Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Sergio сказал:

На таком делали трансформаторы серии ТОТ. Пользуйте.

spacer.png

 

 

Обратите внимание на максимальное значение входного напряжения 3х2 вольта ..... 3 вольта или 6 вольт...... А Максимальная индукция 0,5Гн.

 

Серия ТОТ10 - ещё можно для ламповых схем применить.... Но посмотрите на данные...

ТОТ-10 — модель унифицированного согласующего трансформатора сигналов низкой частоты типа ТОТ. Такие трансформаторы предназначены для работы в усилителях низкой частоты промышленного и бытового назначения, собранных на полупроводниковых приборах. r-t-i.rurele-shop.comradiodetali.perm.ru
Устройство: трансформатор состоит из двух обмоток, которые намотаны на магнитопроводе. Первичная обмотка подключается к выходу усилителя, а вторичная — к нагрузке. r-t-i.ru
Принцип работы: входной сигнал, подаваемый на первичную обмотку, создаёт в ней переменный магнитный поток. Этот поток индуцирует в вторичной обмотке переменный ток, который имеет ту же частоту, что и переменный магнитный поток, но другую амплитуду и форму. r-t-i.ru

Характеристики

 
Некоторые технические параметры трансформаторов ТОТ:
  • Рабочий диапазон частот: от 300 Гц до 10 000 Гц. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • Номинальная мощность: от 0,025 В·А до 25 В·А. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • КПД: 85%. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • Диапазон резонансных частот: от 800 Гц до 1000 Гц. r-t-i.ru
  • Коэффициент нелинейных искажений на граничных частотах (300–10 000 Гц) — не более 5%. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Коэффициент амплитудно-частотных искажений в диапазоне частот (300–10 000 Гц) — не более ±2 дБ. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Максимальная амплитуда переменного входного напряжения: для входных трансформаторов — не более 1 В, для оконечных — не более 140 В. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Входные сопротивления: изменяются в пределах от 13 до 22 000 Ом. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Сопротивление нагрузки: изменяется в пределах от 4 до 4000 Ом. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Максимальное напряжение первичной обмотки: 100 В. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Сопротивление изоляции между обмотками и магнитопроводом: не менее 1000 Ом

В интернете на видео многие ставят трансформаторы ТОТ в ЛАМПОВЫЕ микрофоны.

Я специально их нашёл и пробовал в микрофонах...... ОЧЕНЬ мало моделей, которые могут работать с напряжениями более 10 вольт.... А те что могут имеют никудышные по нынешним временам параметры.    Ну микрофоны с трансформаторами ТОТ никого не прельщают своим звуком...... НУ разве новичка самодельщика, который не смог достать что либо по лучше.

Posted

5 баллов.
Даже не простой вопрос, а не все ли вам равно, будет трансформатор как 0,5л банка или 3-х литровая, получаем ответ: "слишком много факторов". И вроде как абсолютно справедливо - факторов много, и вроде как ответ есть...
Хотя вы, как бывший или действующий, инженер точно знаете, что любое решение есть компромисс...
в каждой избушке - свои погремушки.

Posted

Кто же, зная их характеристики, будет использовать сей продукт в серьёзных изделиях? А вот магнитопровод вполне годен. 

Posted
34 минуты назад, Sergio сказал:

Кто же, зная их характеристики, будет использовать сей продукт в серьёзных изделиях? А вот магнитопровод вполне годен. 

Магнитопровод вполне годен только для подобных изделий, см. картинки, которые я приводил.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

5 баллов.
Даже не простой вопрос, а не все ли вам равно, будет трансформатор как 0,5л банка или 3-х литровая, получаем ответ: "слишком много факторов". И вроде как абсолютно справедливо - факторов много, и вроде как ответ есть...
Хотя вы, как бывший или действующий, инженер точно знаете, что любое решение есть компромисс...
в каждой избушке - свои погремушки.

Это напомнило мне историю, как я предложил Сане Бокарёву трансики для SE 2А3 от которых он отказался, ибо "в существующий усилитель не влезут"! :smile-09:

Posted
34 minutes ago, Kroul said:

Магнитопровод вполне годен только для подобных изделий, см. картинки, которые я приводил.

50Н и 50НП - как говорят две больших разницы. См аттач.
Сторонники "линейного железа" могут сравнить кривые намагничивания разных сплавов одного завода, примерно в одном масштабе. Как проявляется гистерезис и связь его с током намагничивания вполне известна.
826.thumb.jpg.d09602f96b57c06005dd56e41afceec7.jpg
827.thumb.jpg.817c68680ce5db362b73cb90ccfa6378.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
13 minutes ago, Rezvoy said:

Это напомнило мне историю, как я предложил Сане Бокарёву трансики для SE 2А3 от которых он отказался, ибо "в существующий усилитель не влезут"! :smile-09:

После "изучения" трудов ЮАМ, это удивлять не должно. 
Его размышления "К вопросу о построении однотактного трансформатора" самодостаточны.
Обычно у человека есть сердечник и понимание размеров творения. Откуда всё и проистекает.
Есть сердечники от счетчика - и вот трансики, на оных. Чтоб и L1 была сколько надо и обмотка не более 2-х слоев и пр и др. Но Ктр 10 не вышел, провод не того диаметра. А ведь можно было на сердечник лакоткани подмотнуть, чтоб внутренний поменьше сделать.
Сидеть исчитывать сферичного коня в вакууме, дабы потом заказать сердечники и убиваться для доказательства истинной оптимальности зазора или чего еще - увольте.
 

Posted
2 часа назад, lenivo сказал:

spacer.png

 

 

Обратите внимание на максимальное значение входного напряжения 3х2 вольта ..... 3 вольта или 6 вольт...... А Максимальная индукция 0,5Гн.

 

Серия ТОТ10 - ещё можно для ламповых схем применить.... Но посмотрите на данные...

ТОТ-10 — модель унифицированного согласующего трансформатора сигналов низкой частоты типа ТОТ. Такие трансформаторы предназначены для работы в усилителях низкой частоты промышленного и бытового назначения, собранных на полупроводниковых приборах. r-t-i.rurele-shop.comradiodetali.perm.ru
Устройство: трансформатор состоит из двух обмоток, которые намотаны на магнитопроводе. Первичная обмотка подключается к выходу усилителя, а вторичная — к нагрузке. r-t-i.ru
Принцип работы: входной сигнал, подаваемый на первичную обмотку, создаёт в ней переменный магнитный поток. Этот поток индуцирует в вторичной обмотке переменный ток, который имеет ту же частоту, что и переменный магнитный поток, но другую амплитуду и форму. r-t-i.ru

Характеристики

 
Некоторые технические параметры трансформаторов ТОТ:
  • Рабочий диапазон частот: от 300 Гц до 10 000 Гц. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • Номинальная мощность: от 0,025 В·А до 25 В·А. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • КПД: 85%. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • Диапазон резонансных частот: от 800 Гц до 1000 Гц. r-t-i.ru
  • Коэффициент нелинейных искажений на граничных частотах (300–10 000 Гц) — не более 5%. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Коэффициент амплитудно-частотных искажений в диапазоне частот (300–10 000 Гц) — не более ±2 дБ. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Максимальная амплитуда переменного входного напряжения: для входных трансформаторов — не более 1 В, для оконечных — не более 140 В. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Входные сопротивления: изменяются в пределах от 13 до 22 000 Ом. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Сопротивление нагрузки: изменяется в пределах от 4 до 4000 Ом. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Максимальное напряжение первичной обмотки: 100 В. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Сопротивление изоляции между обмотками и магнитопроводом: не менее 1000 Ом

В интернете на видео многие ставят трансформаторы ТОТ в ЛАМПОВЫЕ микрофоны.

Я специально их нашёл и пробовал в микрофонах...... ОЧЕНЬ мало моделей, которые могут работать с напряжениями более 10 вольт.... А те что могут имеют никудышные по нынешним временам параметры.    Ну микрофоны с трансформаторами ТОТ никого не прельщают своим звуком...... НУ разве новичка самодельщика, который не смог достать что либо по лучше.

Бушный пермаллой использовать нет смысла. Чтобы востановить его свойства после разборки ,его надо отжигает в водороде . Понятно что это невозможно сделать дома, на печке...  Вообщем только нано и аморф -решение.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

50Н и 50НП - как говорят две больших разницы. 

 

Скорее две небольшие разницы. У 50НП прямоугольная петля, у 50Н почти прямоугольная, см. рис. 2 на предыдущей странице. По вашей картинке для 50Н смотрим на кривую намагничивания для 0Гц по которой уже понятно, что предельная петля будет иметь большой коэффициент прямоугольности. 

Posted

Трансы на 50Н вполне себе работали. А НП делали магнитные усилители. Одна беда, частота была гнусная 7 кГц. Трансики в наборах для сборки приемников скорее всего из него и были. По моему еще где-то валяются.

Posted
5 минут назад, Сергей А сказал:

Зазор петлю одинаково положит. Останется только нач. Проницаемость выше. 

Если выходной или междуламповый то да, а в остальных случаях. 

Posted
4 часа назад, BAA сказал:


Есть сердечники от счетчика - и вот трансики, на оных. Чтоб и L1 была сколько надо и обмотка не более 2-х слоев и пр и др. Но Ктр 10 не вышел, провод не того диаметра. А ведь можно было на сердечник лакоткани подмотнуть, чтоб внутренний поменьше сделать.
.....
 

На трансформаторах от электросчётчика. Первичка штатная. Вторичка домотана проводом 0,12мм  в один слой . 1:10. Первичка 1500 витков, домотано вторички 150 витков. Работает на 60 вольт  максимум  на первичке. Это теоретически. А так не более 10 вольт - по сигналу. С анода лампы 60 вольт подключена первичная обмотка  через разделительный конденсатор МКР 1 мкф +10 000 пф СГМ+500 пф фольговый полистирол.

..thumb.JPG.c37ccd51b915da5c794cc9d9b232e6a4.JPG

Трансформаторы 1:10

100 Гц

1-758100-26092023..thumb.JPG.5e30e805269e09bbcdcf85731cfc795d.JPG

1 кГц

2-1521-26092023..thumb.JPG.7e96e43e6ec8e5cab0d9b215140df288.JPG

 

Чуть Чуть обжался и в 

корпусе микрофона по другому индуктивность показывает

57022102025.thumb.JPG.d26763f525f49aa0b6fcf477f2ab5cb9.JPG

00925102025.thumb.JPG.c65fa15ff4666ab06203e9a927d53387.JPG

011-26403022026.thumb.JPG.6734b87e818cdcd89d293d0a4e359a87.JPG

01225102025.thumb.JPG.ebed4976ebd7542986754efa02146543.JPG

 

Тестовый ролик

https://disk.yandex.ru/d/tcCVI1Ekev0-rg

 

 

011-3 Корпус Телефункен 6ж4п   03 02 2026.JPG

  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 часа назад, Сергей А сказал:

Зазор петлю одинаково положит. Останется только нач. Проницаемость выше. 

Уточнение:

Петлю положит не зазор  а подмагничивание:-))

Posted
8 минут назад, Buran81 сказал:

Уточнение:

Петлю положит не зазор  а подмагничивание:-))

Подмагничивание сместит рабочую петлю вправо в пределах предельной петли. А введение зазора изменит наклон предельной петли.

Posted
В 20.03.2026 в 05:47, Алексей1 сказал:

....В усилителе с КПД 0,01%, не имеет значения, что

ТВЗ на пермаллое будет в 5-10 раз больше, чем на стали,

при прочих равных параметрах.

Будет не больше, а меньше....

Сравниваем 3-х кОм'ные

трансформаторы:

F-7001 на пермаллое, при прочих схожих, вес 4,3 кг, одинаковые с аморфом размеры, омическое первички 120 ом.

F-5002 на аморфе, вес 3,6 кг, 110 ом.

Screenshot_20260322-134912.thumb.jpg.0883023f1594c1b02d1e8deba53d8e84.jpg

F-2007 на железе, вес 5,3 кг, размеры аналогичны, кроме высоты, 145 мм против 121 мм у выше названных, омическое 62 ома.

Screenshot_20260322-140349.thumb.jpg.a9a253b18be60f84d7fc8b45a88f4a81.jpg

 Как так может быть?

Posted
6 часов назад, Андрей63 сказал:

кто нибудь имел дело с конторой AudioALT

Брал у них лет десять назад эти железки, дороговато , но неплохое весьма 👍

image.jpg

  • Like (+1) 2
  • 2 months later...
Posted
В 07.03.2026 в 09:44, Buran81 сказал:

Давно уже пора бы переходить на Си Коры. И геометрия вам какая хочешь.   и заусенец нет и магнитные параметры  магнитопровода наилучшие. 

Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Забираю.  Завтра звоню.
    • Это как Вы используете батарейку на входе "в землю"? Значит со стороны источника есть гальваническая развязка? Иначе смещение просто не работает... Насчёт тока в 1А вообще не понял о чём идёт речь. Нарисуйте, если не сложно?
    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...