Jump to content

Recommended Posts

Posted
23 минуты назад, Кружка сказал:

Ачх с 2,2кОм= 30кГц....-2дб (вторичка заземлена)
Если без, то до 50кГц....-2дб.

С одной стороны круто, а с другой 20кГц коту под хвост, обидно, у меня только семь)) а с другой стороны и витков не пять тысяч, в общем однозначно класс!

Posted

Димыч обмерял катушки. ТВЗ я собирал уже сам. Возможно, в сборе там  и по другому. Этого железа, как и железа моих БТВЗ у него никогда не было. Не реально с пересылкой согласовать... С катушками-то заморочился с растаможкой.

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, Кружка сказал:

Возможно, в сборе там  и по другому.

В сборе 100% по другому, то-то я смотрю уж больно фсё красиво))).

у меня для таких случаев не резистор на генераторе, а полноценная схемка на триоде, очень показательно. 

P.S.  Тут как с МС трансами, какой смысл их обмерять без конкретного каскада...

  • 4 weeks later...
Posted
В 13.05.2025 в 11:40, Алекс сказал:

Тут как с МС трансами, какой смысл их обмерять без конкретного каскада...

Дак можно же смоделировать головку.

Пример - активное катушек головки 5 Ом.

Запускаешь сигнал с генератора на резистивный делитель и на резистор 5 Ом подключаешь трансформатор.

  • 1 month later...
Posted
Ollleg
This post was recognized by Ollleg!

"Мастер своего дела, настоящий Мастер!"

ДимДимыч was awarded the badge 'Expert' and 50000 points.

Делать нечего и вот решил выложить.

  Просто посмотреть.

-----------------------------

   Хватит, запутался.

И что интересно, мотал без станка.:smile-14:

59cb5dfa51240_3489.jpg.09fe668d84375630040c63e7c51036c9.jpg

603497156_3416.jpg.abc9b72c37046acbc333946e61f00f18.jpg

1190939028_P1010005(5).JPG.2078dd3ae5039d5f58b48731f8fe9c8d.jpg

1250503852_P1010009(1).JPG.e3b6605674ddf8e3c66fe86f2e272108 (1).jpg

1290195314_P1010006(1).JPG.387660791b6b213b82828ddddaa2e941.jpg

1380313206_3986.jpg.08b0abd744c7d8b2283a861f10803872.jpg

compressed-1ahl.jpg

compressed-4r59.jpg

compressed-8i0u.jpg.a08e749799b67d04ed02a7d4a3fa6bae.jpg

compressed-38tw.thumb.jpg.8d9789b6e9f4f1958d10fc40cf7a7277.jpg

compressed-fwi1.jpg

compressed-gdk6.jpg

compressed-gtzh.jpg

compressed-r0ye.jpg.4a.jpg

compressed-jjah.jpg

compressed-wggr.jpg

compressed-hi0n.jpg

compressed-snpj.jpg

compressed-y5mg.jpg

compressed-zpsq.jpg

image0 (1).jpeg

imgonline-com-ua-CompressBySize-4rXEVoud4c.jpg.90b5f5f3f1d61c70fefc373934390059.jpg

IMG_0626.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-p6D4hwaMGmFM92.jpg.0f7362192429adec43b5d0dd050eeefd.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-wxMmuiwIdXTGP2A.thumb.jpg.b4609a95d50100cdba0bf8def4cded58.jpg

___________%20566.jpg

Изображение 068.jpg

Изображение 085.jpg

Изображение 099.jpg

Изображение 122.jpg

Изображение 767.jpg

Изображение 807.jpg

Изображение 825.jpg

Изображение 1081.jpg

Изображение 1459.jpg

Изображение 1282.jpg

Изображение 1531.jpg

Изображение 1655.jpg

Изображение 1729.jpg

Изображение 2028.jpg

Изображение 2033.jpg

Изображение 2059.jpg

Изображение 2099.jpg

Изображение 2191.jpg

Изображение 2244.jpg

Изображение 3108.jpg

Изображение 3537.jpg

Изображение 3626.jpg

Изображение 3802.jpg

Изображение 4060.jpg

Изображение 4034.jpg

Изображение 4063.jpg

Изображение 4340.jpg

Изображение 4348.jpg

Изображение 4368.jpg

Изображение 4431.jpg

Изображение 4463.jpg

Изображение 4591.jpg

Изображение 5035.jpg

Изображение 4689.jpg

Изображение 5205.jpg

Изображение 5181.jpg

Изображение 4896.jpg

Изображение 5043.jpg

  • Like (+1) 13
  • Thanks (+1) 2
  • Smile 1
Posted

Димыч, неужели не тянет ещё намотать? Красиво же. Я на твои изделия любуюсь как на произведения искусства!

Posted
57 минут назад, ДимДимыч сказал:

Порою хочется,

Когда надо. Вдруг берёшь и делаешь - руки сами делают без включения мозгов..... Потом на середине пути понимаешь - смотри ка , не забыл как делать.

Нет видать задач, которые сподвигнут на душевный подъём. 

  • Like (+1) 1
Posted

Тут недавно наткнулся на такой вот материал по намотке.

Там рассматривалось как правильно соотносить сечения проводов и количества витков.

Одной из проверочных окончательных величин было названо сравнивание сравнивание объёма и массы первичных и вторичных обмоток. Они должны быть "Почти" равны. Первичная обмотка по массе должна быть больше на величину КПД трансформатора....

 

Правда там же утверждалось, что это верно при нормальном распределении первичных и вторичных обмоток на катушке. Потому как длина витка сильно разная у керна и в конце намотки. Соответственно и масса разная. Поэтому мол, и пришли в современных силовых трансформаторах - делить катушку пополам , как в катушках для двух тактных выходных трансформаторах. Тогда действительно массы первичной и вторичных катушек получаются примерно равными.

Правда сейчас в ручную почти не считают трансформаторы - есть куча программ по расчёту и конструкциям трансформаторов....... И программы очень наверченные - особенно, для электроэнергетики - для магистральных линий электропередач. Где трансформаторы размером с трёхэтажный дом.

Posted
1 час назад, lenivo сказал:

Тут недавно наткнулся на такой вот материал по намотке.

Там рассматривалось как правильно соотносить сечения проводов и количества витков.

Одной из проверочных окончательных величин было названо сравнивание сравнивание объёма и массы первичных и вторичных обмоток. Они должны быть "Почти" равны. Первичная обмотка по массе должна быть больше на величину КПД трансформатора....

 

Правда там же утверждалось, что это верно при нормальном распределении первичных и вторичных обмоток на катушке. Потому как длина витка сильно разная у керна и в конце намотки. Соответственно и масса разная. Поэтому мол, и пришли в современных силовых трансформаторах - делить катушку пополам , как в катушках для двух тактных выходных трансформаторах. Тогда действительно массы первичной и вторичных катушек получаются примерно равными.

Правда сейчас в ручную почти не считают трансформаторы - есть куча программ по расчёту и конструкциям трансформаторов....... И программы очень наверченные - особенно, для электроэнергетики - для магистральных линий электропередач. Где трансформаторы размером с трёхэтажный дом.

Провод в обмотке берётся исходя из допустимой плотности тока, а плотность тока из допустимого нагрева обмоток. В зависимости от конструкции трансформатора обмотки могут при одной плотности тока нагреваться до разной температуры. Для выравнивания температуры в обмотках плотность тока в них может быть различной и, следовательно, соотношение меди различной. Все остальное сказки. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
49 минут назад, KAI сказал:

Провод в обмотке берётся исходя из допустимой плотности тока, а плотность тока из допустимого нагрева обмоток. В зависимости от конструкции трансформатора обмотки могут при одной плотности тока нагреваться до разной температуры. Для выравнивания температуры в обмотках плотность тока в них может быть различной и, следовательно, соотношение меди различной. Все остальное сказки. 

 ДЛя хай энд,  ну и думаю для себя, делают силовики с запасом,  потому вряд ли перегрев им светит. 

  • Like (+1) 1
Posted
16 часов назад, lenivo сказал:

Одной из проверочных окончательных величин было названо сравнивание сравнивание объёма и массы первичных и вторичных обмоток. Они должны быть "Почти" равны. Первичная обмотка по массе должна быть больше на величину КПД трансформатора....

Г. С. Цыкин, Трансформаторы низкой частоты. Теория, расчет и конструирование. ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, М., 1955. Страница 29 и далее, равенство приведенных сопротивлений. 

  • Like (+1) 2
Posted
27 минут назад, alss сказал:

Г. С. Цыкин, Трансформаторы низкой частоты. Теория, расчет и конструирование. ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, М., 1955. Страница 29 и далее, равенство приведенных сопротивлений. 

Это всё известно и как правило заложено в калькуляторах при расчёте обмоток и сечений проводов.... 

Просто обычно, если делать в правильном соотношении сечений, то каркас катушки не заполняется полностью. И тогда можно увеличит сечение либо провода первичной либо вторичной обмотки ........... М часто перекос идёт в сторону первичной обмотки...... так как проще, ну там с провода 0,18 перейти на 0,25, чем с провода 0,8 перейти на 1,0....И по итогу получаем , что первички по объёму меди   в два раза больше, чем вторички. А у кого то наоборот.

Занимательно рассматривать распиленные катушки выходных трансформаторов..... Ну можно найти в интернете распилы катушек и фирменных и любительских трансформаторов.  

Posted
4 часа назад, lenivo сказал:

Просто обычно, если делать в правильном соотношении сечений, то каркас катушки не заполняется полностью.

Если оставаться в пределах кпд трансформатора от силы 0,85. Если же "пацанский" 0,98, то места не хватает никогда...

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
11 минут назад, alss сказал:

Если оставаться в пределах кпд трансформатора от силы 0,85. Если же "пацанский" 0,98, то места не хватает никогда...

Если мудро и грамотно отнестись  к изготовлению трансформатора, то нет никаких проблем получать высокое значение КПД.

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, alss сказал:

Если оставаться в пределах кпд трансформатора от силы 0,85. Если же "пацанский" 0,98, то места не хватает никогда...

0,98 у меня наверно ни одного и не было.

Я против этого был по причине индуктивности.

0,95-0,97 самое то на большом железе.

Posted
5 минут назад, ДимДимыч сказал:

По причине инсульта 

Здоровье - самое главное.

Тестю 86 тоже после инсульта, все пока нормально с головой...

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Техническая память подводит.

Бог с ней, памятью, будем жить дальше.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тотжее хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...