Jump to content

Recommended Posts

Posted

Не, Raa поменьше, трансформаторы намотаны так. Если вводить еще регулировку по второй сетке то это уже не по Баксандаллу.

 

IMG_20250108_205632.jpg.09947a50db89b49cefea58a3a35b74ca.thumb.jpg.e26e6ea166a74bc08895e15665459523.jpg

Схему планирую такую, только в пентоде. Все по простому.

post-166244-0-05741600-1391062478.jpg.8f438a75580c53ac2b73286c001ef190.jpg

Монтаж будет навесной, так что можно попробовать разные вариации.

 

Posted

Не знаю, как насчет Баксандалла, а вот Большова, из Радио года эдак 62 +/-, где подряд несколько схем,оптом, сильно напоминает. 

"Если бы директором был я... " (С), то взял бы схему с другой картинки в этой же статье.

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Большова, из Радио года эдак 62

Это Лабутин, Радио 1958. Делал пионером. Если непременно
на 6н2п, Эстония 3М оставила наилучшее впечатление.

Est_3m.jpg

Posted

Все эти схемы мало чем отличаются, добавить-убавить пару элементов, поменять номинал не проблема.

Делаю корпус. Стандартный мой вариант: передняя и задняя панель из профильной трубы 40х20 1,5мм. Боковинки: бруски 40х20 из бука. 

IMG_20250312_202431.thumb.jpg.989c8ae26d58ce162ee3b53fe7b64ee3.jpg  IMG_20250313_161137.thumb.jpg.4e64f408ecf9944cf8b8e1fa8d2e8eca.jpg  IMG_20250315_145546.thumb.jpg.726804b31c9c96debc945a2a63356269.jpg

Выходные терминалы недавно приобрел тут. Реально латунь, хорошее качество за свою цену.Рекомендую.

https://aliexpress.ru/item/1005003038152947.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.2fe24aa6hjm2fh&sku_id=12000023378082918

IMG_20250312_202738.thumb.jpg.6f165f7b204c1bfe4182a8b3289e7b7c.jpg

 

 

 

  • Like (+1) 4
Posted

Ну да, как вариант... А также Беларусь 62 какая нибудь, Люкс и сестра его Дружба, и тп

Но именно от Баксандалла схема и исполнение таки от всех других многочисленных имеют малозаметные, на первый взгляд, но, тем не менее, относительно важные отличия. 

Но в подавляющем большинстве случаев достаточно (и оно и удобнее) тех, которые мало отличаются

Posted

Верхняя и нижняя панель из гетинакса 3мм покрытого керамикой (белые сколы) и толстым слоем краски(синяя). Т.к. баночка для закрывания силового трансформатора немного большевата, то углубил транс в панель и обрезал крышку по высоте.

IMG_20250315_145639.thumb.jpg.5744604ccb6c229280166dc91e7df31f.jpg  IMG_20250315_145708.thumb.jpg.b887f08510f41ed69b68f69e6191d041.jpg  IMG_20250315_145448.thumb.jpg.f82568f2feac9fcab773a5882ffc8f74.jpg

 

IMG_20250315_230149.thumb.jpg.9a0da0a608f5d4cc54bf37bf86476828.jpg  IMG_20250315_230710.thumb.jpg.917ca56cbdedc65d97ca650fd75b7689.jpg

 

 

 

 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Верхняя панель будет крепиться: к деревянному бруску шурупами, а к металлу винтами. Головки у тех и других идентичны, чтобы все было стильно.

IMG_20250315_230606.thumb.jpg.be32da554b6d0c3c3c5f80a83f503fb6.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
55 минут назад, KUE сказал:

 

Делаю корпус. Стандартный мой вариант: передняя и задняя панель из профильной трубы 40х20 1,5мм. Боковинки: бруски 40х20 из бука. 

IMG_20250312_202431.thumb.jpg.989c8ae26d58ce162ee3b53fe7b64ee3.jpg  IMG_20250313_161137.thumb.jpg.4e64f408ecf9944cf8b8e1fa8d2e8eca.jpg  IMG_20250315_145546.thumb.jpg.726804b31c9c96debc945a2a63356269.jpg

 

 

 

 

 

  Вот это правильное решение обвязки корпуса, противоположные стенки ящика должны быть изготовлены из одинаковых материалов.

Posted
В 15.03.2025 в 22:47, KUE сказал:

Не, Raa поменьше, трансформаторы намотаны так. Если вводить еще регулировку по второй сетке то это уже не по Баксандаллу.

9

IMG_20250108_205632.jpg.09947a50db89b49cefea58a3a35b74ca.thumb.jpg.e26e6ea166a74bc08895e15665459523.jpg

Схему планирую такую, только в пентоде. Все по простому.

post-166244-0-05741600-1391062478.jpg.8f438a75580c53ac2b73286c001ef190.jpg

Монтаж будет навесной, так что можно попробовать разные вариации.

 

Хорошее железо у Вас у ТС-40 попалось, раз удалось "вынуть из него" 35Гн. Мне удалось только "выжать" 20Гн

Трансформаторы, я мотал очень похожие, с Ктр 46, для 4 ом. 

Posted

Делаю из того, что в "тумбочке". Там нашлись вот такие панельки. Т.к. монтаж планируется навесной, то с металлической обоймой для выходных ламп, а те,что под пайку (без обоймы) для фазоинверторных ламп, они не сильно нагреваются. Закреплю между верхней панелью и монтажной.

IMG_20250318_210509.thumb.jpg.8353cc7fe5b6f76c0d2c5f609166c38d.jpg  IMG_20250318_210403.thumb.jpg.9408c1b56780df4678203027900b6dc8.jpg 

На монтажной плате сделаю необходимое количество монтажных лепестков с запасом, чтобы можно было делать вариации схемы.

IMG_20250318_210453.thumb.jpg.5a0370b8eabf269a32c26eb3e5ef3876.jpg

Процесс постройки замедлился. Сломался телек, 17 лет как новенький работал, а тут не включился. Дежурка пропала. Ремонтирую. Сломался тостер. В телефоне батарея опухла. Ремонтирую.

 

 

 

Posted
2 часа назад, CHEL_EV сказал:

Хорошее железо у Вас у ТС-40 попалось, раз удалось "вынуть из него" 35Гн. Мне удалось только "выжать" 20Гн

Трансформаторы, я мотал очень похожие, с Ктр 46, для 4 ом. 

Имхо, тут скорее вопрос чем и как измерялось, особенно двухтактные трансформаторы без явного зазора, прибором или от накальной обмотки или от совсем большого напряжения, будут разные результаты.

Posted

Для проверки на сколько врет прибор, мерил катушки с известной индуктивностью. Показывал в пределах погрешности.

IMG_20250318_223612.thumb.jpg.c5a04a37c76b6b649cfdaf3515d98904.jpg  

  • Like (+1) 1
Posted
8 часов назад, Алексей сказал:

Имхо, тут скорее вопрос чем и как измерялось, особенно двухтактные трансформаторы без явного зазора, прибором или от накальной обмотки или от совсем большого напряжения, будут разные результаты.

В моём случае, тоже с прибором всё хорошо, так как был перепроверен. Прав KUE, железо всё разное. Найти надо ещё хорошее. Но зато, теперь я знаю, что на ТС-40 можно намотать нормальные  выходники начального уровня для PP усилителя. Звук, которые они выдавали, мне нравился. Играл он с 6П7С в PP. Сейчас буду пробовать эти трансы в SRPP с 6П6С, с перекомутацией Ктр. 

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, Алексей сказал:

Имхо, тут скорее вопрос чем и как измерялось, особенно двухтактные трансформаторы без явного зазора

Без явного, тут качество реза и подгонки половин влияет, а не столько качество железа.

Posted

Не спеша продолжаю. Делал монтажные платы. Решил сначала сделать так: на гетинаксовой плате установить штырьки. Проволоку расплющить, плотно в отверстие вставить, расклепать. 

IMG_20250320_182926.thumb.jpg.0140b1a9ae29503f759520d4b4975a8d.jpg  IMG_20250323_111658.thumb.jpg.1c5d085a91d3c0c87f68ed0003f575b3.jpg  IMG_20250320_183256.thumb.jpg.857d4a8c09b672fc4d0ee6b953a7b1cb.jpg  IMG_20250320_183503.thumb.jpg.1af8f47bfbc92d43d26dcc6f8a7f49fe.jpg

На маленькой плате получилось куча штырьков.При монтаже деталей получилось как-то жутко не красиво. 

IMG_20250323_111724.thumb.jpg.2c8a94a6a05dd2ee0afd128cf1050d67.jpg  IMG_20250323_111744.thumb.jpg.7742aee752b67b6f4bf399d6a9660dab.jpg

Решил сделать как обычно. Плата выпрямителя.

IMG_20250325_145544.thumb.jpg.a797d210672b3e04d5d5dadfeb4be334.jpg

Плату фильтров сделал уже так. 

IMG_20250325_121730.thumb.jpg.416ececddfd96643ebef3a47646e1c9a.jpg IMG_20250325_121834.thumb.jpg.845215936fa460465fbfbb0a896c16e9.jpg  IMG_20250325_121840.thumb.jpg.1a146edc9b116f7ec96cb04da12f6896.jpg

Итог:

IMG_20250325_141341.thumb.jpg.09faafadcfc5ab1c77c8d03b7e903152.jpg

 

 

  • Like (+1) 2
Posted
В 15.03.2025 в 22:32, Stan Marsh сказал:

Или такую, тоже в пентоде.

РР на 6П14П.jpg

Или такую, где-то Иосифович показывал,.thumb.jpg.1221b6062c72d02957d29897799d3647.jpg польский вроде вариант

  • 5 months later...
Posted

После затяжной апатии к ламповым делам, длившейся пять месяцев, вновь приступил к продолжению постройки усилителя. Изготовил монтажную плату.

IMG_20250828_105423.thumb.jpg.7509557c4745a7dd72ecbbeb38ec9a65.jpg  IMG_20250828_105433.thumb.jpg.d13d29171ad74fcfb92ca0127b47d1d9.jpg

Кнопка включения питания выбранная из имеющихся.на ней написано 220 V/W. Получается коммутирует 1А.

IMG_20250908_221401.thumb.jpg.5f75f8275285c3c202ce7f99f50627a5.jpg

 

  Пусковой ток 100Вт трансформатора может достигать 5А. По этому применяю такие кнопки с включением через реле. В данном случае, т.к. кнопка с нефиксированным переключающим контактом сделал такую платку. При вырезании таким ножичком, по мере затупления кончика, отламываю его по кусочку.

IMG_20250905_201140.thumb.jpg.a8227b6577d5d2b75400ceb0e91cf85b.jpg    IMG_20250905_200631.thumb.jpg.68317905620c3c1c0211a3abfab2ce2c.jpg  IMG_20250905_203215.thumb.jpg.4942408aed3b14224611744a51d58953.jpg

Собрал, настроил. Схема из журнала Радио 80х годов. Т.к. у автора использовалось реле на 24 В, а у меня на 48В, то увеличил резистор 1,5к на 5,6к и понижающий конденсатор уменьшил с 0,5 до 0,1 мкф. После срабатывания  на катушке реле остается 28В. Реле абсолютно не греется. Собрал проверил. Собирал такие и раньше, надежно и четко работают.

Такой вариант включения позволяет применить миниатюрные кнопочки (для любителей). При применении тумблера (особенно установленного на металлическом корпусе) во время включения происходит БАЦ-БАЦ, а при таком варианте Тик-тик.:smile-03:

Так же можно в разрыв питания реле можно включить размыкающий контакт каких либо защитных функций, что при срабатывания защиты отключит от сети усилитель. Например биметаллический термо датчик.

продолжение следует....

 

 

IMG_20250905_200835.jpg

IMG_20250905_203227.jpg

IMG_20250908_163058.jpg

IMG_20250908_163219.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

P.S. данные инициалы на кнопке обозначают не характеристики контактной группы, а напряжение работы светодиода, который в ней установлен, сам использую такие, проблем никогда не было .....

Posted
17 минут назад, Сергей А сказал:

Я тор напрямую запитал от такой. 40 000 мкФ в фильтре. Не сгорела еще. 
Не кнопку. 

В своей новой конструкции я использую такую для питания мини-тора, на котором завязано питание МК, и сопутствующих ему систем, а все остальное идет через гору реле с таймерами уже со вторички тана, сложный выходит проект, но об этом сииииииииильно позднее.......

P.S. в проекте задействовано 20 различных реле......

Posted

Проблема в чём у самодельных конструкций?

Вот стараешься - делаешь красиво, душу вкладываешь в каждый элемент - а по итогу играет "не очень". А переделывать рука не поднимается....

Сам прошёл вот пару месяцев назад. И все эти платы выкидывать приходится.

Красиво стоит делать когда схема отлажена на макете или , в принципе, это отлаженная по схеме и по подбору деталей конструкция.

Поэтому совет простой - пока появилось желание на данном этапе - доведите усилитель до ЗВУКА. Завершите сборку... И поставьте в тракт на прогрев ......

Больше , чем уверен у вас появятся потом , как улучшить данную схему. Но это будут потом..... и только если вы доведёте сборку до звука.

Удачи в сборке.

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...