Jump to content

Постройка компактного лампового усилителя от А до Я.


KUE

Recommended Posts

alls, вы утверждаете, что наводки от выходного трансформатора о которых ведется речь, при напряжении 20В на первичке и 200В, будут одинаковыми? Проведу эксперимет посмотрю. По поводу силового транса, да при проверке на фон его можно было неверное и не нагружать. Тоже проверю, инересно. 

Link to comment
Share on other sites

Aleksey_kul, ктоже против такой компановки. Силовик и выходник перпендикулярно и еще электромагнитный экран из толстенной железяки. В своем эксперименте постами выше ставил между силовиком и выходником мет. пластину 1.5мм 100х150мм. И ее хватало, чтобы  убрать наводки на выходник. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KUE сказал:

alls, вы утверждаете, что наводки от выходного трансформатора о которых ведется речь, при напряжении 20В на первичке и 200В, будут одинаковыми?

При условии, что 200 В на первичке - это не больше номинального напряжения для этого выходного трансформатора, проверяется из P=(U^2)/Ra, т. е. U=(P*Ra)^0.5.
Чтобы не было наводок от подводящих проводов желательно их вести витой парой. И выходные тоже. И разносить в разные стороны.

Link to comment
Share on other sites

Я в своих постах стараюсть ничего безапиляционно не утверждать: толь так и никак иначе. Все знать в подробностях не реально, оставляю место для сомнений. 

Фломастер, я писал:  "в большенстве случаев мне не нравится...". В "большенстве случаев", значит,что есть случаи когда мне нравится. "мне не нравится", это означает, что не нравится лично мне и не значит, что должно неравится всем. "я полагаю", означает, что я могу заблуждаться. Это про симметрию в дизайне.

Если бы у меня было бы отдельное помещение для прослушивания, я бы сделал бы все по науке и не особенно заморачивался дизайном. Но у меня нет такой возможности и мои поделки стоят на самом видном месте в обычной жилой комнате. И по этому для меня важен внешний вид, он должен мне нравиться. Ни кого не уговариваю, делать как делаю я. Вообще на вкус и цвет... .

Как-то читал, что итальянцы провели опрос: по каким критериям люди выбирают себе автомобиль. Так вот на первом месте оказался дизайн, т. е. нравится глазами. На втором безопасность. На третьем, технические характеристики.  Если перед людьми, особенно не сведующих в технических ньюансах, предоставить на выбор несколько усилителей, предполагаю, что каждый выберет себе тот, что больше нравиться визуально.

Это я так мысли в слух. Про дизайн больше не буду. 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Victor_VVO сказал:

Поверните силовик на 90 градусов и крышек будет достаточно.  

Ориентация по приборам зачётно , когда делается рабочее макетирование .  Ещё вариант , вых. трансформаторы подключить на входа лампового (какого -нибудь) усилителя (макет , как , типа, преда с транс. выходом) и тогда можно уже и на слух найти мин. фонящее расположение.   А так , оси три : X,Y,Z , куда поворачивать ?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Михаил SM сказал:

Ориентация по приборам зачётно , когда делается рабочее макетирование

 У меня после макетирования и переноса в рабочее изделие никогда не получалось тоже, что и на макете. Макет на текстолите, переношу на металлическое шасси. Расположение деталей другое, длина проводов другая, да и идут они по другому, колпаки и т.д. и т.п. В итоге на готовом изделии настройка начинается снова. Но всегда макетирую, что бы добиться какого-нибудь результата с этими комплектующими, потому что повторить схему один в один не реально.

 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alex2203 сказал:

 У меня после макетирования и переноса в рабочее изделие никогда не получалось тоже, что и на макете. 

 

Всегда при переносе с макета  какой-нибудь "хрюк" вылазит.  Иной раз думаешь что  лучше сразу в  корпусе делать. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

После перемотки силовика проверил под нагрузкой. Получил: выпрямленного 306В при токе 90мА и 6.45В при токе 1.65А. Накальную можно было отмотать без проблем, т. к. она намотана последней. Но не стал, погашу резистором. В сети при этом 230В. Температура окружающей среды 25гр. Сначала нагрузочные резисторы чуть подальше от транса. Темперарура транса 47гр.после 2,5ч работы. Потом пододвинул нагрузку вплотную к трансорматору, имитируя тепловое воздействие от ламп. С открытой дверцы тоже поднимается теплый воздух от батареи отопления. Температура поднялась до 51гр и еще час работы. Все нормально. Греется железо, катушка сверху значительно холодней. 

IMG_20231124_162345.thumb.jpg.f7044b6e2640f1b7f5a30e13fb7f4e4b.jpg 

IMG_20231124_162837.thumb.jpg.cb51661c82833061e7354308f048dab5.jpg

IMG_20231124_164929.thumb.jpg.a2635a5359c95233e25ebd273265ceb1.jpg

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Макет просто надо делать соразмерно корпусу окончательному

Тогда возникают трудности с заменой комплектующих и тогда лучше сразу в корпус.

Link to comment
Share on other sites

У нас летом до 42гр в тени. Все включают конднционеры. Вот и сеть просаживается. Магистральный подъездный кабель ощутимо нагревается, на нем и падает. 

Link to comment
Share on other sites

Для начинающих, в посте про маталку упомянал про эти узлы. Эти два точно использзовать небуду. Если кому надо вышлю. Обращайтесь в личку.

IMG_20231121_133216.thumb.jpg.0d2f2edd20ce45d8217b570e5b29f85a.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, KUE сказал:

 нужен только огромный кусок алюминия и станок с ЧПУ! https://youtu.be/sratvtvgl3o?si=MPL6gkyJsZOI-7-3

  Главного не хватает... изящества и гармонии формы, внешний вид не характерен для массива металла - больше похоже на блестящий ложемент для шоколадных конфет.

 Для сравнения привожу фото усилителей с применением металлического массива.

Opera Снимок_2023-12-05_010636_www.youtube.com.png

Opera Снимок_2023-08-10_155823_www.head-fi.org — копия.png

10603742_841601402526360_7686199619795361378_n — копия.jpg

Opera Снимок_2023-08-10_105624_www.head-fi.org — копия.png

p514136234-4.jpg

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Фломастер сказал:

  Главного не хватает... изящества и гармонии формы, внешний вид не характерен для массива металла - больше похоже на блестящий ложемент для шоколадных конфет.

 Для сравнения привожу фото усилителей с применением металлического массива.

Opera Снимок_2023-12-05_010636_www.youtube.com.png

Opera Снимок_2023-08-10_155823_www.head-fi.org — копия.png

10603742_841601402526360_7686199619795361378_n — копия.jpg

Opera Снимок_2023-08-10_105624_www.head-fi.org — копия.png

p514136234-4.jpg

Интересно, какой бюджет производитель на дизайн закладывает? Это же произведения искусства.. "на нашей пятой швейной фабрике, такое вряд ли кто пошьёт..."

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Фломастер сказал:

Для сравнения привожу фото усилителей

Как на нижнем фото, корпус сделан красиво, только рамки вокруг ламп там не очень смотрятся, я бы их выкинул. Да и три красные "банки" ( видимо конденсаторы) тоже как корове седло.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...