Jump to content

О ШП головках громкоговорителей и не только.


Xрюн222

Recommended Posts

14 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Улдыс первый раз такой вижу. Рама литье по форме похожа на ту же поздние 8ГД1РРЗ(может и послужила прототипом для них). Диффузор центр в керну поджат..(один из способов для  увеличения диапазона вч как и пропитка для жесткости в центре.) Ну и второе вряд ли найти в таком хорошем состоянии.

Да я бы любой купил, восстановил бы, но даже не знаю откуда он выдран

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 382
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

11 минут назад, Alex Torres сказал:

"Бизонов" - в магазине штук 5-6 разных. Совсем разных. А "момент" и т.п. - это и есть "контактный", и их тоже куча разных.

 

Да тут тоже не стоит про тот форум распространятся :)

 

Момент кристал, бизон позже скажу..не помню с головы...но они еще чем хороши, они бесцветные и не оставляют налетов подтеков белых или желтых, что эстетически не красиво конечно. Я проверял этих два клея на разрыв если шов подкеивать в стык, идеальные показатели, бумагу рядом рвет и не шов. И шов получается 1мм без каких то заплаток.  Мне этих два клея ремонтник именно винтажа подсказал 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Agats сказал:

ПС а что за целлюлозно обойный

Их много, клей для обоев, состав-целюлоза. Жидко разводил пва и смешивал с разведенным обойным. На диффузорах для СЧ усадки не заметил (из хлопковой бумаги).

Link to comment
Share on other sites

Еще мне один знакомый подсказал как дырки дыры заделывать в диффузоре, измельчить какой то убитый диффузор, залить водой , протереть пальцами кашу, и капельку чуть чуть пва, этой массой формируем на подложке заранее приложенной с обратной стороны диффузора,  заплатку , проминая пальцами и выравнивая ее по подложке которая само соьой повторяет диффузор, масса каши входит в торцы основного диффузора, создавая как и положенно водородные связи целлюлозы. Тут только подложку аккуратно сделать. Вот такой вариант есть.

Link to comment
Share on other sites

я подключал его на столе, просто проверить живой ли..не снимал ачх.  Приложил линейку боком, кулёк увы. У меня еще куча одиночек, и чем дальше, тем меньше вероятность найти подобную пару.  

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Сергей Витальевич said:

Подвесы и все,что с этим связано не самое сложное.Лишь бы динамики стоили той возни с ними.

 

Потенциал вроде есть.. вы во что его планируете? СЧ?

Link to comment
Share on other sites

Вильнюс - это Электрит. Он же Беларусь... А насчёт того что ВЭФ не Рига, вопрос спорный... У меня дядя покойный почему то на ВЭФе в Риге работал, когда-то, в середине 20го века.... Говорил, что, мол, ВЭФ не только градообразующее, но и республикообразующее предприятие... 

Link to comment
Share on other sites

Ну как.. извращения бывают всякие: на моих B&W СЧ и НЧ одинакового диаметра, но НЧ x2 шт, конечно.

Ситуация там такая: СЧ кевларовый, гофров отсутствие наличия, а просто диффузор натянут на края рамы. Пуля есть, но неподвижная (металлическая, к керну, как они пишут "для лучшего охлаждения"). Ход диффузора едва-едва. Ну я и предположил, что раз кожа жестковата (?), то получается как раз что-то наподобие.

Кто сказал что так не можно? может, даже будет то что надо..

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

До 12 не дотягивает... 

не поленился, достал из тумбочки 8гд1-ррз, по раме 12" ровно, по концу подвеса 267мм. Ну так все динамики типа мерят по корзине..на самом деле реально конечно все меньше они внутри. Как и 2а11, числиться молвой как 18ка, а внутри 17.2 ил и 16.9 даже ...по памяти. 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Agats said:

Shefну это же 12ка, как ему в сч то...хотя если на низ 2а11 то да :) 

Я просто подумал, ну всё, раз "кожа пришла" то это начало нового, небанального большого пути :dirol:
А чо такого? я ж слушаю кевлар-СЧ, почему это не может быть кожа? запросто может..

Agats, я вот подкину дровишек в топку: где-то (не помню где) и когда-то очень давно (настолько, что деталей не помню совсем, но старейшины подскажут), и даже ЭТО делал вроде кто-то из отечественных самодельщиков.. анти-рупор. Прямо в толще передней 20 мм панели формировалось сужение в виде рупора (драчовым напильником, вестимо), скажем, в нашем случае, с 12-то до 8-ми инчей. Динамик ставился изнутри. Естественно, по убеждению автора, это был новейший прогресс и звучало нереальнее некуда.
Может у Сергея Витальевича есть какие дальнейшие новаторские идеи, а кожа - это "..так, страховка, пустяк.."(ц)

Тут желаем разъяснений от самого всезнающего спицилиста: фуфло ли этот анти-рупор и вообще как? сериозно, я не копенгаген. У меня конечно же есть идеи что это такое, но он знает лучше!

 

Link to comment
Share on other sites

Вот видите, Agats, люди изобретают самые немыслимые способы продления удовольствия.. я именно это и подозревал. Как у нас говорят: Sky is the limit.

50 minutes ago, Сергей Витальевич said:

Сами не пробовали?  По мне-20мм мало для продления удовольствия ..Сделайте хотя бы 70мм драчевый напильник в руки и вперед.."др..ть" )) Все таки между 20 и 70мм очень большая разница для процесса "получения "удовольствия.

Сергей Витальевич, вы пжста поставьте запятую в фразе где 70 мм, а то непонятно толи это напильник такого диаметра, толи длины, толи вы.. ну такой затейник ))

Разумеется, я умею пользоваться разнообразным инструментом и дерево мне всяко-разно обрабатывать приходилось.. но 70 мм передние панели колонок напилЯть не довелось, что нет то нет. Я помню у вас были как раз СЧ рупора массивные-наборные, но что-то их не видать.. что с ними стало не так?

Спс за уточнение насчёт вышедшего из трендов кевлара, погуглил (у меня, оказывается походная гитара из ТексТрима сделана).. вы совершенно прав, подожду пока стемнеет, и сегодня же выкину свои B&W прямо в окно.

Link to comment
Share on other sites

У меня своего струмента сколько хошь )) Я смотрю, у вас в колонках обнова, даже собак заслушался

(опять у меня автокоррекция вас неправильно по-батюшке.. виноват-с, исправил)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На вашем фото древние, у меня CM9, но предпоследнее поколение где динамики на шурупах. В последние года 3 они идут такие же, но наглухо ?вклеенные? как такие разбирать - непонятно

 

BWCM9prev.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Шаловливые ручки не дают покоя. Наступил третий этап за последние 20 лет экспериментов с Phase plug (ШП). Сколько их было разных понаделано... разные по форме, материалу, покрытиям. Вот и сейчас варианты перебираю по кругу, НО, как и в прошлом подходе, ещё с Руллитами результат таков: живее всего и натуральнее звучит совсем без него, с открытым керном. Естественно, сама катушка излучает очень много драгоценной информации и видимо любой из фазовых корректоров что-то но отбирает, поглощает из этого. Если есть кто-то с обширным опытом в этой теме, то прошу поделиться информацией.

Link to comment
Share on other sites

Привет Сергей, сложно что сказать, я то за "съем" ачх, своему УХ не доверяю :) ...и производитель само собой делает замеры с пулей. Возможно твой жанр, твои записи подобраны под тебя и ты их так лучше воспринимаешь без пули. Тут еще выслушать бы Иштвана, потому что я знаю на чём ты экспериментировал :) . Я экспериментировал на 1а20 компрессионниках ВЧ, там это самое серьезное дело, но добивался я более верхних частот, и добил до чистых 16кгц, оригинальная пуля играет до 12 и дальше кривой спад. Но не на качество звука я заострял внимание. В твоем случае думаю ты теряешь какие то вч, которые идут очень строго тонким лучом, и ты слышишь тогда основательные высокие сч, т.е не отвлекаясь на те вч которая дет пуля острым тонким лучом. У тебя знаний больше, могу только фантазировать и предложить тебе испытывать пулю подключая вч динамик, т.е делать двухполоску, но тогда придётся грамм сверху обрубить твой ШП фильтром, иначе не состыкуешь вч с шп, ввиду того что шп играет высоко вверху

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Сергей Витальевич said:

"Бивни"-хоть и дорогие,но такая "гадость".:smile-18:Выкидывайте смело..Я хоть и в салоне слушал,но это не важно

14 hours ago, Сергей Витальевич said:

Те,что на моей фотке тогда на вторичке  стоили примерно 250-400тыс руб.:smile-54: Опять же для меня цена акустики не является их главным критерием лучшего качества звука.Твои же судя по характеристикам и их стоимости- более распространенный "ширпотреб".

Ну чтож, пусть будут "ширпотреб", я не против.. из Кемерово, несомненно, виднее :dirol:

Spoiler

Если говорить по ценам, то у меня средний литраж/модель towers. Те что у вас - бОльший размерчик.
Я свои купил лет 5 назад в салоне, они полностью распродавали склад чтобы затарить по-новой (такое бывает раз в 3-4 года, на самом деле это требование производителя - очистить склад полностью от всей предыдущей линейки, тогда доп.скидка). Платил 2,400 в то время как розничная была 3,500 т.е. мне их отдали по себестоимости, совершенно нулёвые. На вторичке они сейчас по 2,000.
Ваши в момент когда были новые, и с учётом тогдашних "жирных" лет, продавались за 5,500-6,000, сейчас им цена на вторичке, если в хорошем состоянии 2,500, ну максимум 3,000.

 

Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2022 в 19:20, Сергей Витальевич сказал:

Японские винтажные ШП так и новые выпускающиеся уже в Китае. Например Фостекс

Спрошу народ в "теме": Fostex из начала 90_х заслуживают внимания?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...