Jump to content

Моточные изделия ( твз...тс...мкт...)


ДимДимыч

Recommended Posts

Мотал я пару раз литцем, хорошо ли плохо, не знаю.

Отзывов не получал.

Мотать нужно очень осторожно, может оборваться любая жилка.

Было такое у меня на одной катушки, сопротивление увеличилось.  Пришлось перематывать.

Возможно даже и заводской брак в катушке ЛЭШО был.

Имхо. перед мотанием нужно всё внимательно промерить и подготовить пару идентичных катушек.

Про константан был разговор на старом АП...типа на вторичку.

Результат обсуждения-споров не помню.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, бух-игорь сказал:

Пробовал схему которая гуляет по интернету на диодах и конденсаторах,песполезно. Сперва думал что просто напряжение в сети меняется сильно, и при увеличении напряжения в розетке начинается гудеж. Напряжение в сети конечно меняется , но это совершенно не влияет

Игорь, сколько мах напряжение в сети?

Фото тора не можешь сделать?

Латр у тебя есть?

Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2022 в 12:41, sova сказал:

Интересно кто пробовал ли, кто  что думает о параллельных и последовательных подключениях секций вторички в выходниках?

Заметил немалую разницу в звуке при запараллеливании обмоток вторички.

Изначально трансформатор был на 100 вольт, от проф усилителя Сименс. Коэфф трансформации ок 12-ти, число обмототк вторички ок 6-ти.

Хотел запараллелить вториичные секции, они все были  последовательно подключены.  Чтобы перевести на нагрузку не 100 Ом, а 8-16 Ом. Так вот,  при последовательном соединении, то есть использовалась часть секций, и при параллельном, при этом коэфф.  трансформации оставался примерно равным, последовательное соединение имело заметное и существенное преимущество в звучании.

Сергей Климанский на своем сайте описывал опыт по созданию ВТ с последовптельным соединением вторичек, его вывод был таким же. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, ДимДимыч сказал:

Игорь, сколько мах напряжение в сети?

Фото тора не можешь сделать?

ДимДимыч напряжение 230вольт более менее стабильно чаще бывает меньше.Больше 235 вольт не замечал.Тор сфотографировать смогу после праздника ,сейчас не хочется разбирать усилитель

 

14 минут назад, ДимДимыч сказал:

Игорь, сколько мах напряжение в сети?

Фото тора не можешь сделать?

.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, бух-игорь сказал:

ДимДимыч напряжение 230вольт более менее стабильно чаще бывает меньше.Больше 235 вольт не замечал.Тор сфотографировать смогу после праздника ,сейчас не хочется разбирать усилитель

 

.

 Хорошо.

 Латр у тебя есть??

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, бух-игорь сказал:

Латр есть ват на триста

Маловато, но думаю не смертельно.

Выставь 200 вольт и запитай от него усилитель.

  И послушай что с гулом....

Полдня слушай, если сразу не объявится.

Потом будем решать с тором.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Маловато, но думаю не смертельно.

Выставь 200 вольт и запитай от него усилитель.

  И послушай что с гулом....

Полдня слушай, если сразу не объявится.

Потом будем решать с тором.

Хорошо ДимДимыч ,только гудит транс не всегда.Иногда несколько дней все замечательно,и напряжение в розетке не самое маленькое.А иногда подгуживает не очень сильно но все равно слышно,а иногда то сильней то слабей ,каждый раз по разному. В общем не предсказуемо ни какой закономерности. Поэтому я и думаю что постоянка в розетке

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ДимДимыч сказал:

А маркировка у латра есть ? Или какие надписи ....обычно амперы пишут на колодке.

У меня есть ЛАТР-2  на 2А.

Думаю их меньше и не было.

Если такой у тебя, то пойдёт.....

ДимДимыч я латром давно не пользовался позтому он у меня завален в кладовке на память надпись не помню постораюсь завтра откопарть тогда точно напишу

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Гудит с зудом? Или просто гул?

А раньше гудел?

 Возможно виноваты соседи, если раньше не гудел с зудом...

Греют аппарат самогонный через диммер.:smile-53:

Если просто периодический чистый гул, то нам нужен латр.

Короче отрывай латр.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Гудит с зудом? Или просто гул?

А раньше гудел?

 Возможно виноваты соседи, если раньше не гудел с зудом...

Греют аппарат самогонный через диммер.:smile-53:

Если просто периодический чистый гул, то нам нужен латр.

ДимДимыч я купил усилитель в 1997году .и тогда уже это иногда проявлялось но не часто. Я думал что это брак ,но у тех людей которые имели такой же усилитель было тоже самое.Тогда еще говорили что это виновата сеть. Раньше это было редкое явление, сейчас гудит частенько. Гудит с зудом, напоминает Ш образный транс когда у него пластины вообще не стянуты, а только вставлены в катушку после перемотки. Если бы был просто гул 50 герц ,было бы лучше

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, бух-игорь сказал:

Я пока  причину не знаю, думал может здесь кто знает.

Причину гудения можно начать с проверки тока хх. У меня два одинаковых ОСУ 0,63кВа в одном ток 120 мА в другом 600. Последний слышно на хх, чуть поджал подковы ток упал до 530, но это все равно много. Нужно разбирать и притирать места прилегания. Далее когда добьемся наименьшего тока хх можно уже пропиткой заняться, только конечно не парафином!

И да трансформаторы на 220 выпускались, сейчас в сети 230-250 бывает. Тоже одна из причин мало витков первички.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, johnson1496 сказал:

А чем плох парафин при пропитке?

Это как на современный авто по старинке в радиатор воду заливать. Раньше лак для пропитки был не доступен и варили трансформатор по старинке в бабушкиной кастрюльке. Вроде все ничего, только гореть будет лучше!

Как не крути трансформатор нагревается как сам так и от окружающих р/д, ламп, диодов, резисторов. Парафин со временем вытекает со всеми возможными последствиями. Не раз встречал в старых приемниках залитый парафином тр-р и все вокруг бп.

Опять же если хотите устранить "зуд" нужно найти причину, если "зудят" витки или железо, то пропитывать нужно в вакууме и лучше лаком.

Если зафиксировать в колпаке залевайте.

Однако пропитка лаком имеет ряд минусов, 1. Технологичность: нужен вакуум, подогрев, вентиляция, сушка при высоких температурах 2. После пропитки изделие трудно разобрать не повредив витки.

Зато никакого зуда, высокая изоляция, надёжность.

Link to comment
Share on other sites

Отлично!

Я не сторонник парафина, цезирина и воска или пропитки вовсе! Если пропитывать то только с целью повышения изоляции в высоковольтных тр-рах и только лаком в вакууме, а остальное баловство! "Рукожопый трансформатор" парафином не исправить.

Link to comment
Share on other sites

В свое время  А. Шалин порекомендовал книгу В.К Кузнецова   и др. " Трансформаторы усилительной  и измерительной аппаратуры" так в ней сказано, что если мотать втор. например литцендратом , то на  линейность  по вч влияет  коэф . К - это количество проводников  в проводе обмотке . точно не могу сформулировать, она не дома  сейчас . книга кстати эта очень толковая как букварь , все  все изложено доходчиво с примерами. 

Link to comment
Share on other sites

Трансформатор не первый и не десятый. Так что насчет рукожопости попрошу. Трансформатор высоковольтный Uпит max 1кВ. Работоспособность проверена и под нагрузкой то же, пробоя высоким напряжением не наблюдалось. Мотаю нечасто, так что вакуумной установки нет и не предвидится. Опыт пропитки лаком без вакуума есть, не понравился - еще и не сохнет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...