Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

Сильно завалено петлевое усиления. Слишком мал ток второго каскада. Коррекция неполная. Свистеть будет. И искажать. В подобных схемах нужно во второй каскад ставить ВЧ транзисторы. А германиевого ВЧ NPN с Uce 30 В не существует в природе. Так что во второй каскад придется ставить кремниевый. И ток второго каскада нужно задавать порядка 5 мА. Транзисторы второго и драйверного каскада работают только на технологическом запасе по Uce.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mark Levinson сказал:

Я про то, что кто будет пересаживать, маркировать и главное для чего. Вот я о чем. Никто этим не будет заниматься ради того, чтобы сделать фейковые 1Т813А. Смысла нет.

Смысл в том что крутой усилитель на "Германии". А лохи заплатят.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Смысл в том что крутой усилитель на "Германии". А лохи заплатят.

Если вы так думаете, то не исключаете обман, а раз не исключаете обман, то может сами этим пользуетесь?

Мне почему-то такая мысль не пришла пойти на обман ради того, чтобы обмануть несведущего человека. 

Link to comment
Share on other sites

А у автора поет не свистит не чихает, у повторившего темная картинка переведенная на отечественные транзисторы тоже поет. Вот так диагностика дистанционная...

https://arambajk.blogspot.com/2012/01/kvazikomplementarni-zesilovac-s.html

Хватит уже вешать ярлыки на всех, нужно быть добрее.

Link to comment
Share on other sites

Петлевое усиление провалил вот и не свистит. Результат искажения в несколько раз больше чем возможные. Только коррекция это сложно. Зато недостаток линейности  можно заменить похвалами.

Я кстати не говорю что сделано плохо. Но сделать можно было гораздо лучше. На этом же самом схемотехническом каркасе.

Link to comment
Share on other sites

 Вернемся к нашим транзисторам 1Т806 и 1т813.

У первого почему то температура 343K(~70гр) и 298K(~25гр) обозначены одной линией, почему? Я не грамотный МРТ не читал, не знаю что такое Тп и Тк, предположу температура перехода и температура корпуса. В связи с путанницей в линиях, мне кажется область ранее указанная 10В, 3А одного почти равна 10В, 2А другого. 

Умные головы, особенно Юры из ящика, разъясните?

 

ОБР_1Т806_1Т813.jpg

1Т806_1Т813.jpg

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, sound said:

У первого почему то температура 343K(~70гр) и 298K(~25гр) обозначены одной линией, почему?

Сие означает, что:
у 806 написано переход 85С(358) корпус25С (298) - одна линия
у 813 написано корпус 25С(298) и корпус 70С (343) - две линии
Это раз
Все картинки из официальных справочников (скорее всего закрытых) правильные
остальные из общедоступных ресурсов - всего лишь картинки. Может быть правильные.
Это два
Чем больше U*I тем лучше, если эта величина не зависит от напряжения - вообще хорошо.
Это три.

Link to comment
Share on other sites

В 16.01.2023 в 17:17, Владимир Перепелкин сказал:

Не готовые усилители нужно было покупать, а хотя бы учебник Цыкиной почитать, для техникумов.

Цыкина читал и прочитал. Укажите конкретную страницу. 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Начинай читать Войшвилло.

И Войшвило мне знаком. И осцилограф и не один, дома есть. 

Думаю все конструкторы и производители аудио, у нас и за рубежами, читали,  изучали и знают как отче наш,  всю теорию электроники . А результат -печальный и неслушабельный. В более чем 90% случаев. 

ВЫ лично на каких выставках учавстовали? 

Есть ролики ютуба с Вашими усилителями? 

 

 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, sova сказал:

И Войшвило мне знаком. И осцилограф и не один, дома есть. 

Думаю все конструкторы и производители аудио, у нас и за рубежами, читали,  изучали и знают как отче наш,  всю теорию электроники . А результат -печальный и неслушабельный. В более чем 90% случаев. 

ВЫ лично на каких выставках учавстовали? 

Есть ролики ютуба с Вашими усилителями? 

 

 

 

 

Вот тут на видео усилитель в процессе наладки... Именно по его схеме... https://drive.google.com/drive/folders/18xMdLokQ09qus8CJFkmPWZMBN-5J58hG

Реализация моя... 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, sova said:

Думаю все конструкторы и производители аудио, у нас и за рубежами, читали,  изучали и знают как отче наш,  всю теорию электроники . А результат -печальный и неслушабельный. В более чем 90% случаев. 

А вот sova делает радостное и слушабельное, в 90% случаев, вопреки теории электроники. Серьезно?
Опять покажите вашу посуду. Выложен ли процесс еды в сеть. Есть ли орел на комплектующих. Cоблюдено ли направление провода.
Если вы не принимаете "инженерные мерки" то не ожидайте от первых принять ваши.
P.S. Я на выставки не езжу по состоянию здоровья, например. Участие, с другой стороны, стоит денег немалых и времени. Вы предлагаете обычному работающему или пенсионеру залезть в компанию производителей "понтовых" вещей за нездоровые деньги? А если не из белокаменной или культурной?

2 hours ago, Климентий said:

Вот тут на видео усилитель в процессе наладки

А вот оправдываться не надо!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2023 в 00:24, Mark Levinson сказал:

Если вы так думаете, то не исключаете обман, а раз не исключаете обман, то может сами этим пользуетесь?

Мне почему-то такая мысль не пришла пойти на обман ради того, чтобы обмануть несведущего человека. 

Вы на ОБР ГТ813 посмотрите и на напряжение Uce max и сделайте выводы.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, sova сказал:

И Войшвило мне знаком. И осцилограф и не один, дома есть. 

Думаю все конструкторы и производители аудио, у нас и за рубежами, читали,  изучали и знают как отче наш,  всю теорию электроники . А результат -печальный и неслушабельный. В более чем 90% случаев. 

ВЫ лично на каких выставках учавстовали? 

Есть ролики ютуба с Вашими усилителями? 

 

 

 

 

Если Войшвилло знаком значит вы его или не прочитали или прочитали но неправильно поняли. 

В выставках не участвовал. Ролики в тюбик не пишу. Для  этого Борзенков предназначен. 

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Владимир Перепелкин said:

Для  этого Борзенков предназначен. 

Никому ничего "не надо слушать никого, кроме себя" не напоминает?

Link to comment
Share on other sites

И думать головой, а не судить первой попавшейся книжонке

В 1979г пришел в ящик, сразу поручили для АВМ(аналоговая выч. машина) МН-14 сделать масшт. усилитель в 10 раз, вход +/- 10в, выход +/- 100в, с погрешностью 0,1%  во всем диапазоне  напряжений. Сделал, выход +/- 100в,  питание +/- 120в, выход на 1т806д-кт805б

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, юрий робертович said:

Сделал, выход +/- 100в,  питание +/- 120в, выход на 1т806д-кт805б

Следящее питание? 806 = 140В 805=135В +/-100 при питании +/-120 означает 220 на одном приборе, если не какскадить.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, юрий робертович said:

Все в маш. зале, температура стабильна

Как температура влияет на напряжение,  в 1,5 раза больше пробивного?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Никому ничего "не надо слушать никого, кроме себя" не напоминает?

Нисколько. Кому хочется послушать приходят. Кому интересно, тот материалы использует. С этого форума например, наш коллега Климентий. Не верите мне, спросите у него.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

Только PCAD4.5, могу в виде pdf файла.

Если односторонняя, то без разницы.

Если двусторонняя - может проще от китайца плату взять, чем самому лепить

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...