Jump to content

Конденсаторы и звук


Recommended Posts

22 минуты назад, юрий робертович сказал:

Максим, сравни К50-15 и Блэк гейт, ну очень хочется. И в закрытом тесте...

 Всё правильно!

Максим сможет, у него есть возможность.

И по конденсаторам и главное по аудиосообществу..

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, юрий робертович сказал:

Максим, сравни К50-15 и Блэк гейт, ну очень хочется. И в закрытом тесте...

Поддерживаю просьбу и + может есть Elna, и другие Ничиконы с Мундорфами....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

 Всё правильно!

Максим сможет, у него есть возможность.

И по конденсаторам и главное по аудиосообществу..

Да не вопрос, только наверное ближе к лету.

Сейчас усилок запаян так, что легче выкусить деталь, чем отпаять, делалась эта для того, чтобы руки в него лешний раз не залезали.

Но медленно собирается на 2А3, вот на нем и сравним, и блек гейты и элну, вся линейка есть даже те которые не выпускаются, и ничиконы вся линейка и те которые сняты, мундорфов в закромах не имею

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

 От нечего делать  чиркнул спичкой...  я про изоляцию к50-15.

Всё точь-в-точь.   Запах палёных перьев, очень знакомых мне....я вырос в деревне.

Пепел рассыпается в пыль.  От себя добавлю: горит зелёным огнём.

Жена ещё у меня хорошая швея, подержала в руках...да и сразу как только глянула, сказала что чистый шёлк.

Как понять что ткань шелк?
Самый верный способ определить подлинность натурального шёлка это вытянуть несколько нитей из полотна и поджечь их. Сгорание происходит медленно, при этом вы услышите запах, напоминающий запах палёной шерсти или жжёных перьев. Пепел от такого эксперимента легко рассыпается.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

Сейчас будет удар по почкам любителям натурпродукта в диэлектриках конденсаторов :smile-03:

Все бы хорошо, только шелк в электролитических конденсаторах не диэлектрик, это сепаратор, механически  разделяющий обкладки. Фактически это то-же проводник, т.к. пропитан электролитом.

Диэлектриком в этих конденсаторах является тонкий слой оксида на поверхности разветвленной сети пор алюминиевой ленты.

Как проверить электролитический конденсатор большой емкости - Мастерок

Link to comment
Share on other sites

Ахмед! Никакого удара.

Ткань пропитана электролитом отличается от бумаги пропитаной электролитом.

Вот и вся суть различия.  И она огромная.

 Как например если бы были обкладки из разного металла.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
7 минут назад, ДимДимыч сказал:

Ахмед! Никакого удара.

Ткань пропитана электролитом отличается от бумаги пропитанной электролитом.

Вот и вся суть различия.

Несомненно отличается, по механическим свойствам и по внешнему виду. Шелк намного прочней,т.е меньше брака при намотке рулона обкладок из-за обрыва бумажной ленты, его меньше пучит при намокании и не раскисает в кашу. Но проводимость пропитанной электролитом бумаги наверно все-же выше, в шелке часть обьема занимает невпитывающие волокна

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, ДимДимыч сказал:

Ахмед! Никакого удара.

Ткань пропитана электролитом отличается от бумаги пропитаной электролитом.

Вот и вся суть различия.  И она огромная.

 Как например если бы были обкладки из разного металла.

Так вроде мы и говорили что сепаратор из шелка и бумаги, в свою очередь волокна бумаги и шелка разной плотности, не суть

а вот что  оксид эта диэлектрик эта оксид понятно, например фирма панасоник разработала данное покрытие или что то типа в конденсаторах pureism, причем технологию запатентовали

В некоторых конденсаторных ММ  , есть та самая фольга, разной толщины и хим состава  анод и катод, и очень приличные конденсаторы, 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
4 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Не знаю точно, но может и шёлк при делах.

Скорее всего свойства электролита, ну и конечно химическая устойчивость сепаратора к горячему электролиту, который должен быть поагрессивней, чем замороженный до - 60С

Link to comment
Share on other sites

Я просто ...ею, дорогие товарищи. Берем денег идем к местному дистриьбютору, заказываем современные, хотя и снятые с производства японские электролиты с шёлком Elna. Ждем несколько недель. Ставим в самоделки, радуемся. Нет?
Нет!
Стопятьсот постов о кишках, способе работы и температурном диапазоне, включая, но неограничиваясь, выходом годных от дефектов намотки и особом аромате вони от сгорания сепаратора свежеразобранного изделия под вопросом. Где эмодзя с битьём башки об стену, я спрашиваю!
  

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, BAA сказал:

Я просто ...ею, дорогие товарищи. Берем денег идем к местному дистриьбютору, заказываем современные, хотя и снятые с производства японские электролиты с шёлком Elna. Ждем несколько недель. Ставим в самоделки, радуемся. Нет?
Нет!
Стопятьсот постов о кишках, способе работы и температурном диапазоне, включая, но неограничиваясь, выходом годных от дефектов намотки и особом аромате вони от сгорания сепаратора свежеразобранного изделия под вопросом. Где эмодзя с битьём башки об стену, я спрашиваю!
  

Нет, слишком просто.

Да и не всегда новый и современный это хорошо.

Есть много старых лучше чем сейчас новые и за меньшие деньги 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, maximka said:

Нет, слишком просто.

Это какой-то... позор.

2 minutes ago, maximka said:

Да и не всегда новый и современный это хорошо.

Что да то да. Хотя заокеаеские монстры типа Пасса хвалят.

4 minutes ago, maximka said:

Есть много старых лучше чем сейчас новые и за меньшие деньги 

Вчера были ну очень большие, но вчера! 

Link to comment
Share on other sites

В 10.02.2023 в 16:40, BAA сказал:

Я просто ...ею, дорогие товарищи. Берем денег идем к местному дистриьбютору, заказываем современные, хотя и снятые с производства японские электролиты с шёлком Elna. Ждем несколько недель. Ставим в самоделки, радуемся. Нет?

А японцы покупали наш МГШВ в товарных количествах, расплетали и из шелка ткали сепаратор для своих волшебных конденсаторов.

Я бы предпочел тонкорунную шерсть, и звук теплый и разрешение приличное.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Russ3000 сказал:

А японцы покупали наш МГШВ в товарных количествах, расплетали и из шелка ткали сепаратор для своих волшебных конденсаторов.

Какой смысл в синтетическом шёлке?

Расшифровка:

М - монтажный
Г - гибкий
Ш - жила покрыта шелковыми полиэфирными нитями
В - изоляция из поливинилхлоридного пластиката

Характеристики:

Жила - из скрученных медных проволок, луженых оловянно-свинцовым припоем, с номинальным содержанием олова не менее 40%
Изоляция - обмотка нитями полиэфирными в два слоя, во взаимно-противоположных направлениях
Оболочка - из ПВХ-пластиката
Диапазон температур - от -50°С до +70°С
Испытательное напряжение - при 50 Гц напряжение для сечения 0,12-0,14 мм² - 800 В, для сечения 0,2-1,50 мм² - 2000 В
Срок службы - 20 лет

https://snabcable.ru/mounting/nv-nve/mgshv/

Link to comment
Share on other sites

Так наверное оно же и в сепараторе, или у Ельны есть подшефное хозяйство, где тутовые шелкопряды в 3 смены не разгибая спин ткут им сепараторы, это сколько же шелка нужно. 

Link to comment
Share on other sites

Одно время назад для одной спец.надобности заказывали особо гибкие провода, как вариант фабрика проволоки предложила провода в шелке, сказали - и нам проще, и вам лучше, шелк лет до 500 иной раз служит :). Т.е.для них накрутить шелк никакой торжественной проблемы не было.

Совсем старый советский МГШВ таки именно шелковую обмотку имел, не из капрона, не из лавсана. 

 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Xрюн222 сказал:

Совсем старый советский МГШВ таки именно шелковую обмотку имел, не из капрона, не из лавсана. 

Ага, тот шёлк переживёт и винил, и медь.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
28 минут назад, Xрюн222 сказал:

не из капрона, не из лавсана. 

Оплетка МГШВ при нагревании воняет уксусом, т.е. это не лавсан и не капрон, а самое настоящее ацетатное волокно

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...