Jump to content

О ШП головках громкоговорителей и не только.


Xрюн222

Recommended Posts

36 минут назад, Sohey сказал:

Это справедливо и в трансформаторном каскаде 6V6,  Еа-300В Ia-40mA, фикс смещение при измерениях на активной нагрузке.  при амплитуде входного сигнала 18-19, до 20В. в зависимости от разброса ламп.

Это совсем не мой режим работы каскада. Мои предпочтения - больший ток при меньшем анодном.

Ваш режим больше подходит для 6F6  в триоде. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 382
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

50 минут назад, Sohey сказал:

Больший ток 6V6 при меньшем Ea  потребует меньшего Ra, например, Еа-260В при токе около 48мА , более оптимально Ra - 5,25-5,3k. 

В типовом книжном варианте - да, но....

У меня нет задачи подогнать нагрузочную прямую под кривую максимальной рассеиваемой мощности, превратив её в касательную. ) По-другому смотрю на вопрос качественного воспроизведения. Кроме объективных критериев расчёта есть и субъективные моменты в выборе режимов. )

П.С. Предлагаю, не переключать беседу на другие темы. Разговор ведь о ШП?

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Istvan сказал:

Сергей,

Это , как я обещал Вам, что показиваю эти диффузори из бальса, которие присилал клиент из Канада.

Буду собирать для него НЧ динамики 300.

Дальше покажу что получается.

/Иштван.

Balsa1.JPG

Balsa2.JPG

Иштван, ночи доброй, а как склеены они, в торец как понимаю...будут ли держаться , не рассыпятся, не расклеяться? И почему клиент не сделал экспоненту...или для НЧ не надо и можно прямой диффузор? 

Link to comment
Share on other sites

Клиент сам это делал и  для экспоненту нужно делать балванка, а так , если прямой диффузор , то это проще делать. Рассипается или нет , узнаем, когда собираю. Это вообще эксперименальный вариан, посмотрим что получаеся. Когда будет гоова, я здесь показываю.

Я так считаю вообще, что это экзотическая игрушка.

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

 Со старого АП:  автор Globus

Эхх.. Не хотел таблицу считать, чтобы потом народ не путался с разными условиями измерений.

Ок. Сделаем так:
таблица соответствия уровней характеристической чувствительности громкоговорителя, измеренной при подводимой мощности 1 Ватт на расстоянии в 1 метр среднему звуковому давлению, измеренному при подводимой мощности 0.1 Ватт на том же расстоянии к тому же громкоговорителю:
80 0,06
81 0,07
82 0,08
83 0,09
84 0,1
85 0,11
86 0,13
87 0,14
88 0,16
89 0,18
90 0,2
91 0,22
92 0,25
93 0,28
94 0,32
95 0,36
96 0,4
97 0,45
98 0,5
99 0,56
100 0,63
101 0,71
102 0,8
103 0,89

уфф... Ну если кто теперь читать не умеет и эту табличку использует для других условий - я не виноват.

А вообще - лучше бы считать самому, потому как в старых справочниках я еще и в барах чувствительность видел, а на все варианты таблиц не напасешься.

Кстати, просьба инженеров, у кого образование близко к аудио проверить - правильно ли я термины применил (имеется в виду ХЧ и СЗД выше), а то у меня образование, хоть и связано с виброакустикой, но с корабельной... а в аудиотехнике я дремучий любитель (справочники, правда, иногда читаю)
Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2022 в 01:45, Normann сказал:

П.С. Предлагаю, не переключать беседу на другие темы. Разговор ведь о ШП?

Вот, 10W/8 Ohm, Fs - 60-65Hz, Fh - 19kHs, SPL - 97dB, Qts - 0,8-0,9. В ОЯ, ПАС, TQWT.

PB070007 - копия.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • И я тоже знаю\. что легкий. Посмотрим чо получаеся. 
  • SONIDO SCW 300 НЧ динамик вес диффузора 12,5 гр.
  •  
  • А вот такой рупор построил клиен. У него много место есть. Очень и очень довольный.
  • Это SFR 175/A и размери рта рупора : 0,5 m x 1,0 m .

F90A4369-54D3-4618-892E-3D8B9E26AD5A.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Sohey сказал:

Вот, 10W/8 Ohm, Fs - 60-65Hz, Fh - 19kHs, SPL - 97dB, Qts - 0,8-0,9. В ОЯ, ПАС, TQWT.

PB070007 - копия.JPG

Normann .   Расскажите чем они интересны? Не знаком с такими.

------------

Выпушены в USA. Звучание ровное, похоже на "гудманс" без крикливости как у фостексов и лаутеров. Гофр  тканевый.

Хорошо звучат в ПАС, корпус из ламината толщиной 25мм,  внутренние размеры-высота 650мм, ширина 400мм, глубина 250мм, на стенках изнутри 3 слоя синтепона. На задней стенке квадрат 200х200мм и через каждые 25мм просверлены отверстия  диаметром 10мм.

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я еще работаю над ними, это толко результат бистрой сборки. Колпачек будет.

Пока результатом не доволен, так как резонанс 33 Гц и Vas 300 литр. Работаю еще над тем, чтобы поучать "нормальные" (применяемые) параметры.

Сергей, пишите Ваш email. я хотел бы по секрету вам сообщать кое-что.

/Иштван. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Да, есть у него ящик ФИ 210 литр.  Этот ящик у него не совсем ФИ , а Онкен. В понедельник я отправляю ему динамик и потом прошу мнение и фото. И здесь потом показываю.

Сам не слушал их, у меня нет такой ящик.

Link to comment
Share on other sites

А вот еще новость,может быть кому будет интересно знать .Нельсон Пасс отправил для меня свой усилитель модель ХА-25 , чтобы я тестировал с Сонидо динамиками. Он писал что у него с SFR 200/A тест прошел отлично.

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...