Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Белый

Серый. Во-первых, ближе к аутентичному, да и, насколько я понял, заказчики пожелали именно такой цвет. Во-вторых, такой меньше нагревается. 

Posted
52 минуты назад, VTver сказал:

белый цвет будет сильнее нагреваться, нужно было в темный красить

 С точностью наоборот, попробуйте в солнечный день летом, походить в черной;  рубашке, бейсболке...

Posted

черный на излучение тепла, белый на поглощение ,оригиналы были графитового цвет

Posted

"""Единственный цвет, который не притягивает тепло, - это белый, потому что белые объекты отражают все видимые длины волн света. Черный – цвет, который поглощает все видимые длины волн света – притягивает больше всего тепла, за ним следуют фиолетовый, индиго, синий, зеленый, желтый, оранжевый и красный в порядке убывания."""   

Практически , если надо оттянуть тепло от силового трансформатора и излучить его в инфрадиапазоне , колпак красят в матовый черный ( и внутри тоже ) , графит .  Радиаторы , как известно , тоже чернят .   Если трансформатор не греется , то какой цвет не критично.

  • Like (+1) 2
Posted
44 минуты назад, Михаил SM сказал:

 притягивает больше всего тепла, за ним следуют фиолетовый, индиго, синий, зеленый, желтый, оранжевый и красный в порядке убывания."""   

 

  Здесь следует уточнить. Цвет предмета, это видимая часть спектра/длина волны которую он отражает. Следовательно если мы будем облучать синий предмет, синим светом, то поглощать энергию он будет приблизительно на равных с белым предметом.  Красная поверхность будет больше отражать инфракрасное излучение (меньше нагреваться), нежели черная.

Posted
2 часа назад, VTver сказал:

черный на излучение тепла, белый на поглощение ,оригиналы были графитового цвет

Всё совсем наоборот...:smile-03:

Чёрный цвет впитывает солнечный свет, не отражает его и поэтому нагревается на солнце.

Белый цвет отражает свет, оставаясь наиболее холодным.

Если же говорить о чисто механическом нагреве (исключая свет и огонь) и отдаче тепла , то здесь пофиг цвет, зависит только от самого материала, а не от его цвета....

 

На счёт комбинации цветов - синий + красный + жёлтый = чёрный

Белый нельзя получить никаким смешиванием.

Posted

Так раз чёрный лучше всего "впитывает солнечный свет" и нагревается, ровно так же он лучше всего и излучает тепло. Белый, соответственно отражает/ не излучает. 

https://teplonadzor.ru/laws/

  • Like (+1) 4
Posted
17 минут назад, Ollleg сказал:

 

 

На счёт комбинации цветов - синий + красный + жёлтый = чёрный

Белый нельзя получить никаким смешиванием.

   Черный цвет, это когда излучение/насыщенность любого цвета/сочетания цветов, минимальны или отсутствуют. Одновременное излучение красного, зеленого, синего - создают ощущение белого цвета, максимальное излучение, это белый, уменьшаем серый, выключили черный.

Opera Снимок_2024-03-01_172135_m.ok.ru.png

  • Thanks (+1) 1
Posted
11 минут назад, Фломастер сказал:

светят и греют как солнце

Так вроде бы в данном изделии это учтено?:smile-55:

Posted
1 час назад, volli сказал:

Кто то собирается пользоваться усилителем на пляже?:smile-06:

Если розетка недалеко, почему бы и нет? :smile-11:

Posted
10 часов назад, Xрюн222 сказал:

 Белый, соответственно отражает/ не излучает. 

ОТражение нельзя назвать излучением (отраженного света) ?

Posted
12 hours ago, Xрюн222 said:

Так раз чёрный лучше всего "впитывает солнечный свет" и нагревается, ровно так же он лучше всего и излучает тепло. Белый, соответственно отражает/ не излучает. 

https://teplonadzor.ru/laws/

Вот иманна! (Хрюн Моржов(к Вам не относится!)). Но не совсем. Тут было выяснялово (дискуссия, так сказать) про радиаторы и алюминий, анодированый и неанодированый. Поищите.
Более того, если краска не специальная, степень черноты в длинноволновом ИФК от "цвета в видимом диапазоне" не зависит. Греемся на солце в видимом, а излучаем в ИФК!
И если у солнечного света максимум где-то 0.5 мкм в зеленом диапазоне, что и приводит к нагреву разноцветных авто по разному, то извините у вашего нагретого колпака максимум будет от 5 до 15 мкм и какого "цвета" краска значения иметь не будет. Главное, чтоб окружающая среда была холоднее.

Posted
В 15.02.2024 в 23:46, ВКН сказал:

MS5308 мастеч. 100Гц. 600мв.

IMG_20240215_214810.jpg

Мой прибор ещё больше показал. 

Хотя я его сверял и на обычных ТВЗ-Ш и на фирменных, на которых были указаны генри, и прибору они соответсвовали. 

У меня 49/13+13

IMG_20240303_112355.jpg

IMG_20240303_112443.jpg

Posted
В 01.03.2024 в 17:38, Фломастер сказал:

   Черный цвет, это когда излучение/насыщенность любого цвета/сочетания цветов, минимальны или отсутствуют. Одновременное излучение красного, зеленого, синего - создают ощущение белого цвета, максимальное излучение, это белый, уменьшаем серый, выключили черный.

Opera Снимок_2024-03-01_172135_m.ok.ru.png

Игорь, нужно определиться, мы о световых лучах или о цвете предмета?

Возьмите у жены краски (она же художник) и смешайте краплак красный + кадмий жёлтый средний + берлинская лазурь (можно голубая фц или ультрамарин тёмный) - получите сажу газовую....

Так же при помощи этих трёх цветов красок + белила титановые можно получить абсолютно любой цвет и полутона, но вот белила всегда останутся белилами - хоть свинцовые, хоть титановые или цинковые....белый цвет путём смешивания разных цветов не получить.

Электронная пушка нам не в помощь, мы о цвете изделия ведь говорим, об их отражающей способности и способности отводить тепло (разные показатели, отражать лучи света, ещё не значит так же отводить тепло "внутри себя", при нагревании не от света.:smile-59: 

В 01.03.2024 в 17:18, Xрюн222 сказал:

Так раз чёрный лучше всего "впитывает солнечный свет" и нагревается, ровно так же он лучше всего и излучает тепло. Белый, соответственно отражает/ не излучает. 

https://teplonadzor.ru/laws/

По Вашей ссылке есть главное:

 

Закон излучения Кирхгофа

Немецкий физик Густав Кирхгоф (Gustav Kirchhoff), работая работая над основами спектрального анализа, в 1859 году опубликовал статью «О связи между излучением и поглощением света и теплоты», в которой установил общее положение, «что для лучей одной и той же длины волны, при одной и той же температуре, отношение лучеиспускательной способности к поглощательной для всех тел одинаково».

Это говорит о том, что если нагреть предметы из одного и того же металла, окрашенного в белый и чёрный цвет, до 50 градусов - остывать до 20 градусов они будут одинаково

Или я чего то не допонимаю?

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

 

Возьмите у жены краски (она же художник) и смешайте краплак красный + кадмий жёлтый средний + берлинская лазурь (можно голубая фц или ультрамарин тёмный) - получите сажу газовую....

Так же при помощи этих трёх цветов красок + белила титановые можно получить абсолютно любой цвет и полутона, но вот белила всегда останутся белилами - хоть свинцовые, хоть титановые или цинковые....белый цвет путём смешивания разных цветов не получить.

 

  Ну, скажем краски смешивать я тоже умею, просто живопись, это не мое, мне больше по душе, дизайн/конструирование, графика - я заканчивал факультет промышленная графика и реклама. 

  Я сразу понял смысл о чем Вы писали, но считаю приведенный пример смешивания красок (художественных и других), несколько отличается от смешивания просто цветов. Смешивая на палитре краски противоположных (цветовой круг) цветов, мы по сути получаем грязь. И в зависимости от насыщенности смешиваемых красок, результат может получиться очень темным, почти черным. Для того и выпускается так много разных цветов и их оттенков в тюбиках, что бы цвета, при смешивании имели меньше грязи и были чище и приятней. Теория и практика здесь несколько расходятся.

  Считаю что дискуссия на эту тему зашла слишком далеко, все ведь гораздо проще... чем белее и ровней поверхность (в идеале зеркальная), тем лучше отражает излучение, например прожектор, обогреватель/рефлектор и наоборот черная, матовая поверхность практически не отражает, а все поглощает.

Posted

Просто вы путаете разные цветовые пространства, rgb -для излучаемого света и cmyk- для отраженного света. 
Соответственно методы получения оттенков и цветов в них разные. 

Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

Игорь, нужно определиться, мы о световых лучах или о цвете предмета?

Возьмите у жены краски (она же художник) и смешайте краплак красный + кадмий жёлтый средний + берлинская лазурь (можно голубая фц или ультрамарин тёмный) - получите сажу газовую....

Так же при помощи этих трёх цветов красок + белила титановые можно получить абсолютно любой цвет и полутона, но вот белила всегда останутся белилами - хоть свинцовые, хоть титановые или цинковые....белый цвет путём смешивания разных цветов не получить.

Электронная пушка нам не в помощь, мы о цвете изделия ведь говорим, об их отражающей способности и способности отводить тепло (разные показатели, отражать лучи света, ещё не значит так же отводить тепло "внутри себя", при нагревании не от света.:smile-59: 

По Вашей ссылке есть главное:

 

Закон излучения Кирхгофа

Немецкий физик Густав Кирхгоф (Gustav Kirchhoff), работая работая над основами спектрального анализа, в 1859 году опубликовал статью «О связи между излучением и поглощением света и теплоты», в которой установил общее положение, «что для лучей одной и той же длины волны, при одной и той же температуре, отношение лучеиспускательной способности к поглощательной для всех тел одинаково».

Это говорит о том, что если нагреть предметы из одного и того же металла, окрашенного в белый и чёрный цвет, до 50 градусов - остывать до 20 градусов они будут одинаково

Или я чего то не допонимаю?

Нет, будут неодинаково. Чёрный быстрее. Белый медленнее. Если бы был точно такой же ещё один, но полированный зеркальный, то -  совсем долго. По крайней мере, если излучательная составляющая будет преобладать, т.е.нет интенсивной конвекции, обдува и тп, а также теплопередачи (скажем, в жидкость). 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...