Jump to content

Recommended Posts

Posted

Нашел такой, стоит копейки... вот можно сделать прослушку висатон, вима пленочная, мбго...еще что то ;)))

Posted
2 часа назад, Anatolii сказал:

Подтверждаю , поликарбонатные отлично подходят для вч . сам пробовал .

 

Не всем заходят. Мне не понравились. Как и чистый полистирол тоже не понравился на ВЧ.

А вот если комбинировать МКР+ серебро в слюде + фольговый полистирол - то очень даже нравится......

Некоторые к большим номиналам МКР добавляют разные фольговые конденсаторы небольшой емкости до от 500 до 10 000 Пф...... И звук становится сильно лучше.

Posted

Всё-таки интересно чем эти Дженсоны и т.д. по 1000$ лучше звучат против наших МБГП, МБГО, МБГЧ, и т. д. Неужели такая разница? Советские старые честные и я считаю не плохие. Но если кому-то хочется за эту цену, то  я не против. Для меня звук одинаковый, если честно то я все эти Мундорфы и еже, слушал один раз, но я глух, и для меня наши конденсаторы лучше. У меня комната 18кв метра простой усилок и сейчас простые колонки 8ас-4-40-8, которые я переделаю ближе к лету, спальня с компьютером и прикомповым усилком. Может это все создается для элитных слушателей, но это не для средних умов то есть не для меня.

Posted

Oчень допускаю , что эти брендовые ёмкости , не более чем понты , как и межблочники с деревянными опорами, по цене камаза с мукой. Как то нужно качать деньги с аудиофилов . Становится их  меньше и меньше , вот они и пытаются наверстать . производителей имел ввиду .

Posted
20 часов назад, alex2203 сказал:

Всё-таки интересно чем эти Дженсоны и т.д. по 1000$ лучше звучат против наших МБГП, МБГО, МБГЧ, и т. д. Неужели такая разница? Советские старые честные и я считаю не плохие. Но если кому-то хочется за эту цену, то  я не против. Для меня звук одинаковый, если честно то я все эти Мундорфы и еже, слушал один раз, но я глух, и для меня наши конденсаторы лучше. У меня комната 18кв метра простой усилок и сейчас простые колонки 8ас-4-40-8, которые я переделаю ближе к лету, спальня с компьютером и прикомповым усилком. Может это все создается для элитных слушателей, но это не для средних умов то есть не для меня.

Хорошо заданный вопрос, содержит половину ответа(с), ваш вопрос хорош!

Тобиас Дженсен датский производитель промышленных конденсаторов и не только, не путать с одноимённым американским! Конденсаторы качественные во всех смыслах, как по тех. параметрам, таки и по качеству звучания, что бумаго-маслянные, что электролиты. Самые заурядные, с алюминиевой фольгой и в алюминиевом корпусе, мало чем отличаются по звуку от наших кг-б в фарфоровом корпусе, аналогично с К40-У9, если не докапываться, денег за них давать никакого смысла нет, с медными обкладками и в алюминиевом корпусе с серебряными выводами лучше, они же в медном корпусе ещё лучше, в картонном и в керамическом ещё.... и самая хорошая новость, никаких тысяч долларов за них платить не надо, таких цен просто нет!

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

мало чем отличаются по звуку от наших кг-б в фарфоровом корпусе,

По мне одни из лучших за копеечную цену.

Posted
21 час назад, S.Laptev сказал:

КБГ-И точнее называются.

КБГ- и , мн соответствуют ( скорее в усилении )  вполне меломанским требованиям , как большинство советского , желательно до периода начала распада СССР -  до  начала -середины 60-х край.   Понять причины т.н. субъективизма в мире конденсаторов видится просто , если принять за основу, что экспертные возможности аудиосистем и особенно АС весьма различаются .  Как шутят , кто в теме, скажи на каких динамиках ты ""сидишь "" , на каких АС слушаешь , и можно относительно  говорить , что тебе позволят услышать ...( просто звук или и музыку  .   К  примеру , худший сценарий , имхо, это кроссоверные с ФИ , компрессионные АС .  Они есть замечательные , те же ATC или колоночки AN , но с ними скорее становятся аудиофилами , который ценят ""дорогой ""свой звук , поэтому и в кроссоверах тех же AN могут стоять от алюминиевых конденсаторов ( весьма музыкальных и тембрально достоверных) до в топе конденсаторов с серебр. фольгой , и уже добавляется специфич. ""силвер"" подсветка микродинамики , разрешение на максимум ..., но переиграет всю эту ""аудиофильскую дичь "" -касаемо дорогих кроссоверов , ""простой"" ШП -динамик , подключенный напрямую к усилению. Но в контексте антиШП , выбор конденсаторов крайне важен , так как от них будет зависить , как в итоге зазвучит многополосная АС -  достоверно и реалистично (в приближении к ШП) или сюрралистично -универсально .  

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, Михаил SM сказал:

КБГ- и , мн соответствуют ( скорее в усилении )  вполне меломанским требованиям , как большинство советского , желательно до периода начала распада СССР -  до  начала -середины 60-х край.   Понять причины т.н. субъективизма в мире конденсаторов видится просто , если принять за основу, что экспертные возможности аудиосистем и особенно АС весьма различаются .  Как шутят , кто в теме, скажи на каких динамиках ты ""сидишь "" , на каких АС слушаешь , и можно относительно  говорить , что тебе позволят услышать ...( просто звук или и музыку  .   К  примеру , худший сценарий , имхо, это кроссоверные с ФИ , компрессионные АС .  Они есть замечательные , те же ATC или колоночки AN , но с ними скорее становятся аудиофилами , который ценят ""дорогой ""свой звук , поэтому и в кроссоверах тех же AN могут стоять от алюминиевых конденсаторов ( весьма музыкальных и тембрально достоверных) до в топе конденсаторов с серебр. фольгой , и уже добавляется специфич. ""силвер"" подсветка микродинамики , разрешение на максимум ..., но переиграет всю эту ""аудиофильскую дичь "" -касаемо дорогих кроссоверов , ""простой"" ШП -динамик , подключенный напрямую к усилению. Но в контексте антиШП , выбор конденсаторов крайне важен , так как от них будет зависить , как в итоге зазвучит многополосная АС -  достоверно и реалистично (в приближении к ШП) или сюрралистично -универсально .  

Прикольно. но я честно ничего не понял, sorry.

Posted

Вот хают всякие советские  типа мбго и им подобные но советские инженеры ставили их в ломо усилители и в военную технику, и встречал типа сельхоз аппаратуре, а в связи они кругом применялись. Мне кажется зря на них наговаривают.

  • Smile 2
Posted

Для Сергея Лаптева, в году так 72 и 73 я этих кгби  навыдирал  из люминесцентных светильников (тем более они прекрасно светили и без них) были беленькие, серо-голубенькие. Я и сейчас их использую ,хорошие конденсаторы.

Posted
19 минут назад, alex2203 сказал:

Вот хают всякие советские  типа мбго и им подобные но советские инженеры ставили их в ломо усилители и в военную технику, и встречал типа сельхоз аппаратуре, а в связи они кругом применялись. Мне кажется зря на них наговаривают.

Из старых бумажных пригодны КБГ разные. Еще МБГВ и МБГЧ для блоков питания.

Все остальное, все эти МБГО, МБГП, МБМ и проч. муть только разве в фильтр для НЧ динамика, если выкинуть жалко. Кстати и К40-У9 тоже не очень...

Posted

Может быть и Вы и правы, но у меня не музыкальный слух, а допустим мбгч, мбгп для меня не плохо.

Posted
33 минуты назад, alex2203 сказал:

Может быть и Вы и правы, но у меня не музыкальный слух, а допустим мбгч, мбгп для меня не плохо.

Смотря с че сравнивать. Если ни с чем, то все что ни возьми модео себя убедить что  будет хорошо. Касается всего угодно. 

Энштейна не надо вспоминать.

Posted
18 минут назад, sova сказал:

Смотря с че сравнивать. Если ни с чем, то все что ни возьми модео себя убедить что  будет хорошо. Касается всего угодно. 

Энштейна не надо вспоминать.

Честно ни чего не понял. Че с к кем сравнивать. У  меня есть товарищ делает усилки на продажу, на любых лампах!!! но чисто утилитарно, простое внешнее оформление, красивый внутренний монтаж, дешевые разъемы и комплектующие, настройка по Шмелеву, все смотрится хорошо. Люди покупают и довольные потому что относительно не дорого. А если ставить супер-пупер провода, конденсаторы и т. д. цена увеличится раз в десять или больше и кто купит?

Posted
2 часа назад, alex2203 сказал:

Вот хают всякие советские  типа мбго и им подобные но советские инженеры ставили их в ломо усилители и в военную технику, и встречал типа сельхоз аппаратуре, а в связи они кругом применялись. Мне кажется зря на них наговаривают.

А их и не хает особо никто, а К40-У9 ставят в импортные усилители при реставрации там, ставят зарубежные самодельщики в переход в свои кустарные усилители.

2 часа назад, alex2203 сказал:

Для Сергея Лаптева, в году так 72 и 73 я этих кгби  навыдирал  из люминесцентных светильников (тем более они прекрасно светили и без них) были беленькие, серо-голубенькие. Я и сейчас их использую ,хорошие конденсаторы.

Там другие были ещё интересные, импортные, булькающие и с медной фольгой, и без них лампы уже не светили.

2 часа назад, alex2203 сказал:

Может быть и Вы и правы, но у меня не музыкальный слух, а допустим мбгч, мбгп для меня не плохо.

Музыкальный слух тут ни при чём, он совсем другое означает. Неплохо, значит хорошо, и голову ломать не надо!

Posted

Во не помню 

7 минут назад, S.Laptev сказал:

Там другие были ещё интересные, импортные, булькающие и с медной фольгой, и без них лампы уже не светили.

Вот не помню по сети от помех стояли кбги, а в схеме лампочек всякие типа лсе и польские и другие.

 

11 минут назад, S.Laptev сказал:

А их и не хает особо никто

Да хают, просто есть люди мягко говоря зацикленные. А к40 мне нравятся, По-моему в магнитофоне нота стоял на в ходе с припаянным корпусом на корпус МАГа.

 

19 минут назад, S.Laptev сказал:

Неплохо, значит хорошо, и голову ломать не надо!

А я голову и не ломаю. Я всю музыку делю, (и не важно классика, джас, рок, попса народная и т. д.) на нравится или нет.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, alex2203 сказал:

Честно ни чего не понял. Че с к кем сравнивать. У  меня есть товарищ делает усилки на продажу, на любых лампах!!! но чисто утилитарно, простое внешнее оформление, красивый внутренний монтаж, дешевые разъемы и комплектующие, настройка по Шмелеву, все смотрится хорошо. Люди покупают и довольные потому что относительно не дорого. А если ставить супер-пупер провода, конденсаторы и т. д. цена увеличится раз в десять или больше и кто купит?

Так смысл разве с том что ктото купит? Ну и просто при  невысокого уровня комплектации схема раскроется на малый  процент , а звук не особо будет отличаться от еще более дешевых конструкций  на микросхемах например. Смысл городить лампы  в этом разе, кроме понтов,  никаких.

Так просто не обьяснить надо слышать результат и разницу. И по опыту моему прирост уповня звука при замене мбгч итп на более звучащие оправдывает затраты на все сто. Надо учесть конечно что все прочее в системе  тоже не копеечно помоечного пошиба. Хотя бы тыс 30- 50, лусше более,  на компонент надо положить. Не говорю про сотни тыс и миллионы. Хотя при таком хобби за десятки лет увлечения миллион птратить, не велики затраты.  Оно ж остается,  а не теряется.

Posted
14 минут назад, sova сказал:

Так просто не обьяснить надо слышать результат и разницу. И по опыту моему прирост уповня звука при замене мбгч итп на более звучащие оправдывает затраты на все сто. Надо учесть конечно что все прочее в системе  тоже не копеечно помоечного пошиба. Хотя бы тыс 30- 50, лусше более,  на компонент надо положить. Не говорю про сотни тыс и миллионы. Хотя при таком хобби за десятки лет увлечения миллион птратить, не велики затраты.  Оно ж остается,  а не теряется.

К моему большому сожалению при пенсии в 25000р, лучше  остановлюсь на мбгч.

Posted
5 часов назад, alex2203 сказал:

К моему большому сожалению при пенсии в 25000р, лучше  остановлюсь на мбгч.

Если нужно немного конденсаторов,  давайте пришлю, у меня запас тоже не большой. Я в основном ставлю те, немецкие, в круге три штриха. Такие на барахолке, здесь же продают. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...