Jump to content

О ШП головках громкоговорителей и не только.


Xрюн222

Recommended Posts

7 часов назад, sova сказал:

Ульдыс,  послушайте и сравните Сименсы Тфк, Филипс итп, и сделайте выводы. Я сделал и они похожи на те что сделал коллега U.L.F.

У меня 8ки тфк и 12ки... у каждого свой почерк, но 10ками сонидо я супер доволен. Один динамик ничто, в оформлении вот это уже показатель. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 382
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

13 часов назад, Normann сказал:

 Надеюсь во фронтальные рупоры?

Сергей, да, фронтальники, это мои, но это недорупоры, глубина у них маленькая.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Agats сказал:

Лучшего оформления чем рупор нет

Если:

1) Есть место, куда его поставить

2) Удастся его сделать без "ящечных призвуков".

 

  • Like (+1) 2
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Alex Torres сказал:

Если:

1) Есть место, куда его поставить

2) Удастся его сделать без "ящечных призвуков".

 

Алекс, конечно должны выполняться эти условия. С первым условием просто и сложно одновременно, это просто данность, а со вторым есть вариации. Призвуки и резонансы возникают по причинам: компромисс при расчëте рупора (актуально для НЧ), неверная компоновка - конструктивные просчëты, экономия на материале или неверный его выбор, плохое согласование с усилением (низкое демпфирование), несоответствие параметров динамика требуемым. На каждый из этих аспектов можно влиять и управлять им. Здесь и проявляется опыт и искусство настоящего инженера. Наплевал, недооценил один из этих пунктов - получил окраску и артефакты в звучании.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, DSH сказал:

Сергей, да, фронтальники, это мои, но это недорупоры, глубина у них маленькая.

Тогда всë отлично! Динамики достойные.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Normann сказал:

С первым условием просто и сложно одновременно, это просто данность

Разумеется. Которая у 90% здедсь присутствующих врядли хорошо выполняется, а скорее всего вообще не выполняется или очень компромиссно, типа как тут:

horn_biamp_sm.JPG.f6a628156befc7cdba2fe66aa3a78520.JPG

 

Ну и конечно, обязательное условие - никаких "ШП во всю полосу".

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Agats сказал:

У меня 8ки тфк и 12ки... у каждого свой почерк, но 10ками сонидо я супер доволен. Один динамик ничто, в оформлении вот это уже показатель. 

Совершенно согласен. Каждый динамик нужно правильно оформить, иначе как можно оценить все его достоинства?

Без оформления можно первично оценить только голосовой диапазон, понять, стоит ли дальше с ним возиться, но это только 10℅ достоверной информации, а остальное откуда взять? Так и кочуют динамики с одной полки на другую до лучших времëн.

Я сомневаюсь, что есть идеальный ШП не имеющий недостатков в любой ценовой категории. Важно другое, как слушатель воспринимает баланс достоинств/недостатков конкретного ШП. Это как с женщиной. Идеальной нет, а есть твоя.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Normann сказал:

Я сомневаюсь, что есть идеальный ШП не имеющий недостатков в любой ценовой категории

Можно даже не сомневаться что таких нет, и в ближайшем обозримом будущем не будет. Даже тем, кто не изучал акустику но "что-то где-то" слышал о физике и сопромате, это должно быть понятно.

Link to comment
Share on other sites

Насчëт жизненного пространства и больших рупоров.

Я помню своë первое знакомство с рупорными АС. Это были LaScala, в середине 90-х. Когда я их услышал впервые, то мгновенно понял - хочу такие, несмотря на сильнейшую окраску. Что меня поразило - энергетика и реализм воспроизведения. Любовь к рупорам у некоторых личностей типа меня не имеет препятствий в виде жëн, помещений, трудозатрат и пр. Это диагноз, Алекс! Здесь объективность не работает!  )))

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Alex Torres сказал:

Можно даже не сомневаться что таких нет, и в ближайшем обозримом будущем не будет. Даже тем, кто не изучал акустику но "что-то где-то" слышал о физике и сопромате, это должно быть понятно.

Тебе понятно, мне понятно, кому-то понятно, но далеко не всем. Иначе откуда все крайности в суждениях и оценках. Это либо непонимание, либо старческое ворчание по любому поводу, либо чистый троллинг. Жизнь не бывает чëрно-белой, она полна градаций и цветов. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Normann сказал:

Иначе откуда все крайности в суждениях и оценках.

Кому-то просто достаточно, как и прочая герантология :)

Тем более, что в определенных случаях, оно действително достаточно.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Normann сказал:

Любовь к рупорам у некоторых личностей типа меня не имеет препятствий в виде жëн, помещений, трудозатрат и пр. Это диагноз, Алекс!

Это счастье а не диагноз :)

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Agats сказал:

Ну да, они же стоят пара 500-600евро, кому скажешь...вот еслиб 2000евро , тогда звучалиб :smile-03: и всем можно сказать о цене :smile-03:

Если бы они за 600 евро звучали на 2000 евро, это можно пережить. А вот платить 600 евро, когда оно звучит на 2000 рублей, как то не хочется.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А мне "заходит" что годится для условий в каких я сейчас живу. Какие-то гипотетические 3-х метровые рупора может и имели бы смысл, будь у меня КДП 100 м2, а для жилищных условий обычного индивида, у которого гостиная, ну, скажем, в пределах 18-30 м2, это:
~20-30 литровый ЗЯ с мягко-подвесным НЧ, двухполоска;
а на погромче TQWP-Slim с выхлопом в пол (by уважаемый ULF), но не ШП а какие-нить современные высокотехнологичные коаксиалы, типа B&C 8CXN51.

- - -
В свете последних каментов можно было бы создать тему "Ваши акустические предпочтения. Обоснуйте."
Всегда найдутся чьи-то полезные резоны в пользу того или иного оформления, на подумать.

Пусть даже "спицилист" загадит выскажется о посконных клангах 30-х годов, но чтоб без пустопорожнего холивара, без обкакивания чужого вкуса, но рациональные возражения - вельми понеже.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, S.Laptev сказал:

Помещение не влияет на звук динамика,

Не могли бы Вы пояснить, что Вы понимаете под "звук динамика"? И что, по Вашему мнению, влияет на "звук динамика"?

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, S.Laptev сказал:

Ребята грамотные, сами динамики делали из ничего, круглые провода в плоские раскатывали и мотали на ребро, общались с Леонидом Пермяком, т.е. и в теории понимают.

Результаты их работы доступны? Почитать, посмотреть, послушать?

Из ничего хороший динамик сделать нельзя. Нужно иметь хорошие материалы для изготовления диффузора, мотора, корзины. И даже это не гарантирует результат. Потому и спрашиваю где можно послушать.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, U.L.F. сказал:

А вот платить 600 евро...

SWR 200-8/A (неплохой, на мой взгляд, вариант) в 2019 г. стоили 376 евро за пару с доставкой. Эту стоимость, считаю, отрабатывают с лихвой (какое-то время стояли у меня в онкене).

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Shef сказал:

а для жилищных условий обычного индивида, у которого гостиная, ну, скажем, в пределах 18-30 м2, это:
~20-30 литровый ЗЯ с мягко-подвесным НЧ, двухполоска;

Ну,  у меня 35м2, но все-же 3-х полоски - 80литров НЧ часть, с 12", от 25 до 80Гц, и на ней 16литров  6"+1" все остальное.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

 

Помещение не влияет на звук динамика, он таким и остаётся, это эзотерика всякая, как и усилитель, можно без конца таскать по квартире, характер не меняется.

 

 

на ух влияет , хотя переотражение и на динамик влияют, есть он большой :)

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, S.Laptev сказал:

Сергей, там кудесник типа ув. М.Н.Уракова, сотни отремонтированных динамиков, весь город, именно свои, оригинальные решения в корректорах и в усилителях, свои решения в акустичеческих оформлениях и т.д.

Корзины литые, от импортных, от наших, диффы могут быть из двух разных, шлифованные и т.п, каркасы свои, провод писал уже, или любой, алюминиевый, омеднённый и т.д.

Звал, не хочет, вообще не пишет нигде, был везде, тратить нервы, ждать ответов и т.д. У нас в городе, от Валдая далеко:smile-54:

Понял. Ладно, не судьба.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

Вот Опять наглядный пример.Цена 376 евро за пару с доставкой вообще ни о чем.Ели на тех же 4А28 можно получить примерно тот де самый результат за 4000руб,О чем выше и писал Дмитрий Горнов!

Вы видимо издеваетесь, упоминая 4А28, а также 4А32 и прочие творения корявого экономически-целесообразного совпрома? Глухой разницу услышит не напрягаясь. Что же вы не сравниваете Аксиом с 4А32? Лучше не продолжайте на эту тему! 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сергей очень верно заметил. Более того, 4А-28 в сравнении с теми же SWR-250 существенно выигрывают. Ну нет в этих Sonido  ничего интересного... Через меня прошли их SFR-175, SFR-200, SWR-200, SWR-250, басовики 300мм(забыл как маркируются). Знакомый делал акустику по моей рекомендации на маленьких Sonido SWR-145, которые в результате полностью слили китайским клонам Диатонов(которые на алиэкспресс в два раза дешевле). Самыми удачными из Sonido  на мой вкус были динамики из старых партий SWR-200, которые шли с более тёмными диффузорами и подвесом из пены, а не из гофрированного текстиля. Впрочем... не буду продолжать, меня уже обвиняли в предвзятости к поделкам Sonido.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А чем нужно вые...ся? Кто сделает самую дешёвую акустику, которая воспроизводит звуки? Какая цель, получить результат даром?  Давайте тогда уж сравнивать по соотношению качество/цена однотипные по параметрам динамики от Fostex, Sonido, Lowther, AER, Feastrex. Согласен авторские не рассматривать, т.к. единичные изделия имеющие "сомнительную" себестоимость.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, U.L.F. сказал:

Сергей очень верно заметил. Более того, 4А28 в сравнении с теми же SWR-250 существенно выигрывают. Впрочем не буду продолжать, меня уже обвиняли в предвзятости в поделкам Sonido.

Смешно читать... Необъективно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...