Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Карабасс сказал:

Зато никакого зуда, высокая изоляция, надёжность.

Пропитанных лаком, в маслонаполненном исполнении и просто залитых компаундом; при всём при этом "отлично" гудящих, прошёл через руки не один десяток. В том числе "special for audio". Так, что можно смело сказать - пропиткой вопрос гудения не решается. 

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted

Значит плохо пропитали, чему там гудеть когда все лаком намертво залито? Гудение тр-ра процесс чисто физический- колебание витков или железа под действием переменного тока (магнитного поля).

Posted
26 минут назад, johnson1496 сказал:

Трансформатор не первый и не десятый. Так что насчет рукожопости попрошу.

Ничего личного, общая фраза!

26 минут назад, johnson1496 сказал:

Работоспособность проверена и под нагрузкой то же, пробоя высоким напряжением не наблюдалось.

Для 1кВ испытательное напряжение троекратное если не больше. И пробой как правило возникает при нештатной работе БП - КЗ, обрыв нагрузки, пробой выпрямителя и т.п.

 

31 минуту назад, johnson1496 сказал:

Опыт пропитки лаком без вакуума есть, не понравился - еще и не сохнет.

Естественно это не воск в кастрюльке сварить!

Я же писал и вакуумная камера нужна и сушильный шкаф 120-150гр и вытяжка хорошая! На коленке не прокатит.

Posted
Just now, Карабасс said:

Естественно это не воск в кастрюльке сварить!

Я бы сказал, что пропитка без специальной конструкции изоляции - скорее зло, с точки зрения "высоковольтности". Парафин и прочие олефины содержат воду, а самое главное трескаются. Чем там термостаты заполняют - то-то же. Хотя, с точки зрения охлаждения - пропитка самое то. 

Посему заливка ведется всякими битумами.
 

https://him-stroy.ru/catalog/materialy-ognezashchitnye-/mastika-bitumnaya-mb-70-60-dlya-zalivki-kabelnykh-muft2/


А ноне лаками специальными. Без вакуума и приспособ - дохлый номер - для самоуспокоения. Послушайте производителя, хотя и мелкосерийного.
 

Posted
30 минут назад, BAA сказал:

А ноне лаками специальными. Без вакуума и приспособ - дохлый номер - для самоуспокоения. Послушайте производителя, хотя и мелкосерийного.

32 года в профессии и только лак....

DSC08584.JPG

DSC01168.JPG

DSC01169.JPG

DSC00538.JPG

DSC06192.JPG

Posted
34 минуты назад, BAA сказал:

Посему заливка ведется всякими битумами.

Кабельная муфта и трансформатор немного (совсем) разные вещи! Битумной мастикой разве что в колпак залить.

Posted
13 minutes ago, Карабасс said:

разве что в колпак залить.

Это к тому что парафины всякие с водой и трещинами. А трансов с битумом сколько хошь было и есть.

  • Like (+1) 1
Posted

В промышленных сварочниках Плотность тока 4-5 амер на мм. квадратный , режим работы круглосуточный , + окна для охлаждения ....

В бытовых сварочных с повторно кратковременной нагрузкой , вот там да.....экономят на меди плотность тока 10 ам/мм. квадратный, трансы загнаны под самое насыщение  , вентиляторы ставят итд. итп...

Лак это ещё и механическая прочность катушки ....

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Я бы сказал, что пропитка без специальной конструкции изоляции - скорее зло, с точки зрения "высоковольтности". Парафин и прочие олефины содержат воду, а самое главное трескаются. Чем там термостаты заполняют - то-то же. Хотя, с точки зрения охлаждения - пропитка самое то. 

Посему заливка ведется всякими битумами.
 

https://him-stroy.ru/catalog/materialy-ognezashchitnye-/mastika-bitumnaya-mb-70-60-dlya-zalivki-kabelnykh-muft2/


А ноне лаками специальными. Без вакуума и приспособ - дохлый номер - для самоуспокоения. Послушайте производителя, хотя и мелкосерийного.
 

Чинил как то осциллограф С1-73.  Там обычная история - утечка в ВВ трансформаторе. Пропитка и сама лакоткань разложились от времени, появилась утечка, которая с прогревом увеличивалась до полного отказа БП. Намотать все обмотки на торе заново у меня не хватило терпения, поэтому намотал только низковольтные, а высоковольтную обмотку (ок. 1 кв) намотал на отдельном тр-ре, у которого секционированный каркас  (Ш - образный сердечник). Этот тр-р я после намотки проварил в парафине, он прекрасно разместился рядом с умножителем, и все это хоз-во работает уже довольно давно... Правда залил парафином с запасом - несколько раз окунал в остывающий парафин, пока не получилась толстая корка.

  • Like (+1) 2
Posted

Поделюсь своим опытом. 

При варке в парафине/воске трансформатор вынимается из ёмкости нарячим, что приводит к вытеканию пропитки из обмоток и тем самым значительно теряется смысл пропитки. 

Делаю так : после проварки, оставляю транс (дроссель, катушку и тд) в ёмкости и даю парафину/воску/церезину остыть. Затем прогреваю ёмкость снаружи при помощи строительного фена, пока не состав не растает по периметру, чтобы можно было извлечь пропитываемое изделие.

Извлеченную "глыбу" оплавляю феном не допуская перегрева катушки и магнитопровода. Таким образом пропитка остается в катушке и магнитопроводе. 

Иногда пропитываю транс прямо в кожухе, если он герметичен. 

На днях доматывал вторичку в ТВТ-24. Чем он пропитан не знаю, но в парафине разогретом на водяной бане эта штука не плавится, а только размягчается. Пришлось удалять механически, а затем растворить в перегретом парафине. 

  • Like (+1) 1
Posted

 Я попроще делал.

Давал парафину остыть до сгущающейся вязкости.

  Опоздать нельзя и вовремя вынуть катушку.

Вынул  катушку и на любую медленную крутилку.

    Покрутишь минут 5....10 и порядок.

Ни капли парафина не вылилось.

Posted
30 minutes ago, AlexKorotov said:

несколько раз окунал в остывающий парафин

При 6 кВ залитый в парафин секционированый транс с каркасом из фторопласта пробило по парафину после нескольких циклов включения/выключения - потрескался - натянуло влаги. Увы.

  • Thanks (+1) 1
Posted

У нас тоже были миги яки и не только, ни разу не встречал трансформаторы пропитанные парафином и смесями на его основе в военке, даже ГОСТа на эту тему не припомню. В основном зеленые ТАНы 400 герцовые и ВЧ катушки в передатчиках, там для фиксации сердечника местами винты были залиты нечто похожим. В старых приемниках еще встречается.

Posted
12 минут назад, Карабасс сказал:

У нас тоже были миги яки и не только, ни разу не встречал трансформаторы пропитанные парафином и смесями на его основе в военке, даже ГОСТа на эту тему не припомню. В основном зеленые ТАНы 400 герцовые и ВЧ катушки в передатчиках, там для фиксации сердечника местами винты были залиты нечто похожим. В старых приемниках еще встречается.

 Да, мощные трансы пропитывались только лаком.

  Режим их был сильно не слабый.

Posted

Из того, что в МИГе или ЯКе нет трансформаторов, пропитанных парафином, не следует, что их не может быть в домашнем усилителе. Или диком. Для кинозала. 

Posted
32 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Из того, что в МИГе или ЯКе нет трансформаторов, пропитанных парафином, не следует

Не следует, об этом никто и не говорил!

Речь шла про военку, в пример привели аппаратуру самолетов, где даже по техническим требованиями надежности, вибрации, да и по климатике такого быть не может (пропитка трансформаторов парафином и т.п), работоспособность борт аппаратуры по климатике закладывалась +- 60гр окружающего воздуха, какой парафин? Возможно это какой то компаунд был.

P.S. желающим по эксперементировать с пропиткой натуральным пчелиным воском могу подкинуть пару кило. Осталось после перетопки рамок.

  • Like (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
5 минут назад, Карабасс сказал:

Речь шла про военку, в пример привели аппаратуру самолетов, где даже по техническим требованиями надежности, вибрации, да и по климатике такого быть не может

Пытался вспомнить, видел ли я пропитаные парафинами/цезеринами трансформаторы в военной аппаратуре. Нет, не могу вспомнить. Даже в аппаратуре 50-х годов - компаунды и лаки.

Posted
58 минут назад, Zampotech сказал:

Пытался вспомнить, видел ли я пропитаные парафинами/цезеринами трансформаторы в военной аппаратуре

Я застал еще наследие СССР в плане блоков с военных изделий, по роду деятельности была возможность в них по копаться.  Не встречал парафин то же.

Позже  стало понятно почему вся военка залита лаком, в золоте, с деталями со штампом ВП, ОС и имеет троекратный запас надёжности.

Posted

Чем смущает еле слышимый звук от обмоток? Мало мальски отличная от нуля  громкости  музыка не даст это услышать. А совать нечто лишнее в аудио, хорошего не внесет.

Ну перейдут потери на вибрацию из воздуха,  в нагрев и  вибрацию лака, или парафина, потерь меньше не станет, плюс влияние лаков на емкости и прочее.

  • Like (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
38 минут назад, sova сказал:

качество железа и провода также, не чета нынешней китайчатине

:smile-52:

Правильная китайская электротехническая сталь сейчас весьма высокого качества, на уровне качественной  немецкой.  А эмальпровод без вопросов лучше советского эмальпровода 50-70 годов. Как-бы технологии производства ушли далеко вперед, и явно не в нашу пользу. 

PS/ В марте прошлого года наши заводы по производству эмальпровода встали наглухо, пропал итальянский лак. Потом что-то нашли, но что и какое оно по сравнению с итальянским пока неизвестно. Я думаю у китайцев таких проблем не было

Posted

Если бы технологии стали лучше то китайские лампы по звуку были бы лучше винтажа. А китайские выходники или силовики, лучше знаменитых старых.

По опыту неск. лет назад, правда, китайские трансформаторы ужасны, для звуа, и то что он изменились-большие сомнения.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...