Jump to content

Buran81

Local
  • Posts

    841
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    5

Everything posted by Buran81

  1. Все очень просто. Ставим ТВЗ в схему .Выставляем максимальную мощность на которой все это расчитано работать . Частоту 20-30Гц (для хайэндных моточных) или 50-40Гц (для хайфай моточных) и смотрим по спектру при какой прокладки самый меньший КНИ .Это и будет оптимальный зазор для данной схемы и на данном трансформаторе.
  2. Трансформатор который не пропускает 50Гц от лампы,2А3 должен быть размером меньше спичечной коробки. У автора явно не такой. Так что не стоит нагонять страстей.
  3. Если там 1050 витков ,как в статье, то этот зазор на ток 300мА
  4. Конечно КОНЕЧНО)))) В медицине почему то тоже испытывают настоящие лекарства с пустышками.Без прохождения этих испытаний, препараты не получают лицензий на производство и применения в мед учреждениях . Ладно, не будем оскорблять "чувства верующих ". А то я смотрю уже начинается разгон..Скоро начнется исерика с требованием меня забанить))) лЯпите что хотите. Только аппаратуры,свою без присмотра не оставляйте включеной . Чтобы в случае не дай Б-г пожара от конденсаторного блока ,квартира не сгорела . Ну а разумные люди ,которые головой не только едят, могут спокойно провести такой же эксперимент как и я ...Благо сейчас нет никаких финансовых проблем купить осциллограф и спектроанализатор ))))
  5. Несколько лет назад ,на форуме Сергеева ,горячо обсуждали эту тему. А так как я,комерчески занимаюсь изготовлением выходных трансформаторов и имея разные макетные аппараты для тестирования , то решился снять объективные измерения ЧХ и НИ при подключении разных обемов конденсаторов перед питанием схемы Выкладывал и картинки и фотографии. Разницы между 100мФ и 5000мФ не по формам импульсов ,не по КНИ на НЧ не было никакой.Т.е от слова - Вообще. Что в принципе и не удивительно. Ибо за годы до этой ,моей личной лабораторной работы ,умные люди ещё на старом АП все это обяснили и на пальцах и по книжками и расчётами.
  6. БП в ламповом усилителе типа движка в автомобиле ..., на абы каком или раком , но езда будет разная. Для понимания , форум читают (у каждого свои мотивации ...) типа трех групп пользователей - опытные достаточно аудио""спецы"" , каждый заточенный на свой ""проверенный"" сценарий построения аудио -в каком то требовании . Неопытные , но ищущие , набирающие опыт - они формируют свою аудиобазу , читают , паяют . Третья, мне видится, им не интересна наши технические закономерности , но это выраженные пользователи самого аудио , и они , поверьте, в своей массе -субъективисты , которые хотят выйти (тем не менее) за рамки субъективного . То, что в формулах стоит емкость , это понятно , но тем не менее , в ламповом императиве сложилось два сценария построения БП : 1. Мощный , с запасом силовой трансформатор , варианты выпрямления (не вакуумный диод или вакуумный) - ""быстрые ""в заряде /разряде "" конденсаторы ( пленочные, МР , шустрые электролиты ( ROE голд , блек гейт WKZ , Керафайн и ещё ряд) , индуктивности (от усл. 1 до 15 ...20 гн) . Задание технические: уровень остаточных пульсаций , обеспечение безопасного запуска кенотрона и ещё много чего ) . 2. Мощный тоже силовой трансформатор , диодный мост или ДППВ , максимально большие номиналы фильтрующих ёмкостей с пленочными шунтами , наличие L и (если важно)стабилизатора. Выбор (условно) т.н. аудиогигантоманов . У каждого сценария реально выраженный -в последствии , воздействие на всю звуковую сигнатуру усилителя или корректора, или предусилителя. В первом варианте , ставка делается на скорость и обыгранность (субъективно) звука в целом , нейтрализация электролитного паразитного тембрального окраса , динамический контраст , микродинамика живая и легендарный панч и динамический басовый ""подхват "" . В этом и видится критерий ""живой"" динамической и тембральной точности(достоверности) , чем ламповая доктрина и отличается, имхо, от транзисторной, где всего много , но.... Второй вариант : каков он у Айсберга ? Отвечаю: мой подход сугубо технократический. "Панч и подхват" целью не ставились. В Айсберге отдельные анодные трансформаторы на каждый каскад, мостики на Шоттки, LC фильтры, стабилизаторы, электролиты+полипропилен. ИП по возможности не должен вносить искажения, в идеале его нам не должно быть слышно. Я не знаю какова должна быть величина С на выходе ИП, чтобы дальнейшее увеличение С не было бы слышно. В Айсберге добавка 66000мкФ к-50-77 к 96000мкФ Cornell-D. + 124000мкФ ППропиленовых пром. конденсаторов была слышна и заметно улучшила звук... Мне не случилось услышать "электролитный окрас" о котором Вы пишите, ничего не могу сказать. Остаточные пульсации после фильтров и стабилизаторов - как Вы понимаете - отсутствуют как явление. Что касается микродинамики, то при условии адекватных ИП, собственно усилитель должен быть максимально быстродействующим. Каскады должны иметь низкое внутреннее сопротивление, обеспечивать перезарядку входной емкости следующего каскада током максимально возможной амплитуды. Проведённый апгрейд Айсберга лишний раз это подтвердил на практике. 1)Хороший -мощный силовой трансформатор , с низким активным сопротивлением обмоток ,( с незначительной посадкой ,напряжения при пиках тока) --это ДА , это правильно и к этому надо стремится.Ну в рамках разумного конечно. 2)Забитый мегафарадами блок питания -это полный бред который,не работает и работать не может .... Что доказано и логически и практически экспериментами и жизнью .И скорее даже опасен .Ибо неисправность в такой гирлянде емкостей может вызвать и взрыв и пожар и.т.д. Так наз."улучшения звука " это эффект плацебо. Сорри за прямоту....Но накипело годами такое читать
  7. Из всех знатоков угадал правильный ответ Сергей А. Еще кстати в книжках по расчёту БП , пишут как нужно рассчитывать номиналы емкости и индуктивности чтобы не появлялись резонанс на НЧ.
  8. Автор говорит что на анодах все хорошо. Мол это резонанс только на НЧ и от выходника.
  9. На самом деле это какой то волшебной фигнёй Выглядит... Если бы что то было не так скомутировано В ТВЗ ,то оно бы 100% сразу показало разбег на СЧ ВЧ... А вы говорите что там все хорошо... Загадка века)))))
  10. Вы сначала лампы и трансформаторы попробуйте по каналам поменять. Трансформатор распотрошить вы всегда успеете.
  11. Осталось только сущая мелочь...Найти эти лампы))))))
  12. ИМХО.Такие темы очень полезный , даже если кажется элементарными и многие тут присутствующие их "схавали" лет ...нацать назад. А полезны потому , что лампавая -DIYерское движение не останавливается в своем поколенческом проявлении .
  13. Нужная индуктивность определяется вых.мощностью каскада ,нижней частотой и током подмагничивания. Причём чем Больше ток подмагничивания, тем меньше нужна индуктивность.В частности для 2А3 с током покоя 50мА и мощностью 3.5Ватт на 20Гц , надо трансформатор с индуктивностью не менее 44.6Гн
  14. Почему не оптимальная? Очень даже интересная..Внутренее сопротивление всего 500ом . Анодное напряжение 500-800Вольт..тоже вполне "демократичное")))). Накал хоть и "лошадиный" ,но можно на него поставить импульсник . Вот спец. панелька для лампы,это да...Жаль что в Китае их ещё не делают.А так ГУ81 очень солидно выглядет и просто замечательна для дорогих, коммерческих проектов.
  15. Выносить БП отдельно и вести высоковольтные провода и делать к ним разъёмы-это не лучшее решение. Как минимум не надежное, а как максимум опасное. Но в принципе можно прикинуть размеры и вес силового трансформатора для одного канала на ГУ81М в триоде. Какие режимы вы бы предложили?
  16. ИМХО.Моноблоки как то более эстетично смотрятся. И коммутаций по питанию не требуют.
  17. Да уж... Моноблоками надо такое делать. Т.е и силовики и дросселя питания и корпуса ,все в двойном экземпляре. Правда пишут что звук классный. Всетаки в триоде внутр.сопротивление всего то 500 ом. Выходники должны быть относительно простые... почти как для 6С33С)))
  18. Ой..это конечно круто наверное,чтобы похвастаться ,делать такой однотакт....Но ИМХО.это слишком для меня . Хватило пентодного опыта с 6П6С. Думал у вас нормальным триодом все сделано.Хотел узнать стоит ли поднимать ток в аноде выше 300мА...и какая анодная нагрузка оптимальная по КНИ.
  19. Какую анодную нагрузку и режимы вы бы посоветовали?
  20. Здравствуйте. Вот подробные данные на трансформаторы. Магнитопроводы размером CFCC 250. Провод 0.3мм..т.е до 200мА работает без проблем. Трансформаторы разборные,т.е зазор под нужный вам ток можно поменять. The Amorphous output transformer 12K to 8ohm and 16ohm ( or 6K to 4 and 8ohm) .for SE 211.845 .... tube amp. The transformer is made on Amorphous Duble C-cores ). The device is winded frame less . It is a very neat kind of winding which does not allow any inaccuracies. The transformer is 20Watt power on 30Hz The core air gap is chosen for DC current 70mA . The primary coil resistance is 330 ohm. The transformer is checked in real tube amp . with 211. The frequency responce is 9Hz- 23kHz -3dB (the secondary coil is grounded ). The insulation material is Mylar,which allows to make High Frequency Transformers! Quality of insulation : is more then 20Gohm checked with a megger 2500V ,during 1 minute . The weight of each trans is 7kG Overall Dimensions are about :145*135*130mm I send parcels worldwide.
  21. А нормальные ,полупроводниковые стабилитрон не катят?
  22. Ребята .в продаже отличный силовик , с набором обмоток чуть ли не на все случае жизни))) Намотан безкаркасно , с послойными прокладками и промазкой лаком. ( не х.... с алика, мотаная внавал) . Не гудит, индукция меньше 1Тл. Все парные обмотки имеют одинаковое омическое сопротивление.. Скину временно цену до 200 usd , пишите куда отправить ... проверю цену на отправку.
  23. Ну значит у вас гигантоманский твз был. Индукция в нем мизерная. Пропитали -залили щели. У автора вопроса транс не гигантоманский ,работает на мощный пентодный каскад.
×
×
  • Create New...