Jump to content

Recommended Posts

Posted

У меня остаются оба вариантов магнитов. Я надеюсь, что FC в моей реализации переиграют альнико. Если же нет, то всегда могу вернуться в исходное.

П.С. У меня же все эти позиции заказные, не серийные. Динамики Иштван специально корректировал для рупора, а FC вообще отдельная песня! )))

 

 

Posted

Сергей, извини, я видимо плохо обозначил тему. Я говорил об АЛЬНИ, а не АЛЬНИКО. Алюминий-никель. При той же индукции такой магнит ощутимо массивнее. Его магнитное поле похоже на электромагнит, оно "тверже" и однороднее, чем у других постоянных магнитов. Где-то в 60-х сочли, что такие магниты слишком расточительны в смысле материалов и перешли на Альнико, с кобальтом, более компактные. Они конечно лучше феррита, но не самые супер. 

А второй вариант - это допустим сделать тот же электромагнит, но с "наборным железом" в зазоре. Немножко теряя в индукции, ты освобождаешься от токов Фуко в стали, что, как оказывается практически, дает слышимую разницу. 

  • Like (+1) 1
Posted

Хорошо, я понял твою мысль. У меня, правда, есть свой план, и он ограничивается только экспериментом с FC. Меня в общем-то и так всё устраивает в теперешнем состоянии динамиков, но есть некоторая задача по тестированию данного электромагнита, которую нужно решить. Это сугубо практическое применение в дальнейшей серии. Просто эксперименты ради экспериментов меня никогда не интересовали. Инструмент для личного  прослушивания музыки у меня уже есть, устраивает полностью. Иное - это моя работа для компании SW1X. Ну и личный бонус в виде вероятного прироста музыкальности, как в старые добрые времена.

  • Like (+1) 1
Posted

Извини, я не совсем верно понял твой порыв, решив, что ты хочешь именно поизучать для себя вопрос влияния альтернативных "моторов". Плз извини, я далек от мысли что-то навязывать. 

Posted
Только что, Евлампий сказал:

Извини, я не совсем верно понял твой порыв, решив, что ты хочешь именно поизучать для себя вопрос влияния альтернативных "моторов". Плз извини, я далек от мысли что-то навязывать. 

Ну что ты, какие извинения!? Информацию очень полезную от тебя всегда приятно узнавать и чему-то учиться. И это в море сплошного флуда и бесполезных споров! А так, с годами, я постепенно превращаюсь в закоренелого меломана и возня с железом нужна только по необходимости. В архиве непочатый край музыки, которую ещё не слушал, мало слушал, не наслушался! Это для меня сейчас наибольшая ценность, как и время.

  • Like (+1) 4
Posted
3 часа назад, Normann сказал:

Хорошо, я понял твою мысль. У меня, правда, есть свой план, и он ограничивается только экспериментом с FC.

Контексте с FC  важным согласованным элементом выступает БП самой катушки электромагнита.      Практический опыт показал , что БП влияет на качество реализации динамика с FC  часто радикальным образом .  На моём уровне реализации динамиков уровня довоенных Телефункен , выявлено

- Прямое включение одноанодного кенотрона в режиме ОППВ непосредственно в сеть (по фазе) или в режиме автотрансформатора. 

- Силовой трансформатор для накала и автотрансформирования -  только элита от Телефункен , Филипс , Сименс довоенного периода .

-  Довоенное шасси или платформа из старинного дерева (массив) -  идеально . 

- Принцип -каждому динамику свой БП со своим кенотроном , увы , звучит выразительнее , чем общий БП для сразу двух динамиков , когда используется один кенотрон и последовательное включение катушек FC . 

-  Конденсатор после кенотрона -  один и только бумагомаслянный , уровня Бошей или довоенных американских жидконаполненных . Емкость  -  порядка 50 мкф .

-Сам кенотрон -  мой выбор (для себя) - довоенные RGN 1404 Телефункен , Клангфилм .   AZ50 , Филипс  , к примеру, весьма средний уровень .  Есть 1264 Муллорд с черными анодами (один анод в деле) , но ещё куда не шло . С  газотронами и селеном в этом месте дел иметь не довелось . 

- Кабель силовой....  , ноу комменц.   

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, Михаил SM сказал:

...

-Сам кенотрон -  мой выбор (для себя) - довоенные RGN 1404 Телефункен , Клангфилм .   AZ50 , Филипс  , к примеру, весьма средний уровень .  Есть 1264 Муллорд с черными анодами (один анод в деле) , но ещё куда не шло . С  газотронами и селеном в этом месте дел иметь не довелось . 

- Кабель силовой....  , ноу комменц.   

Михаил, есть некоторая специфика применения FC в моей системе - динамики работают в рупорном оформлении, что является тяжёлой нагрузкой, в отличие от Ваших щитов и ОЯ. Соответственно и критерии отбора элементной базы и схемотехники "подходит - не подходит" иные. Мне требуется выпрямитель с хорошими токовыми возможностями, иначе достойного демпфирования нагрузки не получить, а потому никакие варианты слабых кенотронов, в том числе с использованием только одной половинки, а тем более с mesh-анодами, будь то довоенный ТФК или любой иной производитель не подходят. Денег на пару RGN4004 мне откровенно жалко, потому упомянул AZ50, как вариант. В моей предыдущей Одинцовской системе, кстати, как раз поканально использовались AZ50 Tungsram с объединёнными анодами на ток 100мА, и очень успешно! С упомянутыми Вами автотрансформаторами на входе ситуация аналогичная. Всё это слишком дохлое для рупорной системы, не катит! Ранее я использовал промышленный автотранс Siemens охрененной мощности, килограмм на 15 весом, и то он грелся через 4-5 часов прослушавания до состояния "обжигает". Конечно в основном из-за подмагничивания сердечника. Так что Ваши советы хороши, но совсем не универсальны. В данном случае никаких автотрансов не планирую использовать вообще, только PTL-true. С ртутными газотронами я поработал достаточно, с разными. Сейчас в фаворитах именно 866А, трудится в усилителе. Проблема с ним только одна - даже не накал 2,5В 5А (соответственно нужны токовые накальники), а усложнение процедуры разогрева/старта. Хотя, если встанут к месту.... У меня сейчас на усилителе 3 тумблера для плавного старта. С бестрансформаторным питанием токовые броски существенно выше. Двуханодные 83, тоже от RCA, у меня как-то не прижились, звучали грубовато, да и вторая половина в ОППВ быть задействована не может, не поджигается параллельно с первой, что естественно.

Про селен писать не буду. С ним всё и так понятно, достоинства и недостатки. Кто слушал - поймёт, кто не слушал - пусть послушает. Это как споры о резисторах: проволока против угля. Jedem das seine...

В общем, продолжать можно бесконечно, но личный практический опыт даёт пищу для размышления. Всё прослушаю и выберу оптимальный вариант. Будет запрос - результаты озвучу, сквозь призму своей системы.

  • Like (+1) 1
Posted
46 минут назад, Normann сказал:

Михаил, есть некоторая специфика применения FC в моей системе - динамики работают в рупорном оформлении, что является тяжёлой нагрузкой, в отличие от Ваших щитов и ОЯ. Соответственно и критерии отбора элементной базы и схемотехники "подходит - не подходит" иные. Мне требуется выпрямитель с хорошими токовыми возможностями, иначе достойного демпфирования нагрузки не получить, а потому никакие варианты слабых кенотронов, в том числе с использованием только одной половинки, а тем более с mesh-анодами, будь то довоенный ТФК или любой иной производитель не подходят.

Я весьма давно в этой теме , тем не менее , следуя своей жизненной парадигме , всегда стараюсь учиться и расширять то, что мне кажется уже совершенно .  ""Кажется "" тут конечно субъективистский критерий , но образование советского электронщика всегда пытается проникнуть и в физику процесса .   

Для рупорных драйверов я в своё время делал тьюнинг БП подмагничивания от китайской Лайн Магнетик и в контексте копипоста этой фирмой (весьма бездарной по мне) всего от W.E. и  обратил внимание , что W.E. применял НИЗКОВОЛЬТНЫЕ  БП -от 12 в до 24в .  Выпрямление тут - мощные низковольтные кенотроны с током под 5а и выше , ДППВ , электролиты на выходе. Если не брать в расчёт качество комплектующих (у китайцев оно -швах) , качества меди в трансформаторах , то основная проблема была -  сильный остаточный фон . Лечится это введением низкоомного дросселя 0,1 ...0,5 гн и более приличных конденсаторов после - в идеале Блек гейтов  FK серии - 2200мкф ... 10.000 мкф.   Запитовалось от этого -  драйвер W.E. 555 и великолепные 18""НЧ Михаила Уракова на низкоомных катушках на 24 в .   

Для ШП -концепции нашло применение БП  высковольтные (и это славненько по мне ) , так как позволяет применять аудиомонашескую парадигму и достигать невероятной музыкальной ясности и чистоты тембров , т.к .  само применение электролитов в этом месте - реально дурной сон со всеми вытекающими , тогда как высококач. бумаг.масл. конденсатор с его невероятной скоростью заряда и разряда , даёт и главный козырь от применения электромагнита -  реальную энергетику , которая помогает системе воссоздать (усилить...) живой музыкальный образ .   

В  Вашем случае если заявленно напряжение птания FC в +240в , с током -предполагаю не более 100ма (24вт катушка ...) , то я скорее бы выпрямился прямо с сети мощным кенотроном -тем же AZ50 в режиме ОППВ и предусмотрев плавный старт , после кенотрона бумагомасл . с жидким маслом какой нибудь Бошь на 100мкф (как на фото -БП для FC 12"" и 10"" Тел. ) .  По меньшей мере отрабатывается тонкий уровень согласования , тогда как с электролитами всё под вопросом , но их , конечно , можно зашунтировать -тем же маслом .  

b3Q0hOUdEiwблокк питания.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
26 минут назад, Михаил SM сказал:

...

В  Вашем случае если заявленно напряжение птания FC в +240в , с током -предполагаю не более 100ма (24вт катушка ...) , то я скорее бы выпрямился прямо с сети мощным кенотроном -тем же AZ50 в режиме ОППВ и предусмотрев плавный старт , после кенотрона бумагомасл . с жидким маслом какой нибудь Бошь на 100мкф ... 

 

Так оно и планируется, только конденсатор поменьше будет. Достаточно 30...50мкФ.

Posted
54 минуты назад, Normann сказал:

Так оно и планируется, только конденсатор поменьше будет. Достаточно 30...50мкФ.

Согласен , но если емкость сгладит фон .  Если динамик уверенно воспроизводит в оформлении 50 гц , то остаточный фон может быть ощутим.  У  меня именно 50 мкф и стоит жидконаполненный.  Если же ток большой , свыше 100ма , то 50мкф может не хватить. Интересно , весьма удивляло -  системно (т.е. в порядке вещей) Лайн Магнетик предлагал такой уровень остаточного фона , что владельцы сея , послушав "" гудение моторов  в мирном  небе..."" вынуждаемы были или отказаться от этого китайского ретро или идти на доработку . После минимизации фона (сами их силовые трансы -без намёков на виброразвязки , гудят неслабо ) , понимаешь , что сделать то они могли , но не изволили . 

Posted

Магниты уже в пути, покинули Венгрию. Общая масса - 6,5кг за пару для  динамиков 6х9" и диаметром керна ~30мм. Вполне солидно по меди и железу! Иштван, как всегда, делает работу мастерски и очень пунктуален!  С уважением...

  • Like (+1) 3
  • 1 month later...
Posted

Однако. Сильно греется при сопоставимой с PM индкуции? Самое интересное, что PM это, в общем-то зазор, в отличии от электромагнита, в котором зазор только в ярме.

Posted
10 минут назад, BAA сказал:

Однако. Сильно греется при сопоставимой с PM индкуции? Самое интересное, что PM это, в общем-то зазор, в отличии от электромагнита, в котором зазор только в ярме.

Думаю, что Иштван просто немного перестраховывается, устанавливая радиатор. У меня было достаточно в пользовании динамиков на подмагничивании. В рабочем режиме температура керна обычно не более 45-50град. Внешняя часть и того менее. Звуковая катушка в безопасности.

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted

Поставил электромагниты на свои Сонидо. Результат ожидаем и естественно позитивный! "Потанцую" немного с выбором оптимального режима в моём АО, хотя уже более-менее определился - на максимуме при прогреве (200В/84мА). На холодную тот же ток имеем при 188В.

Магниты греются, но в корпусах почему-то меньше, чем просто на столе. Удивило! Не думаю, что небольшие колебания воздушных масс могут как-то заметно охлаждать керн... Вопрос.

Posted
Только что, ДимДимыч сказал:

Почему бы и нет.

Колебания на нч порядочные, что у вентилятора.

В рупоре диффузор почти не движется, в отличие от прочих АО. Акустическая нагрузка довольно велика - рабочий ход мал - малы искажения. Это принцип работы рупора.

  • Like (+1) 1
Posted

Смотрел и слушал музыкальный фильм "Через Вселенную (2007)", SE однотакт прямонакал и сравнивал 2-е АС:

1.  Акустика ЗЯ (закрытый ящик) - 2е полосы (параллельный кроссовер), SPL 88 дБ. Из-за низкого SPL, эта акустика более реалистично зазвучала с транзисторным УНЧ.

2. Акустику Bass Reflex Jensen 15"плюс рупорный СЧ и рупорный ВЧ -3и полосы (последовательный кроссовер), SPL 102 дБ. Даже в Bass Reflex Jensen 15" Бас ГГ не болтается из-за выбора высокого SPL с коротким ходом и большой площадью диффузора. Конечно, и за счет КПД СЧ и ВЧ рупоров с минимальным ходом и Большим SPL, слышны мельчайшие детали с огромной динамикой, создавая эффект присутствия слушателя в фильме.

 

  • Like (+1) 3
Posted

у меня такая практика . сделал тренировочный ящик на шп фостекс 12 " отлично все, но он подкрикивает примерно на 2 кгц . нашел противоядие  -режекторный фильтр . поставил - выровнялась ачх . и звук   умер . может есть какое нибудь  решение . оформление ОЯ динамик стоит сверху ,40мм стенка . утопить его, изнутри поставить . ? я сверху поставил подзвучку тоже фостекс . очень хорошо получилось.

CIMG0065.jpg

FT17H.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

Попробовать нагрузить рупором.

Например, характер звучания в Back loaded horn ШП
Fostex PS300. Акустические системы Back loaded horn DIATONE KB 610H и  CORAL BL-25D (план кабинета).

 

 

 

 

DIATONE KB-610H.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
16 часов назад, Anatolii сказал:

у меня такая практика . сделал тренировочный ящик на шп фостекс 12 " отлично все, но он подкрикивает примерно на 2 кгц . нашел противоядие  -режекторный фильтр . поставил - выровнялась ачх . и звук   умер . может есть какое нибудь  решение . оформление ОЯ динамик стоит сверху ,40мм стенка . утопить его, изнутри поставить . ? я сверху поставил подзвучку тоже фостекс . очень хорошо получилось.

CIMG0065.jpg

FT17H.jpg

Решение есть: снять АЧХ с фильтром и без. Если и всё норм, вспоминаем библию "не верь глазам своим". Ну, или ушам. 

  • Like (+1) 1
Posted
9 минут назад, Sergio сказал:

вспоминаем библию "не верь глазам своим"

Это Козьма Прутков, а в Библии есть Уверение Фомы.

  • Like (+1) 1
Posted

Несколько дней назад удалось мне, закончив дела разного рода, наконец-то спокойно заняться своими динамиками без спешки и ненужной суеты. Ранее я получил от Иштвана заказанные FC магнитные системы, и вот теперь пришло время установить их и опробовать в деле, сравнить с родными альнико. Перестановка магнитных систем на Sonido - процесс чуть более трудоёмкий, чем на некоторых других ШП, например Lowther, так как ЦШ имеет больший диаметр и закрывает доступ к винтам крепления магнитной системы. В общем динамики пришлось разбирать полностью, снимать подвижку. Далее всё по плану. Корзины у меня были, видимо, предыдущей реинкарнации, с трёхвинтовым креплением МС, потому под новые магниты пришлось делать разметку и сверлить требуемые отверстия.  Дело не сложное, но требует неспешной точности в разметке и аккуратности, чтобы не попасть на старое отверстие и правильно сориентировать оси. Рёбра радиатора охлаждения расположил вертикально, естественно. Винты зафиксировал шайбами Гровера и лаком. Высота магнитного зазора по расположению не изменилась, потому прокладок корзина - МС ставить не понадобилось (и это очень хорошо, т.к. прокладки всегда влияют на звучание). Далее сборка, центровка подвижки и стендовые испытания на генераторе с прогревом МС. На максимальных токах подмагничивания система греется ощутимо, через час-два становится заметно, но затем температура стабилизируется. Rfc (~2450 ом на холодную) от температуры также поднимается. Результирующее напряжение/ток необходимо устанавливать "на горячую". В моём случае это примерно 200VDC (на холодную 188-190VDC). При работе динамика температура керна несколько понижается. Точно термометром не измерял после полной сборки АС, так как фазовый компенсатор закрывает доступ к керну, но по ощущениям около 50...55С после 3...4 часов работы. Всё же мощность МС не маленькая для ШП 6х9" - более 16W!

Что по звучанию? 

Очень хорошо, и это не удивительно! Сделана МС внушительно, материалы "правильные". Магнитометра у меня нет, потому измерений в зазоре провести не могу. По ощущениям, на максимальном режиме подмагничивания эффективность/чувствительность АС заметно не изменилась в сравнении с альнико. Мощность новой МС сопоставима с альнико МС, как мне кажется. 

Глобальные отличия присутствуют в первую очередь в пластичности звучания, "аналоговости", прекрасной передаче тончайших интонаций музыкального исполнения, долгих естественных послезвучиях, полном отсутствии "шероховатости", грубости и "песка". Это типично для систем на подмагничивании. Конечно многое зависит и от блока питания подмагничивания. Он, как и усилитель, по многим аспектам определяет характер звучания. Но всё же с подмагничиванием дело всегда обстоит однозначно. Если есть возможность и желание, то нужно брать FC! Трудоёмкость окупается долгими вечерами, наполненными Музыкой.

Иштвану, как всегда, огромное спасибо за изделие. Он не побоялся пойти навстречу и выполнить нестандартный заказ, хоть это и было для него не слишком удобно. Большой респект! Успехов в таком трудном деле! 

С уважением, Сергей.

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 1
Posted

БП пока в таком макете. Нужно ещё прикупить второй вентиль,  ЛАТР на пару кВА для исключения из цепочки ППБ-50, ну или два "кошерных" поканальных киловаттных автотранса... Это в завершение, перед оформлением в корпус.

WhatsApp Image 2023-07-22 at 09.22.16.jpeg

  • Like (+1) 6
Posted

Очень круто Норман (Сергей). Много лет слежу за вашим творчеством. Высший пилотаж для домашней системы! А какие жанры Вы предпочитаете? Под что ваша система "заточена"?.

Аббас вон "сидит" на Моцарте, Бахах и иже с ними. Его системы (компоненты) великолепно справляются с классикой, а вот рок не для них. Насколько я это понял, после того как ставил его изделия любителям тяжёлых жанров).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...