Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

53 минуты назад, юрий робертович сказал:

Здесь все указано, Владимир Перепелкин, дока в германии и не только, только никто не хочет, всем надо Худа в германии

wp final.jpg

Тоесть если эту схему перевести на двуполярное питание то +-18вольт? Верно? Если на входе мп10б можно поставить? 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, юрий робертович сказал:

Да как угодно, -36в, -/+18в. Там и напИсано, мп37б, мп10б

Извиняюсь, шрифт нечеткий, показалось мп18б написано...

1 час назад, юрий робертович сказал:

Здесь все указано, Владимир Перепелкин, дока в германии и не только, только никто не хочет, всем надо Худа в германии

wp final.jpg

Тоесть если эту схему перевести на двуполярное питание то +-18вольт? Верно? Если на входе мп10б можно поставить? 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, юрий робертович сказал:

А есть такой мп18б??

Оденьте очки и посмотрите по внимательнее, обратите внимание на обозначение  Д310 и сравните.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, мне интересно, а возможно на германиевых транзисторах собрать такой усилитель? Т.е. современная схемотехника на советских транзисторах... Есть у кого-нибудь знания чтоб адаптировать такую схему к германиевым транзисторах...? 

IMG-20221115-WA0001.jpg

Link to comment
Share on other sites

У меня такой работает... Вполне не плохо... 

4 часа назад, Климентий сказал:

Коллеги, мне интересно, а возможно на германиевых транзисторах собрать такой усилитель? Т.е. современная схемотехника на советских транзисторах... Есть у кого-нибудь знания чтоб адаптировать такую схему к германиевым транзисторах...? 

IMG-20221115-WA0001.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Климентий сказал:

Коллеги, мне интересно, а возможно на германиевых транзисторах собрать такой усилитель?

Я так подозреваю, что это любимая всеми Оплеуха Микрухам или как ее сейчас называет автор Only Music. Собирал в оригинале, норм усилок, но особого впечатления лично с моей акустикой не произвел. Перевести его на германйц, при желании наверное, можно и даже было бы интересно, но это вопрос к спецам по схемотехнике. На германии все же лучше схемки попроще делать.

Link to comment
Share on other sites

Впервые в жизни с германиевыми транзисторами работаю. Очень чувствительные приборы. Отстроил на рабочем столе платы блока питания и усилителя... Токи и постоянка на выходе стабильные... Но стоит даже мимо пройти и всё параметры испытывают девиацию от потоков воздуха создаваемых человеком... Ужас... Надеюсь в закрытом корпусе, он будет менее чувствителен к внешним воздействиям... 

Link to comment
Share on other sites

В виде готовых усилителей на германии аппараты -звук по некоторым параметрам звука, лучще чем у кремниевых транзисторов. 

Так что достоинства есть наряду с недостатками.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.11.2022 в 07:52, Климентий сказал:

 

В 22.11.2022 в 03:13, Климентий сказал:

Коллеги, мне интересно, а возможно на германиевых транзисторах собрать такой усилитель? Т.е. современная схемотехника на советских транзисторах... Есть у кого-нибудь знания чтоб адаптировать такую схему к германиевым транзисторах...? 

 

Жан Цихисели, писал,  что избегает к примеру,  дифкаскадов. А тут они в полный рост. Слушал усилители по таким схемам -хуже чем схема Линна или с раскачкой на трансформаторных фазоинверторах.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Германиевым транзисторам место там, где они и находятся: на свалке истории. Ровно никаких преимуществ. Кроме недостатков.:smile-03: 

А как же способность работать при напряжении меньше 0,5В?
Были у меня часы-будильник на германии - высасывали батарейку полностью:smile-33:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...