Jump to content

Senyer

Members
  • Posts

    36
  • Joined

  • Last visited

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Senyer's Achievements

Explorer

Explorer (4/14)

  • Conversation Starter
  • Collaborator
  • Dedicated
  • Reacting Well
  • First Post

Recent Badges

8

Reputation

  1. Я когда таблицу делал мне интересно было чтобы рачет тау был, а он в итоге зависит от сопротивления и емкости.
  2. Алексей, а в чем неправильность расчета катодного конденсатора вот формула Ск=1/2pi*Fmin*Rk, я сейчас посмотрел в инете где то пишут что 10/2pi *Fmin*Rk. Мин частоту я брал 2Гц
  3. Я разве сказал что убрать катодный конденсатор это плохо:))) Это вы уже сами домысли за меня и потом опровергли так что ли???
  4. Я на сколько знаю, что сопротивление в катоде высчитывается по току лампы по закону Ома , предварительно выбирается линейный участок где лампа работает с минимальными искажениями, затем можно расчитать катодный кондер по известной формуле. Это понятно что если есть возможность убрать катодный конденсатор то его можно убрать, но вы сами понимаете какие последствия будут в итоге, в аудио одни сплошные компромисы, мы пытаемся улучшить один параметр портится другой итд. Алексей не надо мне что то доказывать вы сами писали выше что есть формулы по которым можно сделать расчет. Я для себя сделал таблицу по которой могу эти расчеты сделать очень быстро и расчитать БП и каскады на все тау и тд.
  5. Алексей, я то же про расчеты разве вы не поняли меня, я вам даже таблицу скинул откройте ее там можно ввести емкость переходного конденсатора и гридлик следующего каскада и будет сделан расчет так же по катодному резистору и конденсатору. Просто при катодном резисторе автосмещения в 1000 Ом по нижней цастоте 5Гц достаточно конденсатора в 100 мкФ но когда в место этого номинала, пишут 2200 мкФ мне кажется это явный перебор.
  6. Алексей, у каждого свое мнение на этот счет но я сам слышал как добавление емкости в 100 мкф сделало звучание усилителя чуть заторможенным, я тогда еще про тау не занл, конечно я потом эту емкость убрал и не стал больше изменять конструцию в РР фабричном усилителе. Кстати я недавно делал для себя таблицу Эксель чтобы она делала расчет по БП и катодным и переходным конденсаторам, вот таблица можно побаловаться. Расчеты Ламп. каскадов — копия.xlsx.zip
  7. Я хочу сказать что многие хотят чтобы усилитель мог легко воспроизводить динамические контрасты чтобы тембрально он играл доставерно ну итд , мое мнение на этот счет такое, что желательно подходить к выбору номиналов конденсаторов и резисторв с какими то расчетами и не подходить по принципу чем больше емкость тем лучше.
  8. Вообще, я думаю если делать все правильно в БП усилителя то и в общей схеме надо делать с предварительными расчетами. Вот что например в инетете пишут про переходные процессы между каскадами в ламповом усилителе Влияние на переходные процессы и перегрузку Если на вход усилителя подается мощный импульсный сигнал или происходит перегрузка (ограничение сигнала — клиппинг), в цепи сетки возникает сеточный ток. Слишком большая \(\tau \) (громадные номиналы \(R\) и \(C\)): При перегрузке конденсатор успевает зарядиться сеточным током, а вот времени на его разрядку через высокоомный резистор утечки требуется много. В результате лампа на некоторое время запирается (смещается в область отрицательных напряжений). Вы услышите неприятный "затык" или пропадание звука длительностью от доли секунды до нескольких секунд. Оптимальная \(\tau \): Позволяет конденсатору быстро восстанавливать исходный потенциал рабочей точки сразу после окончания перегрузки, делая звучание плотным и динамичным без артефактов.
  9. Я думаю конденсатор С3 надо уменьшить, если оставлять гридлик 150 кОм, то С3 можно 0,22 мкФ поставить для сравнения с емкостью в 2,2 мкФ. При емкости С3 в 0,22 мкФ нижняя граница будет 5 Гц - 3дБ
  10. Добрый день! Может кому то интересно будет, недавно попалась статья вот ссылка https://a-direct-heating-triode.blogspot.com/2018/06/lcr-phono-preamp-part-3.html Автор пишет что мало кто уделяет этому параметру внимание это постоянная времени Тау. Вкратце он пишет, что мы должны иметь дело с переходными процессами атаки, которые длятся от 15 до 20 миллисекунд для самых быстрых инструментов (фортепиано, гитара, ударные), а это значит, что источник питания должен восстановиться за этот интервал времени до следующей атаки. Первая постоянная времени LC- или RC-элемента не должна превышать это значение. Я ради интереса нашел формулы и решил просчитать какие в итоге пульсации будут на выходе БП и старался придерживаться чтобы тау была не слишком большая, в итоге интересный опыт получил и хочу переделать свой БП в усилителе и в живую посмотреть и послушать изменения будут или нет. Кому интересно почитайте.
  11. Что то очень тихо :)))) никому видимо ни чего не надо:)))
  12. А вообще у меня есть желание поставить шунты к элетролитам по анодному питанию в ламповом усилителе, почитав эту ветку думаю, что на 1 мкФ Mundorf MCap EVO Oil нормально будет??? или какие есть варианты???
  13. Константин, я недавно читал вот эту статью https://www.octave-electronics.com/Parts/cap/bg_tech.shtml про неполярные конденсаторы БГ серии N Nx, думаю если параллелить то лучше соединить с разным напрявлением.
  14. Индуктивность 20Гн сопрпотивление 130 Ом, железо по внешним размерам 100х100 высота 60 мм, могу размеры катушки измерить если надо
  15. Вообще было мнение что чтобы раскрыть весь потенциал триодного усилителя то нужны динамики на подмагничивании, но они даже современные обойдутся не менее 1000 Евро плюс корпуса БП, а вдруг не зайдет:)))
×
×
  • Create New...