком в моей практике стоят бумагомаслянные Bosch MP   с номиналами 0,25...  4 мкф , напыленный слой алюминия , диэлектрик - промасл. бумага , типа советских МБГЧ .  Но так по музыкальной ясности , разрешению , тембрам , эти немцы не уступают медным Дженсен и Аудионот , по тембрам лучше, чем ""силвер"" тот же аудионотовский , но это возможно потому (как мне видится) , что все аудиосистемы условно делятся под две аудиопарадигмы , где одна строится на т.н. ""высокого "" качества аудиобазе , имеет высочайшие параметры разрешения микродинамики , ясные , слышно всё, что идет в музык. сигнале , и другая -  элем. база индустриальная , система ""обваливается ""   слышимо в условную однозначность -  тембры серые или окрашенные, музыкальность -бывает разное , микродинамика чаще завалена или замылена , но и слышимые синтетич. общий окрас , до ""спазмов в одном месте"" знакомый всем , кто имея слух, бывал на многих современных аудиовыставках т.н. хаенда . И вот в эту парадигму что не ставь , всё не в коня -она ассимилирует под свой общий ""замес "" . 

Надо очень конкретно осозновать -с системами какой аудиопарадигмы имеем дело . Если у ув. Совы она дружит с достоверностью и разрешением , то лично мне понятны его экспертные заявления в контексте звука с МБГО ....   .  МБГЧ к слову , если разобрать 10мкф х250в  , то имеем 5 брикетов по 2 мкф , к которым припаиваем приличные выводы , много лет это наследие от СССР выручало многих  -  шунты в БП , в переходах между ламповыми каскадами и между транзисторными .  Козьму Пруткова лучше не вспоминать.  

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

При отсутствии пульсаций звук отличаться не может. А вот при наличии - все 9 ярдов, включая эквивалентные сопротивления/импедансы последовательные и параллельные, включая диодные, трансформаторные, топологические особенности и пр. и др. например стоимость. Хотя, как озорно замечено, подтверждение звукоощущений объективными измерениями говорит о многом.

Posted

Про напыление: оно разное бывает. Когда эти конденсаторы начали выпускать, одно из их преимуществ было самовосстановление после пробоя (за счёт испарения этого напыления). Понятно, что оно всяко тоньше, чем у фольги, и может иметь весьма заметное сопротивление, причем я видел и сотни ом! Поэтому кроме ёмкости теперь имеем ещё и последовательное сопротивление. При значительной токовой нагрузке это напыление отгарает и ёмкость не тянет большие токи. Наблюдал это по работе: в электроприводах моторов и источниках бесперебойного питания конденсаторы долго не жили. Гарантийный срок конечно отрабатывали, а потом их меняли. Причем это был не Китай, а европейские производители: сортировщики банкнот английские и бесперебойники итальянские. Поэтому покупая  бывшие в употреблении "банки" нужно понимать, что возможно они сняты с подобных устройств и совершенно негодные.

  • Like (+1) 1
Posted

Совершенно согласен. Фольга даёт фору напылению в токовых цепях. Цена тому - габаритные размеры при аналогичной ёмкости.

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...