Jump to content

Моточные изделия ( твз...тс...мкт...)


ДимДимыч

Recommended Posts

37 минут назад, BAA сказал:

Ну вот, берем ПЛ/ШЛ 2штуки 40х80/200 мю 250. 1000 вит. ХL=723 Ом, 5000 вит 18000 Ом на 40 Гц. Собственно 48-я порядка 2,5 кОм. Без учета нагрузки Fн 5,5 Гц. Если приведенное 10 кОм, то разница небольшая. Полоса полной мощности примерно 15 Гц по низу. Мощность 50 Вт. На кой 9000 витков? Первичка 0,7...0,8 как стараться будете.

Мощность достаточно 25 Вт. 

Ra от 30 КОм. 

По низу на полной мощности, на половину индукции до колена петли гистерезиса 20-25 Гц(поскольку акустика по F0 будет от 40-45 Гц. 8 Ом), этого достаточно. 

Провод первичка: поскольку проницаемость переменки на 100 КГц 0,22 мм, то ширина провода максимум 0,4 мм(чтобы не терять сечение без смысла и постараться сравнять активное по постоянке и переменке) , а если нужно активное не более 0,02 от Ri(5000 Ом), то максимум 100 Ом на активное, значит подойдёт только шина 0,7-0,8 мм2, что на 2,5-3 Км провода даст нужное активное. 

Мотать вначале буду пробник полностью по архитектуре похож на выходник, но сечением 16 см2 и 5000 витков первички (Ктр 62), чтобы измерить и точно понять хватить ли сечения 64 см2 и 5000 витков, или нужно скорректировать. 

Цитата

При 9000 витков, завал на ВЧ начнётся килогерц с 6-7. Ёмкость будет непобедима.

Мое отношение - делай, что должен и будь что будет. Если получится такой результат, значит я достаточно туп, чтобы сделать достойный вариант и с этим ничего не поделать. Такое возможно, но только если приложить все возможные усилия(не смотря на мнения, что это невозможно) не игнорируя мелочей, можно постараться улучшить имеющиеся прецеденты.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Собственно 48-я порядка 2,5 кОм

Ошибочка раза в 2.

  

3 часа назад, Пикассо сказал:

В сети никто не сделал выходные трансформаторы для Гу48, с хотя бы нормальными параметрами(40 КГц по F0)

http://www.monolithmagnetics.com/sites/default/files/datasheets/Single-ended-output-transformers/datasheet S-833 833 single ended output transformer prelim.pdf

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 КОм, это в 2,5 раза меньше нужного, соответственно, чтобы увеличить индуктивность нужно больше витков(или сечение железа, выходящее далеко за рамки разумного), соответственно полоса растает от емкости.

Выбранный мной динамик для НЧ имеет вес подвижки за 200 грамм, соответственно при альфе 2,5 ни о каком контроле не идут речи, диффузор будет мотать, как флаг на ветру:). Поэтому Альфу менее 6 не рассматриваю) и исходя из этого имел ввиду "нормальные параметры". У Wawac полоса еще шире - до 100 КГц)

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Кружка said:

Ошибочка раза в 2.

Вполне может быть. Я кривульку пользовал из сети.

8 hours ago, Пикассо said:

Альфу менее 6 не рассматриваю

30 к это сколько индуктивности надо?

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Пикассо сказал:

По нюансам :

Если взять провод - чтобы получить самые лучшие характеристики из возможных, нужно изучить технологию производства, чтобы говорить с технологом на одном языке. Выбрать к примеру нужный раскислитель из всех, поскольку самый ходовой из применяющихся, это фосфор, но он ухудшает проводимость. Найти поставщика этого раскислителя, на случай, если на заводе его нет в наличии, чтобы сразу в разговоре с технологом предложить вариант самому его купить и доставить на производство. Для этого уже должен быть готов алгоритм логистики. Таких мелких нюансов очень много, многие из них далеки от аудио, но на большинство из них нужно знать ответ до начала любых действий. Это сэкономит время и деньги, также поможет найти запасные варианты решения.

 

У-У! Так вы с руды хотите начинать! Тут моей инженерной компетенции явно не хватит...:smile-42:

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Пикассо сказал:

Если взять провод - чтобы получить самые лучшие характеристики из возможных, нужно изучить технологию производства, чтобы говорить с технологом на одном языке.

Масштабно конечно, но стоит ли оно того? Сомневаюсь, что ради пары сотен метров провода кто возьметься менять цикл пр-ва, да и плавильная печь наверное имеет минимальную загрузку в несколько тонн, кто все оплачивать будет? Серебром ювелирным дешевле выйдет намотать...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

Масштабно конечно, но стоит ли оно того? Сомневаюсь, что ради пары сотен метров провода кто возьметься менять цикл пр-ва, да и плавильная печь наверное имеет минимальную загрузку в несколько тонн, кто все оплачивать будет? Серебром ювелирным дешевле выйдет намотать...

200 кг. И уже говорил с технологом, никаких сложностей с этим. Постоянного цикла нет, производят разные по сечению, геометрии, диэлектрику позиции. Я не спрашивал сверхъестественное, моё только сечение, остальное стандартное, ну и технологию не обсуждал еще.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, немой сказал:

То есть у вашего технолога есть возможность на полный цикл производства эмаль провода ....;

Ирония). Видел Ваши горы катушек)

Это не мой технолог, а одного из самых больших заводов. Провод без эмали - фторопласт.

 

Эмаль не делают вообще, это ведь в прошлом веке вроде осталась, такая технология). Полиимид, фторопласт, полиэстер, и комбинации. Круг и прямоугольный.

 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, немой сказал:

Никакой иронии , просто вопрос , так как лично видел как производится провод .....

Да и наверно нужно начинать вот с этого этапа ....

https://alaniatv.ru/vo-vladikavkaze-zapustili-edinstvennoe-v-rossii-proizvodstvo-beskislorodnoj-medi/

Контекст "с этого этапа не понял) 

Бескислородной меди не бывает физически). Такой считается с примесью кислорода 0,002%(М00), если 0,005%(М1 и выше) то это следующий сорт за т. н." бескислородной ", что ухудшает проводимость на 10-15 процентов. Также ухудшается проводимость, если кислорода в меди меньше 0,002%. На увеличенных фото 0,002% и 0,005 процента хорошо видна разница. 

Отдельно можно оговорить производство из новых слитков или вторсырья. В общем есть из чего выбирать по технологии, геометрии и диэлектрику. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Rezvoy сказал:

При таком размахе удивляет выбор ГУ-48, лампы ничем не замечательной. РОман мог бы посоветовать что-то получше.

ГУ 48 не принципиальна. Может быть любая лампа с Ri 4 -5 КОм и большим анодом. Но не знаю других больше.

Роман посоветовал 212)

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Пикассо сказал:

Контекст "с этого этапа не понял) 

Бескислородной меди не бывает физически). Такой считается с примесью кислорода 0,002%(М00), если 0,005%(М1 и выше) то это следующий сорт за т. н." бескислородной ", что ухудшает проводимость на 10-15 процентов. Также ухудшается проводимость, если кислорода в меди меньше 0,002%. На увеличенных фото 0,002% и 0,005 процента хорошо видна разница. 

Отдельно можно оговорить производство из новых слитков или вторсырья. В общем есть из чего выбирать по технологии, геометрии и диэлектрику. 

Ага, мы пытались тут (это по моей работе) заказать проволоку без вторички, минимальная  плавка 5 тонн, собственно и берем тоннами, изготовители слились, не интересно. А пообещать могут конечно, вопрос, что получите.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, DSH сказал:

Ага, мы пытались тут (это по моей работе) заказать проволоку без вторички, минимальная  плавка 5 тонн, собственно и берем тоннами, изготовители слились, не интересно. А пообещать могут конечно, вопрос, что получите

В принципе мне все равно со слитка, или вторсырья. Пропишем в договоре точные характеристики и предупрежу что по итогу продукция пройдет проверку спектральным анализом(нашел у кого, что входит в услугу и сколько стоит). Из вторсырья просто дольше чистить мусор, а так на выходе получится то же самое.

Не парился вообще,  связался сразу с большим заводом, есть еще 2-3 завода поменьше с возможностью изготовить нужный мне провод, но отзывов в реале по ним нет, могу даже постараться договориться присутствовать во время изготовления(может за отдельную плату и тд, по ходу договоренности будет видно что и как узнать или попросить)

Запасной вариант, заказать в Китае(сорт М00 - 15-20 долларов за 1 кг), также можно заказать нужные характеристики и производитель отвечает за качество суммой оплаты (страхуется сделка). Но это на крайний случай)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Пикассо сказал:

Отзыв владельца оказал решающее действие)

Ясно. Сами то слышали? Я Шишидовский слышал ( это кроме самоделок), очень спорный звук.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Очень рекомендую в договоре указать механические характеристики, ГОСТы нарушают легко, хорошо если не для себя любимого - юристы судами заниматься будут. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, DSH сказал:

Очень рекомендую в договоре указать механические характеристики, ГОСТы нарушают легко, хорошо если не для себя любимого - юристы судами заниматься будут. 

Что включает в себя понятие "механические характеристики"?

5 минут назад, Rezvoy сказал:

Ясно. Сами то слышали? Я Шишидовский слышал ( это кроме самоделок), очень спорный звук.

Сам не слышал. Какие параметры у Шишидовского были, если знаете(Ra, мощность )?

Если не понравится, как и любое решение, которое придумал сам, или последовал чьему то совету, мне никто не виноват), решение то принял я.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...