Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

2 minutes ago, Stan Marsh said:

Небольшая постоянка на выходе - не беда, а иногда даже благо.

Это да. Желающие могут почитать как Нельсон наш Пасс развлекается по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

Если вспомню где.
EDIT: Если найдете, скажете.
Идея та же, что и SE против PP. При определенной постоянке в динамике искажения меняют спектр/величину. Но я этого не говорил!

Link to comment
Share on other sites

В статье тов. Тюрина  говорится об ограничении ВЧ с помощью частнозависимой ООС.
Даже при использовании кремниевых кт819/818 в выходном каскаде с питанием +/- 25 В
последние на 20 кГц горели (перегревались) от сквозных токов и/или превышения ОБР,
при выходной в 50 Вт. Германий он бездрейфовый, и там может быть все отлично,
но как-то сомнения берут, чтоб П214 и 20 кГц и 20 Вт.
В приснопамятном бриге КТ803 и то всего 50Вт... и не то чтоб не приходилось чинить.

Посчитаем
Iм=2.2A, Iср= 1,75А потребляемая 21,5*1.75=37,6 выходная 20
итого 17.6 Вт, в идеале, если начального нет, то есть на два П214 17,6Вт
По 9 ватт, внутри 4 С/Вт плюс прокладка 0,5. Положим 85С на переходе - 45 С на пузе.
Пусть радиатор 0,5 С/Вт. 25+0,5*17,5=34 С. Вроде все хорошо, скажете вы.
Нет,
идем по ссылке про радиатор и обнаруживаем самодельный пакет из Д16Т с зазорами 2 мм
и стопка с "притертыми" поверхностями. общей площадью 260 см кв. который имеет 7С/Вт.
Прокладки нет! 4+7=11С/Вт*9Вт = 99 С, что слегка больше чемTjmax-Tamb=85-25=60
Неувязочка получается тов. Тюрин. 

Не всегда можно мурзилкам верить, товарищи.
Невозможно с 10 ваттного транзистора снять 9 ватт, без воды.
Но несколько десятков секунд для измерения Кг вполне
выдержит, только пол процента не будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 1/3/2023 at 1:51 PM, vs music said:

Да , было такое . В документе - описание схемы этого усилка из июньского номера . 

Wireless-World-1963-06.pdf 292.18 kB · 14 downloads

Добрый вечер.
В начале статьи авто указывает что она является продолжением статьи опубликованной в предыдущем номере журнала. Нет ли у вас случайно скана предыдущего номера журнала?
Я так понимаю она была опубликована в 05 - 1963....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kkol сказал:

Добрый вечер.
В начале статьи авто указывает что она является продолжением статьи опубликованной в предыдущем номере журнала. Нет ли у вас случайно скана предыдущего номера журнала?
Я так понимаю она была опубликована в 05 - 1963....

Здравствуйте . В 5-м номере вступительная часть . Вот эта публикация 

Wireless-World-1963-05.pdf

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Но так же в  1963 г. в номерах 1-5   была еще одна публикация о германиевых усилителях ( другого автора ) . Вот эти статьи  . Схемы усилителей описаны  в 5 номере ( они на фото ) . Самый первый номер ( с началом статьи ) скачать не удалось ... 

 

1.png

2.png

Wireless-World-1963-02.pdf Wireless-World-1963-03.pdf Wireless-World-1963-04.pdf Wireless-World-1963-05( 2 ).pdf

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, СергейНик сказал:

Скачать журналы можно по ссылке https://worldradiohistory.com/Wireless_World_Magazine.htm

,на сайт захожу через VPN.

Оттуда и было скачано . Но там тоже не все номера есть . И в добавок - во  всех этих западных журналах  большую часть объема занимает всякая рекламная инфа . Поэтому скачивать целиком каждый номер - смысла нет никакого . Я скачиваю из этих журналов только те страницы , где описаны  схемы ( интересные лично для меня ) . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Премного благодарен!
Нравится язык которым написаны статьи. Просто и доходчиво.

Касательно статьи в 6м номере - есть ли преимущество в том что, все транзисторы одной проводимости ?
Никогда что то не задумывался об этом. Вот хочу попробовать собрать эту схему.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kkol сказал:

Касательно статьи в 6м номере - есть ли преимущество в том что, все транзисторы одной проводимости ?
Никогда что то не задумывался об этом. Вот хочу попробовать собрать эту схему.

Я тоже никогда не задумывался над этим . У меня был германиевый усилитель , где почти все транзисторы были p-n-p ,  и только один транзистор был - n-p-n . Звук мне нравился . Но это было больше 40 лет назад .... Тоже хочу  сделать себе германиевый мощник ( слушать 20 лет полевики уже надоело ) , но схему пока не выбрал .  

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, vs music сказал:

 Насчет шедевра - ещё никому не удалось сделать самый лучший усилитель" всех времён и народов " .

НО приближения к этому-есть. Я среди транзисторных определил своего безоговорочного лидера.

Схема была популярная в то время, правда краткий период в неск лет, возможно даже два -три. Но знаю несколько моделей в разных странах производимых.

Среди нескольких такой схемы есть один лидер и особенности  - более простая схема предусилителя, использование резисторов ален бредли, возможно и другие, более музыкальные,  транзисторы, чем у конкурентов. Транзисторы -германий,  Саньо  и Тошиба. Электролиты у японцев всех фирм -одинаковые, как ни странно Элна серые. Что Сони, что Сансуй, Мицубиси-Никко, нек, все одинково

 

Nikko 40.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...