Jump to content

QUAD II, повторим легенду?


Stan Marsh

Recommended Posts

Оригинал действительно  не стоит повторения, слишком сухо (для меня). Но сама идея катодных обмоток меня и тогда вдохновила, и сейчас не отпускает. Важно грамотно оценить необходимый % (так можно и Mcintosh сделать). Ну и общая ООС в оригинале - ну не современно.... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Новодел? Конечно - хлам. 

Я успел натаскать из Англии.

Кстати, магновалевская панелька встает вместо октальной? Намек на 6п41с. 

По поводу всего 14 ватт. Давайте и это обговорим в ТЗ. 

Link to comment
Share on other sites

я вот припомнил ,кводы были в связке с фишером 400 предом, звучала понятно здорово, до этого была связка макинтош с-20 динако марк три тоже убойный звук , потом Миша дал послушать свой усилитель однотакт на русских типа 2а3 только с другим накалом ,так вот его усилитель вынес кводы , даже помню слушал хампердинка ,которого считал образцовым тестом для проверки звучания, если, что не так он начинал блеять , год былт2006-й

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

лет через десять на мега коллекционер Геннадий дал мне комплект кводов ,который он выменял на Украине , я с ними пожил ,вернул без сожалений, по итогу могу констатировать ,что звучание зависит от лампового набора ,чем дороже тем лучше звучат ,но в этом бюджете можно было тогда купить или сделать усилитель намного круче

по самоделке нужно считать бюджет ,самоделка с китайскими лампами деньги на ветер

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Константин сказал:

А кто нибудь из форумчан слышал оригинал? Не фонит с обычными АС (не ESL)? БП там смелый даже для двухтакта.

Слушал , первое восприятие было , что звуку явно не хватает глубины в нижнем регистре , типа как похоже на возможности оконечников РР от Ригонды-102 . В остальном , музыкально , живо. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, VTver сказал:

лет через десять на мега коллекционер Геннадий дал мне комплект кводов ,который он выменял на Украине , я с ними пожил ,вернул без сожалений, по итогу могу констатировать ,что звучание зависит от лампового набора ,чем дороже тем лучше звучат ,но в этом бюджете можно было тогда купить или сделать усилитель намного круче

по самоделке нужно считать бюджет ,самоделка с китайскими лампами деньги на ветер

Ну не все прямо лампы идут ветром , есть и премиального уровня . Главное , не китайские трансформаторы , если повторять , то на хорошем железе и без пропиток с заливанием , по мне если .  Но и резистор в катоде , в оригинале часто уходит в отказ , нужен с запасом по мощности .   Фирменный же кводовский звук , читал, можно получить , если только применить их  спец. электролиты от ТСС ( сдвоенный в одном корпусе)  : 2 х16мкф /450в , герметизированные ,где один электролит строго после кенотрона и второй -после дросселя. Запасец имеется .:cc:

Link to comment
Share on other sites

ну и где взять конденсатор tcc? кстати в оригиналах стоят резисторы уголь  муллард, чем заменить? плюс моножила, английская

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Плюс лампы, старые английские +, соответственно, железо для выходников старое английское... :dntknw: Даже и не говорю про пред  Квод-22,старый английский, который д.б.в комплекте. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Пара оригинальных моноблоков давным-давно были у меня на профилактике, был установлен свежий комплект Американских ламп выпуска середины 60-х.  Помимо контроля режимов и общей проверки, были заменены разъемы.  Слушали в системе владельца, акустика - Klipsch CornWall, помещение - квартира-студия метров 60.  Источник - винил, вертушка если я правильно помню - Empire. Звук был плотный и "накрывал" волнами с головой - тот самый эффект "полного сноса крыши" от нахлынувших эмоций. 

Но - особой "детальности" звучания, "глубины сцены" "проработки Суб-НЧ", тем не менее я не заметил. :smile-59:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, VTver сказал:

ну и где взять конденсатор tcc? кстати в оригиналах стоят резисторы уголь  муллард, чем заменить? плюс моножила, английская

Если не драматизировать , бумагомаслянные 16мкф /630в Бошь , Сименс  дадут фору этим электролитам ТСС (или какие неважно) - по скорости и вообще по всему , и по надежности до кучи.  Т.к. кводовские ТСС мрут ,как мухи осенью -теряют емкость .   Моножила , ищем Permeco трансы , разматывает ; хоть заматайся этими проводами ... .    Резистор уголь в катод -  тендорное место , но мне ближе проволочный Розенталь или (премиум ) - довоенные проволочники из 20-х ... .  

33 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Плюс лампы, старые английские +, соответственно, железо для выходников старое английское... :dntknw: Даже и не говорю про пред  Квод-22,старый английский, который д.б.в комплекте. 

Железо от трансов Permeco  , провод размотали , что добру пропадать. Но железо больше , по мне , в нейтральной нише( по внесению гадостей в пушпулах)  , поэтому пойдет и современное HI-B , а   может и отобранные ОСМ-0,1 (0,16). 

17 минут назад, Victor_VVO сказал:

Пара оригинальных моноблоков давным-давно были у меня на профилактике, был установлен свежий комплект Американских ламп выпуска середины 60-х.  Помимо контроля режимов и общей проверки, были заменены разъемы.  Слушали в системе владельца, акустика - Klipsch CornWall, помещение - квартира-студия метров 60.  Источник - винил, вертушка если я правильно помню - Empire. Звук был плотный и "накрывал" волнами с головой - тот самый эффект "полного сноса крыши" от нахлынувших эмоций. 

Но - особой "детальности" звучания, "глубины сцены" "проработки Суб-НЧ", тем не менее я не заметил. :smile-59:

Есть много мидбасовых АС , которым прокач полосы ниже 50 гц по полной (типа как от Клангфилмов 502) приводит к параличу их качественных возможностей ; бас калатушка однообразная , как итог.  Поэтому кесарю кесарево.....  .  Хорошо будет с любыми ШП , к примеру . 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Карта said:

Выходник - охохо...

Это, в общем-то замена. Идеальная, с сайта " не идолопоклонников" - написано, что оригинальный маловат и дохловат, типа 1.2 Т на 70 Гц уже. Там же  Валкер таки Вилямсону проиграл-с. Засуньте в G/Ya и почитайте, кто может. Интересно... много чего интересного.

6 hours ago, sova said:

Что толку повторять  до мелочей, тогда надо и повод тот же брать и железо то же.

Ещё раз! Это современная (sic!) замена оригинального транса.
Конечно здесь есть человек или два, с опытом, чтоб транс воспроизвести. Всё зависит от того на кого был рассчитан исходник - китаянку с молодым зрением и ловкими лапками или на специалиста, с дцатилетним стажем. Ну вот ни разу не получилось, чтоб вот с первого захода, да так, что лучше не бывает. Как обмоточки по сопротивлению? Таки разные, по плечам? Или слева - это слева, а справа - это справа. А так как впослед - то и пойдёт? А связь между половинками?
Про 14 Вт - это А, в начале... уж как есть, при рассеиваемой 27, на каждом анодии. Предел транса по НЧ 37 Вт 17 Гц.

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Xрюн222 сказал:

Плюс лампы, старые английские +, соответственно, железо для выходников старое английское...

Вот-вот, я об чём...  

59 минут назад, Rezvoy сказал:

Где то на импортных форумах были фото разобранных трансов, ничего выдающегося

Я в олдах не копенгаген, однако ощущение, что тогда ставили, как правило, простО-простецкое.  

9 часов назад, VTver сказал:

ну и где взять конденсатор tcc?

Просто подобрать приличные не-электролютики.  

8 часов назад, Victor_VVO сказал:

особой "детальности" звучания, "глубины сцены" "проработки Суб-НЧ", тем не менее я не заметил

Слышал неземное - "бокемон". Но да - АС и ее фильтры были специально простыми. Что будет с другой АС (другой КдП) не знаю.  

8 часов назад, Михаил SM сказал:

Т.к. кводовские ТСС мрут ,как мухи осенью -теряют емкость . 

Во-во.  

8 часов назад, Михаил SM сказал:

Но железо больше , по мне , в нейтральной нише( по внесению гадостей в пушпулах)  , поэтому пойдет и современное HI-B

Пить дать. И будет лучше.  

8 часов назад, Михаил SM сказал:

а   может и отобранные ОСМ-0,1 (0,16)

- вообще не поить. 1 из 200, по опыту. И это раньше. Сейчас всё уехало на переплавку. Кстати, говорил, ржавый ОСМ-0.063 торгуют за 2000 р.  

8 часов назад, Михаил SM сказал:

Есть много мидбасовых АС , которым прокач полосы ниже 50 гц по полной (типа как от Клангфилмов 502) приводит к параличу их качественных возможностей ; бас калатушка однообразная , как итог.  Поэтому кесарю кесарево.....  .  Хорошо будет с любыми ШП , к примеру . 

Пытался это выразить - АС при бокемоне была скворешня BG-20 с ПИ и простецким фильтром (и не любила Rвых>1.5 Ом).

Выходник, как то яйцо чукчи, которое дотянули лишь до груди, с трудом давал 40 Гц.

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:

Ну вот ни разу не получилось, чтоб вот с первого захода, да так, что лучше не бывает. Как обмоточки по сопротивлению? Таки разные, по плечам? Или слева - это слева, а справа - это справа. А так как впослед - то и пойдёт? А связь между половинками?
Про 14 Вт - это А, в начале... уж как есть, при рассеиваемой 27, на каждом анодии. Предел транса по НЧ 37 Вт 17 Гц.

Бывает. С первого захода. Однако есть одно Но - ватт до 10.

Пример - дифф-торы, что в Риге, с зазором.

Сопр. великолепные, одинаковые до сотых, ёмкости разнесены и много тд.

ФЧХ!!

Кстати, сталюка хорошая.

-------------

Александр, отвечаю на древний вопрос - ежели хотите пилить торы, то для РР. И это будет прекрасно.

Link to comment
Share on other sites

недавно попались самодельные моноблоки на 6п36с ,сделанные умельцем с урала, так вот на мой слух они уделали бы кводы в сравнении  в лоб ,просто сама лампа выходная видимо хорошая, лучше чем кт66

Link to comment
Share on other sites

одна помню лампа сгорела, купил новую за! 500р ,на коробке указано содержание драг металлов ,палладий и тд ,мое почтение , за эти деньги

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, ВКН сказал:

Как-то раз сам сделал подобную схему, но на 6V6GT. Звучало супер! На старом АП демонстрировал схему и описание. 

Сейчас бы рискнул сделать подобное. Но пентоды на вход не рассматриваю. 

Константин, не нашел на старом АП. Тема интересная. Не осталась ли схема намотки вых тр-ра? 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Карта said:

Пентаметалл

Никель медь алюминий медь никель... если не ошибаюсь. 
Ошибаюсь.
Copper-cored Aliron, used in some power tubes, was a five-layer material with copper inside, covered on both sides by aluminum-clad steel.
медь покрытая с двух сторон сталью, плакированой алюминием
До "открытия" автокатализаторов палладия было много - контакты в платах и обкладки в конденсаторах. Разве что геттер...
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...