Jump to content

О ШП головках громкоговорителей и не только.


Xрюн222

Recommended Posts

9 минут назад, Normann сказал:

Смешно читать... Необъективно.

Сергей, а сказать что было смешней всего? Это слушать огромные бэкхорны в Туле у Сергея(не буду фамилию писать).  Двухметровый саксофон играл прикольно... ну как двухметровый саксофон...  Вот уж воистину была система с самым немотивированным соотношением габариты-затраты-качество звучания. Всё... молчу. :smile-46:

Link to comment
Share on other sites

Я никого и не собираюсь учить, т.к. сам учусь пока ещё. То, что я слышал из Ноэмы - не звучит в сравнении с Аксиомами, не тот уровень совершенно. Просто я чем больше читаю эту тему, тем чётче осознаю, что попал сюда случайно видимо. Никакой полезной информации не увидел, а дезинформации как раз наоборот предостаточно. Потому не стану вмешиваться в ваши беседы. Обсуждайте на здоровье. Может быть в итоге придёте к выводу, что наилучшее соотношение качества/цены у зуммера. За 0.000 копейки можно достигнуть состояния звук есть-звука нет. Идеальный излучатель! 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, U.L.F. сказал:

Сергей, а сказать что было смешней всего? Это слушать огромные бэкхорны в Туле у Сергея(не буду фамилию писать).  Двухметровый саксофон играл прикольно... ну как двухметровый саксофон...  Вот уж воистину была система с самым немотивированным соотношением габариты-затраты-качество звучания. Всё... молчу. :smile-46:

Дима, к счастью эти бэкхорны радуют меня снова, после долгого пути! Я доволен безмерно, так как давно знаю, какой хочу слышать музыку, в отличие от других. И это называется - счастье меломана! ))) Тебе же удачи! 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

на тех же 4А28 можно получить примерно тот де самый результат за 4000руб,

Чепуха. Достаточно взглянуть на АЧХ и сравнить. Напомню, в журнале Klang+Ton Sonido получили неплохую оценку, на сайте изготовителя немало удачных конструкций. А 4А28 без доработки можно использовать только в гитарном комбике.

И никто здесь никого не уговаривает. Не нравится - не используйте, только не нужно своё субъективное мнение (которое может и измениться) выдавать за некий абсолют.

...Мягкие высокие частоты, прозрачная середина и ударный бас, без гула и бубнения...:smile-44:

 

s6584898.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

...НОЭМА гораздо современней..тот же Леня Рудомедкин в своем шоу-Рум в сферах...

Леонид Рудометкин использует не стандартные динамики, а доработанные в своей мастерской.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Сергей Ал. сказал:

Леонид Рудометкин использует не стандартные динамики, а доработанные в своей мастерской.

Я в ящиках Онкен тоже переделанные ..или "доделанные" :smile-03:4А32 использую, иначе они не играют в нём......

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Alex Torres said:

Shef>> а для жилищных условий обычного индивида, у которого гостиная, ну, скажем, в пределах 18-30 м2, это: ~20-30 литровый ЗЯ с мягко-подвесным НЧ, двухполоска;

Ну у меня 35 м2, но все-же 3-х полоски" 80 литров НЧ часть, с 12", от 25 до 80 Гц, и на ней 16 литров  6"+1" все остальное.

В моём оригинальном посте были 2 варианта ответа, и "основной" как раз второй, который вы почему-то не процитировал: компактные Tapered Quarter Wave Tube (TQWT) 62 Л (88 Л), что как раз коррелирует с вашей системой.

Разумеется, на 35 м2 вашей гостиной есть куда и что-то погабаритнее поставить (но их же надо и озвучить). Ну всё логично, ничего не противоречит моему утверждению насчёт 18-30 м2. У меня living room ~27 м2, и 44-литровые B&W как основные колонки вполне с ними справляются, как вы уже знаете тоже трёхполоска.

Но вам же не всегда "надо навалить"? у меня даже наоборот, бОльшая часть прослушивание - фоновое, и как раз для него вполне годится 30-30 литровый ЗЯ, я бы даже сказал я был приятно удивлён как современный Visaton W200S невероятно суперски справляется в моих малолитражках-Адвентах. Полагаю, есть ГГ и покруче по параметрам и можно сделать лучше, я просто глубже не копал. Поставил эти Визатоны "и от звука заколдобился" .. Full Stop.

Я имел в виду что я постоянно использую оба комплекта в системе (точнее даже 3), в зависимости от.

Вызывают недоумение крупно-габаритные АС в небольших помещениях, к примеру ситуация Барбарисыча.. судя по фото ну какая там была комната, метров 18-20? И половину КУБАТУРЫ занимают мебелЯ + 3 комплекта такой акустики, ГДЕ там место чтоб вооще "что-то слушать"? Я ничего не имею против него как камрада и всячески уважаю как увлечённого самодельщика, но это, извините, профанация.

У нас тут кто-то из нас даже довёл сие до эктрима: огромные онкены (не помню точно, видел какое-то фото) в 6-метровой комнате.. вы сериозно будете мне впирать как они "великолепно звучат"?
Куда как важнее комфорт и наличие удобного кресла в КДП" :smile-15:

KDP_2022b.jpg

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Shef сказал:

У нас тут кто-то из нас даже довёл сие до эктрима: огромные онкены (не помню точно, видел какое-то фото) в 6-метровой комнате.. вы сериозно будете мне впирать как они "великолепно звучат"?
Куда как важнее комфорт и наличие удобного кресла в КДП"

Это камешек?

Шеф, онкены стояли в квартире 16м", 24м", на даче 32м" и сейчас в мастерской на 8м" - дружище, они везде играют!

В мастерской в оставшемся пространстве бывает максимум до 3х человек, на 4 места нет - все от звука в кайфе, 

когда переключаю на AUREX SS-355W тут же просят вернуть Онкен.

Может Вам не понять, что добротно сделанная акустика любого размера будет играть на 5+ вне зависимости от площади??? 

Это уже Ваши проблемы.:smile-03:

Недоумение бывает от непонимания и от неопытности , у Вас всё впереди.:smile-33:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, U.L.F. сказал:

 Ну нет в этих Sonido  ничего интересного... Через меня прошли их SFR-175, SFR-200, SWR-200, SWR-250, басовики 300мм(забыл как маркируются). Знакомый делал акустику по моей рекомендации на маленьких Sonido SWR-145, которые в результате полностью слили китайским клонам Диатонов(которые на алиэкспресс в два раза дешевле). Самыми удачными из Sonido  на мой вкус были динамики из старых партий SWR-200, которые шли с более тёмными диффузорами и подвесом из пены, а не из гофрированного текстиля. Впрочем... не буду продолжать, меня уже обвиняли в предвзятости к поделкам Sonido.

реально просто не распробовали их, как я 400ку, просто не пошла, но я ее ставил куда попало. Остальные 145ки 175ки и 250ки волшебные динамики, и их реально нельзя сравнивать с 4а28, как и сказал выше, надо знать куда их как использовать. 4а28 это хороший эконом вариант, но близко не замена сонидо, это день и ночь...как и 4а32 и 8гд-1 ррз, да потенциал есть, но это всё же народное, простое, эконом...но у них есть предел, и где предел, как раз сонидо вытягивает. Возможно более дорогие динамики чем сонидо так же обходят сонидо, но никогда 4а28 не играет на 500евро...просто ну ни как

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Ollleg said:

что добротно сделанная акустика любого размера будет играть на 5+ вне зависимости от площади???  ..Недоумение бывает от непонимания и от неопытности..

Вы прочитал только последний абзац моего каментa, о каком "понимании и опытности" вы говорИте?? :gi:

Мой спичЪ именно и был об _инженерно_ сделанной акустике, что включает в себя целесообразность решений и оптимальность компромиссов.  Компромиссы в акустике - ЕСТЬ ВСЕГДА. И что да, такая акустика будет играть хорошо, но от площади, г-м, звук всё-таки зависит.

"Добротно" распиленные на станке и "добротно" сколоченные доски - это всего лишь добротные доски. А что вы можете знать о моей "опытности".. и "что у меня впереди, и что позади"?.. забавнo.. (кстати, и строго говоря, это у вас был "переход на личности"). Ах ну да, я ж забыл: "из Кемерово виднее" (c) Shef. С онкенами на 8 м2, чё.

Link to comment
Share on other sites

 

23 минуты назад, Shef сказал:

Вы прочитал только последний абзац моего каментa, о каком "понимании и опытности" вы говорИте?? :gi:

Мой спичЪ именно и был об _инженерно_ сделанной акустике, что включает в себя целесообразность решений и оптимальность компромиссов.  Компромиссы в акустике - ЕСТЬ ВСЕГДА. И что да, такая акустика будет играть хорошо, но от площади, г-м, звук всё-таки зависит.

"Добротно" распиленные на станке и "добротно" сколоченные доски - это всего лишь добротные доски. А что вы можете знать о моей "опытности".. и "что у меня впереди, и что позади"?.. забавнo.. (кстати, и строго говоря, это у вас был "переход на личности"). Ах ну да, я ж забыл: "из Кемерово виднее" (c) Shef. С онкенами на 8 м2, чё.

За провокационный комментарий Shef на 14 дней отлучён от комментирования на форуме.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, S.Laptev сказал:

Там, в Радио, Берги и Аксельберги не рассказали вам, что цилиндр самое худшее оформление из всех возможных, особенно когда дин в торце торчит?

Если что-то полезло, вдруг из меня, то надо конкретно указывать, где именно полезло и что!

Не сотвори себе кумира, Гудманс немного не то, напитанный через чур, формально ширики, до 16 кгц и т.д. а пищалка таки нужна, необходима, тёмный, да и сами они к "ширикам" ставили середняки и пищалки при озвучке, типа мидакса и трибакса, были такие штуки у меня. Другим, ОЕМ тоже не шибко хорошо делали, ну известные всем Лафаетты и т.д.

Вот Александр Сова написал, что надо слушать, Сименс, Филипс!

Сергей, там кудесник типа ув. М.Н.Уракова, сотни отремонтированных динамиков, весь город, именно свои, оригинальные решения в корректорах и в усилителях, свои решения в акустичеческих оформлениях и т.д.

Корзины литые, от импортных, от наших, диффы могут быть из двух разных, шлифованные и т.п, каркасы свои, провод писал уже, или любой, алюминиевый, омеднённый и т.д.

Звал, не хочет, вообще не пишет нигде, был везде, тратить нервы, ждать ответов и т.д. У нас в городе, от Валдая далеко:smile-54:

Есть просто Аксиеты, Аксиеты 2, Кнайты и много похожего конструктивно, звучат при этом все по разному, какие конкретно слушали? На счет кумира неуместно, до моего выбора было переслушано много разных шириков.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Shef сказал:

вы сериозно будете мне впирать как они "великолепно звучат"?

Не будут конечно. Разве что у Юры Макарова, где Montana WAS стоит в 16м2 комнате.

Ну онкен-то ладно, это просто фазоинвертор, но вот когда в 12м2 комнату рупоры ставят, тут уже финал-апофеоз....

Хотя с просто ШП в таких комнатках хорошо - НЧ там все равно только гудеть может, а на ВЧ - уйти в сторону от луча уже некуда :biggrin:

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Agats сказал:

реально просто не распробовали их, как я 400ку, просто не пошла, но я ее ставил куда попало. Остальные 145ки 175ки и 250ки волшебные динамики, и их реально нельзя сравнивать с 4а28, как и сказал выше, надо знать куда их как использовать. 4а28 это хороший эконом вариант, но близко не замена сонидо, это день и ночь...как и 4а32 и 8гд-1 ррз, да потенциал есть, но это всё же народное, простое, эконом...но у них есть предел, и где предел, как раз сонидо вытягивает. Возможно более дорогие динамики чем сонидо так же обходят сонидо, но никогда 4а28 не играет на 500евро...просто ну ни как

4А-28  бывают разные, у меня  67-го  года играли намного лучше,  чем 82 го, просто несравнимо.

И лучше чем СФР-200 на мой вкус.

Link to comment
Share on other sites

С сайта производителя SONIDO взял параметры ШП  SFR-200, все выглядит красиво и АЧХ,  возможно это ближнее поле с хорошим сглаживанием и в каком то  акустическом оформлении.


Хорошо, когда есть графики  Импеданса - сопротивление переменному току  на различных частотах.  Хорошо, когда есть и  АЧХ неравномерности при отклонении от оси на угол, 15-30 градусов, что позволяет оценить область объемного звучания качественного пространственного эффекта ГГ или АС. Очень важный парамет в ГГ или АС хорошего уровня THD - КНИ во всем диапазоне как правило меньше 0,35%, только на НЧ THD  у ГГ увеличиваются в несколько раз (но чувствительность наших ушей к КНИ на НЧ хуже).


Производители ГГ ШП  скрывают THD-КНИ  и вот почему,  ШП динамик с визером, конструктивно состоит из двух диффузоров (основной диффузор и второй диффузор-визер) и работает такой ШП диффузор, как двухполосная АС, только фильтр раздела по полосам у ШП механический и как правило тут на СЧ-ВЧ в зоне совместной работы диффузора ШП и визера возникают и большие THD - КНИ больше 1% (а наши уши гармонические искажения хорошо слышат пи увеличении громкости) и фазовые искажения, что и обуславливается провалами и горбами в АЧХ.

SFR200.jpg

SFR 200 ACH.jpg

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Самое весёлое из прочитанного - это про 20...20000Гц. После этого уже трудно чем-то удивить. Про прочие "параметры" и говорить не приходится. Тот, кто хоть раз что-то измерял по-настоящему, а не дома на коленке шумомером, знает и цену цифрам в "даташитах" и их корреляцию со звуковыми ощущениями. Так что, пожалуй, при художественном описании надо бы прибавлять что-то типа: "по моему мнению", "мне так кажется", "на слух" и прочее в том же духе.  

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, U.L.F. сказал:

Сергей, а сказать что было смешней всего? Это слушать огромные бэкхорны в Туле у Сергея(не буду фамилию писать).  Двухметровый саксофон играл прикольно... ну как двухметровый саксофон...  Вот уж воистину была система с самым немотивированным соотношением габариты-затраты-качество звучания. Всё... молчу. :smile-46:

Я как понял у меня теже огромные бекхорны, и я радуюсь и балдею. И я замерял их ачх, и как и сказал 55-17,5кгц по +-3дб одним, одним динамиком сонидо. Какой динамик так может 28ой..32? Да лучом, но я не дергаюсь когда слушаю. А сакс звучит великолепно, слушаю местного музыканта. По поводу дешевизны сонидо, по мне так 500..550евро это не дешево. Ставить дороже пока не вижу смысла. 

Link to comment
Share on other sites

Вообще заметил такую вещь в себе, что говорю не красиво, мол эти динамики г..и такие г. Так и многие здесь госопода. А ведь кто то сделал именно на таких динамиках акустику и она реально может играть великолепно. Все же надо всем нам говорить что " у меня не сложилось с ними...или я не выжал потенциал...", а мы все пытаемся оскорбить друг друга что вот у тебя г, а у меня не г, эта акустика х, а эта еще х... Мы взрослые люди и увлечены прослушиванием музыки, а иногда ведем себя как пьяные сапожники сантехники

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Самое весёлое из прочитанного - это про 20...20000Гц. После этого уже трудно чем-то удивить.

Ну помечтать-то не вредно.

20 по -3 далеко не каждый сабвуфер выдаст, люди 15-21" динамики в ящик размером с пол холодильника ставят, а тут какая-то герантологическая 10" пукалка...

 

Link to comment
Share on other sites

Совсем не умаляю достойные ШП.
GOODMANS AXIOM 80  в свободном пространстве (на воздухе) хорошо камерно звучит с ярким  резковатым окрасом на СЧ из-за увеличения THD на СЧ в области раздела работы  визера и основного диффузора, только нет басов без акустического оформления из-за акустического КЗ на НЧ.  

Однако бывает, что стоимость ШП  еще не показатель качества.

 

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Из моего опыта обращенич с шп . Сделал обратный рупор на 206 фостексах , все се хорошо и красиво , вокал потрясающий , а баса нет . Он есть , но его нет . Знакомый режиссер звука сказал "тут басс академический"   прикупил тоже фостесы уже 12" РС ,300 этот уже в ОЯ тут басс есть , сверху поддержал твитером той же фамилии. На этом решил остановиться . До этого было несколько jbl лей  в молодости сансуи . ШП теперешний на порядок лучше всех их . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...