-
Posts
1485 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
6
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Russ3000
-
Когда, еще в школе, работал в дискотеке Летнего Сада, был у нас ВИА "Пульсар". И вот. под новый 1984 год приехали с телевидения их записывать для показа по телевизору и привезли с собой Акай 77, тогда это было чудо чудное, мы то писали на Электрониках 003, а в самой дискотеке работали на Нотах 203 (быстрее думает). Все ходили кругами расматривая японское чудо техники. Но больше всех поразила задняя крышка из картона :) Мой аппарат видимо очень долго не включался, наверное потому как 100В, так нехотя приходил в себя после включения, мотал сперва медленно, даже правый канал не сразу заиграл, погонял вечерок и все стало на свои места, сейча пробую писать на старую советскую ленту, пишет 1в1 в обе стороны с ЦАПа, лишь бы не обиделся. Крайне доволен приобретением.
-
Приехала папина радость. Мотор и головы как у 747. Хотел передалать УВ на современный лад, но послушал и отказался от этой затеи. Думаю подставку для него.
-
Фазировка радиоаппаратуры при питании от сети 220, технический подход.
Russ3000 replied to Карабасс's topic in Power supply
Проверил. Есть трансформатор для усилителя 2х50В, среднюю точку пустил на землю, а от выхода запитал японскую технику на 100В, переворот вилки не влияет вообще никак, в любом случае фон отсутствует. -
Приехала пластинка с Озона из-за бугра, похоже, Китай. Заявлено MN- Похоже ее мальнький ребенок лапал сладкими ручками, еле отмыл до MN. Лорикрафт -сила!
-
Слипмат резиновый, обрабатывал его антистатиком, бесполезно, электричество скапливается на пластинке, вспоминал курс "Элекричество и магнетизм" :) Придумал поставить ионизатор снизу, пустить воздух трубой под крышку проигрывателя, получилось прекрано, за исключение одного - периодические щелчки в колонках от работы ионизатора, пришлось отказаться. Зимой влажность была 20%, новую пластинку еле достал, прилипла к конверту. По поводу средства для мойки, заметил, что после мойки специальным средством иголка отается идеально чистой после проигвания нескольких пластинок. Раньше повторно мыл еще и дисциллированной водой со смачивающим агентом для сушки фотографий (1 мл/ 1л воды), но разницы не обнаружил, средство или вода наухо высасывается из дорожек и следов не оставляет, таки давление -0,4 BAR при диаметре сопла 2,5мм при 90 об/мин. Подбирал нитку, остановился на №70, если тоньше, то сопло елозит по пластинке и издает противные звуки. Вообще, мойка получилась сразу нормально, учел косяки фирменной, а вот подбирать режимы мойки пришлось достаточно долго. Похоже как делал рельсосварочную машину, писал программу и собирали железо месяца 3, потом год подбирали режимы сварки, варили и ломали рельсы, то таки все получилось тоже хорошо.
-
У меня отечественный ионизатор, коробочка, внутри пластины и струны, между электричество, теперь только померить нечем, 50кВ измерялка на старой работе осталась, вверху чувствуется ветерок из коробочки при включении, держу над ней пластинку и поворачиваю, при этом слышны разряды статики, минуты на сторону обычно хватает. После проигрывания на пластинке опять статика, от мата не оторвать. После мойки со специальным средством статика больше не образуется вообще.
-
Приехала еще пластинка, запись на высоте, разные жанры и прекрасное звучание, вполне годится для тестирования тракта.
- 71 replies
-
- грампластинка
- винил
- (and 3 more)
-
Таких вот пару подарили, наряду со стрелками есть еще линейка лампочек неоновых... ДД получается 185 дБ :)
-
- 1452 replies
-
- схемы
- фонокорректор
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
Не пишите больше этих глупостей и не спорьте с человеком, который 20 лет занимался разработкой и внедрением в производство оборудовагия для изготовления и измерения керамических конденсаторов.
- 1452 replies
-
- 3
-
-
- схемы
- фонокорректор
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
Сперва то я и не приметил, потом уже за угол схемы заглянул :) А в коррекцию теперь модно NP0 ставить, пробовал, понравилось.
- 1452 replies
-
- схемы
- фонокорректор
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
А нахрена на входе конденсаторы на 1000В?
- 1452 replies
-
- схемы
- фонокорректор
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
Нету там никакого трансформатора, просто катушки из нескольких витков 20 микрон медь. Примерно как здесь.
-
Пластиковые корпуса для фонокорректора
Russ3000 replied to Климентий's topic in Repair, upgrade, tips
Корректор наверное лучше во что нибудь металлическое монтировать. Я использую алюминевые корпуса из профиля. Для наушникового усилителя приспособил силуминовую коробку с защитой IP68, корпус в качестве радиатора. -
Наверное не технологично и не сильно годится для бытового применения, тут вон гнут титановые кантиливеры, а в такой конструкции открытые катушки и ничем не защищены от дурака. И да, набивается ворс, в зазор катушки, не понимаю, откуда берется, пластинки мою вакуумной мойкой точечной сушкой, ворсу браться просто неоткуда, сопло сушки фторопластовое, на вид получаются чистыми идеально и все равно после десятка пластинок просто клубок шерсти в зазоре, приходится продувать, хотя на звук вроде не влияет.
-
В данном конструктиве при формировании звука его роль сведена к минимуму.
-
Кому как, прижим за полмиллиона... :) Лет 35 назад пытался сделать свою головку, в отдел притащили рубиновый лазер, по тем временам чудо. Идея была простая: вместо кантиливера оптоволокно с хитрой заточкой торца, если в него свеить прямо, то полное отражение и луч назад возвращается на полупрозрачное зеркало, если чуть изгибаем, то луч отклоняется + интерфенеция работает, изгиб в разные стороны дает пятно разного размера, которое улавлиается парой фоторезисторов, чувтвительность хорошая получается. но так тогда и заглохло, потом винил вышел из моды.
-
Там в японской голове есть отступ от иголки, маленькое L . У Сергея отступа нет совсем, катушка прямо над иголкой, т.е. кантиливер не участвует в формировании звука совсем, отсюда и низкая 3 гармоника. Смотрел в микроскоп - несколько витков проводом 20 микрон, наверное можно уменьшить и облегчить систему.
