Jump to content

VinVal

Members
  • Posts

    126
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

VinVal last won the day on October 22 2024

VinVal had the most liked content!

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

VinVal's Achievements

Collaborator

Collaborator (7/14)

  • Very Popular Rare
  • One Year In
  • Меценат NAP Rare
  • Reacting Well
  • One Month Later

Recent Badges

134

Reputation

  1. Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
  2. Да я пробовал, хорошо. У нас в метрологии тепловычислители, счетчики газа .... с хранением информации (в случае обесточивания) с межповерочным интервалом 5 лет, подобные батарейки стоят лет по 10. Ко всему увеличенный параметр тока благотворно влияет на звучание. Себе поставил аналогичные вот такие в цепи земля - сетка.
  3. Здесь обычно строители приводят пример опущенной ложки в банку с медом, которая лежит на поверхности но со временем все равно утонет, вопрос времени и веса "ложки". Постройку приподнял над землей на пол метра, землю под подстройкой приподнял и закрыл трубным чтобы влажная земля не воздействовала на низ постройки. Здесь складируется длиномер и прочее, экономично правда не очень эстетично. Наваренные фланцы сверху позволяют в случае необходимости сделать пристройки, в итоге в дальнейшем перед хоз. блоком построил навес 3 м. для летней кухни и за ней навес 3 м. для складирования хозяйственного хлама дров, бочек ... что обычно с глаз долой. Общий размер по крыше стал 9 м на 6 м. P.S Постарайтесь в этом году дополнительно обработать листы ОСБ, материал становиться серым и разлагается, у себя обработал яхтным лаком, лет 10 имеет первоначальный вид.
  4. У нас сложная земля для строительства (глина, плывун, водоем в одном метре от участка ...) поэтому если не углубиться на 1,5 метра в землю, постройку крутит, вертит, подымает, опускает. Из старой мощной советской дрели и рыбацкого ледореза сделал бур. По типу винтовой сваи, только прежде бурим отверстие и устанавливаем трубу с наваренной опорной площадкой заливаем бетоном и доверху песком с гравием.
  5. Спасибо Алекс за совет. Хотел немного по другому. Лицевая панель массив Венге, в плане цвета самодостаточен темный шоколад, а вот лаком покрыть придется повозиться множеством слоев. Сам корпус из латуни 2 мм. вот на ней мне хотелось оформить вентиляционные отверстия, надписи в стиле рекламы тех годов чтобы выглядело как объемная резьба по металлу. Вот пример рекламы тех годов, все такое витиеватое, с разными шрифтами. Основная проблема с тем что даже шрифты в векторной графике предназначены для печати при лазерной резки из букв О,В,Р и т.д выпадет середина поэтому приходиться их трафаретить (заново обрисовывать и устанавливать перемычки).
  6. Это "вкладыш" который который вставляется в корпус усилителя. Схема XLR - 6n7 - PP 6c4c в дальнейшем этот усилитель будет поддерживать НЧ динамик АС, а для СЧ/ВЧ будет собран однотактник на аналогичной схематике. Давно хотел попробовать и в этом усилителе монтаж звуковых проводников исполнен серебряным проводом 999 пробы. В сравнении с макетом усилителя собранного медным проводом (с тем же БП, АС...) звучание серебряного более яркое, детальное в области СЧ, ВЧ. Удивило звучание полного усилителя в моей мастерской из железа и стекла (более напоминающего контейнер) где по сути ничего звучать не должно, при этом небольшое помещение это большая трехмерная сцена. Пожалуй это лучшее звучание что я слышал, мешающее работать хочется просто сесть и послушать музыку. А вот с корпусом усилителя завис, усилитель собран изучая схемные решения 40 ...60х годов, поэтому хотелось во внешнем оформлении подчеркнуть веяние той эпохи, путем оформления при помощи лазерной резки, короче векторная графика время затратное мероприятие.
  7. По молодости на работе собирал мощные тиристорные регуляторы для производственных нужд, контролируя СИ происходящее. Пришел к выводу о необходимости подбора комплектов из тиристоров, диодов. С тех пор подбираю диоды с наименьшим отличием по сопротивлению А к К. Хороший результат дает классический дроссель по схеме С1 - L1 - C2 - L2 - C3 + C доп. параллельно подключенный к дросселю к С1 и С3. Настраивается индивидуально на вход подается с ГЗЧ сигнал (50 или 100 гц) напряжением 1 вольт на выходе контролируется выходной потенциал, номинал конденсатора по снижению потенциала на выходном вольтметре.
  8. Давайте я у Вас заберу, а то уж больно ругаетесь.
  9. Первый пост не о чем, пришлось в интернете искать тех. характеристики Ваших АС. Вероятно причиной Вашего неудовлетворения данной АС является ФИ на лицевой панели настроенной на частоту резонанса 30 гц. ФИ вещь на любителя, во первых играет то чего нет в композиции с частотой в данном случае 30 гц., во вторых не впопад т.е во время движения динамика наружу через ФИ АС заполняется воздушной массой а в момент движения динамика внутрь выталкивает однотонную воздушную массу наружу с резонансной частотой (т.е в противофазе действующего сигнала). Попробуйте с разной плотностью затычки прикрыть ФИ и напишите свои ощущения.
  10. При сравнении разных АС Вы не указывайте реальную АЧХ в области НЧ (допустим эта АС имеет более глубокие низы, что приводит к резонансу помещения). Кроме того не указывайте тип оформления АС к примеру наличие ФИ и место его выхода.
  11. Прежде чем сделать какие то либо выводы, необходимо снять АЧХ в метре от АС, затем в месте прослушивания. Есть вероятность что " чрезмерная басовитость" это резонансы комнаты. В таком случае любая в новь приобретенная АС будет иметь идентичное звучание.
  12. Не дождавшись ответа дополню. Если Вы не можете плавно изменить обороты эл. мотора уровнем напряжения то есть вероятность что на станке установлен асинхронный двигатель. В таком случае просто понизив напряжение, не понизив частоту, то он несколько снизит скорость. Но у него увеличиться так называемое скольжение (отставание частоты вращения от частоты поля статора), увеличатся потери в роторе, из за чего он может перегреться и сгореть. В этом случае Вам понадобиться регулируемый асинхронный эл. привод на базе преобразователя частоты.
  13. Так и сделайте. Латр не менее 9 А. В нулевом положении концевой выключатель снимает напряжение питания, медленно руками поднимаете напряжение до стабильной работы эл. мотора без нагрузки, включается концевой выключатель и пускатель подает напряжение питания на станок на прямую, минуя латер для работы под нагрузкой. Выключение в обратной последовательности латером с последующим выключением автоматического выключателя станка. По крайней мере замеры напряжения и тока плавного включения данного эл. мотора дадут Вам почву для размышления.
  14. Доработка заводских АС как правило требует более комплексного подхода, замена проводов и конденсаторов зачастую это лишь малость проблем АС. На хорошей громкости звучания приложите ухо к корпусу АС (зажав свободное) верхней стенке, середине боковой, середине задней: - играет ли корпус? - есть ли резонансы? - на какой частоте резонансы? - запомните звучание резонансов, есть ли в общем звучание наличие этих резонансов? - снимите АЧХ динамиков с фильтрами и без них в существующем корпусе обращая внимание на частотную характеристику и чувствительность динамиков. Примите решение о доработки заводских АС.
  15. Снять импеданс не сложно (так раньше и делал) это времязатратно, 6 динамиков по 5 замеров на каждый. Время потратил на ремонт измерительной техники (по сути замене исправных компонентов на новые) без результата, если раньше я мог наблюдать изменение АЧХ при заполнении АС звукоизоляцией или убирать резонанс диффузора то сейчас он рисует одно и тоже даже если отключить динамики (просто измерив помещение) все одно тот же АЧХ, что приводит к мысли о сильном влиянии помещения т.е сильном фоновом шуме, т.к это котельная в промзоне. Логично было бы после переделки АС в целях устранения резонансов и пения корпуса, после восстановления динамиков (о чем здесь писалось ранее) снять АЧХ в сравнении с заводскими, но пока это не удалось. Субъективно звучание изменилось не на уровне домыслов при прислушивании а кардинально при заметной разнице одной и той же композиции записанной на 16 и 24 битах. Попозже выложу данные, самому интересно как при значительном увеличении себестоимости корпуса АС по сравнению с заводскими, измениться его технические характеристики и произойдет ли это.
×
×
  • Create New...