Jump to content

Постройка компактного лампового усилителя от А до Я.


KUE

Recommended Posts

1 час назад, KUE сказал:

Как то в санатории принимал процедуры. В процедурной звучал абонентский громкоговоритель типа этого:

293851093.0.thumb.jpg.2cc3d0dd33171664a7c6d929d9e96be9.jpg

Вещала санаторная радиоточка отечественные хиты. По процедурной перемещалась медсестра и с каждым последующим хитом подхватывала мелодию и напевала вместе с вещателем. Она была счастлива всего лишь от звука абонентского громкоговорителя. И ей было не важно, что колокольчик затухал не 5 сек, а всего лишь 4,65 сек. И то что артикуляция бочки барабана не явно выражена и то,что струна вибрировала не естественно. Она кайфовала от абонентского громкоговорителя!

Как то уже давно поймал себя на мысли, что я не слушаю музыку, а слушаю как она звучит! С тех пор получаю удовольствие от мелодии, ритма, драйва, темы  и другим приятностям присущих музыки.  И гораздо проще отношусь к комплектующим, потому что не стоит передо мной задачи отличить ALPHA от ALPS.

Я у таких людей учусь музыку слушать

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, KUE сказал:

 

Я разве упомянал как либо, что моя моталка лучше какой либо другой? Если вы про эту, то да моя значительно лучше: Полное отсутствие люфтов, наличие стопора (очень нужная вещь), наличие узла сматывания и притормаживанием, счетчик более 10000вит. со сбросом. Все на размере А4.

632569_64926.jpg.127cac21dbd598849ffde7c0aaf4607d.jpg

 

  Здесь более правильно сказать, об отсутствии люфтов в подшипниках качения, их использование несомненный плюс, сойдут для промышленного применения.

 Люфт и биение длинного вала здесь присутствует - в посадке шпилька/подшипник.  Так валы в подшипниках не устанавливают, шпилька имеет диаметр на 2-3 десятки меньше посадочного отверстия и по резьбе валы не центрируют. 

 Все решается гораздо проще, я применил удлинитель вала с внутренней с резьбой, с его помощью притягивается катушка (для завинчивания в удлинителе имеется поперечное отверстие), его свободный конец опирается на подшипник скольжения из текстолита и снимает нагрузку с консольного вала.  Фиксация вала также легко решается верхним винтом устройства.  Натяжение/выравнивание провода осуществляется набором роликов.  Счетчик четырехзначный. 

 Мотал провод диаметром 2 мм.

20210908_100031.jpg

  • Like (+1) 6
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Фломастер сказал:

Натяжение/выравнивание провода осуществляется набором роликов.

Если добавить третий вал с роликом ближе к катушке, получим обратный выгиб провода и лучшую укладку провода на прямоугольную катушку, имхо.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Алексей сказал:

Если добавить третий вал с роликом ближе к катушке, получим обратный выгиб провода и лучшую укладку провода на прямоугольную катушку, имхо.

 Просто меняем заход провода с нижней катушки на верхнею дальнею и получаем выгиб. Вариантов много... там имеется несколько отверстий в стойках, увеличиваем количество валов с роликами (имеются разных диаметров) -увеличивается сопротивление/натяжение. В данном случае выгиб был не нужен, моталось на круглую катушку.

20210907_183900.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KUE сказал:

Сегодня хорошо пошла. Монтажная плата в черновике готова. 

IMG_20231210_165138.thumb.jpg.8695e85a15b986ff74b7f00fdad2ce4f.jpg

Неплохо. Почему не делаете в Спринте? Позволяет собрать библиотеку собственных проектов и сильно ускорить разработки. Если нет Спринта, напишите в личку - в свое время купил лицензионную копию и ни капли не жалею.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, johnson1496 сказал:

Неплохо. Почему не делаете в Спринте? Позволяет собрать библиотеку собственных проектов и сильно ускорить разработки. Если нет Спринта, напишите в личку - в свое время купил лицензионную копию и ни капли не жалею.

Я тоже рисую в ручную, художественные навыки имею, доставляет этот процесс  удовольствие ,  хоть и трудоёмкий по времени,  длинна медных дорожек  почти всегда получаются короткими, ещё одна причина , глаза отдыхают от компа, а моторика к письму и рисованию не пропадает.  Кстати в некоторых японских фирмах стали уделять по 15 -20 минут в день написанию иероглифов работников постоянно сидящих у компа, наверно не спроста.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Не вопрос, но за 15 лет у меня накопилась довольно большая библиотека собственных наработок. Самое главное в них размеры комплектующих от ламповых панелек до разъемов и мелких трансформаторов.

Link to comment
Share on other sites

40лет назад находясь на практике в конструкторском бюро поручили мне печатную плату развести.  Тогда разводили руками. Смотехник вручил мне схему на которой 2 десятка микросхем 561 серии, с условием: не больше одной дорожки между ножками. Два дня пыхтел. Ну ни как с таким требованием не получается. Потом у меня эту работу забрал более опытный конструктор и тоже завис. Пошел к схемотехникам и упросил по две дорожки между выводами. Ну тогда все получилось.

Для меня это семечки, типа медитации. Сел на против акустики, завел приятную музыку. Двигаешь элементы, соединяешь линиями типа головоломки. Мозги ренируются. Просидел два дня по 2 часа. Тут же не только рисовать на плоскости, но надо учесть высоту, соседство с другими элементами, чтобы потом легко вставить в корпус, ни во что не упираясь, учесть  тепловые потоки, развести на максимально возможное растояние высоковольтные цепи от низковольтных, влияние выходных цепей на входные, удобсто монтажа и замены элементов. Еще надо учесть технологичность изготовления в домашних условиях. Учитывает ли все это програма? Не думаю что будет быстрей для изготовления в единичном экземпляре. Какие-то решения от предыдущих разработок применяю в последующих. 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Понятно. Для меня самое интересное - расчеты, макетирование, измерения. Но львиную долю проекта занимает конструкция и технология. Моё личное мнение - причина безнадёжного отставания советского и российского приборостроения в пренебрежении к конструированию и нежелании автоматизировать технологию (причина известна - банальная жадность, нежелание платить высококлассным специалистам, а если не платят, то и не учат). 

Link to comment
Share on other sites

Я схемотехник, и с примерно 80-х годов паяю схемы на фольг. стеклотекстолите и квадратиками 10х10 мм, или обрезками универсальных печ. плат, как Александр Бокарёв

Спаял Синлер Z80 на 533 и 1533 за пару вечеров на универсальной печ. плате, все УНЧ на 10х10 мм, и много чего

IMG_20210304_125629.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Здоровья Всем! Совсем недавно на плате собственной разводки собрал "Усилитель наушников в классе А с однотактным выходом". В процессе поиска схемы вышел на newaudioportal.com. Благодарю всех участников за интересные материалы! Стал постоянным читателем сайта. Восхитился работой KUE: огромное внимание качеству изготовления всего и вся. И в то же время удивился разводке платы на листе.

12 часов назад, KUE сказал:

Мозги ренируются. Просидел два дня по 2 часа. Тут же не только рисовать на плоскости, но надо учесть высоту, соседство с другими элементами, чтобы потом легко вставить в корпус, ни во что не упираясь, учесть  тепловые потоки, развести на максимально возможное растояние высоковольтные цепи от низковольтных, влияние выходных цепей на входные, удобсто монтажа и замены элементов. Еще надо учесть технологичность изготовления в домашних условиях. Учитывает ли все это програма?

Позволю себе несколько слов на тему изготовления единичных плат в домашних условиях (никогда не занимался схемотехникой профессионально).  Развожу ПП в DipTrace для радиолюбителей. Плюсы относительно разводки на бумаге, на мой взгляд, в следующем: размещение и разводку можно быстро менять, сразу смотреть 3D вид платы, автоматически сравнивать трассировку с исходной схемой, вносить изменения в схему и получать автоматические изменения в плате, сразу печатать фотошаблон. Программа может даже учесть расстояния высоковольтных цепей, если задавать правила для этих цепей (ширина, зазор). Ни в коем случае программа не заменит разработчика, но время разработки кратно уменьшается и исключаются расхождения между платой и схемой. Конечно-же, и размещение и разводку можно делать как автоматически, так и вручную как целиком для платы, так и для отдельной цепи. 

В общем, уважаемый KUE, предлагаю просто попробовать. Правда, если втянетесь, придётся использовать японскую методику расслабления :-) .

Дополнительно. Сейчас у меня процесс изготовления единичных плат (других нет) следующий. 1) Симуляция (если надо) - LTSpice (стал недоступен для обновления); SimOne для радиолюбителей- Российский, некоторые вещи у меня не пошли; Quc-S бесплатный - сейчас тренируюсь. 2) Схема - DipTrace для радиолюбителей - легко добавлять/изменять библиотеку, формирует список элементов, экспорт в распространённые CAD. 3) Подготовка печатной платы - DipTrace или Topor. DipTrace - легко добавлять/изменять библиотеку, в том числе 3D, авто и/или ручное размещение, авто и/или ручная трассировка, генерация 3D-модели, проверка и указание нарушения правил трассировки, сравнение с исходной схемой, экспорт для Topor-a, если надо. Topor - если сложная трассировка. 4) Печать фотошаблона на прозрачной плёнке - любой бытовой лазерный принтер. 5) Ламинирование фотошаблона тонерочувствительной фольгой на ламинаторе и совмещением и скрепление двухсторонним скотчем фотошаблонов, если плата двухсторонняя. 6) Накатка ламинатором плёночного фоторезиста на подготовленный фольгированный стеклотекстолит. 7) Засветка фоторезиста через фотошаблон - самодельная матрица УФ светодиодов. 8) Проявка фоторезиста - кальцинированная сода. 9) Травление в растворе перекись водорода+ лимонная кислота+ соль.  10) Сверление. 11) Растворение фоторезиста. 12) Лужение.

Ну и для примера скрины платы и фото "Устройство защиты наушников "Омикрон" для названного усилителя

 

20231211 141055.png

20231211 141123.png

20231211 141148.png

20231211 141208.png

20231211 141337.png

20231211 141624.png

Edited by asng
Изменение текста
  • Like (+1) 3
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Послушайте, собственно ПП не есть нАбольшая затрата при изготовлении. Заказываем в ближайшей конторе по простейшему конструктиву, можно и без паяльной маски (минус два слоя), потом уретан-алкидный лак и вуаля.
4 платы 2 слоя с зеленкой и шелком вышли 2 раза дешевле комплектации на два устройства (никаких 0207, просто металлопленочные) не считая коробки - 2тыра и ньютриков - еще 4 тыра. Самому травить - разве что пот...ся. Травил с начала 2000-х персульфатом аммония.
EDIT: было дела купили роутер с микрофрезами. Хорошо. Только вот нужен при скростном прототипировании, да и дороговато, если 2-3 изделия в год.
Найдите старый CAD типа Layout-а или PCAD-а.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, BAA сказал:

Послушайте, собственно ПП не есть нАбольшая затрата при изготовлении. Заказываем в ближайшей конторе по простейшему конструктиву

Полностью с Вами согласен. Тем более, что и DipTrace, и Topor, и другие САПР генерируют файлы для производства, что является ещё одним плюсом. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, asng сказал:

удивился разводке платы на листе.

Для несложной разводки плат, беру тетрадный лист в клетку, на нём можно чётко всё развести. Потом вырезанной заготовке из текстолита наношу по углам маленькие капли клея и приклеиваю временно рисунок, керню по точкам рисунка тетрадного листа заготовку из текстолита, отрываю аккуратно рисунок и сверлю, зачищаю и краской рисую дорожки, травлю.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, matss сказал:

Потом вырезанной заготовке из текстолита наношу по углам маленькие капли клея и приклеиваю временно рисунок, керню по точкам рисунка тетрадного листа заготовку из текстолита, отрываю аккуратно рисунок и сверлю, зачищаю и краской рисую дорожки, травлю.

Да, тоже делаю подобным образом. Только схема и разводка в Диптрейсе, затем распечатываю на листе и дальше всё, как Вы сказали. Но появляется возможность много раз распечатать уже готовую разводку. Или быстро что-то изменить, не переделывая основную массу. Ни в коем случае не навязываю собственный подход. Просто компьютер прекрасный инструмент - поделился опытом его использования.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, asng сказал:

) Печать фотошаблона на прозрачной плёнке - любой бытовой лазерный принтер. 5) Ламинирование фотошаблона тонерочувствительной фольгой на ламинаторе и совмещением и скрепление двухсторонним скотчем фотошаблонов, если плата двухсторонняя. 6) Накатка ламинатором плёночного фоторезиста на подготовленный фольгированный стеклотекстолит. 7) Засветка фоторезиста через фотошаблон - самодельная матрица УФ светодиодов. 8) Проявка фоторезиста - кальцинированная сода. 9) Травление в растворе перекись водорода+ лимонная кислота+ соль.  10) Сверление. 11) Растворение фоторезиста. 12) Лужение.

Без всего этого и даже лазерного принтера с утюгом. Ни каких мокрых химических процессов в двухкомнатной квартире! 1-1,5 часа и плата готова. Плата от предыдущего проекта. Планарный монтаж.

IMG_4312.thumb.JPG.358a2ee45ee2f9e541d5b993039bda2b.JPG

 

У меня кредо: минимум вложений! Мне интересно все делать самому из подручных средств. Покупаю в крайнем случае, тумбочка достаточно емкая, много с демонтированного и утилизированного пром. оборудования.

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, KUE сказал:

Без всего этого и даже лазерного принтера с утюгом. Ни каких мокрых химических процессов

Если не секрет, поделитесь, пожалуйста, технологией.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, asng сказал:

Если не секрет, поделитесь, пожалуйста, технологией.

Я же буду делать нынешнюю плату и расскажу. Пока буду мотать выходники выложу процесс постройки двухтакта. Вот еще пример моего монтажа:

20190521_180443.thumb.jpg.7989aaf2dbf30642feddc4143e82c933.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

И как звучит Тлф-ник, вокруг одни желтенькие конденсаторы?!?

Юрий Робертович, это блок защиты наушников, в звуковом тракте только контакты реле. Фото усилителя ниже. Наушники OneOdio Monitor 80 (250Ом). Подробных измерений не делал. Звук меня устраивает (на меломана не тяну :-) ). Шумов осциллографом LabLoot LB1202 (5мВ/дел) на выходе не обнаружил.

20231211 163322.png

Edited by asng
Изменение текста
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...