Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

Аккорд у меня был с 13 лет , и я никогда бы его не сравнивал с японцами :). Предел 70-х Виктория. И кто ее сейчас за эталон примет? 
А чтобы улучшить это германиевое старье нужно вложить намного больше усилий. 
И какую Вы там динамику нашли в 60 дБ ? И тембр влажный ?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, sova said:

У кремния и тембр суховат, и холодный тон, и зажастость динамики. 

Давайте назовем "отсутствие окрашивания, воспроизведение как есть".

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, юрий робертович said:

я ЗА германий! Но правильный,

Какой именно? ГТ905 ГТ806? 703/705? 402/404?
Есть чел с юго-запада, он цирклотроны делает. 806/813 и не только.
Никаких "квази npn".

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, BAA сказал:

Давайте назовем "отсутствие окрашивания, воспроизведение как есть".

Не могу согласиться, что отсутствие окрашивания,  это есть ненатуральное, скукоженное,  зажатое звучание:))

В реале на концерте, в филармонии,  да даже слушая скрипку в метро, или разговоры людей на улице, замечаешь что звук реальный наиболее похож на ламповое воспроизведение-в реале нет вот этого выделения сибилянтов, сухости тембра, холодного окраса, натужности динамики, песка и зернистости, что сопрвождает транзисторное воспроизведение. 

На германии получше, гораздо.

Лампа тоже окрашивает, больше или меньше, но гораздо менее  убого и раздражающе. Лучшие образцы -практически близко к натуральному 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, sova сказал:

..в реале нет вот этого выделения сибилянтов, сухости тембра, холодного окраса, натужности динамики, песка и зернистости, что сопрвождает транзисторное воспроизведение. 

Это все из-за низкого выходного сопротивления, к которому стремиться маркетинг

Link to comment
Share on other sites

В 23.07.2022 в 03:04, Сергей А сказал:

Аккорд у меня был с 13 лет , и я никогда бы его не сравнивал с японцами :). Предел 70-х Виктория. И кто ее сейчас за эталон примет? 
А чтобы улучшить это германиевое старье нужно вложить намного больше усилий. 
И какую Вы там динамику нашли в 60 дБ ? И тембр влажный ?

Динамика-не в величине дело,  в характере ее. Много кто писал про это, достаточно полслушать сравнить чтобы понять.

Link to comment
Share on other sites

А кто говорит ? Да все говорят! 

да , на свою ШП акустику Аккорд орал как потерпевший.

Не до тонкостей восприятия.  


 

Я бы его не искал к покупке , сейчас не 70-е годы , зачем мусор скупать.

 

Link to comment
Share on other sites

В 21.07.2022 в 08:31, юрий робертович сказал:

Корвет-стерео ( 1972 год ), уникальный аппарат, там сделано как надо, а не как дурацкие Аккорды с Вегами-101, есть она в ветке. Познакомился случайно я с музыкантом-профи, графоманом, катушечником и тд и тп. До сих пор у него усилитель  Корвет-стерео, акустика СА-5, 4гд-28х2шт+1гд-28х2шт с акустической линзой.

Отличная штука по тем временам! У меня он был (ну в смысле, у родителей). Родной вертак я потом выкинул, поставил понормльнее, а усилок с колонками работали еще долго.

Схема усилителя, там кстати, на 99% такая-же как у Аккорда. Что плохого - совдеповские П2К это конечно песня! И регуляторы, особенно громкости, довольно быстро начинали "шуршать". Приходилось ставить усилок вверх регуляторами и и вливать вдоль оси масло от швейных машинок - на какое-то время помогало.

Акустческая линза - действительно работала, зона стереоэффекта намного шире чем без нее, о чем в паспорте и картинки соотв. были, и слышно было прекрасно.

В комплекте шла демонстрационная пластинка, особенно потрясающий стереоэффект был на треке с птицами в лесу.

В 21.07.2022 в 13:49, vs music сказал:

Да и стоил он вполне прилично для начала 70-х - что-то около  400 руб .

350р, если мне память не изменяет. Как пара Ссы-90 потом.

 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

И напоследок, она была памяти Влада Пронина 2020г

https://sites.google.com/site/konstrukciiotua1ong/Home/rss-88-6p14p-s-os/grusi-i-osy/igra-v-robinzona-kruzo/4p1l-gu15/malipusik/dvuhtakt-gu-32-gmi-6/6n8s-6p6s-1/ess82-kt825

У меня в катоде 1,2ом, пит+14в, лампа ЕСС86, низковольтная, 30в всего, аналог 6н27п, остальное также.
Чувств. 1,2в RMS, выход 2,9в RMS, это 1,05вт мах. Частотка по -1дб 15гц-45кгц.

Лампа должна быть НИЗКОВОЛЬТНАЯ, ЕСС86, 6Н27П. За другие НЕ берусь. Сделал всего 1 канал, подключил колонки с10 ГД-36К, 2шт последовательно, они у меня всегда для компа.

 

IMG_1527.jpg

IMG_1527.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 05.04.2022 в 10:23, Valinor сказал:

Как ни странно, но последнее время определенную популярность набрала тема построения усилителей на германиевых транзисторах. Не только в гитарных педалях им нашлось место.

Предлагаю в этой теме делится опытом и схемами построения подобных усилителей в современных условиях.

У меня, например, уже довольно давно успешно трудится простой усилитель по схеме, которую привожу ниже. И несмотря на скромные параметры германия, на мой субъективный взгляд в моей системе этот простой усилитель играет интереснее, чем многие сверхлинейные транзисторные усилители, которые я пробовал.

усилителоь_п217.JPG

На соседнем форуме, один разработал подобную схему, только "перевернутую" в смысле PNP -NPN и не на германии,а на кремнии. Вот ссылка:   https://forum.cxem.net/index.php?/topic/249601-простой-умзч-с-однополярным-питанием/#comments

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Михаил said:

"перевернутую" в смысле PNP -NPN и не на германии,а на кремнии

ОФФ ТОПИК
Не выйграл, а проиграл, не Волгу, а три рубля, не в лоторею, а в покер.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 19.06.2022 в 16:13, юрий робертович сказал:

Улдыс, пожалуйста на выбор, только НЕ надо без ООС

111.jpg

aa10wgerm.jpg

cctStereo30-schema.jpg

Philips 4307.jpg

Uher-23-63-amp.gif

гт703.png

Да.. выбор большой.. и ADшек комплементарных, у меня  ведёрко имеется, что-бы вы посоветовали на AD161-62, что-бы с максимальной отдачей по выходу, имеется ввиду максимально возможное питание и соединение в параллель без ограничений, но с сохранением максимально возможной музыкальности... к сожалению глобально экспериментировать времени и возможности нет...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...