Jump to content

Kroul

Local
  • Posts

    454
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Kroul

  1. Вообще-то я писал о том, что этого не должно быть)).
  2. Ваши картинки ни о чем не говорят без методики измерений. На последнем фото колодка от Люксмана с кнопкой фазы? Ладно я всё понял. Отвечать не надо.
  3. У Вас что-то не так, ещё в 22 году выяснили, что такое может быть только в двух случаях, ну Вы в курсе каких😄(шутка).
  4. Это у Вас там потенциал корпуса относительно земли прыгает, а он должен быть заземлен. Земля в розетке, третий провод, такая же как на Вашей картинке, даже лучше. Вы сами заземлите корпус как положено и измеряйте. Проехали, да мимо похоже. Да мне то всё равно у кого там что-то меняется от поворота вилки, фазы Луны и пр. Поймите, что в правильно установленной аппаратуре ничего не должно меняться ни при переворотах вилки, ни при замене этих вилок и сетевых шнуров… это что за системка такая, по другому и не назовешь, работа которой зависит от поворота вилки в розетке.
  5. Вы сами то поняли, что написали? Как намотать симметричный трансформатор я знаю. Дальше то что? А этот ответ, видимо, относится к тому, что переворачивание вилки будет влиять. Ладно всё ясно, проехали.
  6. Вопрос был о том, что когда переворот влияет. Когда трансформатор симметричный или когда нет. Про какой там ток Вы пишете я не знаю, но емкость, тоже не понятно о какой идет речь, меняться не будет по определению. Да и корпус устройства должен быть заземлен, того требуют все производители, для этого в сетевом разьеме есть третий контакт. Поэтому потенциал корпуса относительно земли будет всегда ноль, независимо от того как Вы там крутите вилку.
  7. Вас трудно понять, что вы этим хотели сказать? Это же три не связанных между собой предложения. Переворачивание вилки будет влиять когда? Почему уж не спрашиваю.
  8. У меня схожая ситуация с Luxman L-58A - тоже греется как печка, возможно что на малой громкости работает в А классе. Звук на малой громкости очень красивый и комфортный, причем независимо от жанровых предпочтений... играет любую музыку и это было не только мое наблюдение. А по поводу датчика фазы был тоже весьма удивлен - хотя его нет на L-58 Если поменять вилку в розетке (в моем случае перевернута вилка от распределителя питания в понижающем трансе, т.е фазировка меняется по всем компонентам) - это можно наверно сравнить как примерно с заменой источника или кабеля! Повторюсь - это слышно было не только мне. Звук становится четче, острее... больше подчеркивает деталей в музыке. Допускаю, что может это так реагирует именно источник ЦАП. Далее эксперимент уже проводил на своей седьмой серии и это все также подтвердилось. RE: Клуб любителей Luxman / 22-08-2017 17:39 Естественно, что правильно включенный аппарат (по фазе) отличается по звуку от не правильно включенного. Но существует еще одно мнение, что источник и усиление должны быть включены в противофазу (один по фазе, а другой нет) - типа, так лучше ... Баловались, слушали, перетыкали и пришли к выводу, что все аппараты (без исключения) должны быть подключены именно по фазе. На слух звук более ровный и комфортный, да и все тех. параметры аппарата, я думаю, выверены именно "по фазе". В аппаратах других фирм этот эффект как-то слабо выражен - ну немного меньше "циканья", если перевернешь штепсель, ну чуть меньше будет подгуживать бас (если он подгуживает) и т.д. ... А вот что касается Luxman, то здесь фазировка приобретает вообще какой-то магический характер - не зря на некоторых моделях они даже специальные сенсоры для проверки ("Line Fhase Sensor") устанавливают. У меня в топовом Luxman A-383 тоже такой установлен (см. фото). Так вот, подключил я как-то не правильно (не по фазе), при касании лампочка оранжевым светом не загоралась - звук становится резким, не комфортным, вся картинка смещается в сторону и т.д. Подключаешь правильно (по фазе) лампочка при касании пальцем сияет оранжевым светом - красота, все на месте ... глубокий бас, широкая ровная сцена, динамика .. одним словом большой и комфортный звук ..! Так что не зря и не просто так в некоторых моделях Luxman установлен "Line Fhase Sensor" (Отредактировал 22-08-2017 в 17:40 alexo.) Ваш Luxman 100 вольтовый?
  9. «Грязи» и так будет в три раза больше, но плюс в том, что получаете симметричную сеть, в которой легче подавлять синфазные помехи. Посмотрите векторную диаграмму трехфазного трансформатора и подумайте можно ли так соединить.
  10. Будет хорошо, но хлопотно. Надо взять трехфазный трансформатор, а вторичную обмотку использовать со среднего стержня, а одни из концов крайних обмоток заземлить. А не проще использовать подходящий симметрирующий трансформатор? Какие вопросы, мне и так всё понятно.
  11. По кругу бегать не надо, надо просто сесть и подумать, почему у меня так и что надо сделать, чтобы было так как надо. А кнопка «фаза» думаю для того, чтобы предохранитель был подключен именно к фазному проводу, а не к земляному, для безопасности в случае неисправности в приборе или вообще для смены фазы сигнала, такое тоже делают, надо схему смотреть. А если даже просто перекидывается фаза, то возможно тогда из экономических соображений, это же проще чем мудрить с трансформатором, фильтрами и блоком питания, какой-то из вариантов устроит слушателя, а дело в том, что есть ещё и третий вариант…
  12. О влиянии переворота вилки в ламповых приемниках было известно уже, наверное, с сороковых - пятидесятых годов и причины были понятны. Разработчики это тем более знали и минимизировали этот эффект с минимальными затратами, но «стрелять из пушки по воробьям» никто не собирался. А те радиолюбители кому это мешало легко решали эту проблему. Сейчас сеть намного хуже, поэтому и некоторая современная серийная аудиоаппаратура подвержена этому недостатку. С простеньким музыкальным центром это тем более возможно, но в более серьёзной аппаратуре, думаю, этот эффект не пройдет, его просто там не должно быть. Вместо того, чтобы искать наилучший из в общем-то плохих вариантов с помощью переворотов вилки, думаю надо симметрировать свою сеть с помощью хорошего трансформатора и поставить эффективные фильтры именно для Вашей сети.
  13. Цифровой вольтметр ещё покажет и напряжение между концами разных обмоток, возьмите стрелочный вольтметр и убедитесь насколько велики эти паразитные наводки. При измерениях надо заземлять экран, если он есть или какую-то ближайшую к первичной обмотку. Если переворот вилки «слышен» при работе усилителя, то это где-то ошибка при изготовлении ТП или БП, добавлю я так считаю, чтобы кто-нибудь не возмущался)).
  14. Прежде чем комментировать и поучать внимательно прочитайте то, что собираетесь комментировать, обратите внимание на смайлики, точки, запятые. Одним словом постарайтесь понять его смысл и не выдергивайте для своих комментариев куски из текста. Всё это также относится и к предыдущему посту, выдернули фразу, напустили какого-то туману и, видимо, довольны)), а я смотрю кому-то ещё и нравится ваш изотерический опус.
  15. Всё это временно, статика образуется всегда, даже на электростатически нейтральной пластинке есть области с различными зарядовыми характеристиками, так называемое мозаичное распределение, причина возникновения которых до конца не выяснена. Возможно на эту книгу уже давали ссылку, всё равно приведу, там много полезного и интересного. https://thevinylpress.com/app/uploads/2024/03/PACVR_3rd-Ed-Ch1_2024-03.pdf
  16. 260 напряжение при постоянном режиме работы, 420В напряжение при кратковременном режиме работы, например, минуту работает 9 мин(т.к. АВ 10%) отдыхает, но не 10мин. и 90 минут, может взорваться((.
  17. Вы прикидывали какая индуктивность необходима для этого ВЧ трансформатора и каким выйдет трансформатор без сердечника и какие получаются при этом паразитные параметры? С помехоустойчивостью как будет? Вопросы собственно риторические, но возможно кого-нибудь заинтересует, что ответите.
  18. Самым изотерическим местом считается гора Кайлас. И тот кто совершит кору вокруг неё достигнет просветления в аудио и во всем остальном)). (Фото мое).
  19. В самом начале речь шла о касторке. Откуда Вы знаете в каком виде вода находится в этом масле, если в молекулярном, то о каком кипении может идти речь, если даже в эмульгированном то зачем сюда приплетать вакуумный насос? Нет его у него и не собирается он его приобретать ради одного конденсатора, об том тоже писали, груша резиновая вот и весь насос. То, что используется немцами не всегда доступно простому аудиолюбителю. Выше я уже писал почему чаще используется касторовое масло, а не совол или минеральное и таблицу приводил, ровно по той же причине, что и юго-западные соседи.
  20. Emelyan, тут Вам насоветуют)). Посмотрите какая температура кипения касторового масла, но оно начинает разлагаться уже при температуре гораздо ниже её на всякую хрень, а если ещё и силикогель добавить вообще будет красота)). Посмотрите как проводится её дегидратация, обязательно в присутствии катализатора, а это концентрированная серная кислота из доступных средств. Это всё не для домашних условий… Фумом проложите обкладки или от ФТ возьмите фторопласт и всё будет отлично).
  21. Бумага имеет неравномерную толщину и откуда там влага если собираетесь выкачать воздух и герметично заклеить.
  22. Отлично, надеюсь всё получится и Вы покажите результаты труда. На мой взгляд лучше будет для звука если совсем без масла, пару слоев бумаги по больше пластин. Масло это для минимизации размера пром. конденсаторов, у Вас всего один и размер, видимо, не имеет особого значения. Чем больше воздуха в диэлектрике тем лучше при отсутствии в наличии вакуума)).
  23. Вам в основном, не отвечайте, вопросы риторические.
  24. Есть три основных вида переноса тепла: теплопроводность, конвекция и излучение, так вот, в конденсаторах разумных размеров это в основном теплопроводность и в какой-то незначительной степени излучение. Незначительная конвекция тоже конечно имеет место быть и возможно даже где-то применяют искусственную конвекцию воздуха там или масла, но тогда приведите пример, хоть это и не будет иметь никакого отношения к теме будет просто очень интересно. Покажите каналы для конвекции, только в конденсаторе, а не в трансформаторе. Так что даже если жижа не двигается то это ещё не всё, есть теплопроводность и излучение и эти процессы идут со всей поверхности тела конденсатора наружу. Ну и если не сложно покажите масляный конденсатор работающий на МГц и кВ с которыми, как пишите, работаете.
×
×
  • Create New...