Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

Там помимо предельных параметров отличаются здорово в скорости переключения а значить и  по частоте 813 покруче. Говорят графики есть в новых справочниках по транзисторам, в моих за 80-е годы нет 813.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Поделитесь графиками.

 Копирую с другого сайта:

Вроде про это.:smile-06:

В "Транзисторы. МРБ-1002. Чернышев. 1980" указана частота 10 МГц. Теперь по мощности 1Т806 - 30 Вт, 1Т813 - 50 Вт, но если посмотреть графики допустимых режимов, то окажется что 1Т806 - 2,5А 10В =25 Вт, 1Т813 - 1,5А 10В=15 Вт, какой мощнее? 1Т813 для "переключающих устройств", 1Т806 - "В импульсных схемах мощных усилителей, преобразователях и СТАБИЛИЗАТОРАХ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ", т.е. 1Т806 может работать в линейном режиме.

 ( Добавочка от АБ: Совершенно верно, тот же вывод сделал по графикам из этого же справочника.

1Т806Б.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-BW7dIsUVDof4ur.jpg

Link to comment
Share on other sites

ДимДимыч, ознакомься с такими усилителями  и заметь изготовляют их на 813 хотя 806 гораздо проще купить.

https://www.salonav.com/arch/2019/11/kompaniya-s-a-lab-vzglyad-iznutri.htm

https://www.salonav.com/arch/2018/08/integralnyj-usilitel-s-a-lab-black-knight.htm  

https://www.salonav.com/arch/2020/03/komplekt-usilitelej-s-a-lab-black-night-reference.htm

 

 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, sound сказал:

ДимДимыч, ознакомься с такими усилителями  и заметь изготовляют их на 813 хотя 806 гораздо проще купить.

https://www.salonav.com/arch/2019/11/kompaniya-s-a-lab-vzglyad-iznutri.htm

https://www.salonav.com/arch/2018/08/integralnyj-usilitel-s-a-lab-black-knight.htm  

https://www.salonav.com/arch/2020/03/komplekt-usilitelej-s-a-lab-black-night-reference.htm

Не знаю почему именно Алексей выбрал 813, но ещё пару лет назад на старом АП  1Т813  кто то продавал оптом и малыми партиями их по 15р. Количество было очень большое.    Я даже позарился на халяву и купил с полсотни штук.  Потом не помню куда они от меня ушли.   А вот 806-е были сильно дороже.

   Сейчас правда на молотке 813-х нет, а 806-е по 100р.

 Посмотрел на авито, есть немного 813....тоже 100р.

Я к тому что возможно Алексей их все  и купил оптом.

Вот и ставит их.

Но конечно как бы это и не в правилах Сёмина.  Он серьёзный производитель усилителей.

Короче не знаю.

Но всё же думаю что 806-е для усилителей лучше.

1т813 военка выпустила в каких то узкоспециализированнных  целях.имхо.

ГТ813 не бывает, только 1Т813

 

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, sound сказал:

Пусть будет по вашему, вы же "мощу" будете качать :smile-33:

 

 Мне бы хоть пару ватт выкачать.:boredom2:

Мой интерес в единственном разе.

Не пылаю я большой любовью....ни к германию, ни к кремнию.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не особо к транзисторам птому покупал готовые УМ известных моделей и фим,  на германии, чтобы самому понять что и как. Большинство не стоят внимания.

Есть задумка сделать гибрид, благо готовые межкаскадники присутсвкуют в усилителях 60-х, на драйвер лампа типа 6н6п -межкаскадник-выход на германии.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, sova сказал:

Я тоже не особо к транзисторам птому покупал готовые УМ известных моделей и фим,  на германии, чтобы самому понять что и как. Большинство не стоят внимания.

Есть задумка сделать гибрид, благо готовые межкаскадники присутсвкуют в усилителях 60-х, на драйвер лампа типа 6н6п -межкаскадник-выход на германии.

Не готовые усилители нужно было покупать, а хотя бы учебник Цыкиной почитать, для техникумов.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sound сказал:

Пусть будет по вашему, вы же "мощу" будете качать :smile-33:

h21Э_Ik.png

Эти графики к реальному применению транзисторов в усилителях не имеют никакого отношения. Вы что амплитуду тока коллектора будете до 30 А разгонять? Лучше всего работает такой ГТ813 у которого в корпусе с маркировкой ГТ813 сидит кристалл от КТ818.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, юрий робертович said:

Димыч, не слушай "знающих"

Вы себя, получается, незнающим полагаете. Уж как есть.

2 hours ago, ДимДимыч said:

 Копирую с другого сайта:

Вроде про это.:smile-06:

В "Транзисторы. МРБ-1002. Чернышев. 1980" указана частота 10 МГц. Теперь по мощности 1Т806 - 30 Вт, 1Т813 - 50 Вт, но если посмотреть графики допустимых режимов, то окажется что 1Т806 - 2,5А 10В =25 Вт, 1Т813 - 1,5А 10В=15 Вт, какой мощнее? 1Т813 для "переключающих устройств", 1Т806 - "В импульсных схемах мощных усилителей, преобразователях и СТАБИЛИЗАТОРАХ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ", т.е. 1Т806 может работать в линейном режиме.

 ( Добавочка от АБ: Совершенно верно, тот же вывод сделал по графикам из этого же справочника.

Спасибо,
всё, что  до излома - хорошо. Линейный транзистор не склонен к вторичному пробою, независимо от коллекторного напряжения и у него излома нет. Посему 10 В, уж как есть. Ставим пару, как учили, 1/3 от максимального. То есть 8 Вт на один при реальном радиаторе. Ну и запас по напряжению можно уменьшить, вольт до 5. Вот ватт 10..15 и получим, если скомпенсировать тепловой разгон удастся. Например смещение как у Пасса сделать, с оптроном.
Как-то так.

Link to comment
Share on other sites

Возможен и другой вариант. Сажаем в корпус КТЮ-3-20 кристалл MJ15025 или 2SA1943, в Китае неразделенные можно купить, на корпус наносим маркировку 1Т813ВОСМ. На таких можно будет и киловатт без каких проблем получить. В Брянске на "Кремнии" вполне могут пересадить и маркировку какую надо нанести.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Возможен и другой вариант. Сажаем в корпус КТЮ-3-20 кристалл MJ15025 или 2SA1943, в Китае неразделенные можно купить, на корпус наносим маркировку 1Т813ВОСМ. На таких можно будет и киловатт без каких проблем получить. В Брянске на "Кремнии" вполне могут пересадить и маркировку какую надо нанести.

Зачем в теме про усилители этот бред?

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Почему же бред? Вполне реальная ситуация.

Я про то, что кто будет пересаживать, маркировать и главное для чего. Вот я о чем. Никто этим не будет заниматься ради того, чтобы сделать фейковые 1Т813А. Смысла нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...