Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, x22 сказал:

Я, в шуточной форме, хотел поддчеркнуть  одну мысль: была, сошедшая со сцены идея бестрансформаторно питать накалы. Потэтому есть серии ламп, где режим нормировался не при напряжении накала , а при токе.  Как правило 300 мА. Ну и баластный резистор "гасил" остальное" или лампа накаливания, - сигналка. На старом АП рыскал/погружался в немецкие форумы, пытаясь найти различие между ecc83 и ecc803s. Собственно вот оно и обнаружилось: у одной напряжение, а ток +-, а у второй,- номинальный ток, а напряжение +-... . Нормированые по току лампы можно соединять в гирлянды. От того и напряжения накала какие-то непонятные: 7, 13, 30 ... Вольт.

0,3а (Р) было у отсталых производителей, у продвинутых 0,2, 0,1, 0,05. С U V соотв. Последовательно включался барретер-урдокс (УРан ДиОКСид), для стабилизации и плавного старта.

ЕСС803 и 83 различаются совсем не этим, ЛЮБЫЕ (!) старо дельные (важно!) есс81-82-83-12 ах/au/ay/at 7 от любых производителей в любых сочетаниях можно включить по накалу последовательно и всё будет ОК. Проверено. Новодельщики себя  такими "техническими тонкостями"  не утруждают. 

  • Like (+1) 4
Posted
21 час назад, Normann сказал:

Вопрос: считается регенератором 5кВа SmartUPS от APC?

Если он с полным AC/DC/AC преобразованием - да (что маловероятно). Если подключает батарейки только в аварийном режиме - нет.

Posted
2 часа назад, Кружка сказал:

Если он с полным AC/DC/AC преобразованием - да (что маловероятно). Если подключает батарейки только в аварийном режиме - нет.

Да, он полноценный, с полным преобразованием и с синусом на выходе.

Такой, только в прошлой редакции. Выпущен лет 5-7 назад.

https://www.apc.com/shop/by/ru/products/-APC-Smart-UPS-5000-230-/P-SUA5000RMI5U

Posted

Время реакции от 4 мс означает подхват
Топология                                            Линейно-интерактивный

 и сам преобразователь годный положить сервер, то есть 5...15 мин. Вполне возможно что при более долгой работе перегреется. Обычное время удержания источника составляет 10 мс, то есть полпериода.

Posted

Вчера был в гостях у товарища. Естественно, весь день слушали музыку и пили вкусный  травяной чай. )  Имеется у него в хозяйстве разделительный трансформатор 220/220 1кВт известного и мной уважаемого мастера. Изготовлен отлично, очень качественно. Слушали в конфигурациях: 1) напрямую от сети, 2) КД + ламповый клок через транс, 3) КД через транс, 4) Клок через транс. Влияние трансформатора хорошо слышно во всех трёх вариантах включения  (2, 3, 4). От себя отмечу, что трансформатор "очищает" музыку от т.н. "шумов", "гармонизирует" её, делает звучание тёплым, мягким, округлым (а-ля Аудионот). При этом теряется ощущение "воздуха", кристальной прозрачности (как будто в помещении накурили), скругляется атака и пропадает естественная энергичность. Возникает ощущение лёгкого "подшофе" исполнителя. Наверное для некоторых слушателей это плюс - комфорт звучания. Для меня лично это большой минус. Нет ощущения "нерва", "вовлечённости" и "эффекта присутствия". Звучание более плоское и скучное.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Первый раз такое слышу!

   Десятки отзывов по РТ говорят как раз второе.

Сергей, я не пойму что вы слушали.

Видимо РТ ваш не РТ, а какое то недоразумение к усилителю без анодного транса.

Хотел бы я посмотреть на ваш РТ и его конструкцию и параметры.

Автора знать тоже интересно.

Posted
3 hours ago, Normann said:

плоское и скучное.

Рекомендую оперу, мариинку или большой. Хотя однажды слушал аргентинского тенора, воспитанного евреями из первой волны эмиграции - "божечки мои, как здорово". Вместо слушания трансов (в плохом и хорошем смысле), уж простите старого.

  • Like (+1) 1
Posted
5 часов назад, Normann сказал:

Вчера был в гостях у товарища. Естественно, весь день слушали музыку и пили вкусный  травяной чай. )  Имеется у него в хозяйстве разделительный трансформатор 220/220 1кВт известного и мной уважаемого мастера. Изготовлен отлично, очень качественно. Слушали в конфигурациях: 1) напрямую от сети, 2) КД + ламповый клок через транс, 3) КД через транс, 4) Клок через транс. Влияние трансформатора хорошо слышно во всех трёх вариантах включения  (2, 3, 4). От себя отмечу, что трансформатор "очищает" музыку от т.н. "шумов", "гармонизирует" её, делает звучание тёплым, мягким, округлым (а-ля Аудионот). При этом теряется ощущение "воздуха", кристальной прозрачности (как будто в помещении накурили), скругляется атака и пропадает естественная энергичность. Возникает ощущение лёгкого "подшофе" исполнителя. Наверное для некоторых слушателей это плюс - комфорт звучания. Для меня лично это большой минус. Нет ощущения "нерва", "вовлечённости" и "эффекта присутствия". Звучание более плоское и скучное.

  Всё же меня это повергло в шок.

Если это так, и у товарища усилитель без сетевого трансформатора и правильный РТ, то значит такие усилители есть вершина аудиоусиления и все мы делаем  усилители и весь мир делает усилители с обычным питанием трансформаторным  ЗАЗРЯ!     

Posted
21 минуту назад, ДимДимыч сказал:

ЗАЗРЯ! 

Не-не, просто некоторые очень ценят подмес сетевого мусора в звук, он оживляет(серьёзно!) фонограмму, разукрашивая сигнал. Это из той же оперы, что и "остаточный" фон. 

Как-то присутствовал на записи сингла очередного победителя "Голоса". Студия заглушена хорошо, но с проблемной сетью: грузовой лифт, оборудование многочисленных арендаторов, освещение и т.д. Дневную сессию забраковали, следующую писали ночью. Но все дружно выбрали ту, что с помехами: Жизни больше.

Posted
1 час назад, ДимДимыч сказал:

  Всё же меня это повергло в шок.

Если это так, и у товарища усилитель без сетевого трансформатора и правильный РТ, то значит такие усилители есть вершина аудиоусиления и все мы делаем  усилители и весь мир делает усилители с обычным питанием трансформаторным  ЗАЗРЯ!     

Свой опыт. Очень сильно прочистилось звучание предусилителя на питании напрямую от сети,  по сравнению с питанием от трансформатора ТАН, возможно современного пр-ва, а вот питание от винтажного трансформатора уже отличалось мелкими нюансами.

Чтобы ощутить выгоду от питания от сети напрямую,  нужно соответсвующую систему , что даст ощутить указанные "ощущения "нерва", "вовлечённости" и "эффекта присутствия""

Звучание ночью,  когда выключены многочисленные помехи, даже с питанием от трансформатора обычным , гораздо лучше.

 

  • Like (+1) 2
Posted

Сделайте трансформатор анодного с амперной вторичкой и соответствующими емкостями. Будет много лучше , чем просто в сеть.  
Ампер -по вкусу. :)

Posted

С амперной вторичкой транс стоит во дворе в будке, на сотни ампер вторичка. Фильтрация кое что может и  улучшает,  но кое что и ухудшает,  иногда-существенно.

  • Like (+1) 1
Posted

Мне вообще не понятно, какова целесообразность продолжения обсуждения в этой теме? Пишут в ней одни и теже люди. Свою точку зрения каждый высказал. Что ещё дальше перетирать? Борьба "остроконечников с тупоконечниками"? Бессмысленно....

Posted
42 минуты назад, sova сказал:

С амперной вторичкой транс стоит во дворе в будке, на сотни ампер вторичка. Фильтрация кое что может и  улучшает,  но кое что и ухудшает,  иногда-существенно.

А что , бестрансформаторное питание уже и не фильтруется ?

 

Posted

Фильтруется, обычным способом, для устранения фона, а всякое дополнительное воздействие , как правило влияет,  и не в плюс. 

  • 5 months later...
Posted

Давайте возьмем за основу голую физику (за неимением другого), и представим выходной каскад, как некий замкнутый DC контур, которым он по сути и является. Что в него входит? Самое важное- вентиль с перемнным сопротивлением(собственно лампа), все остальные резистивности, а это, певичка вых.ТР, дроссель, кенотрон, анодная обмотка силового ТР и (упаси Бог)) катодный резистор являются паразитными. Как ни крути. И вопрос здесь об одном злементе, вторичке силовика(кстати померяйте ,а если повышает, то это еще и приведенка)). Если все остальное низкоомное, а ТП рядом с домом, то в этом решении есть смысл. Но при условии гальваноразвязки по входу. 

  • Like (+1) 1
Posted

Однажды умельцы-коммерсанты, сидевшие на фидере нашей подстанции (1000кВа) поставили в свою схему управления по тиристору в фазу и сделали ноль рабочим. При потребляемой мощности около 20кВт эта "схема" вводила ТП в такой экстаз, что её было слышно метров за пятьдесят, а мониторы у компьютаров транслировали марсианские  пейзажи. Питание от сети без транса - дело случая, какая сеть. Единственное не понятно - зачем? 

Posted

Если поизвращаться, то так : инвертор 220х380 +транс 3ф 380х220 и получаете "свой" (отчасти) отвязанный от основного ноль или его отсутствие. Транс взять у ДимДимыча, он и как РТ заодно будет. 

  • 1 year later...
Posted

Дочитал... Жаль, что тема заглохла.
Попробую оживить ее. Для начала короткий вопрос, - 

Имеем заряженный автомобильный 12-вольтовый аккумулятор. Подключаем инвертор 12-230.  Имеется в виду не дешевый китайский, который выдает или прямоугольник, или в лучшем случае апроксимированную синусоиду, а именно качественный инвертор.  Иными словами, это генератор синусоидальных колебаний с фиксированной частотой 50гц и Кг в пределах 1%. Задача не особо сложная для реализации.

На выходе получили 230 вольт 50 гц чистого синуса.

Проблема сетевых помех решена?....или я чего-то не учел?

 

Posted

Если взять приличный 12В аккумулятор, то накалы можно прямо с него питать, а для анодного изготовить DC-DC на высокой частоте и проблемы сетевых наводок не будет, разве что только на головку проигрывателя или магнитофонную. К чему эти промежуточные преобразования в 220 В 50 Гц?

  • Like (+1) 2
Posted
51 минуту назад, Russ3000 сказал:

Если взять приличный 12В аккумулятор, то накалы можно прямо с него питать, а для анодного изготовить DC-DC на высокой частоте и проблемы сетевых наводок не будет, разве что только на головку проигрывателя или магнитофонную. К чему эти промежуточные преобразования в 220 В 50 Гц?

Не-не....Вы вперед забегаете)))..
Я тоже сообразил, что накалы можно прямо питать (хотя это не совсем хорошая идея накалы постоянным напряжением...но сейчас не будем об этом).....и  чем городить еще один трансформатор, который полученные 220 будет далее повышать до нужных нам, скажем, 270 вольт, то проще сразу же сваять нужный нам трансформатор, который нам выдаст именно 270 вольт.
Я просто пытаюсь "ширше смотреть на проблему", - кроме лампового уся у нас может быть винил...магнитофон и т.д....которые потребляют мало, но кушать все равно хотят.  Почему бы и им не предоставить чистый синус?!...

Так что вопрос остается тем же, - через цепочку аккумулятор - инвертор 12 вольт - синус 50гц (или не 50, а другое)...проблема сетевых помех решается полностью?....или полностью не решается?

 

Posted
3 часа назад, crabro сказал:

и  чем городить еще один трансформатор, который полученные 220 будет далее повышать до нужных нам, скажем, 270 вольт, то проще сразу же сваять нужный нам трансформатор, который нам выдаст именно 270 вольт.

Так если нам нужно 270В постоянки, то смысл городить 50Гц, полезнее сразу DC DC на нужное напряжение, а вертушке мощность нужна небольшая, можно и на слабеньком трансформаторе сделать.

1 час назад, Aloizio сказал:

В качестве инверторов использовали мотор-генераторы.

На ИВЦ стоял умформер 220 - 5В постоянки, питал вычислительную машину, я давно предлагал такие для развязки. Вторичку 2х115В и их среднюю точку на землю, получим симметричное относительно сети питание.

Да и есть у меня могучий аккумулятор и инвертор чистого синуса на 3кВт китайских, тянет долговременно кофейник на 700 Вт. Хочу для музыки попробовать, да все руки не доходят. Синус в нем чистый при всех нагрузках и частоту держит 49,873Гц.

Posted
24 минуты назад, Russ3000 сказал:

Так если нам нужно 270В постоянки, то смысл городить 50Гц, полезнее сразу DC DC на нужное напряжение, а вертушке мощность нужна небольшая, можно и на слабеньком трансформаторе сделать.

 

Нам Не Нужно 270 постоянки.... Нужно 270 переменки, из которых лепим потом обычным путем 350 постоянки.  И это сегодня только нужно 270. А через 2 мес собираем другой усилитель, и нужны другие напряжения. А еще имеем вертушку...а еще то...это...и потому DC-DC не всегда применимо.
Потому я за то, чтоб иметь универсальный источник, который имеет стандартный выход переменки 220 Вольт, но который уже отвязан от всех сетевых помех. Т.е. в доме есть еще одна розетка чисто для музыки.
Ладно....я Вас понял.  Спасибо за ответ.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...