Jump to content

Постройка компактного лампового усилителя от А до Я.


KUE

Recommended Posts

Схемотехник: это инженер который разрабатывает электрические схемы и делает расчет режимов и комплектующих под конкретные требования. А задача конструктора для "нарисованной" схемы разработать конечную конструкцию, в том числе и печатную плату, со всеми требованиями к конечному изделию. А задача технолога воплотить эту разработку в конечное изделие.

1 час назад, asng сказал:
1 час назад, asng сказал:

Звук меня устраивает (на меломана не тяну :-) ).

 

Вы как раз меломан, а тот которого звук не устраивает, аудиофил :smile-03:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, юрий робертович сказал:

У Вас этот "Простой студийный усилитель для наушников", я не играю в такие игры СОВСЕМ, и надеюсь скоро поймете.

Когда трава была зеленее и телевизоры были на лампах, принесли мне не ремонт кинаповкий усилитель. Отремонтировал, подключил к колонкам от Вега-109, сигнал подал от вертушки веги. И удивился "прозрачности" звука. Сейчас, слушая наушники и "игрушечные колонки со встроенным усилителем" звучание колонок часто нравится больше.

Если  Вы об этом, то да, есть планы и на мосфеты, и на лампы и для наушников и на небольшие колонки.

Буду благодарен любой информации и рекомендациям.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, KUE said:

Без всего этого и даже лазерного принтера с утюгом. Ни каких мокрых химических процессов в двухкомнатной квартире! 1-1,5 часа и плата готова. Плата от предыдущего проекта. Планарный монтаж.

А как Вы делаете дорожки?

Link to comment
Share on other sites

to alss  ,  Ничего шокирующего не вижу , иногда такие платы для маломощных девайсов "строгаю" . Ну ,может чуть аккуратнее стараюсь .   После монтажа промыть , лачком покрыть - 1000 лет работать будет )))  Да в ядерном реакторе )))))

Link to comment
Share on other sites

Ладно, для нетерпеливых. Делаю вот так. Дорожки толстые, расстояния между ними большие, по этому не составляет труда такое исполнение. Фото в процессе и результат.

IMG_20201112_140151.thumb.jpg.b8d89f0adee06d18e0af7340d8e02523.jpg  IMG_20201112_143550.thumb.jpg.64c1ff72759e3076b1203452cf02c7e3.jpg

 

  • Like (+1) 3
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Лайфхак.  Сегодня что-то не работается. Расскажу про оформлении ручки регулятора громкости. Вот такие штучки из 5 дюймового привода дискеты (кто постарше помнит). На них как раз дискета одевалась и вращалась. С одного уже срезано все лишнее и просверлено отверстие. В отверстие крепится резистор. Одевается ручка (подходящей не нашлось). Обошёлся без токаря.

IMG_20231211_173741.thumb.jpg.deee9b4515fb9d3e6d8e7cb9b7aeb19b.jpg  IMG_20231211_173828.thumb.jpg.fe12b132b9a2e6995a4b9bc94399e63f.jpg  IMG_20231211_173850.thumb.jpg.5366abc6e209985377a589c90d52d971.jpg

Вот так оформлено в усилителе с применением этой штуки. Делаем же красиво из того что подвернется. 

20190311_175856.thumb.jpg.260f987bf9c8b17a4be361b320247a9f.jpg

 

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, asng сказал:

Когда трава была зеленее и телевизоры были на лампах, принесли мне не ремонт кинаповкий усилитель. Отремонтировал, подключил к колонкам от Вега-109, сигнал подал от вертушки веги. И удивился "прозрачности" звука. Сейчас, слушая наушники и "игрушечные колонки со встроенным усилителем" звучание колонок часто нравится больше.

Если  Вы об этом, то да, есть планы и на мосфеты, и на лампы и для наушников и на небольшие колонки.

Буду благодарен любой информации и рекомендациям.

Ничего, что "кинаповкин" усилитель питается от 110 вольт и выход у него высокоомный и к колонкам от Веги он ну никак не подойдёт?

"Прозрачный" в кавычках, мутный значит:smile-03:? Не обижайтесь.

3 часа назад, юрий робертович сказал:

Для начала Георгий Крылов, много меломанов поменяли свои предпочтения

f.1976-04.061.jpg

 

Не смущает вас, что ламповый компактный усилитель тут постраиваем, потихоньку? Вам большую привилегию сделали, не как другим, собственую ветку выделили для ваших схем, но вы весь форум ими заполонили, по несколько раз одну и туже выкладываете!

2 часа назад, KUE сказал:

Ладно, для нетерпеливых. Делаю вот так. Дорожки толстые, расстояния между ними большие, по этому не составляет труда такое исполнение. Фото в процессе и результат.

IMG_20201112_140151.thumb.jpg.b8d89f0adee06d18e0af7340d8e02523.jpg  IMG_20201112_143550.thumb.jpg.64c1ff72759e3076b1203452cf02c7e3.jpg

Вот это уже слишком, жесть-жестянка, есть резаки из ножовочного полотна, можно машинкой и зубными борами, а это варварство. Начинающий руки изуродует себе 100%. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, гаврилов валентин сказал:

to alss  ,  Ничего шокирующего не вижу ,

Это мне сегодня с утра в свой выходной пришлось ковырять, аллюр же три креста, успел.
Спасибо за поддержку аврального решения.
Раньше еще мог скальпелем как KUE резать, сейчас руки не держат линию...

Link to comment
Share on other sites

Фольгированный стеклотекстолит бывает с разной толщиной медной фольги от 17 до 35 мкр и даже кажется есть 0,5 мкр. С тонким справиться весьма затруднительно, рвется при натяжении. А 35 мкр вполне можно уцепиться  и оторвать от поверхности. Прорезать фольгу насквозь на прямых участках не требуется, сама по линии порвется. На крутых поворотах желательно прорезать фольгу максимально глубоко. Перерезал плат не мало, ни разу не поранился. Надо инструмент под себя наладить и применять безопасные приемы резания. И не только печатных плат.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, KUE сказал:

Фольгированный стеклотекстолит бывает с разной толщиной медной фольги от 17 до 35 мкр и даже кажется есть 0,5 мкр. С тонким справиться весьма затруднительно, рвется при натяжении. А 35 мкр вполне можно уцепиться  и оторвать от поверхности. Прорезать фольгу насквозь на прямых участках не требуется, сама по линии порвется. На крутых поворотах желательно прорезать фольгу максимально глубоко. Перерезал плат не мало, ни разу не поранился. Надо инструмент под себя наладить и применять безопасные приемы резания. И не только печатных плат.

Ну так это вы уже руку набили, а новый в теме человек возьмётся если?

Уже готовых полно на квадраты поделённых, с отверстиями готовыми и лужёными для поделок.

Ничего не затруднительно с любою толщиною, паяльником нагреть от советского сама начнёт отваливаться, а так гиблое дело выцарапывать, тогда уж травить, как в старину....

Вообще, любая плата это про деньги, не про творчество, не себе, быстрее, дешевле и не в одном экземпляре. Ненадёжно с лампами, нагрев, кольца дефективные вокруг ножек, то ли дело навесной монтаж, себе, правильно, надолго.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, S.Laptev сказал:

Ну так это вы уже руку набили, а новый в теме человек возьмётся если?

Уже готовых полно на квадраты поделённых, с отверстиями готовыми и лужёными для поделок.

Ничего не затруднительно с любою толщиною, паяльником нагреть от советского сама начнёт отваливаться, а так гиблое дело выцарапывать, тогда уж травить, как в старину....

Вообще, любая плата это про деньги, не про творчество, не себе, быстрее, дешевле и не в одном экземпляре. Ненадёжно с лампами, нагрев, кольца дефективные вокруг ножек, то ли дело навесной монтаж, себе, правильно, надолго.

Согласен, лучше штырей или лепестков наклепать, проводами соеденить.

Плата теряет смысл в ламповой технике,  если только применяются современные детали "без ногие" да серийном производстве... Я как то в 2000  году сделал очередной кассетник на лампах, вперемешку с SMD и проч. А потом осознал, что меньше он от этого не стал (корпус то стандартный)! Кабы все эти SMD да лет 40 назад, в детстве, в приемник "в спичечном коробке"  :)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, AlexKorotov сказал:

Согласен, лучше штырей или лепестков наклепать, проводами соеденить.

Плата теряет смысл в ламповой технике,  если только применяются современные детали "без ногие" да серийном производстве... Я как то в 2000  году сделал очередной кассетник на лампах, вперемешку с SMD и проч. А потом осознал, что меньше он от этого не стал (корпус то стандартный)! Кабы все эти SMD да лет 40 назад, в детстве, в приемник "в спичечном коробке"  :)

Да, а можно на готовом уже напаять, не клепать ничего, на Али полно, а можно и без ничего, прямо на ламповых панельках, если несложная схема. На Сундуке собрались на лампах кассетник делать, я предложил на вход хорошие повышающие трансы поставить - так подняли на смех меня, сказали будет тухло и высокие пропадут.....  кучу схем выложил, всё попусту - за неделю кое-как отбился только. Спорить дело непростое, изнурительное, особено с полуграмотеями:smile-03: https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/53792-аудио-кассеты-нонсенс/page/378/

ge-1_img2.jpg.a2ee13aa810b6e2a15ae67d8328b7433.jpg

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

любая плата это про деньги, не про творчество,

"Отсутствие средств даёт такую свободу творчества, какую очень сложно, а порой и вовсе невозможно обрести при нормальном бюджете.":smile-06:

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, volli сказал:

"Отсутствие средств даёт такую свободу творчества, какую очень сложно, а порой и вовсе невозможно обрести при нормальном бюджете.":smile-06:

Вы не поняли опять, разрабатывают сами, или заказывают платы у кого-то, всегда подразумевается, что излишки продадут и свои деньги вложенные отобьют и заработают ещё на этом деле! Это реалии нашего времени. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Да, а можно на готовом уже напаять, не клепать ничего, на Али полно, а можно и без ничего, прямо на ламповых панельках, если несложная схема. На Сундуке собрались на лампах кассетник делать, я предложил на вход хорошие повышающие трансы поставить - так подняли на смех меня, сказали будет тухло и высокие пропадут.....  кучу схем выложил, всё попусту - за неделю кое-как отбился таки. Спорить дело непростое, изнурительное, особено с полуграмотеями:smile-03: https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/53792-аудио-кассеты-нонсенс/page/378/

ge-1_img2.jpg.a2ee13aa810b6e2a15ae67d8328b7433.jpg

 

Я очень медленно делаю механизм для магнитофона в котором будет внешняя петля ленты. Времени час-два в день. Сегодня собрал макет балансировочного приспособления из рычагов, весов и проч. На прошлой неделе сделал ролики, сейчас занялся ведущими двигателями (капстанами), добавил массы маховиков двигателей, сами двигатели от бетакамов. Теперь их нужно будет отбалансировать.  Когда то надеюсь доберусь до электрической части... Это будет на десерт. 

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, AlexKorotov сказал:

Я очень медленно делаю механизм для магнитофона в котором будет внешняя петля ленты. Времени час-два в день. Сегодня собрал макет балансировочного приспособления из рычагов, весов и проч. На прошлой неделе сделал ролики, сейчас занялся ведущими двигателями (капстанами), добавил массы маховиков двигателей, сами двигатели от бетакамов. Теперь их нужно будет отбалансировать.  Когда то надеюсь доберусь до электрической части... Это будет на десерт. 

Ну Бог в помощь, люди с хорошими готовыми механизмами ничего толком сделать не могут!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Ну Бог в помощь, люди с хорошими готовыми механизмами ничего толком сделать не могут!

Наступает такой момент, когда есть опыт, возможность, и главное видно что в готовых механизмах было плохо сделано. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, S.Laptev сказал:

Ничего, что "кинаповкин" усилитель питается от 110 вольт и выход у него высокоомный и к колонкам от Веги он ну никак не подойдёт?

"Прозрачный" в кавычках, мутный значит:smile-03:? Не обижайтесь.

Вас не устраивает

1. 110в ?

2. Приведёнка? Да, косяк, но решаемый.

3. Сама схема? Вроде классика.  

4. Всякие частотозависимые ООС? Давайте отключим.

5. Питание - дроссель, а потом кондей, не электролит?

Совсем недавно принесли  (я для себя) страшное убрал, так вполне себе, слышно всё.

Только вот давайте не будем, про 6ж7 в железе и про 6н9с в ФИ и про 6п3с на выходе.

Уважаемый начальник темы (не могу выговорить этот топикстркудаеготам) извините за вмешательство 

 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Комелев Константин сказал:

Вас не устраивает

1. 110в ?

2. Приведёнка? Да, косяк, но решаемый.

3. Сама схема? Вроде классика.  

4. Всякие частотозависимые ООС? Давайте отключим.

5. Питание - дроссель, а потом кондей, не электролит?

Совсем недавно принесли  (я для себя) страшное убрал, так вполне себе, слышно всё.

Только вот давайте не будем, про 6ж7 в железе и про 6н9с в ФИ и про 6п3с на выходе.

Уважаемый начальник темы (не могу выговорить этот топикстркудаеготам) извините за вмешательство 

 

Меня всё устраивает, просто странно, починил и сразу слушать и стало хорошо, питание, так надо понижайку приторачивать, выход высокоомный, 2 штуки 4А28 последовательно в двух ящиках переносных, а от веги колонка 4 ома, надо перематывать, больше ничего особо там делать не нужно, классика, сами сказали. Как-то работает? Да, как-то работает, мутно и жирно.....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...