Jump to content

Моточные изделия ( твз...тс...мкт...)


ДимДимыч

Recommended Posts

Всё так всё так.
А есть где-нибудь конструкция трансляционных трансформаторов из радиоузлов, там явно типа 100-х ламп стояло с киловольтами?

Link to comment
Share on other sites

Вот конструкция от упв 1.25 Питание 3500 В на гу81, судя по виду
При самостоятельном изготовлении выходной трансформатор можно вы­полнить со стержневым магнитопроводом из пластин толщиной 0,4 мм с набором сечением 84x77 мм. Обмотки намотаны на цилиндрических каркасах внешним диаметром 110, 130 и 150 мм из гетинакса с толщиной стенок 5 мм, при сборке катушки сопрягают коаксиально в два набора (см. рис. 11).
http://www.hifinews.ru/image/tema/samodelki_5.jpg
http://www.hifinews.ru/image/tema/samodelki_5a.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

Т.е. реально на первичке ТВЗ переменки в лучшем случае киловольт RMS наберётся.

Пробивает же не RMS а амплитудное, т. это уже почти полтора киловольта.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

Были упомянуты 3кв переменки - это RMS.

 

А, вот оно что! Буду знать.

 

P.S. Вообще, Вы говорили про "SE с питанием 2-2.5кВ" - и тут RMS может быть сильно больше киловольта.

Link to comment
Share on other sites

Цитата

При 3 кВ переменки, да если еще и возбуд произойдет - пиши пропало. Либо бумага и парафиновые масла/вазелин либо лавсан во много слоев и все одно пропитывать лаком.

Это не листовой, это рулонный, с заказом одной или двух самоклеющихся плоскостей. Режут рулон в любой размер. И он называется "для трансформаторов", есть другие виды фторопласта на заводе, "для конденсаторов" к примеру. Плохо одно, 20 кг придется купить, меньше не продадут)

 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Пикассо said:

Это не листовой

Послушайте, проблема не в изоляции как таковой, а в наличии в ней газа (воздуха). Пременное напряжение перезаряжает конденсатор, образованный диэлектриком и тем, что находится на поверхности этого диэлектрика (влага, загрязнение, клей...) И вот напряжение на этом пятнышке U=Q/C=Ic*t/C достигает нужной величины и присходит маленький разряд, в гвз (воздух). Как вы понимаете керамика еще сколько-то это выносит, но и его в конце концов проедает, а пластик еще и карбонизирует. В высоковольтных кабелях изоляция обычно полупроводящая, чтоб заряд на неидеальностях не скапливался.
Ничего проще удаления воздуха пропиткой не придумали. Фторопластовый изолятор в оптроне пропитан для заполнения пор, так как материал делается из "порошка"/эмульсии и пористый по определению.
При небольших напряжениях явление отсутствует. Если посмотреть DS то можно увидеть "Partial discharge inception voltage".
P.S. То есть 20 кило Ф4 купить можно а правильно изготовить транс нет?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Понял, спасибо.

Я ведь не против пропитки, просто когда провод прямоугольный, с двух сторон проклеенный междуслойной прокладкой, не представляю, как можно внутрь чего либо залить, разве промазывать послойно лаком или еще чем( пока не думал в эту сторону). В любом случае 4-6 вариантов перед намоткой чистового нужно будет сделать и замерить оптимальный вариант. + на провод можно попросить за отдельные деньги нанести защитный слой до 10 Кв.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз - это происходит при достаточно высоких напряжениях - при обычных 500 в подобное получить сложно.
Познакомтесь: около 3 кВ переменки, изоляция 1,5 мм пирекса (стеклянная трубка). Не моё!
Уверяю вас 1,5 мм стекла киловольт 30 спокойно держит. Ток емкостной!
Про электроискровой станок слышали - это туда же. Жути как на фото не будет.
Если вы думаете что заводить пропитку есть смысл жизни производителей, то вы ошибаетесь.
Удачи!
P.S. Вместо поиска относительно простого способа пропитки, а здесь такой опыт представлен, вы надеетесь обойти природу. Типа у вас такого не будет. 
IMG_1348.thumb.JPG.08d7d63d168c171aa8291f0621a29cc0.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В трансляционных усилителях, особенно с пентодами на выходе (впрочем как и с триодами в В2), самое страшное - сброс нагрузки при наличии сигнала. Амплитуды очень большие, пробой почти неминуем. В наших приложениях всё не так печально.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.08.2022 в 16:23, Пикассо сказал:

Человек, которblй предварительно прикинул вblходник, написал что толщина диэлектрика из фторопласта нужна 2 мм, чтоб не пробило между слоями,

Не много ли? Лаковый слой провода выдерживает более 1000 В. Достаточно и 0,05 мм да же того малярного бумажного скотча.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Пикассо сказал:

разве промазывать послойно лаком

Именно.

Во всяком случае, Марк Фельдшер и с обычным круглым проводом делает так.

35 минут назад, RedStar сказал:

Лаковый слой провода выдерживает более 1000 В.

Смотря какой провод, трипл и 2-3кв выдерживает, а некторые виды в кептоновой изоляции - 5 и больше.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Смотря какой провод, трипл и 2-3кв выдерживает, а некторые виды в кептоновой изоляции - 5 и больше.

Базовый слой фторопласта в защитной изоляции(со слов директора по производству) выдерживает 5Кв, но могут за доплату сделать два и три слоя, плати только)

Цитата

P.S. Вместо поиска относительно простого способа пропитки, а здесь такой опыт представлен, вы надеетесь обойти природу. Типа у вас такого не будет

 Никаких мыслей играть с физикой у меня нет)

Во всех случаях когда что то делаю, если достаточно единицы, то выберу двойку, чтоб запас был надежный.

Кабеля все будут на клеммах(это не только из за надежности, больше даже из за контактной площади для передачи сигнала).

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Пикассо сказал:

Базовый слой фторопласта в защитной изоляции(со слов директора по производству) выдерживает 5Кв, но могут за доплату сделать два и три слоя, плати только)

Про фторопласт уже много раз говорилось - надо убедиться что это не холоднотекучие сорта.

Хотя я бы  пролождил слой кептона, для изоляции, а потом фторопластом просто набирал бы толщину (для емкости).

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

 

Про фторопласт уже много раз говорилось - надо убедиться что это не холоднотекучие сорта.

Хотя я бы  пролождил слой кептона, для изоляции, а потом фторопластом просто набирал бы толщину (для емкости).

 

Как я вижу алгоритм покупки на заводе: заключается договор, с подробным уточнением характеристик провода(медь 99.99, отожженная т.е мягкая) и защитного слоя(марка фторопласта, толщина слоя, величина напряжения). Кроме этого, для точной уверенности в составах, провод буду проверять через спектральный анализ и перед заключением договора скажу об этом. Завод довольно большой, есть сертификаты на всю продукцию.

Также и прокладочный фторопласт, заключение договора с описанием, насколько возможно подробно всех требований к сорту и характеристикам продукции(завод в Китае, сертифицирован и есть возврат оплаты, если качество или товар не соответствует заявленным в договоре характеристикам). Да и смысла не вижу для большого предприятия рисковать, поскольку это БАЗОВАЯ(не заказная или специальная) позиция с точными электротехническими параметрами.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Попрошу посмотрите

image.thumb.png.4cb74b19446c5d5bd397dcfcf38f6815.png

Бодался с ёмкостью как мог тут два варианта   но всё равно всё печально да урезал по сопротивлению примерно 150 ом шина по меди 0,9-0,11 по из. 0,95-0,16 (эк 0,355 провода) 1 вариант две катушки в паралель. Второй вариант шина 1,8-0,11 по из 1,85 -0,16 (эк 0,5) обмотка с разрывами по типу Z( на схеме синим)

Индукция пр. 5200 на 40вт 20вт

Полоса -3 максимум 22-24кгц

Индукция примерно 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ребята, есть такой транс, вроде идеально просится на РР 6П1П и иже с ними. Ф-железо без зазора, пластина 0,35, керн 25х40.
Проблема в том, что он один и я не знаю, от чего он - маркировки нет. Может, кто опознает.IMG_20220923_221221.thumb.jpg.eb9e9ef41a01ccf061318bc5c99f46a2.jpgIMG_20220922_215349.thumb.jpg.5e640e117bfec54d439e46f6c409dde1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Дано : выходной трансформатор с Ra 30 КОм, мощность 40 Вт, первичка 5000 витков, вторичка 81 виток (Ктр 61).

Какое плечо нужно изменить чтобы КТР можно было сделать 100? Что ухудшит увеличение КТР?

Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2022 в 16:16, Пикассо сказал:

Дано : выходной трансформатор с Ra 30 КОм, мощность 40 Вт, первичка 5000 витков, вторичка 81 виток (Ктр 61).

Какое плечо нужно изменить чтобы КТР можно было сделать 100? Что ухудшит увеличение КТР?

Спасибо. 

Первичку больше 5000 витков делать нельзя, кмк. Я помню делал опытные трансы для РР с конским числом витков (пытался получить таким образом индуктивность на крохотном железе) - получил неустранимый возбуд на ВЧ (выше звукового диапазона).

Поэтому, остается только снизить число витков вторички.

Что ухудшит увеличение КТР? В первую очередь снизится мощность, ибо я не знаю ламп, для которых нужен транс на 80к (8 Ом). Во-вторых, усилитель может стать неустойчивым, но это зависит от схемы.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Транс рассматриваю не маленький, 64 или 81 см2. На мощность 40 Вт уже почти махнул рукой(чтоб сделать качественно, гигантский вес получится), хоть бы 25 Вт получилось:) .

Количество витков тоже указал примерное, сейчас собираю информацию предварительно, чтоб в общих чертах понять затраты и вес. Пробные сердечники точно укажут точное количество витков, заранее интересно на что рассчитывать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...