Jump to content

Recommended Posts

Posted
49 минут назад, Buran81 сказал:

0.5×Ra×(1-кпд)=r обм.

А Ra как связана с индуктивностью первички по этой формуле ?

И r обм -это первичка плюс приведенная вторичка ?

Posted
1 час назад, Buran81 сказал:

0.5×Ra×(1-кпд)=r обм.

Вроде бы в общем виде КПД=(Ra-r1-r'2)/Ra, откуда видно, что чем больше приведенка при прочих равных, тем больше КПД ;)

Posted
5 часов назад, Михаил К. сказал:

А как вы считаете этот КПД ?

КПД эл машин считают, высчитывая потери, которые в трансформаторах делятся на 2 составляющие -в железе и в меди. Просто считается. В эл моторах посложней там еще потери мехначеские и вентиляционные.

КПД разное при номинальной нагрузке и при частичной, на разных частотах разное итп

Posted
1 час назад, Алексей сказал:

Вроде бы в общем виде КПД=(Ra-r1-r'2)/Ra, откуда видно, что чем больше приведенка при прочих равных, тем больше КПД ;)

А потери в железе? 

Posted
1 час назад, Алексей сказал:

Вроде бы в общем виде КПД=(Ra-r1-r'2)/Ra, откуда видно, что чем больше приведенка при прочих равных, тем больше КПД ;)

А какой смысл для УНЧ в таком КПД? 

Posted
3 минуты назад, sova сказал:

А потери в железе? 

В звуковых трансформаторах? И сколько процентов или долей процента от общих потеть составляют потери в железе?

Posted
7 минут назад, KAI сказал:

А какой смысл для УНЧ в таком КПД? 

А какой смысл вообще в КПД звукового трансформатора, который не на одной частоте работает, а в диапазоне скажем 20-20000Гц? На нч один, на сч другой, на вч третий... Да ещё и нагрузка постоянно меняется.

Считают для сч и на этом успокаиваются

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, Алексей сказал:

В звуковых трансформаторах? И сколько процентов или долей процента от общих потеть составляют потери в железе?

В эл машинах макс кпд, если не путаю,  при равенстве потерь в железе и в меди.

Posted

КПД разный для разных сопротивлений нагрузок, для малых значение меньше.

Ктр=W/W2, т. е. любительский в отличие от научного W2/W1, Rн - сопротивление нагрузки, r1 - сопротивление первичной обмотки, r2 - сопротивление вторичной обмотки.

КПД=(Ктр^2 x Rн)/((Ктр^2 x Rн)+r1+(Ктр^2 x r2))) 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Алексей сказал:

В звуковых трансформаторах? И сколько процентов или долей процента от общих потеть составляют потери в железе?

Про потери в железе уже говорили 100500 раз...они там значительны,особенно в SE.

Потому и стремимся выбирать хорошее железо  и не иметь избыточную длину МСЛ.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Buran81 сказал:

Про потери в железе уже говорили 100500 раз...они там значительны,особенно в SE.

Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет. Никто так и не привёл цифр на сколько изменится выходная мощность УМЗЧ при замене сердечника из HiB на ГК. Даже теоретически.

Posted
4 часа назад, Кружка сказал:

Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет. Никто так и не привёл цифр на сколько изменится выходная мощность УМЗЧ при замене сердечника из HiB на ГК. Даже теоретически.

Сколько не обясняй и не показывай простейшие и ясные  расчёты ,что потери мощности в трансформаторе прямо являются потерями индуктивности  ,т.е расходами на реактивный ток, и что эта индуктивность обратно пропорциональна силе подмагничивания постоянкой и длинной МСЛ (читай обемом ,массой железа )..... Все равно разным макароведам  это все не аргументы. Ну т.е если чел.не хочет ничего понимат и принимать, то хоть небо упадёт на землю, хоть море разойдется  .... пофигу.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Buran81 сказал:

Все равно разным макароведам это все не аргументы.

Логично. Они слушают свои системы с ТВЗ соответствующими своим мировоззрениям и чихать хотели на чьё-то пустопорожнее теоретизирование.

  • Like (+1) 3
Posted
7 минут назад, Кружка сказал:

Логично. Они слушают свои системы с ТВЗ соответствующими своим мировоззрениям и чихать хотели на чьё-то пустопорожнее теоретизирование.

Ну так и слушайте  дальше свои системы и свои твз.

Зачем лезть  в "пустопорожнее теоретитеоретизирование" .Задавать вопросы ,читать разных форумных теоретиков ..

Начьхать на это все с высокой колокольни... Да и делов то .

Не? :smile-09:

Posted
В 30.07.2025 в 02:49, Кружка сказал:

Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет. Никто так и не привёл цифр на сколько изменится выходная мощность УМЗЧ при замене сердечника из HiB на ГК. Даже теоретически.

На мой слух, да и не только на мой, тут другая проблема, изменение выходной мощности врядли кто заметит.

А звук меняется сильно, я не могу слушать скрипку ниначём кроме обычного советского железа, на нём нет звонких призвуков, которые обычно издаёт "дорогое" желзо. Видимо засчёт высокого КПД визжит как свинья.

Я сейчас брату делаю 50 герцовый преобразователь в загородный дом, 48-180/220, вот этот КПД понимаю, там торик на 4 киловатта, литий титанат и прочее. А КПД звуковых трансформаторов пытался уяснить, но не смог, по моему это маркетинговый термин, для упрощения производства - не домотано, но зато КПД 98%

  • Like (+1) 3
Posted
В 30.07.2025 в 11:45, Buran81 сказал:

Сколько не обясняй и не показывай простейшие и ясные  расчёты ,что потери мощности в трансформаторе прямо являются потерями индуктивности  ,т.е расходами на реактивный ток, и что эта индуктивность обратно пропорциональна силе подмагничивания постоянкой и длинной МСЛ (читай обемом ,массой железа )..... Все равно разным макароведам  это все не аргументы. Ну т.е если чел.не хочет ничего понимат и принимать, то хоть небо упадёт на землю, хоть море разойдется  .... пофигу.

Роман, МСЛ и объем, мвсса - это всё - таки нк следствие друг-друга, а потери в сердечнике большего сечения, при прочих равных, будут меньше, чем в худосочном. 

Posted
19 минут назад, Сергей Б сказал:

изменение выходной мощности врядли кто заметит.

Но нам-то постоянно вещают про потери. Причем не по мелочи, а в ваттах на кг железа! Отсюда и проистекает основной вопрос: усилитель на 2а3 с выходником на 10кг сердечнике будет иметь на выходе какую-либо остаточную полезную мощность или всё в потери уйдёт? Опыт ЮМ говорит, что будет.

Posted
19 минут назад, Sergio сказал:

Роман, МСЛ и объем, мвсса - это всё - таки нк следствие друг-друга, а потери в сердечнике большего сечения, при прочих равных, будут меньше, чем в худосочном. 

Просто прикиньте какая будет индуктивность на двух тоансформаторох  пои прочтх равных ,но с разным сечением . Как думаете , почему на большем  инжуктивность становится меньше?

Posted
29 минут назад, Кружка сказал:

Но нам-то постоянно вещают про потери. Причем не по мелочи, а в ваттах на кг железа! Отсюда и проистекает основной вопрос: усилитель на 2а3 с выходником на 10кг сердечнике будет иметь на выходе какую-либо остаточную полезную мощность или всё в потери уйдёт? Опыт ЮМ говорит, что будет.

Потери в железе величина не постоянная, она зависит от магнитной индукции. Поэтому и остаётся кое-что. 

Posted
2 минуты назад, KAI сказал:

Поэтому и остаётся кое-что. 

Кое-что, это не ответ. Здесь технический раздел. Дайте цифры! Сколько останется у 3,5Вт_го усилителя?

Posted
1 час назад, KAI сказал:

Потери в железе величина не постоянная, она зависит от магнитной индукции. Поэтому и остаётся кое-что. 

Это точно. Берём израильское (Eilor Magnetic) железо, например, одно из самых ходовых, М4 0,27. Потери по информации производителя 1,3 W/KG при 1,7T/50HZ (про потери при меньшей индукции производитель помалкивает). Что останется при весе сердечника 10 кг от 3,5 Вт?

У меня, к слову, был выходник примерно такого габарита на М6 Waasner (1,11W/kg при 1,5T, 1,65W/kg при 1,7T 50 HZ), неплохо работал с 6с4с (по цифрам сейчас точно не скажу, но до динамиков 3 Вт как-то добирались). И с полосой было всё нормально.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Я не сторонник макаровских габаритов, но в чём то с ним согласен - чем больше железа, тем меньше плавает индуктивность в рабочем диапазоне. Как следствие, меньше изменяктся АЧХ, особенно в НЧ регистре, и гармоники отсеиваются (фильтруются лучше). Ноне слушаю Патрицию Барбер, на киловаттных ОСМах, с 5000 витков первички, индуктивность за 90 Генри, и еёйный позорный голос вполне можно слушать, и  музыка у ей конечно шикарная.

К тому же, все повально бьются с межобмоточной (межвитковой ) ёмкостью, мол режет высокие.

Таки да, режет. Но никто нигде не написал о том, что эта ёмкость не даёт разбегаться фазам, звук становится слитным, масштабным, без артефактов, да, там вполне может быть 13-14 килогерц, вместо 200, но сцуко, звучит.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Извечный вопрос : " Быть или не быть?"

Вы его до конца дней своих готовы обсуждать? Ну скучно же! Есть приверженцы одной концепции, есть другой. Каждый при своём и успокоились, никто другому ничего не докажет.

Всё? Все остальные темы иссякли? Вы уверены, что это 42 страницы ещё интересно кому то читать?????

:smile-03:

Posted
4 часа назад, Ollleg сказал:

 

Всё? Все остальные темы иссякли? Вы уверены, что это 42 страницы ещё интересно кому то читать?????

:smile-03:

А если серьёзно,  то действительно не понятно почему надо обяснять и доказывать простые вещи,которые написаны в любом каталоге ,любого производителя транс.железа.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Who's Online (See full list)

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...