Jump to content

Senyer

Members
  • Posts

    36
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Senyer

  1. Я когда таблицу делал мне интересно было чтобы рачет тау был, а он в итоге зависит от сопротивления и емкости.
  2. Алексей, а в чем неправильность расчета катодного конденсатора вот формула Ск=1/2pi*Fmin*Rk, я сейчас посмотрел в инете где то пишут что 10/2pi *Fmin*Rk. Мин частоту я брал 2Гц
  3. Я разве сказал что убрать катодный конденсатор это плохо:))) Это вы уже сами домысли за меня и потом опровергли так что ли???
  4. Я на сколько знаю, что сопротивление в катоде высчитывается по току лампы по закону Ома , предварительно выбирается линейный участок где лампа работает с минимальными искажениями, затем можно расчитать катодный кондер по известной формуле. Это понятно что если есть возможность убрать катодный конденсатор то его можно убрать, но вы сами понимаете какие последствия будут в итоге, в аудио одни сплошные компромисы, мы пытаемся улучшить один параметр портится другой итд. Алексей не надо мне что то доказывать вы сами писали выше что есть формулы по которым можно сделать расчет. Я для себя сделал таблицу по которой могу эти расчеты сделать очень быстро и расчитать БП и каскады на все тау и тд.
  5. Алексей, я то же про расчеты разве вы не поняли меня, я вам даже таблицу скинул откройте ее там можно ввести емкость переходного конденсатора и гридлик следующего каскада и будет сделан расчет так же по катодному резистору и конденсатору. Просто при катодном резисторе автосмещения в 1000 Ом по нижней цастоте 5Гц достаточно конденсатора в 100 мкФ но когда в место этого номинала, пишут 2200 мкФ мне кажется это явный перебор.
  6. Алексей, у каждого свое мнение на этот счет но я сам слышал как добавление емкости в 100 мкф сделало звучание усилителя чуть заторможенным, я тогда еще про тау не занл, конечно я потом эту емкость убрал и не стал больше изменять конструцию в РР фабричном усилителе. Кстати я недавно делал для себя таблицу Эксель чтобы она делала расчет по БП и катодным и переходным конденсаторам, вот таблица можно побаловаться. Расчеты Ламп. каскадов — копия.xlsx.zip
  7. Я хочу сказать что многие хотят чтобы усилитель мог легко воспроизводить динамические контрасты чтобы тембрально он играл доставерно ну итд , мое мнение на этот счет такое, что желательно подходить к выбору номиналов конденсаторов и резисторв с какими то расчетами и не подходить по принципу чем больше емкость тем лучше.
  8. Вообще, я думаю если делать все правильно в БП усилителя то и в общей схеме надо делать с предварительными расчетами. Вот что например в инетете пишут про переходные процессы между каскадами в ламповом усилителе Влияние на переходные процессы и перегрузку Если на вход усилителя подается мощный импульсный сигнал или происходит перегрузка (ограничение сигнала — клиппинг), в цепи сетки возникает сеточный ток. Слишком большая \(\tau \) (громадные номиналы \(R\) и \(C\)): При перегрузке конденсатор успевает зарядиться сеточным током, а вот времени на его разрядку через высокоомный резистор утечки требуется много. В результате лампа на некоторое время запирается (смещается в область отрицательных напряжений). Вы услышите неприятный "затык" или пропадание звука длительностью от доли секунды до нескольких секунд. Оптимальная \(\tau \): Позволяет конденсатору быстро восстанавливать исходный потенциал рабочей точки сразу после окончания перегрузки, делая звучание плотным и динамичным без артефактов.
  9. Я думаю конденсатор С3 надо уменьшить, если оставлять гридлик 150 кОм, то С3 можно 0,22 мкФ поставить для сравнения с емкостью в 2,2 мкФ. При емкости С3 в 0,22 мкФ нижняя граница будет 5 Гц - 3дБ
  10. Добрый день! Может кому то интересно будет, недавно попалась статья вот ссылка https://a-direct-heating-triode.blogspot.com/2018/06/lcr-phono-preamp-part-3.html Автор пишет что мало кто уделяет этому параметру внимание это постоянная времени Тау. Вкратце он пишет, что мы должны иметь дело с переходными процессами атаки, которые длятся от 15 до 20 миллисекунд для самых быстрых инструментов (фортепиано, гитара, ударные), а это значит, что источник питания должен восстановиться за этот интервал времени до следующей атаки. Первая постоянная времени LC- или RC-элемента не должна превышать это значение. Я ради интереса нашел формулы и решил просчитать какие в итоге пульсации будут на выходе БП и старался придерживаться чтобы тау была не слишком большая, в итоге интересный опыт получил и хочу переделать свой БП в усилителе и в живую посмотреть и послушать изменения будут или нет. Кому интересно почитайте.
  11. Что то очень тихо :)))) никому видимо ни чего не надо:)))
  12. А вообще у меня есть желание поставить шунты к элетролитам по анодному питанию в ламповом усилителе, почитав эту ветку думаю, что на 1 мкФ Mundorf MCap EVO Oil нормально будет??? или какие есть варианты???
  13. Константин, я недавно читал вот эту статью https://www.octave-electronics.com/Parts/cap/bg_tech.shtml про неполярные конденсаторы БГ серии N Nx, думаю если параллелить то лучше соединить с разным напрявлением.
  14. Индуктивность 20Гн сопрпотивление 130 Ом, железо по внешним размерам 100х100 высота 60 мм, могу размеры катушки измерить если надо
  15. Вообще было мнение что чтобы раскрыть весь потенциал триодного усилителя то нужны динамики на подмагничивании, но они даже современные обойдутся не менее 1000 Евро плюс корпуса БП, а вдруг не зайдет:)))
  16. Я написал Михаилу надеюсь он ответит, думал может кто то из этой ветки прокоментирует сей вопрос и развеит мои сомнения и даст совет, что и как можно сделать.
  17. Всем привет! Подскажите кто знает, нужен совет. У меня в данный момент усилитель SE на 2А3 и акустика ШП Axiette 8 16 Ом, выходники были намотаны для триода Ктр =17 и получается на 16 Ом Ra примерно 4,5 кОм . Все хочу попробовать пентод поставить без ООС, думаю что такой усилитель с пентодом на выходе без ООС лучше качнет эти Гудмансы, но мне кто то говорил что для пентода нужно специальные выходники мотать и выходные трансы для триода не особо подайдут для пентода, еще как я понимаю важно питание второй сетки пентода и важно попасть что бы была оптимальная нагрузка Ra. Вообще в моем варианет хотя бы понять как будет играть ШП Гудманс с пентодом можно мои трансформаторы поставить с какой нибудь пентодной лампой???? Подскажите кто что знает плиз.
  18. Вот ссылка https://www.avito.ru/berezniki/audio_i_video/kondensatory_hi-end_audio_elna_silmic_ii_ra3_re3_1409547478?context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjA7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJ3c2xZSEtaUVJwN29WS2VpIjt9quawjz8AAAA
  19. Да все правильно Англия отправляет на прямую в Россию свой почтой Royal Mail, а дальше по прибытию в РФ посылка идет в пункт назначения почтой России. Я заказ оплачиваю своей картой Казахаского банка
  20. Нет это не мой профиль!!!
  21. Доставка зависит от веса товара и где вы его хотите получить куда в итоге надо отправить в РФ, если вы например скажите что купить и дадите ссылку на товар, то я могу точно сказать сколько будет доставка. вес товара до 0,5 кг доставка будет стоит от 12 - 17 $ Оплата происходит с моей карты Казахстана, при переводе рублей в КЗ банк берет комиссию 500 руб за денежный перевод, мой интерес можно будет обговорить при сообщении в личку, но моя комиссия не будет стоить больше 5-10% от стоимости товара, так что смотрите сами. Вот например моему знакомому недавно понадобились конденсаторы Елна Силик, то купив там на HiFi collective с доставкой ему обошлось в 3500 руб а на Авито ему надо было бы отдать 18000 руб, вот и вся разница и потом у меня к этому магазину в Англии больше доверия чем к Алиэкспрессу. Мой тел+79082714643 если что звоните
  22. Добрый день! Могу оказать помощь в покупки радиодеталий на сайте https://www.hificollective.co.uk/ , кому интересно пишите. Есть возможность сделать оплату на этом сайте, а они в свою очередь высылают на прямую без всяких ограничений в Россию Авиа доставкой, посылка идет примерно 10-14 дней.
  23. Константин, у меня тогда вопрос, а в итоге если сеточный дроссель имеет эквивалентное сопротивление 67кОм на частоте 20 Гц в итоге есть польза от этого и будут улучшение в звуке если его поставить перед выходным триодом 2А3??? или чисто драйверу будет проще нагрузка????
  24. Что то там нет чего конкретного все вокруг да около. Тогда если дроссель поставить в 540Гн какой номинал межкаскадного конденсатора надо взять, который будет стоять перед сеточным дросселем и какая должна быть емкость чтобы не было завала по НЧ и можно вообще с сеточным дросселем в выходном каскаде например на триоде, поставить этот триод с фиксированным смещением??? может кто подскажет???
  25. Всем Привет! Хочу спросить может у кого был опыт поделитесь пожалуйста. Прочитал очень много лестного в пользу сеточного дросселя, а кто нибудь ставил вместо гридлика выходной лампы дроссель??? Например вот что выдает Гугл на заспрос Основные функции сеточного дросселя: Высокое входное сопротивление: В отличие от резистора, который шунтирует драйвер, дроссель имеет очень низкое сопротивление по постоянному току (нужно для безопасности лампы) и очень высокое — по переменному. Это облегчает работу драйвера, снижая искажения. Улучшение звука: Отсутствие резистора в цепи сетки (устранение компонента, вносящего окраску) обычно дает более чистое, детальное и динамичное звучание, что критично для однотактных усилителей. Стабильность режима 2А3: Обеспечивает надежный отвод электронов с сетки, предотвращая "запирание" лампы, особенно при работе в режиме с фиксированным смещением. Сеточный дроссель — это способ получить звучание, близкое к межкаскадному трансформатору, но с меньшими затратами и без ограничений по частотной характеристике, присущих трансформаторам"
×
×
  • Create New...