Jump to content

Моточные изделия ( твз...тс...мкт...)


ДимДимыч

Recommended Posts

13 часов назад, Пикассо сказал:

Мне не нужно сравнение, я хочу построить и слушать, остальное меня не касается, у кого что лучше, это личное дело тех, кто решил потратить время на сравнения и постоянно заниматься улучшениями.

А как Вы узнаете что сделали лучше,  ну или приблизились к тому,  что уже существует, а может потратив кучу времени и  средств, получили ХУЖЕ,  чем можно просто купить за вполне доступные средства? :))

Я вот лично встретив аудиофила кторый утверждал что у него один из  лучших в стране цап, послушав получил недоумение потом понял что человек не сравнивал ни  с чем более мене содлидного уровня. 

После этого сам решил приобрести известный широко аппарат, чтобы иметь точку отсчета.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Друзья, давайте уважительнее относиться друг к другу. С точки зрения обычного обывателя, мы все безнадёжно чокнутые. 

Это да. Я даже успехов в этом добился 😂

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sova сказал:

А как Вы узнаете что сделали лучше,  ну или приблизились к тому,  что уже существует, а может потратив кучу времени и  средств, получили ХУЖЕ,  чем можно просто купить за вполне доступные средства? :))

Для того чтоб узнать лучше или нет, есть всевозможные измерительные инструменты, которые в полной мере закроют вопрос характеристик. 

Опять неправильно понят (

Нигде не писал, что сделаю лучше, только о том, что приложу все усилия для этого. Но все ответившие сарказмом или злостью, ошибочно поняли превратно. 

По "купить" - 

Не встречал трансформатор на 30 КОм для Гу48 в продаже. 

В тех что есть в продаже меня не устраивает сечение первички, круглый провод и его изоляция. 

Поэтому решил что постараюсь разобраться и намотать сам. 

Отношение "купи, нечего выеживаться ", или оскорбление вызывает улыбку) 

2 часа назад, Сергей А сказал:

важное

Два вопроса, которые считаю важными и которые не упоминаются нигде по тематике трансформаторов, при замерах результата покажут насколько велик выиграш (или ничего) по результату (в сравнении с 25 КГц по минус 3 дБ для таких трансформаторов) 

Поэтому задаю вопросы, которые для меня могут подтвердить закономерности по мелким ньюансам, а это вызывает флуд и сарказм) 

 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Пикассо сказал:

Не встречал трансформатор на 30 КОм для Гу48

Кстати действительно где можно купить например тр 16-18ком для 845 что бы иметь r вых. меньше 0,6ом

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Пикассо сказал:

Для того чтоб узнать лучше или нет, есть всевозможные измерительные инструменты, которые в полной мере закроют вопрос характеристик. 

Хорошо. А КАКИЕ должны быть характеристики? Компромиссы неизбежны и улучшение одного , как правило тянет за собой ухудшение другого.

Взять генераторные лампы- послушал сделанный УМ на Гм-70, сравнил с  винтажным на милипусенькой ЕЛ84 и выкинул  Гм-70, закрыв эту тему. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

Хорошо. А КАКИЕ должны быть характеристики? Какие  критерии,  тем более компромиссы неизбежны и улучшение одного , как аправило тянет за собой ухудшение другого.

Нужна полоса по ВЧ лучше, чем есть на рынке. 

Некоторые "неизбежные компромиссы" остались в 20 веке и сейчас они отсутствуют. 

Link to comment
Share on other sites

Какая именно полоса нужна, и зачем? :)) 

Хорошая полоса  утранзисторных УМ только их слушать мало желания, хочется выключить побыстрей.:(

Каими научными формулами рассчитано,  что вот нужно 121кГц, к примеру :))

Мои научные данные говорят, что в не таком и страом  возрасте человек слышит хорошо, если 15 кГц, Также инструментов что дают даже обертона выше 15кГц, практически-нет.

А прослушивание шеллака с АЧХ до 4.5 кгц не дает ощущения глухого ватного звука а вполне в пределах жанра-полноценного.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Пикассо сказал:

 

Некоторые "неизбежные компромиссы" остались в 20 веке и сейчас они отсутствуют. 

Вот так новости! И что же произошло, видимо совсем недавно, я вот не  в курсе :))  Усилители класса Д ? :))

Link to comment
Share on other sites

30 КОм для ГУ - 48, причем здесь транзисторы?

Причем ту 100 или 121 КГц непонятно), откуда эти числа? ( я спрашивал условно про 100 КГц и из текста это следовало, мог написать 1 МГЦ).

Качественное воспроизведение и ширина слуховой полосы никак между собой не кореллируют.(человек со слухом по верху 5 КГц услышит разницу в звучании усилителя 20 КГц и 80 КГц). Это подмена теплого мягким, поэтому и читаю все подряд, чтобы понять самому.

Цитата

Вот так новости! И что же произошло, видимо совсем недавно, я вот не  в курсе :))  Усилители класса Д ? :))

С Вами сложно)

Мы сейчас однозначно говорим о трансформаторах и вдруг "усилитель класса Д".

Можно увидеть Вашу логическую цепочку, как трансформатор превратился в "класс Д"?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Пикассо сказал:

(человек со слухом по верху 5 КГц услышит разницу в звучании усилителя 20 КГц и 80 КГц)

Да, но девять из десяти предпочтут звук трансформатора с более узкой полосой. 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Stan Marsh сказал:

Да, но девять из десяти предпочтут звук трансформатора с более узкой полосой.

По отзывам получается по разному, вплоть до наоборот, хотя это непоказательно.

Много разных составляющих формируют картину, сопротивление первички, материал, сечение, геометрия сердечника, и проч.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Пикассо сказал:

получается по разному

Увы, получается именно так. Среди обладателей необработанных комнат, ЦАПов NOS, любителей старого винила и ШПАС процент ещё выше - практически 100%.  

Link to comment
Share on other sites

Мне в общем не видно, могу судить только по отзывам в трансформаторных темах.

И на высоковольтные лампы нет сравнения, поскольку на 16-20 КОм результат примерно одинаков, на 30 КОм и выше нет вообще ничего(или не встречал). И любая статистика с низковольтных ламп с низкам Ra тут не показательна.

Link to comment
Share on other sites

Это потому , что физически малореально сделать трансформатор на 30 кОм. Это не зависит от Вашего желания. И от нашего. Без низких частот устроит ? ...Я так и думал ...

Вернемся к картинке , видите слева Fn ? Чем выше нужно Ra , тем выше ( правее) сдвигается Fn

Так понятнее ? 
Низкий Ra как раз и позволяет получать приемлемые НЧ при больших токах . 

415581AF-3A32-451D-9806-3E6A59C18B70.jpeg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Пикассо сказал:

 

Качественное воспроизведение и ширина слуховой полосы никак между собой не кореллируют.

Если так,  то зачем стремиться к расширенной сверх нужного,  ачх? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...