Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

2 часа назад, Den101 сказал:

Если односторонняя, то без разницы.

Если двусторонняя - может проще от китайца плату взять, чем самому лепить

Плата двухслойная, слой земли и слой сигнальный. Земля продублирована по сигнальному слою. Можно делать однослойку.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Den101 сказал:

Если односторонняя, то без разницы.

Если двусторонняя - может проще от китайца плату взять, чем самому лепить

Плата и схема.

filin.zip

Если нужно, могу сформировать заказ для размещения в pselectro.ru

Они делают платы из PCAD4.5

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Если Войшвилло знаком значит вы его или не прочитали или прочитали но неправильно поняли. 

В выставках не участвовал. Ролики в тюбик не пишу. Для  этого Борзенков предназначен. 

Никакой Войшвило хорошего уровня не гарантирует это основа,  а не вершина,

Усилители 60 делали люди,  которые,  уверен, Войшвило или аналогичные учебники,   знали получше нынешних инженеров. Деградация еще не зашла так далеко как видно по многим признакам во всех сферах.

Так что я,  ставя эти усилители выше нынешних, никаких догм не нарушаю :))

Если про звучание Ваших усилителей ничего не известно и не понятно , то откуда знать,  что Ваш путь верен? :))

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, sova said:

Если про звучание Ваших усилителей ничего не известно и не понятно , то откуда знать,  что Ваш путь верен? :))

Терновый венец не жмёт?
Все пути самураев и мечей Хатори Ханзо кончились при высадке испанской тяжелой пехоты.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Плата и схема.

filin.zip 32.74 \u043a\u0411 · 10 загрузок

Если нужно, могу сформировать заказ для размещения в pselectro.ru

Они делают платы из PCAD4.5

Благодарю. А почём плата выходит?

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, BAA сказал:

Терновый венец не жмёт?
 

Не я же тыкаю в лицо законами электроники, причем  свысока этак. 

Кстати,  а где и в чем я пртиворечил неким законам электроники? Закону Кирхгофа первому, второму,  или трех вторых ? 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, BAA сказал:

Я про "путь"! У большинства людей нет карьеры - у них работа. Какой там путь. Именно в этом смысле.

Путь относительно  аудио. К примеру, не к хорошему звуку , а  не пойми с какой целью. 

 

Link to comment
Share on other sites

Путь может быть необязательно к "хорошему" звуку, но, скажем, к "правильному",  или к "нейтральному", или, скажем, к "честному", не говоря уж, например, про " точный", а то и "вкусный" :). 

Link to comment
Share on other sites

Степень честности и правильности пока никто не рвется прояснить. По мне так остается  критерий ,  вовлеченности , натуральности и аналоговости, минимум транзисторного звучания, также можно и чисто аудиофильские признаки-хорший панч и динамика, прникновенность вокала и отсутсвие жесткости, и грязи в звучании.

Минимальная зажатость звучания -выраженной зажатостью страдают даже знаменитые Сансуи с мощным звучанием и динамикой.

Вот схема по отзывам хорошо звучащего усилителя на германии. Интресно что вырямление не мост а ДППВ, причем диоды соят у земли и отделены индуктивностью обмоток от шины птания, тем самым отсекая помехи перключения диодов. Никаких шунтов на диодах как видим, нет. ПИтание всех каскадов оконечника, из одной точки что дает хорошую динамику звучания

И таких неявных секретов в старинных усилителях-немало. 

Снимок.JPG

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

Степень честности и правильности пока никто не рвется прояснить. По мне так остается  критерий ,  вовлеченности , натуральности и аналоговости, минимум транзисторного звучания, также можно и чисто аудиофильские признаки-хорший панч и динамика, прникновенность вокала и отсутсвие жесткости, и грязи в звучании.

Минимальная зажатость звучания -выраженной зажатостью страдают даже знаменитые Сансуи с мощным звучанием и динамикой.

Вот схема по отзывам хорошо звучащего усилителя на германии. Интресно что вырямление не мост а ДППВ, причем диоды соят у земли и отделены индуктивностью обмоток от шины птания, тем самым отсекая помехи перключения диодов. Никаких шунтов на диодах как видим, нет. ПИтание всех каскадов оконечника, из одной точки что дает хорошую динамику звучания

И таких неявных секретов в старинных усилителях-немало. 

 

Цитата оного очень уважаемого мною человека - "Я всегда привожу аналогию, за которую златоухие музыкальные эстеты на меня сильно обижаются.

Мы готовим борщ. Борщ должен быть экологически чистым. Искажения - это какашки/насекомые/волосы в борще.
И теперь - вопрос: каких именно вы хотите какашек в борще?
Придающих какой вкус?
Вы сразу скажете: какашек в борще быть не должно!
То-то. Ответ прост.

Аналогия полностью исходит из определения аналогового усиления: в выходном сигнале не должно быть составляющих, отсутствующих на входе.
Или: что на входе, то и на выходе.

Обычно те, кто готовит борщ с тараканами, сильно обижаются.
А чего тут обижаться. Г*вноеды - есть г*вноеды."

  • Thanks (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:


Вы сразу скажете: какашек в борще быть не должно!

Какашки есть, но Вы их едите не замечая, отбрасывая одни,  но не замечая остальные :))

Вы какие какашки не заметите? Меньше,  чем зрение позволит а микробов и вирусов никогда не найдете, хоть их в борще вашем кишмя киши :))

Результат конечный аудиопаппараты,  по ВАшему отсутсвие какашек, причем только видимых,  а уж вкус и питательные качества на это Вы никакого внимания не обращаете. 

Чтобы убрать видимые какашки , вы заливаете борщ хлоркой и известкой, и прочей отравой, убивая вкус, и мало  того,  во вред здоровью, (назовем  это ООС,) и в результате я вот откажусь это есть. :))

А вы предлагаете это варево,  потреблять. 

Чио касается какашек, как понял это  сравнение  с кни,  -а кто сказал что они, хуже прочих среди 40 параметров аудио по что говорила Алдошина ? 

КНИ малых порядков свойственные ламповым и транзисторным с малыми ООС, они сходны с тембральными присутсвующими уже в звуе, гармониками звучания инструментов и вокала и в общем примерно соответсвуют подьему тембра ВЧ, то есть в звуке чемего то ужасного преужасного не создают. При том это должны быть немалые проценты, так как ниже 2%-3% 2- й гармоники слушатель не различает.

Проблема то в тмо что ООС и прочие распостраненные  людбителей бездумных парметров, меры , портят звучание хуже и гаже. 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Вы тот кривой как турецкая сабля усилитель преподносите как эталон звучания. У вас явно что то с головой и ушами.

Бездоказательное утверждение, Вы усилитель не слышали, . как говорится , не читал но осуждаю :))

Усилитель создан  известной фирмой коллективом энтузиатов в режиме конкурирования и борьбы за потребителя, и контроля за результатом с угрозой потерять работу и средств к существованию, наличия твественгости за свою работу,  то есть фуфло не пройдет. 

Я вот скажу что усилитель по вашей методе громадных ООС, и огромного числа каскадов, антимузыкален. Также не видя и не слыша , Вам понравится такое? 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

И теперь - вопрос: каких именно вы хотите какашек

Удивительно, но самый дорогой кофе делают из какашек лемуров, а самый дорогой сыр - плесневелый (про тот, что с личинками не будем)...
 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я  по его схемотехнической структуре вижу, что у него искажений многократно больше чем полезного сигнала. 

Причина - крайне бестолково организованный каскад сравнения. (транзистор III), величина изменения переменной составляющей напряжения КЭ сравнима с постоянным напряжением КЭ, как следствие большая нелинейность каскада сравнения и искажения. И я обратил внимание, что вы в схемотехнике ПП усилителей разбираетесь как ...................... Могу даже объяснить причину - вы там что то заливали про включение диодов выпрямителя для подавления помехи. Так вот причина такого включения - в те времена у всех диодов в металлическом корпусе- болте катод выведен корпус, а диод непосредственно прикручен к металлическому шасси.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Den101 сказал:

Удивительно, но самый дорогой кофе делают из какашек лемуров, а самый дорогой сыр - плесневелый (про тот, что с личинками не будем)...
 

Я такое не ем. Если хочется опарышей - это к Мантурову. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Я  по его схемотехнической структуре вижу, что у него искажений многократно больше чем полезного сигнала. 

Если полезный сигнал это 100 % то многократно больший это минимум 300% ? Если считать что 2-это не много а 3 с натяжкой уже много :))

Отвечаете? :)) 

КНИ 300%, или даже больше, так? 

А в паспорте усилителя изданным и заверенным коллективом инженеров- профи,  значатся многократно меньшие цифры. :) Раз этак в 100, а то и более.

Кто врет? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...