Jump to content

Усилитель без анодного сетевого трансформатора


Anatolii

Recommended Posts

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Я - за разумную достаточность, не более того. Сам знаешь. А твоё когдатошнее высказывание "Нет фона- нет жизни!", считай, высек на камне золотыми буквами и повесил над рабочим местом!!! :smile-29:

Да-да! Разумная достаточность! Впадать в крайности нужно конечно, но чисто ради эксперимента, для уточнения границ. )))

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Да ! И еще ! Если уж без трансформатора, так и без трансформатора! И без накального!

Вспоминаем старые схемы и старые лампы, всякие там 30п1с, 30ц6с,  6с5с , 17сХХ, 13ххх и пр. Их ставили с  последовательно соединенными накалами, набирая 30+30+30+30+6=127 Вольт... У всех у них ток накала 300 мА.

30п1с.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, x22 сказал:

И без накального!

Для этих целей прекрасно подходят компактроны. А можно использовать и обычные лампы, конденсатор - реактивное сопротивление.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

Такая ли неизбежность? Например, 6с4с х 6шт - как мы знаем, выдают целых 1,5 Вт чудесного ОТЛ звука! 

Не чудесного, а суупер чудесного ;)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, x22 сказал:

Да ! И еще ! Если уж без трансформатора, так и без трансформатора! И без накального!

 

 

Заходим в ветку отл/синклер и вуаля, вообще ни одного моточного, ни справа ни слева ни сверху ни снизу. Всем шах и мат, всееем!

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Normann сказал:

Денех нету.... на такое количество аккумуляторов )

Звучание 2х-транзисторного клона фонокорректора твв46 при питании от простейшего ОППВ с П-фильтром  было очевидно/ухослышно лучше, чем от китайских "Крон". С трансформатором. Хотя в принципе и бестрансф.питание было вполне возможно :) 

причём, там ток -то общий требуется - ноль целых хрен десятых ма... 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, BAA сказал:

Купите таки аккумуляторы.

ЦАП-царапы и кое-какие ФК у меня-таки аккумуляторные. А вот полноценный ламповый SE потянули только товарищи. Лет десять тому назад на одной зарядке усик ездил часов 8...10, сейчас и двух не дотягивает.

Link to comment
Share on other sites

Думаю акб это уже когда пройден путь самурая и нечего и некуда идти. Ну можно мс головку перевести на подмагничивания...и всё, путь самурая окончен, а это нож в живот.... 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Звучание 2х-транзисторного клона фонокорректора твв46 при питании от простейшего ОППВ с П-фильтром  было очевидно/ухослышно лучше, чем от китайских "Крон". С трансформатором. Хотя в принципе и бестрансф.питание было вполне возможно :) 

причём, там ток -то общий требуется - ноль целых хрен десятых ма... 

Никита, это тема! ))) Может мне запитать мой USB транспорт на XMOS от ОППВ на кенотроне? Ток не слишком  большой. Пару анодов объединить у среднеразмерного 5Z3 и потянет 5В/500мА. ))) Сейчас от пауэрбанка работает....

Шабад же питает свой ЦАП полностью кенотронами. А чем мы хуже? )

Link to comment
Share on other sites

Респект чистому питанию :smile-01: 

Поставить на вход системы регенератор с гальванической развязкой и выходным меньше сетевого, а потом уж бороться за "безтрансовость".  Другой вопрос, что не каждый потянет и обеспечит. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Кружка сказал:

Респект чистому питанию :smile-01: 

Поставить на вход системы регенератор с гальванической развязкой и выходным меньше сетевого, а потом уж бороться за "безтрансовость".  Другой вопрос, что не каждый потянет и обеспечит. 

Вопрос: считается регенератором 5кВа SmartUPS от APC?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Normann сказал:

Никита, это тема! ))) Может мне запитать мой USB транспорт на XMOS от ОППВ на кенотроне? Ток не слишком  большой. Пару анодов объединить у среднеразмерного 5Z3 и потянет 5В/500мА. ))) Сейчас от пауэрбанка работает....

Шабад же питает свой ЦАП полностью кенотронами. А чем мы хуже? )

ничего не понял, низковольтные цепи от кенотрона? но вроде 25..30 вольт по минимуму может переварить он, или есть низковольтные кенотороны? 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Agats сказал:

низковольтные цепи от кенотрона?

Да. Кстати, можно использовать не только кенотроны, но и триоды, и... Прекрасно выпрямляет 6С19П, например.:smile-11:

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Agats сказал:

ничего не понял, низковольтные цепи от кенотрона? но вроде 25..30 вольт по минимуму может переварить он, или есть низковольтные кенотороны? 

Ты же видел, наверное, на его форуме?

6Н6П ЦАП.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Normann сказал:

Ты же видел, наверное, на его форуме?

6Н6П ЦАП.jpg

При всём уважении к смелой идеи и реализации , вопрос : ""засев"" нужного ""шарма"" кеном , вроде ясно , хотя есть германиевые диоды , те же Д7.. , ДГ-Ц.  Но последующие стабилитроны , с6, с4 разве не шумят на линии ?   По мне , в этом месте альтернативы свермалошумящим Блек гейтам серии FK вообще нет и без них , по мне если , всё это /надо слушать.../.  

Link to comment
Share on other sites

Я, в шуточной форме, хотел поддчеркнуть  одну мысль: была, сошедшая со сцены идея бестрансформаторно питать накалы. Потэтому есть серии ламп, где режим нормировался не при напряжении накала , а при токе.  Как правило 300 мА. Ну и баластный резистор "гасил" остальное" или лампа накаливания, - сигналка. На старом АП рыскал/погружался в немецкие форумы, пытаясь найти различие между ecc83 и ecc803s. Собственно вот оно и обнаружилось: у одной напряжение, а ток +-, а у второй,- номинальный ток, а напряжение +-... . Нормированые по току лампы можно соединять в гирлянды. От того и напряжения накала какие-то непонятные: 7, 13, 30 ... Вольт.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, x22 сказал:

сошедшая

Она была довольно передовая. Компактроны ( вершина лампостроения:smile-11: ) были рассчитаны на последовательное подключение накалов непосредственно к сети. С током накала 300, 450 и т.д. Поэтому да, с привычной точки зрения имели странные напряжения накала: 21, 38 и т.п.  Compactron - Wikipedia 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...