Jump to content

Постройка компактного лампового усилителя от А до Я.


KUE

Recommended Posts

В линейной области лампа линейна при любой нагрузке.
Та же 6Н2П при минус 1 В 220 В 2,75 мА и 20 кОм спокойно воспримет при входном размахе 1 В если верить ВАХ.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, x22 сказал:

... либо  большое 
переменное  напряжение  (для  этого  сопротивление  нагрузки  де¬ 
лают  большим).... Большим! Пишет Сворень.

А у Вас всё наоборот, потому, что так хочется. Ну делайте.

Надо Вам лампочку, с маленьким максимальным усилением и большим анодным резистором, - ставьте. А мы начали со слов Ю. Р. "6н2п - не лампа". О ней и говорим.

Либо - либо, пишет Скворень....

А вы пишите:

часов назад, x22 сказал: Ну что там Сворень?! А самому подумать?

анодный резистор должен в 2...3 раза превышать внутр. сопротивление лампы. 

А у вас наоборот, в 5 раз меньше! Внутреннее у неё 50 ком, примерно...

Во что лишнее усиление уйдёт? В тепло!

Это у вас наоборот, у меня правильно, правильная нагрузка, в оптимальном режиме, ближе к рекомендованному.

Из пушки по воробьям, надо усиление в 5 раз, ставите лампу с усилением в реальной схеме в 50 раз, так не делает никто!

Это вы передёргиваете и выдёргиваете из контекста, я не советовал лампочку с маленьким усилением и с большим анодным резистором, зачем врёте?

Это у вас не так, учите у Сворня, как каскад правильно рассчитывать, а не одну фразу по десять раз повторять, это имелось ввиду!

Мне даром не надо, это в школе проходили, 6н2п. Про Симфонию не писал! 

Вот про неё и говорим, вам правильно написали:

В 27.12.2023 в 18:47, юрий робертович сказал:

По прежнему, и ДимДимыч поддерживает, 6н2п, и 6н2п-ев не лампа, максимум на корр-р от безделья. 

И в корректор никак.

В 27.12.2023 в 19:24, Xрюн222 сказал:

Вот уж в корректор то точно никак, с её шумом, фоном и пр.эффектами.

Никуда её вообще, вам нравиться, слушайте. Ролик со своим звуком выложите?

Link to comment
Share on other sites

Если очень нужно именно от 6н2п получить Ку именно 5 или 4 или 3, то, скажем, г-н Джонсон, который Конрад Карлович, непременно бы сделал бы так:IMG_20240102_230027.thumb.jpg.7d5e29799d247cb56822edab5a3be298.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Джонсон, который дедушка Билл, Аудио пытки, в подобных безобразиях вроде не замечен... Он свои гейн-блоки изобретал даже. А вот Джонсон, который Конрад, те да, и ещё и не такое выдавали в массы... А уж Лафайетт кт600 - совсем легендарная штуковина. Один из "убивцев Маранц 7". Кстати, нынче не копейки вовсе стоит. 

Link to comment
Share on other sites

Старшие поправят, но к 12AX7 прилагались AU7 и AT7. ECC83, 82 и 81. С разной крутизной и мю. В общем для разных применений. Но искать лампу с мю=5 когда надо Ку=5 это прямо таки подход так подход.
Одно дело старые приборы: там других нет, с мю под сотню.
И пентод без ООС, хотя даже мастодонтов заносит с АЧХ дублирующей импеданс ГГ.
Хотя не все так однозначно и можно "полечить", импеданс.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Xрюн222 сказал:

Джонсон, который дедушка Билл, Аудио пытки, в подобных безобразиях вроде не замечен... Он свои гейн-блоки изобретал даже. А вот Джонсон, который Конрад, те да, и ещё и не такое выдавали в массы... А уж Лафайетт кт600 - совсем легендарная штуковина. Один из "убивцев Маранц 7". Кстати, нынче не копейки вовсе стоит. 

К стыду своему, зная Все варианты "маранцев 7", включая Джади(с) и Кондо, впервые схемы Лафаетта увидел именно у Вас, то ли на соседнем, то ли тут!

8 часов назад, BAA сказал:

Старшие поправят, но к 12AX7 прилагались AU7 и AT7. ECC83, 82 и 81. С разной крутизной и мю. В общем для разных применений. Но искать лампу с мю=5 когда надо Ку=5 это прямо таки подход так подход.
Одно дело старые приборы: там других нет, с мю под сотню.
И пентод без ООС, хотя даже мастодонтов заносит с АЧХ дублирующей импеданс ГГ.
Хотя не все так однозначно и можно "полечить", импеданс.

И я об этом же.

И разобраться бы, что это за усилитель такой, у которого первый каскад требует, почему-то, усиление в 5 раз только...

Link to comment
Share on other sites

...И разобраться бы, что это за усилитель такой, у которого первый каскад требует, почему-то, усиление в 5 раз только...

S.Laptev! Занимаясь доказательством своей правоты, Вы совершенно не понимаете смысла ...

Например, я пишу : "Вход 2 Вольта, - нормальный уровень от CD , DVD. Второй (выходной ) каскад SE на 6п14п в триоде. Смещение 8...10 Вольт".

Куда уж проще? Чего непонятного? А Вы спрашиваете ...

Ну значит , не читали Вы, что написано, но написали: "Всё неправильно!"

Вам по второму вопросу написали: "только дураки ищут лампу с мю =5, если нужно К=5 ".

Сейчас, подозреваю, опять польется : 6н2п нелампа, только дебилы делают SE на 6п14п...

Эмоции Ваши понятны, но неуместны. Есть что сказать по теме, по технике, непосредственно про 6н2п, которую затронул топикстартер, - пишите. Нет ?! проходите мимо, не изводите себя. 

По Вашему желанию, понять, что за усилитель, видно, что читаете Вы невнимательно... или вообще не читаете, а только пишете. В стиле : " Я! Я! Я! .... А вы все неправы! Читайте Скворня! " Хотя фамилия известного автора - Сворень. Внимательнее надо читать.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, x22 сказал:

...И разобраться бы, что это за усилитель такой, у которого первый каскад требует, почему-то, усиление в 5 раз только...

S.Laptev! Занимаясь доказательством своей правоты, Вы совершенно не понимаете смысла ...

Например, я пишу : "Вход 2 Вольта, - нормальный уровень от CD , DVD. Второй (выходной ) каскад SE на 6п14п в триоде. Смещение 8...10 Вольт".

Куда уж проще? Чего непонятного? А Вы спрашиваете ...

Ну значит , не читали Вы, что написано, но написали: "Всё неправильно!"

Вам по второму вопросу написали: "только дураки ищут лампу с мю =5, если нужно К=5 ".

Сейчас, подозреваю, опять польется : 6н2п нелампа, только дебилы делают SE на 6п14п...

Эмоции Ваши понятны, но неуместны. Есть что сказать по теме, по технике, непосредственно про 6н2п, которую затронул топикстартер, - пишите. Нет ?! проходите мимо, не изводите себя. 

По Вашему желанию, понять, что за усилитель, видно, что читаете Вы невнимательно... или вообще не читаете, а только пишете. В стиле : " Я! Я! Я! .... А вы все неправы! Читайте Скворня! " Хотя фамилия известного автора - Сворень. Внимательнее надо читать.

Я легко разобрался, даже толком не читая ваших сообщений, потому что любому грамотному человеку сразу становиться понятно, что вы совсем не в теме, совсем! Отметили это Юрий Робертович, дока в схемах и расчётах, ув. ДимДимыч, известный конструктор Виктор, посмеялись рожицами, другие отметили.... вы не видете этого и продолжаете своё....

Это вам написали, про цЫфру 5 (пять), а вы не поняли!

Не понимаете если, учите книжки, а другим указывать, что им делать, нехорошо!

Пр первому вопросу - вы пишите, что нормальный вход с СД и ДВД 2 вольта, а это не так, 2-х вольт там не бывает никогда, а только с измерительного диска, выход 0.7 вольта, это тоже азы.

Link to comment
Share on other sites

Вот до чегож упертые люди в соем желании доказать СВОЮ правоту!

S.Laptev! Вот ссылка на первоисточник, https://www.audiomania.ru/content/kak-poluchit-nailuchshiy-zvuk-ot-cd-proigrivatelya-statya-zhurnal-what-hi-fi/?ysclid=lqxq87zi7e840849088

Вот цитата: 

Почти любой CD-проигрыватель теоретически способен работать почти с любым усилителем. Аналоговые выходы большинства проигрывателей выдают около 2 вольт плюс-минус несколько микровольт – именно столько жаждет получить линейный вход усилителя. 

Не надо это приписывать мне, не надо мне доказывать Вашу правоту! Вы правы всегда и во всем! И с таким , верующим в свою правоту, человеком я не говорю, - ему вера важнее знаний. 

В аудиоманию пишите про рмс и пр. А я пойду Свореня с удовольствием почитаю... 

Я оперирую фактами, если у кого-то есть доказательства, кроме эмоций, - "кто прав, кто не прав " - с интерсом ознакомлюсь и подумаю над новыми фактами, изучу, попробую. А так ...

 

"Надо маленькое усиление, ставьте лампочку с маленьким усилением." - писал S.Laptev на 9-той странице. Или Вас здесь двое?!

Link to comment
Share on other sites

Там такие же полуграмотные пишут, как и вы и, вероятно, такие же упёртые! Не надо вам с дядями спорить с опытными, рано. Учите книжки, а про выход СиДи можно прямо тут почитать, на нашем форуме, ветка Про чувствительность называется!

И я всегда прав:smile-59:!

Gk-dRULK23o-1.thumb.jpg.017a95fc70077d1d87b78389a554c5a2.jpg

 

  • Cool (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Характеристики внешнего ЦАПа Musical Fidelity V90-DAC

навскидку ...

Выходной сигнал - 2,2 Вольта!

S.Laptev ! Им пишите! Не мне. Я только внимательный читатель. Производителю напишите! ...в и ещё куда-нибудь...

В Onkyo напишите!

 

Характеристики CD-проигрывателя Onkyo C-7030 

Аналоговый выход 2 В / 600 Ом

"Надо маленькое усиление, ставьте лампочку с маленьким усилением." - писал S.Laptev на 9-той странице. Или Вас здесь двое?!

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, x22 сказал:

 Аналоговые выходы большинства проигрывателей 

Я оперирую фактами, если у кого-то есть доказательства, кроме эмоций, - "кто прав, кто не прав " - с интерсом ознакомлюсь и подумаю над новыми фактами, изучу, попробую. А так ...

Вот и изучайте, ветка про чувствительность тут, на форуме.

24 минуты назад, x22 сказал:

"Надо маленькое усиление, ставьте лампочку с маленьким усилением." - писал S.Laptev на 9-той странице. Или Вас здесь двое?!

Вот я вам про факты и толкую, читайте, сколько мВ должно быть на аналоговых выходах большинства сд и двд проигрывателей? 400 - 800 мВ, в среднем, точка!

А что не так я написал тут? Всё так, маленькая лампочка с маленьким усилением и низким внутренним и низкой в комах нагрузкой! Что не так?

Вывод, классика, схема пр. Молодёжный правильная, Юрий Робертович прав и другие тоже, а вы не правы.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, x22 сказал:

Характеристики внешнего ЦАПа Musical Fidelity V90-DAC

навскидку ...

Выходной сигнал - 2,2 Вольта!

S.Laptev ! Им пишите! Не мне. Я только внимательный читатель. Производителю напишите! ...в и ещё куда-нибудь...

В Onkyo напишите!

Характеристики CD-проигрывателя Onkyo C-7030 

Аналоговый выход 2 В 

У вас истерика уже, возьмите и померяйте сами! 

2 вольта у муз. Фиделити и 2.2 вольта у Онкио будет только при сигнале 1 кГц с измерительного диска, а когда будут пестни петься и музыка играться не будет никогда!

Link to comment
Share on other sites

S. Laptev.!

Можно было написать так, по делу и всё:

"2 вольта у муз. Фиделити и 2.2 вольта у Онкио будет только при сигнале 1 кГц с измерительного диска, а когда будут пестни петься и музыка играться не будет никогда! "

Вы же добавили:

"У вас истерика уже, возьмите и померяйте сами!  " Перешли опять на личности. Для демонстрации Вашей хамской натуры и отсутствия воспитания. В игнор.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, господа! С наступившим вас новым годом! Желаю ,чтобы в этом году в ваших сердцах поселилось  спокойствие и умиротворение. 

Просьба к админу, убрать куда в другое место эти танцы с саблями вокруг 6Н2П.

А я чуть освобожусь и проверю 6Н2П в разных режимах конкретно в данном усилителе и посмотрю, что получается. 

По поводу фонючести 6Н2П. Усь. в режиме покоя, трогаю её пальцами. Появляется слышимый фон в динамике. Не трогаю, абсолютная тишина. Решил потрогать 6Ж11П в усилителе на 6С19П. И, что? Точно так же фонит. В сделанном мной усилителе абсолютно (ушами) не слышно ни шумов ни фона. Уровень шумов ( по Шмелёву) на уровне -100дб, т.е. на уровне звуковой карты. Спектор я показывал 2-3 гармоники резко спадающие. Лампа обычная не ЕВ, правда со знаком качества. Что конкретно плохого в этой лампе? Может все зависит от конкретного применения в различных схемах? В данной схеме ничего плохого не вижу.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, x22 сказал:

Вот цитата: 

Почти любой CD-проигрыватель теоретически способен работать почти с любым усилителем. Аналоговые выходы большинства проигрывателей выдают около 2 вольт плюс-минус несколько микровольт – именно столько жаждет получить линейный вход усилителя. 

Не надо это приписывать мне, не надо мне доказывать Вашу правоту! Вы правы всегда и во всем! И с таким , верующим в свою правоту, человеком я не говорю, - ему вера важнее знаний. 

В аудиоманию пишите про рмс и пр. А я пойду Свореня с удовольствием почитаю...

 

1 час назад, x22 сказал:

S. Laptev.!

Можно было написать так, по делу и всё:

"2 вольта у муз. Фиделити и 2.2 вольта у Онкио будет только при сигнале 1 кГц с измерительного диска, а когда будут пестни петься и музыка играться не будет никогда! "

Про музыкальный сигнал.

Вспоминаю 90е.

Усилитель пред. Корвет, оконечник Корвет (двойка), колонки Электроника 063, магн. Олимп 005с, вертушка Электроника ЭП-017С, СД проигрыватель Вега и т.д.

Записываю на Олимп грампластинку с Электроники (корр. встроенный в пред. Корвет) - уровень записи на отметках 4 - 4.5, после записи ( сквозной канал конечно есть, но...) ставлю одновременно грампластинку и включаю синхронно Олимп, слушаю, переключая на лету то винил, то Олимп, ловлю разницу звучания , но при этом громкость источников одинаковая.

Ставлю на запись СД, уровень уже на отметках 2.5 - 3.5 . Записал, хочу сравнить. Не могу! Сд звучит намного громче и жёстче записи, произведённой на Олимп.

На Олимпе всегда писал в ноль на орву или студийку орву, иногда после настройки уровня записи при записи были всплески до  + 1 дб , это уже от свойств ленты зависело. 0 дб  - на выходе Олимпа 500мв, +3дб уже 750мв,

но СД ВСЕГДА на порядок громче.....

Далее катим. Оцифровка. Фактически все покупные аудиокарты были рассчитаны на уровень входного сигнала 1 В (1000мв) , при этом уровня записи нет. При оцифровке винила с разных штатных корректоров 70-90х уровень записи оцифровки всегда болтался на отметке - 4.......-10дб, то есть при входе обычно торчало 500мв или 750-800 максимум. Один раз только при оцифровке 45 пятки уровень взлетел до 0 дб! Но это был единичный случай и поэтому запомнил.

Ради интереса когда то замерял цифровой сигнал с СД (подключен был в усилитель, щупы на вход усил. при снятой крышке.

Штук 7 разных СД, от 1.2 до 1.9 В на максимуме в зависимости от экземпляра.

Для себя вполне уяснил, что сигнал с СД проигрывателя всегда выше аналога (при штатных усил. и т.д.) в 2 --- 2.5 раза.

Аналог на выходе от 250 - 500мв до 750в, Сд проигрыватель от 1.2 до 1.9В (Возможно на некоторых экземплярах и до 2 --- 2.2В долетает, что не противоречит тех. данным.

Ну а вы боритесь, боритесь, доказывайте с пеной, что на самом деле всё не так, патамучта...:preved:

 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, KUE сказал:

Просьба к админу, убрать куда в другое место эти танцы с саблями вокруг 6Н2П.

Вот у нас уже тоже истерика начинается, когда какие то темы чистить нужно....:smile-45:

Может Новый год сделать под девизом;

" Что написано пером, того не вырубишь топором":smile-52:

Глядишь, через полгодика гостей прибавится, будут приходить не за знаниями, а опусы спорщиков читать.

Зрелищ и хлеба!!! Ну чего ещё нужно простому обывателю со стороны?

Поднимемся сразу, так сказать, в отчётах яндекса по посещаемости.:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Я же не могу Вам ответить также, как этому Х22, тем более уже отвечал....  и тема была на форуме, про чувствительность, но её закрыли, почему-то. А на порядок громче, это в десять раз, если что....

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

А на порядок громче, это в десять раз, если что....

Сергей, я всё, что хотел по этому поводу пояснить, уже написал выше. Дополнительно пояснять и вступать в полемику - увольте, не буду. 

Тема действительно была уже, где то осталась, скорее закрыта. Ваше мнение там читал и помню, ну так у меня своё, на собственном опыте так сказать и я в данном вопросе полностью согласен с Александром ВАА , как заявлено в характеристиках, так оно и есть. Замерял, слушал, записывал и помню, оцифровывал и помню,  убеждён по гроб жизни.:smile-50: Но если кто то считает иначе и даже их большинство, ничего не имею против, мне от этого ни жарко и не холодно.:smile-11:

 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ollleg сказал:

Сергей, я всё, что хотел по этому поводу пояснить, уже написал выше. Дополнительно пояснять и вступать в полемику - увольте, не буду. 

Тема действительно была уже, где то осталась, скорее закрыта. Ваше мнение там читал и помню, ну так у меня своё, на собственном опыте так сказать и я в данном вопросе полностью согласен с Александром ВАА , как заявлено в характеристиках, так оно и есть. Замерял, слушал, записывал и помню, оцифровывал и помню,  убеждён по гроб жизни.:smile-50: Но если кто то считает иначе и даже их большинство, ничего не имею против, мне от этого ни жарко и не холодно.:smile-11:

 

Тема есть, вот она, Александр ВАА разобрался, признал, что был неправ.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...