Jump to content

О ШП головках громкоговорителей и не только.


Xрюн222

Recommended Posts

  • Replies 382
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

6 минут назад, Agats сказал:

Другое дело я заметил, что разно играет система когда в ней только 1 ватт и усилитель работает на полную так сказать мощность, или когда звучит 1 ватт но запас есть в усилении.

Если это класс-А, то как бы закономерно - искажения растут при увеличении мощности, если это АВ - тут могут быть "нюансы".

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Alex Torres сказал:

Надо конечно, у  меня так Фостексы и обрезаны. Если память не изменяет, килогерцах на 5-6.

Не понимаю зачем мириться - если акустика с минусами, то надо менять акустику на ту, у которой минусов меньше, если нет каких-то ну очень сильных плюсов.

Пример - я хоть и не люблю наушники, но все-же иногда слушаю, и их меня несколько разных, пусть и не супер-пупер, по нынешним временам  (и ценам - покупать наушники за $4-5K как-то не хочется). Так вот одни наушнки звучал лучше, но слушать в них долго я не могу - слишком тяжелые и на голове плохо держаться (в основном из-за своей массы). Другие, совсем простенькие. на голове сидят отлично, но по звук средне (я ими больше для Скайпа/Зума ползуюсь), пожэтому мызуку, когда устаю от первых, слушаю на третих - они сидят чуть похуже вторых, но достаточно устойчиво, и при этом звук гораздо лучше и весят они 250гр а не 650гр как первые.

Конечно, смысла нет.

Эти если мне память не изменяет, 7". Кожа отпадает, я думаю тут скорее нужка какая-нибудь технология, благо что диффузоры пока на честном слове еще держаться, то может можно как-то полосками тонкой бумаги типа папиросной заклеить там где гофр порван? Тогда вопрос - какой бумагой и чем клеить. если это возможно.?

 

Может еще не супер слухачь, но когда слушаешь пару одинаковой акустики, то кажется все ок, а вот как я балуясь подключил разные виды акус.оформ. то тут четко можно косячки услышать. Да и нет предела совершенству ;) 

По филипсам, сама тонкая бумага что я видел это на подвесах у 5гд1 ррз, но увы трудность у вас в том что прямые линии, а 5гд1 лопух. Я бы проблвал бы из какой то тончайшей ткани шелка, одним куском вырезать 8 угл. подвес, и экспериментировать с пропиткой ткани, формировать хоть 1 волну давив роликом колесиком на чем то мягком делать эту волну. Не знаю шелк поддается ли , тянется ли. Тут нужны эксперименты, но впереди зима, как раз время для такого. Еще вариант написать Иштвану, он человек отзывчивый, спросить у него про подвесы, у него ткань пропитанная чем то, очень тонкая и очень качественно сделано все. Думаю подскажет какую ткань взять, чем пропитать

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, борис сказал:

Могу поделится хлопковой, очень тонкая.

Спасибо, боюсь "делиться" будет немного сложновато, но если есть ссылки/фотки что оно вообще такое, буду признателен.

А клеить чем?

P.S. Папиросная бумага не годится? Типа той что для самокруток? 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Alex Torres сказал:

Если это класс-А, то как бы закономерно - искажения растут при увеличении мощности, если это АВ - тут могут быть "нюансы".

А класс. Ну я имел ввиду даже на равных , без видимых на осцил  искажений. Т.е, два усилителя с идеальной синусоидой при замерах мощности. Первый 1 ватт четко и далее уродует синус, второй 5 ватт четко держит синус. Так вот при прослушивании до 1 ватта, маломощный проигрывает. Может как вы и говорите, искажения я не замечаю по синусу глазом...возможно. Но как то часто этотбросается на слух, что когда запас, даже на меньше мощности еще далекой до предела разно ведут себя усилители и более могущественный усилитель играет когда тихонько, так же лучше предет эмоции сцену и тд. Это все об отл говорю.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Agats сказал:

з, но увы трудность у вас в том что прямые линии, а 5гд1 лопух.

Какие "прямые линии"?

8 минут назад, Agats сказал:

одним куском вырезать 8 угл. подвес,

Подвес там обычный круглый, 8-угольная только корзина.

Это не мои, но похожие по конструкции:

https://www.ebay.com/itm/195150642247?hash=item2d6fe27c47:g:tK0AAOSwm69fhHKf

  

3 минуты назад, Agats сказал:

без видимых на осцил  искажений.

На осцилле глазами видно искажения >3-5%,  да и то, смотря какой осцилл, а то может и 10%.

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Alex Torres сказал:

Спасибо, боюсь "делиться" будет немного сложновато, но если есть ссылки/фотки что оно вообще такое, буду признателен.

А клеить чем?

P.S. Папиросная бумага не годится? Типа той что для самокруток? 

Момент кристал, бизон..все те клеи что не высыхают в твердое стекло состоянии, а остаются мягкими и прочными. Не пробовал с папиросной, попробуйте, но полуволну все же вдавите, не клейте просто прямую бумагу. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alex Torres сказал:

Какие "прямые линии"?

Подвес там обычный круглый, 8-угольная только корзина.

Это не мои, но похожие по конструкции:

https://www.ebay.com/itm/195150642247?hash=item2d6fe27c47:g:tK0AAOSwm69fhHKf

 

 

А, стормозил..все понял. Круглый подвес у вас.  Еще вариант искать донора по размерам. Любого донора что имеет как можно тонкий подвес

Link to comment
Share on other sites

На фото мало что видно.Мягкая, явно направленная (легко рвется вдоль,плохо поперек). Подклеивал дефекты диффузоров, выклеивал небольшие диффузоры

ПВА + целлюлозный обойный.

А трудности в чем, забугор?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Тема про широкополосники, full range.

Думал начнёте с Гудманов 80-х, у которых 20-20000 полоса.

Корсары, шмакодявки, коневодство - как бы узнать, что это такое? Ладно добрые люди про коневодство рассказали.

По 3дб 20-20? Не верю от слова не верю. Иду смотреть ачх

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, борис сказал:

На фото мало что видно.Мягкая, явно направленная (легко рвется вдоль,плохо поперек). Подклеивал дефекты диффузоров, выклеивал небольшие диффузоры

ПВА + целлюлозный обойный.

А трудности в чем, забугор?

Не учу, но пва после застывания очень твердый и стягивает бумагу, сжимается как бы. Столкнулся с этим, а момент кристал или бизон аналогичный не имеют осадки и всегда пластичные и удерживают место склеивания приклеивания. Еще Сергеев использовал, что то строительное каучук латекс для изоляции бассейнов , но я у себя в деревне не нашел

 

ПС а что за целлюлозно обойный, интересно стало. Так и искать где обои  в магазине и в описании целлюлозно что то выискивать?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, борис сказал:

ПВА + целлюлозный обойный.

Просто ПВА не подойдет?

 

9 минут назад, борис сказал:

А трудности в чем, забугор?

Да.

 

8 минут назад, Agats сказал:

По 3дб 20-20? Не верю от слова не верю. Иду смотреть ачх

У Ссы90 тоже было 31гц написано.  По -14дБ....

20гц по -3, это не то что для ШП, это вообще далеко не всякий 12-15" НЧ динамик выдаст, если его в бандпасс не засовывать (но там большая вероятность. получить АЧХ типа "верблюд двугорбый").

 

[quote]И 20 по верху,  по минус насколько меня так же интересует [/quote]

И под каким углом. А то оно на оси может 16-17 и даст, а под 30 градудсов будет уже 6-7.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Alex Torres сказал:

Просто ПВА не подойдет?

 

Да.

 

У Ссы90 тоже было 31гц написано.  По -14дБ....

20гц по -3, это не то что для ШП, это вообще далеко не всякий 12-15" НЧ динамик выдаст, если его в бандпасс не засовывать (но там большая вероятность. получить АЧХ типа "верблюд двугорбый").

 

[quote]И 20 по верху,  по минус насколько меня так же интересует [/quote]

И под каким углом. А то оно на оси может 16-17 и даст, а под 30 градудсов будет уже 6-7.

 

Нет нет, один пва не дай бог. Может смешивают с целлюлозным и добавляют какую то небольшую часть пва... подождем коллегу, ответит. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

ПВА разный бывет - есть "бытовой," белый, что в канцтоварах продается. Есть желтый, профессиональный, корпуса колонок клеит так, что молотком  разбивается везде, только не по склейке.

Казеиновый клей наверное сейчяас и не достать, а если самопальный клейстер?  Или не морочить голову и попробовать контактным?

 

Link to comment
Share on other sites

Алекс, надо после высыхания клея сохранить пластичность шву. Пва этого не даст, контактный тем более жесткий...а почему не хотите момент кристал или такой же бизон? Идеальный для тагого

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

2) Винтажный импорт с тех же самых ламповых приемников... В принципе то же самое,что и в 1) Но уже можно найти какие то редкие "8"-10"  с хорошим звуком. Мне хватило для знакомства пары Saba Greencone. Кто то на переборе из большого количества винтажа застревает на этом надолго.

SAM_3096.JPG.ec5a3407f73e51bd2d886e1e6410c800.JPG

Гринконе были. Купил даже новые, т.е, из запасов. 

Link to comment
Share on other sites

Так есть те, кто один шп использует в системе без фильтров  и вч? Я привел пусть и не супер правильных, но два своих примера на сонидо и 6гд1 лопухе. Еще знаю одного коллегу из спб, в щите 10ка толи кланг толи тфк. И кажется сейчас Сергей (Норманн) сониду 96 в бекхорне так же слушает в один голос,

Link to comment
Share on other sites

622800433_20201116_111544(1).thumb.jpg.5bc0a9c68f0f9c2d4f5cfc2ef5958a5f.jpg

441010599_20201116_111608(1).thumb.jpg.c5f4c059684c6da30cf2ffd6e1eb5e3b.jpg

444115562_20201116_111532(1).thumb.jpg.0b544da74fb9eeebdec10bde00cfa068.jpg

2019460327_20201116_111554(1).thumb.jpg.220865e14cc2d697114e300851b54b72.jpg

 

Господа, может кто подскажет по этому динамику вэф, каких годков и откуда он, в чем был жил? Так же  может у кого то есть на продажу мне?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, S.Laptev сказал:

А вот дин с выключенным подмагничиванием работает, но тихо, но так же чудесно, как и без него.

У меня куча динамиков на подмагничивании, и пару магнитов я сделал сам к динамикам, бп вроде делал по аудиофильсики с автотрансф, но разницы не заметил с постоянным магнитом. Пишу здесь тихо, потому что если узнают на Аббас форуме, меня заклюют что нифига не слышу и не понимаю. Наверно еще не дорос

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Agats сказал:

контактный тем более жесткий...а почему не хотите момент кристал или такой же бизон?

"Бизонов" - в магазине штук 5-6 разных. Совсем разных. А "момент" и т.п. - это и есть "контактный", и их тоже куча разных.

 

13 минут назад, Agats сказал:

Пишу здесь тихо, потому что если узнают на Аббас форуме, меня заклюют

Да тут тоже не стоит про тот форум распространятся :)

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...