Jump to content

О ШП головках громкоговорителей и не только.


Xрюн222

Recommended Posts

1 час назад, Кружка сказал:

Спрошу народ в "теме": Fostex из начала 90_х заслуживают внимания?

Я слушал почти все модели их ШП и твитеров, правда аонца 90-х. На мой вкус - уровень довольно посредственный, в том числе Сигмы и Ф-серия на альнико. Звучат мутновато и серовато. В общем мне они были не интересны, разве что для второстепенного использования без претензий.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 382
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В общем поставил сейчас грушу, как у РМ4а из яблони, покрытие шеллак. Сегодня завтра послушаю с ней. Переставляются легко, можно выбрать вариант.

Улдыс, про фазовую компенсацию и измерения я тебя прекрасно понимаю. Это всë хорошо и аак работает компенсатор я знаю. В свою очередь хочу найти слуховой оптимум сочетания субъективных качеств, которые мне нужны.

IMG_20220627_211823.thumb.jpg.1eb3150a72301ee6899e7f494370159a.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Agats сказал:

да, у тебя куда больше практики, поэтому отписывай для всех, полезно будет

Мой опыт субъективен, потому и пытаюсь "калиброваться" периодически.

Наблюдения описывать могу, если будет интерес к этому.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну, в общем всё идёт по-накатанной.. Это коллаж из моего давнего поста на ХиЕнде: Алекс8845 долго комбинировал набор динамиков, форму и размеры ящиков, пока в какой-то момент всё не пришло к конфигурации B&W (бивневой, как вы их называете). Он изобрёл сие абсолютно без моих советов, я запостил коллаж уже по факту.
Тут осталось динамики выстроить в ряд, сделать из гробов tower-ы с распорками.. и будет норм: :smile-29:

Kolonki Serg.jpg

  • Neutral (0) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Сергей А сказал:

Все вернулось к 3-х полоске , как оптимально соответствующей звуковоспроизвединию. 
Остальное суета сует. 

Я почти полностью согласен, за исключением "для деликатного прослушивания" сойдёт и двух. У меня так и сложилось 2 комплекта в системе: нередко когда работал до 3-4 ночи (datacenters' updates) включал фоном двухполосные Адвенты с тем самым SE 6LU8 что на фото вы видите "на задворках".

В данном случае в качестве СЧ имеем ШП, сделанный с неизбежными компромиссами в ущерб этим самым СЧ, ни о какой "оптимальности" тут нет и речи,  э-э, томление духа, как вы и отметил.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Сергей А сказал:

Все вернулось к 3-х полоске , как оптимально соответствующей звуковоспроизвединию. 
 

Остальное суета сует.  
 

Для тех, кто не слышит многополосность.... Приоритеты музыкальрого восприятия определяют концепцию, остальное и есть суета сует, переливание из пустого в порожнее, чем грешит 90℅ всех самодельщиков-экспериментаторов. Когда в голове нет чëтко определëнной цели - личного идеального звука, тогда и происходит этот бесконечный перебор и эксперименты. Цель определяет средства.

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Shef сказал:

В данном случае в качестве СЧ имеем ШП, сделанный с неизбежными компромиссами в ущерб этим самым СЧ, ни о какой "оптимальности" тут нет и речи

Не очень соглашусь. ШП в качестве СЧ - это довольно не плохо, только не всякие  ШП для этого годится, и уж конечно не всякие убожества типа клангов или кынапов.

(Еще раз - я только о домашнем прослушивании, в комнатах нормальных размеров, а не 100-метровых залах).

ШП в качестве СЧ похволяет избезать раздела в основной зоне работы (максимальной чуствительности уха). Хотя конечно и тут возникают компромиссы, особенно на верхнем разделе (применение ШП позволяет его оттянуть вверх, но возникают проблемы с расстоянием от него до ВЧ,  просится коаксиал, вызыющий свои проблемы).

 

 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Shef сказал:

Да тут вообще тришкин кафтан..

Да оно все "тришкин кафтан", задача слелать так, чтобы в этом кафтане дырок поменьше было.

 

18 минут назад, Shef сказал:

то и ленточник менять: не встанет он в  коаксиал, прав я?.

Не встанет, конечно, но рядом - у меня прекрасно стоит.

18 минут назад, Shef сказал:

а если не следовать - какая тогда разница ШП ли на СЧ, или обыкновенный СЧ?

"Обыкновенный СЧ ", будет работать с 600-800 Гц до 3-4кГц.

ШП можно пустить с 80-200 до 5-8кГц.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Сименс - Клангфильм, Телефункен, признанные лидеры в пром. звуковоспроизведении в кино, на радио и ТВ, легендарные микрофоны, микр. лин. вых. усилители, стойки, акустика, магнитофоны, вертушки и т.д. ругать ну просто глупо, себя показывать. 

А вообще, голимый флуд в теме про ширики писать про многополоски, достаточно убогие, пойло дешёвое и т.д. и т.п.

Ширики останутся ими даже если к ним визер прицепить. Для улучшения направленности на ВЧ. Допплер там всегда в полный рост. 
да и смешно делать псевдоразделение , есть простые и верные решения для этого. Поэтому что там не лепи , получится 2ГД40 , зачем платить 20000 не понятно. 😂

Link to comment
Share on other sites

Да какие решения ? Увеличение количества полос , чтобы динамики работали в поршневом режиме .

Вот Вам общий обзор , если забыли. 
https://arstel-com.turbopages.org/turbo/arstel.com/s/details/proektirovanie/sound/statya-po-ozvuchivaniyu_02.php

 

а тут еще про прочие вопросы подготовки и использования помещений вообще. 
http://www.show-master.ru/categories/1116voprosy_konfiguratsii_i_nastroyki_zvukovykh_sistem_chast_vtoraya.html?ysclid=l4zhnvyiyx837855993

Link to comment
Share on other sites

Где-то отвечал , смысла в этом нет. Какая разница , что у меня ?

Читайте больше , меньше вопросов останется . И открытий меньше .

уже почти все открыли и до нас и за нас .

Итог прост - сделали что-то из шириков , просто радуйтесь процессу и возможно результату , если радует . Скиньте фотку , мы тоже дружно порадуемся .👍

Из шп у меня только EV SP 8C купил как-то для послушать , кто-то у него визер варварски отрезал. Лет 8-10 лежит , уже к промазке липкой калька приклеилась. Выкинуть жалко , продать некому. 

025C0CD0-68AF-45FE-AED6-56B2686290D1.jpeg

F6C0FF33-C4D1-43DF-8AF9-DBB5E40AEFFD.jpeg

085329A1-2DC1-46A1-83F8-C9C3E98F3065.png

Link to comment
Share on other sites

Так АП снесли , на котором я с 2008 года жизни радовался 😂 

Радиоинженер с 1985 года , написал пару статей , одна про акустику в Радио 2003 #9

Пара патентов , не по теме.

Усилитель моей разработки , корпус простой китайский . Акустика Ямаха NS6490 дооснащенная нормальными фильтрами и прочим согласованием .

Шириками не занимался , мне идиоту с 80х с ними было все понятно. Сейчас даже самому писать не нужно , поэтому даю ссылки. 

И кто из нас троль? Не пойми чего коллекционер Лаптев ?

9552F179-6F80-446E-9A16-0196283E80F9.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Нашёл у себя занятную и полезную (с познавательной т.зр.) статью .

Кто-то, наверное, помнит  Рауля Санчеса, товарищ неоднозначный, но достаточно компетентный (https://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic29852/).  

1263759564_.pdf

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Так никто и не оспаривает , что в них есть свой шарм , если не пытаться от них мощность получить по краю. Все на них выросли.  Правильно там кто-то написал в статье , для несложной и ненасыщенной музыки очень неплохо. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

С.Лаптев один за наших отбивается....

Сергей ты прав, но не трать силы и эмоции на доказательства свой правоты, это бесполезно, не поймут твоих аргументов. Я вот даже не хочу встревать в этот трэш "а-ля вегалаб". О ШП рассуждают люди, которые ничего в этом не понимают по большому счëту, а опыт имеют однобокий,  местечковый. Вопрос: а слышат-ли вообще музыку тонких материй, или рассуждения на уровне  "басов-верхов"? Приборы им судья, и графики с догмами во главе, а нам судья - уши и музыкальное восприятие Для этого я лично систему строил. За других не ручаюсь.

Помни, что мы с тобой морально, и нас не мало! 

П.С. Примитивно всë как-то, не зажигает на обмен мнениями, опытом, поиски истины.

П.П.С. Если кого то незаслуженно обидел, то не со зла, а по скудоумию своему....

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А обязательно жëстко противопоставлять 2-3-4 полоски и ШП? Для разных случаев и ситуаций, каждому овощу своё время и место. Могу с удовольствием слушать 3 полоску, что никак не мешает с удовольствием же слушать "бабушкины/дедушкины радива", особенно оставшиеся после хорошо разбиравшихся в теме дедушек. 

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я голосую за ШП. К сожалению не могу продолжать проект больших ЭС. А те мелкие, что есть сейчас у меня... пока только мелкие (СЧ  - ВЧ). Я против много полоски, я слышу разделение в многополосных АС, мне это очень  мешает, если я хочу что то послушать основательно. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...