Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

7 минут назад, vs music сказал:

а точное воспроизведение здесь никому и не требуется  . Измерительные усилители это другое 

Т.е. колокол со столба вполне так аудиофильский аппарат?

Мой опыт просто кричит - ниже искажения, значит точнее воспроизведение, точнее воспроизведение - приятней звучание.  

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

Что меломаны называют "мягком звуком".
Это - сплошные сибилянты: германиевое "тш-тш" вместо чистых высоких.
Форма выходного сигнала склонялась к пиле.

Кстати! Вы как точно подметили! А я думал чего у меня германиевый усилитель шепелявит... 🤣 есть такое ощущение... 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:

С какого перепуга? 

У сплавных транзисторов при пассивном запирании очень большая асимметрия времени включения и выключения. Т.е. оные быстро открываются и медленно закрываются. Например для П214 время включения примерно 3-5 мкс, а вот время выключения до 100 мкс. Последствия понятны?

Применение трансфоматорного драйвера делает запирание активным, т.е. к базе транзистора прикладывается запирающее напряжение, что уменьшает время выключения примерно до 10 мкс. 

Ну и хорошо что применение трансформаторов дает возможность устранить некий негатив в работе этих транзисторов.

Хотя и схемы Линна тех же лет, дают неплохой звук.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Для точного воспроизведения эти усилители пригодны точно также как колокол со столба.

Что такое "точное воспроизведение"? :) Как оно соотносится с удовольствием от полушки, желанием слушать, а не измерять что либо,  или оно, Вы считаете,  не надо? 

Если не касаться применения в приборах или где еще,  а в аудио, то

Современные кремниевые УМ, с ОООС и тп, дают такой транзисторный окрас и отдаление от натурального звука, зажатость и выделение вч мусора, что нет нет, одно желание возникает -побыстрей выключить.

Отсюда стремление к ламповому усилению на чем основывается и направленность нашего форума. Ведь чисто инструментально по обычно приводимым простым параметрам гармонического сигнала, кни и ачх-лампы не стоят внимания :))

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, sova сказал:

Что такое "точное воспроизведение"? :) Как оно соотносится с удовольствием от полушки, желанием слушать, а не измерять что либо,  или оно, Вы считаете,  не надо? 

Если не касаться применения в приборах или где еще,  а в аудио, то

Современные кремниевые УМ, с ОООС и тп, дают такой транзисторный окрас и отдаление от натурального звука, зажатость и выделение вч мусора, что нет нет, одно желание возникает -побыстрей выключить.

Отсюда стремление к ламповому усилению на чем основывается и направленность нашего форума. Ведь чисто инструментально по обычно приводимым простым параметрам гармонического сигнала, кни и ачх-лампы не стоят внимания :))

Вы приписываете достижения германиевых сплавных транзисторов современным. Даже КТ818 819 дают на несколько порядков меньше ВЧ мусора по сравнению с П214 и им подобными, в том числе и импортными. 

Причина  - мощные сплавные транзисторы перестают управляться  с 2 -5 кГц, дальше уже только искажения.

ООС это только инструмент, которым нужно уметь пользоваться. 

Link to comment
Share on other sites

У меня свое мнение, германиевыми транз. профессионально занимаюсь с 1975 года, учился на Радиофаке УПИ с 1974-79 г. Познакомился случайно с музыкантом-профи, купил по блату Корвет-стерео в Военторге. Поменял П215"ВП" с гр. частотой 8 кгц, было П214 с 3,5 кгц, и пошло-поехало 

А любимый П601И, Зыкова схема

"Вы как точно подметили! А я думал чего у меня германиевый усилитель шепелявит" Климентий, вы НЕПРАВЫ.

О подборе транзисторов высококачественных УНЧ.jpg

f.1968-07.037.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Причины: ой, глубокая ООС, коррекция, полюса, нули -
это сложно для понимания, поэтому плохо.
Мы будем делать просто и нелинейно,
а недостаток линейности восполнять похвалами.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

Вы приписываете достижения германиевых сплавных транзисторов современным. Даже КТ818 819 дают на несколько порядков меньше ВЧ мусора по сравнению с П214 и им подобными, в том числе и импортными. 

Причина  - мощные сплавные транзисторы перестают управляться  с 2 -5 кГц, дальше уже только искажения.

НЕ слышно ВЧ мусора, в тех УМ что слышал с подобной схемтехникой, на германии.  а раз не слышно то можно не волноваться.

Транзисторы например AL102, 2SB 361,  насколь они близки к П 214 ? НЕ особо они  мощные, и видимо управляются как надо. Из даташита

F: 4MHz

4 -х Мгц вполне достаточно для примененеия в звуклвом диапазоне до 15-20 кГц.

ВЧ составляющие в музыке имеют небольшой и второстепенный характер, часто диапазон до  5 кГц с граммофона воспринимается как достаточно полноценный, потому ВЧ параметры УМ, по мне так мало значимы. Хотя во всех данных усилителей обсуждаемых, АЧХ не ниже 20000 Гц.

Ваши упоминания типа высоких искажений германиевых усилителей, без определения-КАКИЕ ЖЕ ИМЕННО КНИ допустимы и не слышны, мало значимы. 

Что толку говорить о высоких КНИ если нет понимание я что такое высокие и что такое не высокие? :))

Почему то цифр не приводится, что такое высокие КНИ и на чем это основано.

ал102.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Климентий сказал:

Кстати! Вы как точно подметили! А я думал чего у меня германиевый усилитель шепелявит... 🤣 есть такое ощущение... 

Климентий, мощные транзисторы какие?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Т.е. колокол со столба вполне так аудиофильский аппарат?

Лично я вообще не аудиофил . А минимум искажений меня не интересует , у микросхемных предов - тоже минимум искажений , но я их давно не слушаю . Здесь показаны винтажные схемы , имевшие свой звук . Именно этим они и хороши . Тема-то - как раз о них , а не о сверхлинейных усилителях . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Я неоднократно собирал однотактные усилители на МП42-П201-П4, раскачка через трансформатор, выход естественно тоже. Звук очень интересный, мне вобщем в ряде случаев накласть на т.н. правильный звук, мне нужно что бы мне нравилось. По параметрам и осциллограммам - полный аццтой, с 3-х килогерц завал, но фанаты винила на 78 оборотов покупали его вприпрыжку и наперегонки, хотя слушали и другие аппараты.

Правда радиатор из меди с сантиметровой подошвой, на алюминии часто всё накрывалось медным тазом, хотя радиатор даже в центре был не горячий. Здесь об этом писали.

Делал двухтактные трансформаторные на тех же транзисторах - не то.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, vs music сказал:

Лично я вообще не аудиофил . А минимум искажений меня не интересует , у микросхемных предов - тоже минимум искажений , но я их давно не слушаю . Здесь показаны винтажные схемы , имевшие свой звук . Именно этим они и хороши . Тема-то - как раз о них , а не о сверхлинейных усилителях . 

Понятно. Сравнение скрипа от разных скрипелок.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Понятно. Сравнение скрипа от разных скрипелок.

Мне абсолютно безразлично ваше мнение об этом . Каждый сам себе выберет , что нужно . 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Думаю, и большинству коллег совершенно аналогично. 

Да ради бога, совершенно не жалко. Интересно послушать как звучат чужие недоделки. Флаг в руки. Для меня интересно,  возможность построения на этих старых элементах высоколинейных усилителей, а не копирование поделок с кучей ошибок. 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Для меня интересно,  возможность построения на этих старых элементах высоколинейных усилителей, а не копирование поделок с кучей ошибок.

Что вы тогда скажете на счет этого усилителя?
https://newaudioportal.com/topic/1803-кремний-германиевый-усилитель-lynx-pa93/

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Сергей Б сказал:

Так выложите свой высоколинейный, пусть участники посмотрят как надо.

Или нету ?

Почему же, есть. Выложу конечно. Но ведь возмущаться начнут - транзисторов много. То ли дело - три транзистора и трансформатор.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Valinor сказал:

Что вы тогда скажете на счет этого усилителя?
https://newaudioportal.com/topic/1803-кремний-германиевый-усилитель-lynx-pa93/

 

 Сверхлинейник. Но можно улучшить.  Транзисторы VT3-VT6 заменить на высокочастотные ГТ311. В качестве VT7 придется использовать кремниевый, что вроде КТ644, по причине отсутствия в природе ВЧ германиевого транзистора с Uce более 15 В а требуется Uce более 40 В. VT8 заменить на ГТ321. Далее главным ограничителем повышения качественных показателей будут драйверные VT10, 12, ГТ402, VT11, 13 ГТ404. Потребуется заменить на кремниевые высокочастотные. Мощные транзисторы ГТ906 по граничной частоте вполне устраивают. Изменить коррекцию, убрать конденсатор C9. Искажения ожидаются на уровне менее 0,05% 20 кГц.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...